Перезарядка болтовика

chikengod

Скажите насколько влияет на точность выстрела заминание свинцового носика пули и царапины на цельнооболочке которые случаются при перезарядке затвором. На всех ли винтовках такое происходит и как сделать перезарядку более гладкой? При подаче из магазина происходит утыкание в скос перед патронником путем чего патрон приподнимает и направляет в патронник. Может стоит сточить и сделать этот скос более пологим? Винтовка рем 700.

GULO

Кривой или смятый носик конечно влияет.
Как исправить в 700рем не знай, надо смотреть, но скорей всего как и везде - регулировать направляющие магазина (подгибать усы).

------------------
Однако.

chikengod

Усов там никаких нет, это встроенный магазин. Единственное что приходит на ум это послабить пружину подавателя магазина и сделать более пологим скос перед патронником.

GULO

Усов там никаких нет, это встроенный магазин.
Извините не знал, просто сам в БАРе так лечил.
С уважением.

------------------
Однако.

GULO

Усов там никаких нет
А что тогда фиксирует патроны и направляет их?

chikengod

Патрон снизу удерживается подпружиненной планкой, а сверху рельсой затвора по-очередно справа, слева. При подаче затвор цепляет за край донца которое слегка выступает на рельсой.
Но все что вы мне посоветуете основываясь на моих объяснениях либо даже на фото, как бы не то, хочется услышать тех кто правил на своем болтовике такое, либо просто забивал на это дело, мне почему то кажется что это присуще всем винтовкам.

Evgeni odessa

попробуйте взять десять патронов, отсрелять с упора на 100 мертов две серии по пять, одну подавая каждый патрон в патронниу аккуратно руками, другую подача с магазина потом сравните кучи и сделайте выводы.

chikengod

Вобщем то да, только он у меня без прицельных приспособлений, а оптика еще не пришла. Просто осознаешь вселенский смысл, сталкиваясь с такими фактами 😛

Evgeni odessa

ждите оптику и развейте сомнения

kalibr12

По-хорошему нужно бы глянуть фото этих сминаний носика пуль и насколько глубоки царапины. Может и делать нах... ничего не нужно и можно ими принебречь, по скольку особой рояли в баллистике не играют. Как всем известно нарезы служат для придания пули вращения и тем самым стабилизируется полёт пули. Всем известный эффект гироскопа. Если только не уж слишком сильно сминает и царапает.

B-S

Если при подаче пулю не страгивает со своего места относительно гильзы, и естественно не меняется ни джамп ни усилие кримпа(если он есть) - то и явных изменений кучности не произойдёт при сравнении с немятыми.
Сплющенные носики и царапины на оболочке пули на точность охотничьего боеприпаса не влияют. По крайней мере на дистанции 100м и чуть далее - явных отличий (между мятыми и немятыми)лично мне обнаружить не удалось, стреляя из охотничьих же стволов.

горец

присоединяюсь к мнению.
свинцовый нос это ведь как правило тупая пуля для ближнего боя и тут не сильно важно на сколько миллиметров (думаю до сантиметра не дойдет)отклонится пуля на 100м ....а на 400-500 ею стрелять и не надо ,есть другие б\п -"острые", там ничего не сомнешь ...

chikengod

Понятно, спасибо. И еще вопрос, спортсмены стреляют из магазина или по одному патрону? Из обзора соревнований помнится что спортсмен ошибся в подсчете боеприпасов и не все выстрелял - значит стрелял из магазина, тогда каким образом реализована подача патрона в спортивных винтовках, (думаю для спорта царапины актуальны, ну по крайней мере если что, то спортсмены сетуют на все что угодно)?

inoks

да нифига оно не влияет .
И на 500-800 стреляю и ничего ужасного.
Все работает как с магазина так и с однозарядного режима.
Винтовка Рем 700 кал 308.

рем рулез форева!!!
единственная еше винтовка у которой так же гладко и ровно работает затвор и тракт подачи ; это Тика, ну и AW.

shtift1

inoks
рем рулез форева!!!
Однако и до него шаловливые ручки конкретных изготовителей данного аппарата добрались! По теме- снарядить магазин (лучше деактивированными) патронами и медленно работая затвором посмотреть момент "затыка"...

полковник1

на практике дошел, заминание кончика не влияет никак, в сравнении с начальной скоростью и вращением слишком малозначительный дефект, а избавится от утыкания могу посоветовать только набивать обойму с -1 патрон, покрайне мере у меня на ТОЗ при полном магазине утыкание происходит если я не особо енергично досылаю затвор и полный магазин, если обойма на потрон меньше то утыкания не бывает, или затвор закрывать с ветерком тогда тоже утыкание редкость