Сайга МК 223REM

искатель 78

Народ купил сайгу. Нравится, читал про всё. Но так и не нашел, хоть кто-то имеет такой аппарат? Поставил оптику ПОСП 6х42 пристрелять не смог жду открытия сезона, чтоб в карьере пристрелять. Понял как это сделать спасибо форумчанам. Только одно не понял хорошая весчь или так себе до этого ТОЗом пользовался. Нормальная машина тока перезаряжать долго, а на охоте кажна секунда дорога. Понравилось, что отдачи почти нет как на мелкане.

perstkov

Нормальная машина тока перезаряжать долго, а на охоте кажна секунда дорога.
В смысле ? Поясните Набивать магазин долго или его пристегнуть и затвор передёрнуть?

искатель 78

Затвором щелкать и патроны маленькие, пока в дырочку затолкаешь. А дичь ждать не любит.

perstkov

Значт я полный тормоз 😀 - всегда думал что сайга МК полуавтоматический карабин с отъёмным коробчатым магазином ёмкостью до 10 патронов. Вы кого с таким расходом боекомплекта охотить собираетесь?

GrayFox

Но так и не нашел, хоть кто-то имеет такой аппарат?
Имеет: http://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/17150?username=LAD

b.a.l

Затвором щелкать и патроны маленькие, пока в дырочку затолкаешь. А дичь ждать не любит.

искатель 78

Не поняли вы меня я про ТОЗовку говорил что затвором. А на МК хорошо и дергать не надо.

mixmix

искатель 78
Только одно не понял, хорошая весчь или так себе. До этого ТОЗом пользовался. Нормальная машина тока перезаряжать долго, а на охоте кажна секунда дорога.

perstkov

Ну тогда понятно!,а то не въехал сразу. Поздравляю с покупкой удачных вам выстрелов на охоте. Аппарат надёжный вот только кого с ним охотить, на крупного зверя патрончик маловат.

искатель 78

GrayFox это карманный вариант автомата? Мне в магазине тоже его показывали, но как то не приглянулся. Хоть и Классно выглядит.

искатель 78

Да в этом году волка развелось по окраинам бегают собак таскают. Вот и взял может и птицу стрельнуть, когда далёко. Лис тоже не против поколбасть.

italosniper

У меня тоже этот аппарат.... Жаль, что рожков не найдёшь длинных, как на 7,62 (отстёгивать неудобно))) После пристрелки мушку пришлось сдвинуть намного левее.... Смотрится не очень... Зато попадать начала)) пристреливали на 50 м.

искатель 78

Я на сотню или около того. В газету сразу попал правда только с открытого. А так хотелось с оптики. Может расскажет кто, какие ещё особенности у этой машинки. У меня 02 исполнения.

дмитрий А

искатель 78
Да в этом году волка развелось по окраинам бегают собак таскают. Вот и взял может и птицу стрельнуть, когда далёко. Лис тоже не против поколбасть.

хм... а я для этих же целей болт в 243 брал...
правда для меня основное лисы...
ну каждому свое да я и сам про сайгу мк в 223 ем иногда подумываю...
компактность прельщает...

inozemec

italosniper
posted 30-4-2008 22:45

У меня тоже этот аппарат.... Жаль, что рожков не найдёшь длинных, как на 7,62 (отстёгивать неудобно))) После пристрелки мушку пришлось сдвинуть намного левее.... Смотрится не очень... Зато попадать начала)) пристреливали на 50 м.

Про рожки не понял-НЕТУ 223 псевдо 30???Полно везде!!!

inozemec

искатель 78
Народ купил сайгу. Нравится, читал про всё. Но так и не нашел, хоть кто-то имеет такой аппарат? Поставил оптику ПОСП 6х42 пристрелять не смог жду открытия сезона, чтоб в карьере пристрелять. Понял как это сделать спасибо форумчанам. Только одно не понял хорошая весчь или так себе до этого ТОЗом пользовался. Нормальная машина тока перезаряжать долго, а на охоте кажна секунда дорога. Понравилось, что отдачи почти нет как на мелкане.
Я так понимаю у ВАС не 03,Я тоже после 7,62 заказал МК223,,,но долго делают,,,, вроде должны уже сделать после праздников, магазинов набрал разных под неё,у друга такая есть-стрелять удобно, практично,,,

