«Соболь»- оптика- мажу безбожно

Zelad

У меня сложилась достаточно забавная ситуации, может, кто сталкивался с подобным, поделитесь. Поставил на «Соболь» оптический прицел, изначально на достаточно высокий кронштейн, что бы можно было пользоваться и обычным прицелом. На охоте постоянно был в замешательстве каким прицелом воспользоваться на что уходили драгоценные мгновения, как результат промахи. Купил другой кронштейн, поставил оптику почти в плотную к стволу, при стрельбе по «бумажке» результат не снайперский, в общем для обычного обывателя не плохой. На 100 метрах пули ложатся в 30-35 мм. Пристрелял на разные дистанции, достаточно быстро ловлю цель, но на охоте мажу просто регулярно, при чем тут же проверяю прицел по мишени все отлично. Ладно бы за 50 и более метров, но сегодня промазал в сороку за 20 метров, которая пыталась стащить птенца у скворца, это стало последней каплей к написанию этой петиции. Не знаю, что и думать, раньше оптикой не пользовался, но сейчас мне уже скоро 50 лет и зрение теряет былую резкость. Уж подумываю, ну его в баню эту оптику, раньше открытым прицелом пользовался и не парился.

Ragdai


На каккой дистанции и каким патроном пристрелян.. ?
Может разные патроны ?
И как на счёт точного определения дистанции (на охоте- не в тире)?
Желательно пристреляться на разнае растояния одним боеприпасом,
либо разными но знать и не путать результаты..
Да ещё ветерок эту пульку шибко нрсит...

Ragdai

А результат мелканом на 100 м 30-35 мм очень даже не плохой....

Тера

Если винтовка пристреляна на 100м, а стреляли на 20м, неправильно внесли поправки. Ссылка лишней не будет, если стреляете с оптикой.
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm

Zelad

Стреляю одними и теми же патронами уже не первый год, каждую вновь закупленную партию предварительно отстреливаю. Винтовка пристрелена на разные дистанции от 25 до 150 метров. Кроме Соболя постоянно эксплуатирую Север с открытым прицелом. Свои промахи с оптикой считаю чисто психологическими, или подумываю немного нарастить приклад на Соболе может в спешке не стабильно прикладываюсь, больше причин ни каких не вижу.

Ragdai

В таком разе Вы похоже сами и ответили на свой вопрос
Ну может на дальних ещё ветерок...
А вобщем всё верно делаете...

Zelad

По началу еще грешил, что не увидел в оптику случайно попавшую под выстрел веточку или листочек, но по весне охотился в основном на открытых участках и трава тоже еще не выросла. Ладно, что хожу в лес в основном один, и ни кто не видел этого позора. Что касается результата 30-35мм, то это было в идеальных условиях, тира в моей деревне стометрового нет, потому иногда упражняюсь ночью в заводском цеху.

nt0011

При высокой установке прицела на мелкане существенна вертикальная поправка. Поиграйте с БК и все станет понятно. А про смену патронов и говорить нечегo: летят как хотят.

Ник

горец

рекомендую пристрелять 0 на 50м ,тогда от 0 до 50 можно смело стрелять "в центр" (проверял на патроне 370м\с он граздо настильнее дозвукового 320)
для самопроверки смоделируйте Ваш промах. поставьте мишень на "сорочье" место по дальности и углу места цели и выстрелите из того же положения, и тем же "местом на прицеле" из которого промахнулись ..... все поймете сами

ну а если же прилетит куда целили - вина в промахе по сороке исключительно Ваша...
и не нужно преживать , думаю ,что все тут мазать умеют .....
сам на такую дальность (20-30м) из соболя стреляю только с механики т к стоят кольца как у Вас в варианте 1

Duster

При пристрелке на 100 самые неприятные дистанции - от 50 до 90 метров. Промах по птице из-за ошибок в определении расстояния почти гарантирован.
Я через это прошел. Пристрелял на 50, стало намного легче.

Furious76

Duster
Я через это прошел. Пристрелял на 50, стало намного легче.
А мне повезло, сразу догадался на полтинник ноль вывести. Правда дальше, пока дальномер не купил, стрельба не шла...

