"Беркута" кто пользовал?

kaa

Народ, дайте отзывы по практическому применению Беркута МЦ шного. Плюсы - минусы.

MKretchmar

Стрелял сам и имею трех знакомых с этим оружием. Сразу о недостатках - первый - очень неаккуратная отделка коробки - на всех трех, будто бы рашпилем шкрябали. Второй - предохранитель - когда снимаешь его указательным пальцем, сразу же жмешь на спуск. Третий - выявился на двух из трех после 3-х лет эксплуатации - разболталась ложа и начались утыкания (задержки). четвертый - у одного из этих карабинов начались осечки и мы не смогли установить их причину - тоже через три года не очень интенсивной стрельбы - ну. выстрелов 300 за год.
личное резюме - ненужный велосипед, когда есть "Тигр". То, что он разбирается пополам - не есть плюс, потому что оружие такое конструкции не может не расшатываться.
Да и приклад лакированный - дешевка.
MKretchmar

kaa

Спасибо. Примерно это и предполагал. Отговорил человека от ненужной траты денег 😊

slava_z

а насчет точности как Беркут против Тигра?
Хвалили его

MKretchmar

Принципиальной разницы нет - это же все с нашим оружием, как Вы знаете, очень индивидуально. То есть я даже один короткий Тигр знаю, у которого разброс 1/2 МОА на 100 м (патрон Экстра, естественно). Но в принципе патрон с медленногорящим порохом. известный у нас как трехлинейный (7,62х54) более нестабилен сам по себе и капризен. Не только к длине ствола, но и к такой ерунде как давление и температура. Я просто много охотился с "Марусей" (трехлинейкой), курносым карабином (который сейчас зовут КО-44), но не колеблясь прешел на WIN308. (сейчас - Вепрь-Супер)
MKretchmar

MKretchmar

Да, вспомнил еще один недостаток Беркута, способный на первых порах позлить стрелка. Там затвор составной и он передергивается не прямым движением назад, а с фишкой - сперва вниз, потом назад. Но с практикой проходит.MKretchmar