AK 7.62х39 vs AK .223

Илич

Уважаемъие господа, хочу приобрести вот такое оружие для охотъи.
http://www.arsenal-bg.com/defense_police/5-56slr.htm

Ето конечно "охотничий" вариант АК которъи производится здесь в Болгарии. Въходит он из завода в 7.62х39 и в .223 калибрах. Вопрос у меня относится к въбора калибра. Мне хочется взять в .223 не смотря на то что патронъи дороже. То что меня тревожит ето то что как понял ресурс ствола в етом калибре на несколько раз меньше чем 7,62 потому что въисокая скорость портит ствол очень бъистро. Ещо могу сказать что ствол холодно кованнъий если ето поможет специалистов определить/сравнить живучесть ствола в етих калибров. За ранее благодарю всем. Привет из Болгарии!!!

Forest Gamp

Простите, Ильич, а что патрон 7.62х39 для вас неинтересен, в смысле охоты или у вас запрещена с таким калибром охота в Болгарии?

Илич

Уважаемъй Forest Gamp, у нас родной патрон АК не запрещен. К стати он более популярен и дешев чем 223, но мне так сказать нравится настильность траекроии, ничтожная отдача, точность и скорость маленкого калибра. кроме того въибор патронов в 223 на много богаче чем в 7.62(по крайней мере на болгарском ръинке). Не очень опъитному стрелку как я с 223-тим гораздо легче попасть в небольшое животное на растояние более чем 120м чем с 7.62. (ето конечно имхо) Я собираюсь не только охотится етим ружем, но и стрелять на откръитом тире, так что настрел будет не малъи. Поетому меня и волнует живучесть ствола в етом калибре. Конечно как можно увидеть в сайт производителя указан ресурс 15000 въистрелов (в полне удовлетворительно) но реальна ли ета цифра? Я еще не совсем решился взять 223 - только советуюсь. Конечно 7.62 ето "оригинал" и ближе к душе но все таки принимаю советов..

inozemec

А где инфа про ресурс Ак 223?Насколько знаю наши практики стреляют ооочень много!Как ухаживать, из чего стрелять, и тд,будете, Я вот Сайгу Мк в 223 беру, после 2х в 7,62*39,да и разница в цене на патроны у нас небольшая, так что я у друга брал САйгу МК223,пострелял, и решил себе взять, уже одну САЙГУ 7,62 продал,

OLD2

inozemec
у друга брал САйгу МК223,пострелял, и решил себе взять, уже одну САЙГУ 7,62 продал,
а можно поконкретней ? Что там не так в 7.62?
Приятель себе мозг сломал по поводу мк03 в 223. Все советуют 7.62 почему-то...

shtift1

OLD2
Все советуют 7.62 почему-то...



Выбор магазинов в 7,62 ширше, да и по куче более скоростной 223 весьма капризен...

inozemec

Я беру для своих целей, только МК 223,03 даже ине думал, а о3 в 223 не знаю даже, её лучше в 7,62 взять, ствол короткий очень, а патрон сильный, а вообще под какие цели брать, мне просто и вид 223 да ещё с рыжим рожком от АК 74-ну настальгия по Армии!Стреляет более комфортно, для меня это важно, дальность,,,,брать надо Самому то что нравиться,,,,, чуть послушав мнения других,,, стрельнуть ВАм надо из обоих калибров-и всё прояснится сразу,

Dv

Уважаемый Илич. Поставьте себе конкретную задачу. На какого зверя будете вести охоту? В каких условиях? Если вы собираетесь простреливать дерево в лесу, чтоб достать за ним зверя, то конечно 7.62. Если условия охоты будут довольно паркетными, то берите меньший .223 калибр. Но .223 калибр отлично рикошетит от всего, что только можно. 7.62 намного в этом плане лучше. Но при стрельбе с высоким темпом контролировать легче будет конечно АК в .223 калибре. Ипульс отдачи меньше. И конечно (как вам посоветовал inozemec) вам стоит пострелять из обоих калибров, и вам много станет понятно.

vano-sha

7.62Х39 форева и не надо трогать его грязными руками, 223 хорош в болту, а 308 еще лучше

inozemec

vano-sha
posted 11-3-2008 01:54

7.62Х39 форева и не надо трогать его грязными руками, 223 хорош в болту, а 308 еще лучше