Zelad

У меня ноль тоже на 50 метров, остальные дистанции корректирую. Скачал тут БК 2,15, но как его не настраивал, что-то он привирает основательно по сравнению с практическими результатами.

Furious76

Zelad
что-то он привирает
А все вводные учли? - патрон, температура, высота прицела над стволом...

Dr. Watson

Zelad
БК 2,15
???
0,14 в среднем для дозвука.

Док

Furious76

Dr. Watson
0,14 в среднем для дозвука
Ну да, у меня 0,15 кажет. Ставлю Климовский матч из имеющейся базы и бк появляется автоматом.

А БК, здесь имеется в виду "Баллистический калькулятор - версия 2,15" 😊

Ragdai

Человек же сказал:
"Стреляю одними и теми же патронами уже не первый год, каждую вновь закупленную партию предварительно отстреливаю. Винтовка пристрелена на разные дистанции от 25 до 150 метров."

Так что с траекторией должен быть знаком....

А большинство советов как раз о том что ему известно...

Furious76

Тагда надо на промежуточных целях потренироваться - вороны должны подойти 😊

vano-sha

у меня биатлон на верхнюю риску ПСОшной сетки пристрелян на 25 метров следующая идет около 75-90, моно кронштейн тульский, прицел ВОМЗ 8х56

lekron

Простите ,а прицел то у Вас какой?

Zelad

У меня прицел ПО 4-24С1, не потому что он не дорогой, а по тому, что мне нравится прицельная сетка и его относительно небольшой вес. В увеличение же больше 4 крат я вообще не вижу практической пользы тем более на малокалиберной винтовке. Мне приходилось целится и стрелять с прицелов большего увеличения, но стоя без упора это практически не реально, да если еще ограничен во времени на выстрел 2-3 секундами. Мне не нравится, когда прицельная сетка перекрывает цель, в идеале для себя вижу прицельную сетку вообще в виде небольшого круга по центру оптики. У меня была винтовка АВ с классическим диоптрическим спортивным прицелом, некоторый дискомфорт такой прицел вызывал только при недостатке света.

горец

У меня прицел ПО 4-24С1, не потому что он не дорогой, а по тому, что мне нравится прицельная сетка и его относительно небольшой вес. В увеличение же больше 4 крат я вообще не вижу практической пользы тем более на малокалиберной винтовке. Мне приходилось целится и стрелять с прицелов большего увеличения, но стоя без упора это практически не реально, да если еще ограничен во времени на выстрел 2-3 секундами. Мне не нравится, когда прицельная сетка перекрывает цель,

абсолютно с Вами согласен... еще можно добавить ,что "сбить" его при нормальных кольцах довольно сложно...
....а Вы пользуетесь барабанами при введении поправок? не пробовали проверить "повторяемость" кликов? может трубка врет?
у меня похожая труба - все ок ,но многие тут на них жалуются ....

lekron

Мой опыт общения с отечественными прицелами подсказывает ,что дело именно в нём ,а не в Вас или оружии ,у меня девайсы от ВОМЗа к примеру мозг конкретно поимели ,пока я их не выкинул. У них там механизм внесения поправок живёт своей жизнью , конкретно у меня СТП гуляла влево на 3 МОА ,а потом так же таинственно возвращалась на место.

Angor

Zelad
У меня прицел ПО 4-24С1
Андрей, эти прицелы очень критичны к прикладке(параллакс, понимаыти-ли... 😊), а мелкан "критичен к параллаксу", так же как и к ошибке в дистанции...
У меня Буш мил-дот, стоИт х10, ни ЧЕГО не кручу, центр - 100, сетки хватает перекрыть все мыслимые дистанции мелкашки(штудируйте Ватсона 😊...), "Соболь" в МОИХ руках продалжает удерживать позицию самого точного ствола 😛... Могу выложить фотку таблицы сетки...
С ув.

Furious76

горец
с прицелов большего увеличения, но стоя без упора это практически не реально
У меня увеличение 7х - стоя с рук ужас! Попробовал, на выходных, ради эксперимента, так пострелять на 75 метров. Пипец 😊 Кучка сантиметров 15 😊
Буду переменник брать. Что-то вроде 2,5-10х40 было бы идеально, но в разумной ценовой категории таких нет 😞 Придется нижний порог в районе 4,5х брать...

