Действие пули

pasha_d

Здраствуйте!
Такая вот ситуация. Дистанция 40 м , кабан 70 кг.попадание по заду (где брюхо начинается) калибр 8х68 пуля рвс KS. Так вот пуля не задев ни одной серьезной кости не прошла на вылет застряв под кожей (прошла кишками чуть по диагонали) Кабанчик метров 500 прошлепал чудом нашли. С одной стороны при неудачном попадании кабан сдох достаточно быстро с другой - на вылет не прошла даже. Если б кость попала вообще на 10см прошла б чтоли. Какие будут мнения. Какие типы пуль предпочтительней?
С уважением

BGH

Калибр хороший, пуля отличная. То что такой кабанчик прошел 500 метров при таком попадании или случайность (они бывают разные, не стоит обращать внимание) или винтовка "живит" (это из серии предрассудков, но гораздо серьезнее). Продолжайте набирать статистику.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Glam

Думаю, стрелять просто надо точнее 😛

Али-Баба


pasha_d
Дистанция 40 м , кабан 70 кг.попадание по заду
Надо тренероваться и больше стрелять - не будет таких подранков на таких смешных для нарезного дистанциях. 😊

BGH

Ситуации разные бывают. Я однажды тоже перепутал где зад, а где перед (ночью с дневной оптикой). Но у 8х68 пулей KS энергии почти как у .375, при этом у меня он и 30 метров не пробежал.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

alexey_d

Всем здравствуйте! Я никогда не сидел на форумах. Этот вопрос по моей просьбе написал мой брат, стрелял я. Большое спасибо за "нужные" и очень "дельные советы" на предмет точной стрельбы )))) (стрельба не по месту велась сознательно с целью обездвижить зверя и притравить молодую собаку). До этого был опыт отстрела по жопе с той же целью калибром 30-06 хорнади интер лок, зверь упал на месте. 8х68s приходилось добывать зверя пуля dk прошла на вылет, причинив страшные разрушения, зверь тоже упал на месте. При этом по балистическим показателям она уступает ks. ks использовалась впервые. Ее останавливающее действие разочаровало (это при том, что при ранении была задета печень кабана). Выбор патронов для этого калибра очень не велик. Хотелось бы услышать КОМПЕТЕНТНЫЕ мнения именно ПО ТИПУ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ БАЕПРИПАСОВ! С уважением. Заранее спасибо.

gron525

ИМХО - неудачный выстрел. Кабан подох от болевого шока, а не от раны. Был бы секач-ушел. Калибр кстати - неплохой. Стрелять - нужно лучше.

Joker.udm

стрельба не по месту велась сознательно
Жалко. Хоть и свинья.

BGH

alexey_d
Хотелось бы услышать КОМПЕТЕНТНЫЕ мнения именно ПО ТИПУ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ БАЕПРИПАСОВ!
KS - отличная пуля. То, что она раскрылась, но не прошла навылет в таком калибре - прекрасный результат. Я использую KS в .375, мой друг в 9.3х74.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

gron525

Joker.udm
стрельба не по месту велась сознательно

простите - а накуа???

Али-Баба

alexey_d
стрельба не по месту велась сознательно с целью обездвижить зверя и притравить молодую собаку
Вы садист?

nesan2000

сказали же-собачку притравить.
а пулю и об снег может так раскидать. сам проверял, правда птарон другой был. вот кабы со стальным сердечником... то 28 кабанов навылет можно было бы таким калибром)))

perstkov

Хотелось бы услышать КОМПЕТЕНТНЫЕ мнения именно ПО ТИПУ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ БАЕПРИПАСОВ! С уважением. Заранее спасибо.

Судя по остаткам пули - она не совсем пригодна для кабана у неё слишком мягкий сердечник и тонкая оболочка, кабан на рану очень крепкий там нужно комбинированное действие пули. Хороши для кабана "полуоболочки" NOSLER BT и его аналоги от Хорнарди у них сердечник(свинцовый) достаточно твёрдый и легко отделяются от оболочки которая достаточна массивна и пластична. Не знаю есть ли в вашем регионе патроны 8х68 в таком варианте снаряжения. Если нет то вам дорога в релоад.....

Посмотрите тему про "308 калибр на различных охотах" там в основном описывается действие определённых типов пуль и перенести их в модель снаряжения в варианте 8х68 результат будет только лучше за счет веса и калибра.

alexey_d

Не знаю есть ли в вашем регионе патроны 8х68 в таком варианте снаряжения.
Согласен с Вашим мнением, пуля безусловно должна иметь двойное действие. Но, к сожалению, в продаже кроме dynamit nobel ничего не встречал. По сему для себя решил использовать пули DK.


perstkov

Фото просто бальзам на душу для гринписек 😀

С полем!

alexey_d

Продолжайте набирать статистику.
Продолжаю набирать! На выходных посчастливилось опять побывать на охоте. Стрельба велась с подхода. Расстояние 207 метров. Кабан 130-150 кг. Калибр 8-68 RWS-KS. Попал в переднюю лопатку, пуля прошла навылет, разбив печень и задев сердце. Зверь, даже не споткнувшись и не подав признаков попадания, прошел метров 50, где и благополучно дошел.
Вопрос: почему в первом случае (зверь был в два раза меньше, расстояние в четыре раза ближе) пуля осталась в туше, а в этот раз прошла навылет? Почему зверь не падает на месте?



Peter-pen

Почему зверь не падает на месте?
Потому, что попали вы не по таму месту вот и прошел 50 метров. Ложиться сразу при попадании в район уха или позвоночник. А вообще нормальный выстрел.

BGH

Peter-pen
Ложиться сразу при попадании в район уха или позвоночник.
От калибра зависит. У меня после 338 и 375 при любом попадании в грудную клетку ложатся на месте.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member