Руки грязные,,,,,, у кого???223 он хорош, как и многие другие, Но как тут писали уважаемые-Надо знать свои цели приобретения,

Илич

Спасибо всем за ответъи! Автомат будет пользоватся для охотъи - у нас самъй крепкий зверь ето кабан. Кто то скажет что для кабана одназначно 7,62 но практика показала что применяя более тяжолъй патрон в .223 (скажем 75грн) позволяет достать уверено кабана на дистанции до 100м и если попасть по место на более чем 150м. Кроме того с 223-тим можно охотится на более мелкой дичи или птицу пользуясь не експансивнъие пули типа FMJ. В болгарском охотничьем форуме говорят что группа нашего Калаша в 223-тим около 3-5см на 100м а на 200м 5-8см - конечно не супер но все таки ето автомат и на охоте такая точность весьма удовлетворяет. А 7.62 сантимент какой то - все к нему тянет. Не знаю.. буду думать.

Sergey13

Ильич, для кабана мало и 223 и 7,62х39. Так что бери в 223 и не мучайся.

castorFe

Кроме того с 223-тим можно охотится на более мелкой дичи или птицу пользуясь не експансивнъие пули типа FMJ.
Я тоже сейчас собираюсь брать аналог АК - Сайгу, поэтому много читаю и про девайс и про патроны. Так вот, по-моему на форуме часто была информация, что 223, даже оболочка, сильно разбивает мелкую тушку.
PS. Посмотрел фото на сайте. А нет ли у вас на форумах фотографий снятого ДТК и ещё вопрос - продаются отдельно такие приклады?

inozemec

Sergey13
Ильич, для кабана мало и 223 и 7,62х39. Так что бери в 223 и не мучайся.
Согласен-Даёш кабанам 223!!!А вот куча 5-8см на 200м-Молодцы Болгары!Перегнали всётаки оригинал!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!

nesan2000

русский язык Ильича то лучше то хуже))))))

vano-sha

ага дед калашников читает и смеется, про кучи улыбнуло, надо же так на....ть не смешите берите СКС и стреляйте по кабанам 😊

vano-sha

http://www.arsenal-bg.com/civilian/explosives_detonators_pyrotechnics/electric_detonators.htm А ВОТ ЭТОГО ПАРУ ЯЩИКОВ МОЖНО 😊

Sergey13

:) Я имел ввиду 223 и кабанов исключить из меню.

StartGameN

Илич
...группа нашего Калаша в 223-тим около 3-5см на 100м а на 200м 5-8см ...

Вруть. Причём нагло и нестесняясь.

По сути вопроса - Вы уверены, что АК и его клоны - подходящее оружие именно для охоты? Может, таки что-нить более приближенное к классике? А то, как по мне, охотник с клоном АК в лесу - это нечто вроде пацана из первой половины девяностых в оперном театре.

Ну а уж ежели таки точно определились - выясните, какой твист у .223-его ствола. Ибо ежели стандартный 12-ый - никакие "75 гран" не покатят.
По поводу ресурса. Применительно к АК разговор безпредметный, ибо свои 15 тысяч он настреляет в любом доступном калибре без "заметной потери кучности" 😊

Илич

Уважаемъй StartGameN, врать мне незачем. Моя цель научить чего нибуть нового и поделится информации а не убеждать Вас в чом то. А почему клон АК неподходящее оружие именно для охотъи? Ваше мнение с точки зрения естетики как я понимаю а естетика ето дело персональное. Да, твист стандартнъй 12" и для точности стрелять надо пулями до 60гр, но для оптимального поражения крупного зверя можно сделать компромис в несколько сантиметров.

Просто для информации можете зайти и прочитать о кучности СЛР 100 (так назъивается болгарский клон АК в 223-тим) примерно здесь http://forum.oragie.com/viewtopic.php?t=565&highlight=slr+223

Конечно сайт болгарский, но думаю что все таки Вам будет понятно.

Прошу извинения за качество моего Руского язъика.