solova60

Я уже не владелец, но до недавнего времени был им.Итак Сайга МК 223.Брал в Мытищах. Особо не выбирал. Принесли с паспортой кучностью 80мм я её и взял. Основание мушки, газоотводная камера ровные, приклад рамочный. Вкомплекте два десятиместных магазина, пенал, шомпол. Было это в 2003 году. Там-же сразу докупил комплект: приклад, рукоядка, цевьё,ств. накладка. Все из пластика. Стоило всё это хозяйство 300руб. Во цены были! 😊
Прицел у меня уже был. ПСО-1,но с какой-то непонятной системой крепления. Одевался на базу спереди, со стороны цевья. Выдерживал около 30 выстрелов подряд, потом начинал ползти вперед. Пришлось доработать кронштейн.
На первых-же пострелушках обнаружилось, что аппарат регулярно клинит. На каждые 10 выстрелов 1-2 клина. Выглядят так:при перезарядке (в том числе и в ручную)иногда затвор проскакивает над жопкой патрона, цепляет патрон за середину гильзы, на половину выдвигает его из магазина, патрон перекашивается. Это происходило на обоих магазинах. Пробовал вылечить установкой кожаного амортизатора затворной рамы. Через 35-40 выстрелов амортизатору кирдык, а положительного результата нет. На губках магазина и подавателе ни облоя ни заусенцев небыло. В конце концов мне это надоело и я просто подпилил задний упор магазина так, что-бы его задняя часть на 2-3мм подималась выше (в пристегнутом виде).Все стало отлично. Задержек больше не было ни одной, НО при пристегивании магазина стало слышно два щелчка ,а не один. 😊
Еще напрягал заштифтованый ДТК. Ну уж очень гиморно чистить. Я его расштифтовал нафиг, а перед перерегистрацией и продажей заштифтовал снова.
Еще не нравился слегка болтающийся шомпол. Хотел его снять и возить отдельно, потом просто поставил дополнительный хомутик перед гаэ. камерой. Все стало ОК.
Оба приклада (рамка и пластик)оказались коротки. Рамку я сразу заменил на пластик (подошел сразу, без подгонки)и больше им не пользовался. На пластиковый поставил разиновую прокладку толщиной 5см.Прямо поверх мет. затыльника. В резинке просверлил отверстие Ф16мм,а к клавише приклада прикрутил деревянный цылиндрик необходимой длинны. Стало возможно фиксировать и разфиксировать приклад в сложенном состоянии.
Очень быстро дороге друзья свернули мне блокиратор. Разобрал посмотрел-ни чего сложного. Кусок стали, тиски, напильник, вечер работы. Сделал.
Еще в шейку приклада сверху ввернул дополнительную антабку (широкую, от ТОЗ-8)
После настрела примерно 400-500 выстрелов, в дульной части на гранях нарезов стало хорошо заметно омеднение. Стрелял патронами только росийского производства, Тула, Барнаул, Новосибирск, Ульяновск. Всеми типами пуль, разного веса. Разницы между 3,5 и 4гр. не заметил. Импортными патронами не стрелял, т.к. считаю что в оружии этого класса они мало что дадут.
Стрелял всегда сериями по 3 выстрела. Не хотедось портить себе настроение не слишком высокой кучностью. 😊Лучшая серия какую удалось получить 28мм со 100м.Лежа, с упором на рогульку. Обычно 5-6см.Патроны всегда сортировал по диаметру пуль. Лучшие результаты получались при диаметре 5,70-5,71мм.
На 250м в полуторалитровую пластиковую бутылку практически всегда попадал 2-3 выстрелом. На 300м по бутылке не стрелял ни разу. Однажды собрался, но не стал. Постеснялся зрителей. 😊Кстати, пробоины на бупылке выглядят как проколы тонким шилом. С трех метров уже не заметны.
Еще наблюдения. Штатный ремень на охоте не пригоден. Сильно гремит карабинчик на передней антабке. Таскать карабин на охоте не оченнь комфортно из-за приличного веса, но и не очень обременительно из-за небольшой длинны. ВНИМАНИЕ!Сильно рикошетит даже от плотно утрамбованной земли. Пули очень чувствительны к ветру. При торопливой вскидке раза два путал мушку с левым рогом намушника. 😊
Ну и на последок. Пробовал стрелять свинцовой картечиной Ф5,70мм.Порох Сокол, 0,25гр.Результаты не впечатлили. На 50м разброс 12-15см.
Ну вот. Если чего забыл-я не виноват. 😊
PS.Ещё вспомнил. С помощью листа бумаги, листа копирки, мет. линейки и свинцового цилиндрика намерил шаг нарезов в 220мм.

parohod

solova60
ПСО-1,но с какой-то непонятной системой крепления. Одевался на базу спереди, со стороны цевья. Выдерживал около 30 выстрелов подряд, потом начинал ползти вперед
Упор на кронштейне(он у вас под СВД/Вепрь) нужно было перекинуть назад, и ставить прицел как и положено сзади.

solova60

Была такая мысль. Но сделал по другому. Вывинтил один из болтов кронштейна, поставил прицел, через отверстие от болта просверлил базу, ввернул другой болт с широкой рифленой головкой и конусным концом (для самоцентровки).Ставить-снимать на несколько секунд дольше, зато крепление надежней.

