Винтовка Бердана

felixs

перемещено в Коллекционирование оружия



Довелось в руках подержать вот такой раритет.


Черномор

Охотничья переделка. Или до ПМВ или 20-х гг. Какой именно патрон, не смотрели? Вполне может быть и под смит-вессоновский

dmitry123

Вам батенька, как бы это сказать то помягше.... ну, не сильно так повезло!! :-)))
Вот подержал тут в руках однако ... от 1880 года, Сестрорецкого оружейного завода.... даже штычок-с к ней имеется!!! ;-)) Состоянице - муха не... того короче.. ну вы поняли.. :-)))


Сорри за качество фото, чем как говорится смог...

Черномор

Хороша бердана. Ствол чистый?

dmitry123

А как же!!! Самый, что ни на есть чистый! :-) И еще очень длинный - 83 см, сейчас таких уже не делают. На самом деле, берешь эту вещь в свои руки и понимаешь, что нормальными руками все делалось.. а не теми, что из жопы растут!! Как же мягонько затворчик ходит, одним пальчик двигаешь - туды-сюды..

Черномор

Надо оформлять документы на винтовку в минкульте. Если она не покидала пределов России и не была в арсенальном ремонте - это очень большая удача. Шомпол номерной, номера совпадают?

felixs

Берданка переделана под какой-то ох.патрон, патронов нет, но нарезы сохранены, калибр -4 линии. Вопрос вот в чем - собственно есть ли у нее какая нибудь стоимость, кроме чисто номинальной. Что можно предложить за нее владельцу?Так как ей больше 100 лет, соответственно это антикварное оружие, каков порядок его регистрации и т.д.С ув.



перемещено в Коллекционирование оружия