StartGameN

Странно, что на армейских соревнованиях в яблоко 10см на 100м (это с учётом того, что ещё и касание засчитывается) десять пуль обычно никто положить не может 😊
Ну да ладно, тема не про кучность.
По поводу "эстетики" - действительно, понятие сугубо индивидуальное.
Насчет 12-го твиста и 75 гран - дело не в "нескольких сантиметрах", а в том, что пуля кувыркнется. Я бы брал 7,62х39 в данном случае.

Slava Tatarin

Читаешь и диву даешься человек спросил одно, а отвечают ему другое, Дорогой Ильич я сам лично хожу на охоту не с Меркелем хотя его имею и не со своим Браунингом, а с простой "Сайга МК в 7,62" и имею очень много трофея, в данное время собираюсь взять Сайгу МК в 223 REM чего и Вам желаю!
С уважением,
Да забыл охота это когда видишь трофей глазом, а не с помощью оптики, из этого вывод охота настоящая от 50-200 метров, исходя из этого АК в 223REM прекрасное оружие для данных дистанций, ресурс у 7,62 и 223REM практически одинаков!

Alexandr2401

У меня МК 223 со 100 метров 7 из 10 в сурка постоянно(один раз в глаз попал случайно оф коз)
как небудь стреленного выложу http://www.ada.ru/Guns/targets/index.htm

StartGameN

Ресурс именно ствола и нарезов, конечно, отличается. Причем в пару раз. Для .223-го это порядка 4-6 тысяч, для 7,62х39 - 10-15. Другое дело, что применительно к охотничьему оружию это абсолютно непринципиально.

Илич

Не знаю как стреляют на армейских соревнованиях - думаю с открътъм прицелом. Хочу уточнить что кучность которою владельцъи болгарского АК постигли всегда относится к стрелбе с применении оптического прицела и в условиях ближних к идеальнъим. Кроме того стрелки говорят что постигли такую кучност после тщятельного подбора марки и модели применяемъих пуль. О ресурсе я слъишал то же что StartGameN утверждает т.е. что ресурс именно около 4-6 тъисяч, что меня и волнует так как такого настрела не трудно достичь примерно за два года если стрелять и за удовольствия на тире. Все таки надеюсь что ето не так и кто то с длиннъим опътом поделится своими наблюдениями.

Alexandr2401

Товарищ с вепря 223-го 12 000 настрелял, доволен, менять пока не соберается. кабана с него убивал, кстати.

StartGameN

Просто существуют две параллельные вселенные. В одной все умеют собирать полуминутные группы с капота, стволы хромированные а потому вечные и их можно не чистить, перебранный ЛПС прилетает в минуту из 5-ти всегда, из всего и на любой дистанции, кабаны валятся из .223-го а всё остальное из СКС-а, и вообще всё что вылетает из ствола пробивает рельсу. Во второй есть бороскопы, понятие "выгорание пульного входа", упоры Фарли и очень мало людей, действительно умеющих хорошо стрелять. В какой вселенной кому хочется - тот в той и живет. На то она демократия и свобода выбора.

2Илич. У меня есть 2 ствола в .223-м - с 8-м и 12-м твистом. За 12-й не скажу - настрел небольшой. Из 8-го настрел около двух тысяч и пульный вход выглядит в бороскоп очень грустно - нарезы наполовину слизаны. Ствол МК03 в 7,62х39 с аналогичным настрелом сохранился лучше. Основная причина более быстрого износа .223-го калибра - малый диаметр канала ствола и быстрый порошок.

Илич

Все понятно. Спасибо большое за участие.

Sergey13

StartGameN
Просто существуют две параллельные вселенные. В одной все умеют собирать полуминутные группы с капота, стволы хромированные а потому вечные и их можно не чистить, перебранный ЛПС прилетает в минуту из 5-ти всегда, из всего и на любой дистанции, кабаны валятся из .223-го а всё остальное из СКС-а, и вообще всё что вылетает из ствола пробивает рельсу. Во второй есть бороскопы, понятие "выгорание пульного входа", упоры Фарли и очень мало людей, действительно умеющих хорошо стрелять. В какой вселенной кому хочется - тот в той и живет. На то она демократия и свобода выбора.
Мощно 😊

Слепой Пью

Sergey13
Мощно 😊

поддержу )