патрон 243Win/ существена ли разница

серый

Собственно вопрос заключаеться в следующем. Имеем патроны фирмы лапуа в калибре 243Win.Первый FMJ 6,16мм Второй HPBT c пулей senar 6.18 мм. Существенно ли разница в диаметре пули и каковы последствия для ствола, влияние на точность. Понятно что пуля врезаеться в нарезы гораздо глубже но Плохо это или хорошо?За или против? Нужен квалифицированный ответ знающих людей. Спасибо

SerVS

Такая разница нормальна. Для ствола последствий не будет, но теоретически более плотная пуля быстрее износит ствол. Какая пуля полетит лучше, будет видно только после квалифицированного отстрела. Но мне кажется, что Сценар полетит кучнее, чем FMJ.

------------------
С ув.Сергей

DBoronin

серый
243Win.Первый FMJ 6,16мм Второй HPBT c пулей senar 6.18 мм
Эоементарно ватсон(с)
Адна полетит другая полетит хуже.... моему стволу например 6мм сценар непонравился... ну примрто типа.. сценар 0.5мин летает а сиерра отобраная 0.3.....и сценар меднится чуть сильнее.. вот и вся разница. Пробывать надо.

dmitry123

Вес пуль какой???

серый

dmitry123
Вес пуль какой???
обе 5,8 грамм-90 гранн Кстати как это может повлиять на скорость? БК FMJ-0.387 ,senar-0.420
Адна полетит другая полетит хуже.... моему стволу например 6мм сценар непонравился.
Дим-на сколько хуже? Твой любимый бергер вроде тоже 6,18мм ?

DBoronin

серый
обе 5,8 грамм-90 гранн Кстати как это может повлиять на скорость? БК FMJ-0.387 ,senar-0.420
На скорость в 3метрах от ствола никак, а в 500 ощютимо. Но это при прочих равных... а так небыват.
серый
Дим-на сколько хуже? Твой любимый бергер вроде тоже 6,18мм ?
на днный момент у меня сиерра.
Вообще есть несколько групп пуль которые я знаю и которые немного разные по диаметру... самые маленькие это нослер балтип 95гран.. затем сценар.. затем сиерра, бергер,амакс. Конкретно что полетит а что нет... напрямую от диаметра пули независит.... потому как каждый ствол любит свою пулю.

серый

Вроде хорнади А-макс 6.16 ? Жаль микрометра под рукой нет-надо померять. Может составим таблицу диаметров пуль для 6мм + Бк?

в 3метрах от ствола никак, а в 500 ощютимо
Ну это понятно-незря же у него бк больше. А как у него до трёхсот?

DBoronin

серый
Может составим таблицу диаметров пуль для 6мм + Бк?
А смыл?
серый
А как у него до трёхсот?
думается мне что при тех скоростях которые 243вин развивает с 90грановыми снарядами разница в БК врядли сильно скажится на 200-300м на траектории погоняйте БалКал... скорее скажится разница в скоростях и изменении стп от разной пули.

серый

А смыл?
Просто не все производители пишут такие данные(я про диаметр).А знать думаю необходимо хотя бы для того с чем сравнивать.
думается мне что при тех скоростях которые 243вин развивает с 90грановыми снарядами разница в БК врядли сильно скажится на 200-300м на траектории погоняйте БалКал... скорее скажится разница в скоростях и изменении стп от разной пули.
Бум проверять. В том числе и диаметры пуль патронов.

дмитрий А

да шаманство все это, у меня к примеру от чистоты ствола зависит сильно кучность, одни из грязного хорошо летят другие из чистого, но это где то на грани, моих возможностей как стрелка на это не хватает...

помоему больше стоит заморачиватся с соотношением твист-вес-скорсть...

DBoronin

дополню если кто невидел