искатель 78

Съездил на пристрелку. С открытого 9-ка с оптики выше мишени и всё по горизонту нормально. А вертикаль... выкрутил на ноль и ниже, а такое чувство, что ещё надо. Может сам прицел не правильный какой попался. Кто с таким сталкивался подскажите.

shtift1

solova60
Прицел у меня уже был. ПСО-1,но с какой-то непонятной системой крепления. Одевался на базу спереди, со стороны цевья.
ИМХО на АКМоиды прицел устанавливается спереди, после покупки Сайги МК03 долго и безуспешно пытался "пристегнуть" ПСО с "Тигра"...

perstkov

Может сам прицел не правильный какой попался. Кто с таким сталкивался подскажите.
Я с таким сталкивался только на тигре, закончилоссь отказом от гражданских вариантов ПСО и покупкой отдельно крона и отдельно прицела после чего проблема была забыта. Подберите вариант крона их достаточно, более опытные скинут вам возможно ссылки на и-нет магазины. зато у вас будет и возможность поставить коллиматор и оптику и прочие навороты по желанию.

Владимир

искатель 78

Нет я хочу чтоб этот прицел работал. А за наворотами не гонюсь мне нужна рабочая машина, не елка новогодняя.

perstkov

Нет я хочу чтоб этот прицел работал. А за наворотами не гонюсь мне нужна рабочая машина,
Прицелы могут быть расчитаны под другой патрон по этому и стала такая проблема. Либо искать прицел под сайгу, Либо "новогоднюю ёлку" и не факт что будет хуже для охоты.

искатель 78

Может я мат часть не так прочитал. Попробую с егерем пристрелять. У него тоже Сайга давно.

solova60

искатель 78
Съездил на пристрелку. С открытого 9-ка с оптики выше мишени и всё по горизонту нормально. А вертикаль... выкрутил на ноль и ниже, а такое чувство, что ещё надо. Может сам прицел не правильный какой попался. Кто с таким сталкивался подскажите.
Не совсем понял в чем суть проблеммы.
Если:пули ложатся выше. Барабанчик в сторону "СТП ниже" повернут до упора и больше не вращается.
Нужно:ослабить болтики на торце барабанчика, придерживая пальцами кольцо с делениями, вращать самую верхнюю часть барабанчика имеюшую прямоугольное рифление.
ВНИМАНИЕ!Поворачивать верхнюю часть нужно очень осторожно, в смысле очень по немногу. На моем ПОСП 4*24 поворот на одно ребро смещал СТП на 12см на 100м.
И еще. На верхнем кольце и на кольце с делениями краской должны быть нанесены метки. По ним можно вернутся к заводским настройкам прицела.

Alexandr2401

Поздравляю с покупкой!
у меня МК 223 не короткая, доволен всем, ДТК не штифтован сразу был, из наворотов купил два псевдо 30-ка сразу сделал из них не псевдо (у нас можно) и "галошу" на приклад, рамочный коротковат для меня, а с галошей само оно. кучность по паспорту 112 мм в реалии гдето 80, от многих факторов зависит, (ветер, упор, мандраже...), правда сначало вправо вниз пули летели, но потом сей дифект оружейник исправил, он же и оптику пристреливал, оптику "вальтер" поставил.
Вобщем я своей сайгой доволен, чего и Вам желаю!!!
P.S. НЕ ЖЕЛЕТЬ ПАТРОНОВ!!!

искатель 78

А я все же думаю, что надо было в верх крутить там сетка вниз уходит если вверх крутишь т.е. прицел от ствола отводит, если вниз то ствол с прицелом сводит. Пока СТП трогать не буду попробую ещё. Калошу тоже купил зимой в шубе не нужна, а вот летом в самый раз.

искатель 78

Все же придется крутить вот только не понял в какую сторону там на барабане вверх и вниз? Эту верхнюю часть барабанчика. Вопрос к Р.М. Ц

искатель 78

Не совсем понял в чем суть проблеммы.
Если:пули ложатся выше. Барабанчик в сторону "СТП ниже" повернут до упора и больше не вращается.
Нужно:ослабить болтики на торце барабанчика, придерживая пальцами кольцо с делениями, вращать самую верхнюю часть барабанчика имеюшую прямоугольное рифление.
ВНИМАНИЕ!Поворачивать верхнюю часть нужно очень осторожно, в смысле очень по немногу. На моем ПОСП 4*24 поворот на одно ребро смещал СТП на 12см на 100м.
И еще. На верхнем кольце и на кольце с делениями краской должны быть нанесены метки. По ним можно вернутся к заводским настройкам прицела.

В какую сторону крутить верхнюю часть, а то не знаю или по пристрелке лучше самому разобраться?

Змейго Рыныч

Это так просто. Все русские прицелы - крути по часовой стрелке - стп уходит в ладонь. вот и всё. 😊

искатель 78

Это так просто. Все русские прицелы - крути по часовой стрелке - стп уходит в ладонь. вот и всё.
СПАСИБОЧКИ