Dugus

Прошу прощения, что сразу не дописал. Инет упал....
Рекомендую нарисовать подобную табличку.
В моём случае (дано):
Мелкан СМ2-КО, оптика с милдотом 10крат.
Высота оптической оси над осью ствола 46мм
Патрон Биатлон.


Furious76

Рекомендую что, мил-дот?

Furious76

Вообще, цифирьки к мелкашке подходят. Но хотелось бы более подробного комментария!

Dugus

С этой картинкой и дальномером можно стрелять очень точно.
100м.


Zelad

А на сколько серьезные будут отклонения от точки прицеливания при стрельбе с превышением или понижением. Я замечал, что достаточно часто промахиваюсь, когда стреляю именно в птицу на дереве под большим углом.

vano-sha

а это уже из другой оперы, на открытом прицеле есть метки 25 и 75 метров, так что пристрелять надо правильно, да еще есть высота прицела над стволом, вот настолько и мажете а если пристреляли все на 100 метров так еще и немеряно высит

горец

Я замечал, что достаточно часто промахиваюсь, когда стреляю именно в птицу на дереве под большим углом.

угол места цели ....на аде ру все очень четко расписано (посмотрите обязательно , там целый раздел "стрельба под углом ").
...чем больше угол , тем "выше" будет лететь пуля над целью относительно "равнинной" пристрелки при том же расстоянии до цели по прямой.
причем независимо вверх стреляете или вниз .

Dugus

2Zelad, смотря какой угол. Я мелкан использую по тетеревам на деревьях.
Как правило стреляю на 100-130м. Пусть да же они сидят на высоте 15-20м угол получается не большёй. Поправки на угол к горизонту не беру вообще.

Больше влияние оказывает темпера воздуха. Стреляя БИАТЛОНОМ всё равно приходися вертикаль регулировать. Ну и за одно прожёг ствола...

А промахи из мелкана чеще всего бывают из-за не точного определения дистанции и ветра. Ветер вобщем то до 100м прощитывается ну а дистанцию нужно дальномером промерять.


Furious76

А Tactical Milling Reticle или просто ТМR лучше 😀 Все тоже самое только с "полумилами"...

falcone

На отечественной оптике ещё видел гуляние прицельной марки внутри самого прицела 😊 Причём очень долго гадали и и протягивали моноблок, выставляли прицел по горизонту и меняли патроны пока заметили это.

Furious76

falcone
видел гуляние прицельной марки внутри самого прицела
Вы имеете ввиду недостаток как архаичное конструктивное решение? Или брак?

falcone

Furious76
Вы имеете ввиду недостаток как архаичное конструктивное решение? Или брак?
Или изначальный брак или механическая поломка .И прицел сейчас мне товарищь подсказал как-раз ВОМЗ

Furious76

Ооо!!! ВОМЗ это песня 😀 😀 😀
Один из его приколов был таким - кагда зажимаешь его в кронштейне (с усилием все нормально) перестает крутиться барабан боковых поправок! Поддается только пассатижам 😀

Ragdai

Furious76

А Tactical Milling Reticle или просто ТМR лучше Все тоже самое только с "полумилами"... [/b][/QUOTE]


И правда интересная марка прицела
А ссылку подробнее не дадите?


Counter-Striker

Что-то какая-то упрощенная версия TMR, у меня в Люпе чуть другая.

Furious76

Counter-Striker
Что-то какая-то упрощенная версия TMR, у меня в Люпе чуть другая.
Это из SWFA... Скорее всего это схематичное изображение вот например http://www.swfa.com/pc-6147-311-leupold-25-8x36-mark-4-mrt-30mm-riflescope.aspx
Ragdai
А ссылку подробнее не дадите?
А что там подробного ТМR И и ему подобные это усовершенствованный мил-дот. Если мил-дот это 1/1000 дистанции между милами, то в ТМR-е и ему подобным сделаны еще и "полумилы" штрихи посередине между милами.
Вот отличный ресурс http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm поковыряйтесь в разных разделах там повнимательнее, качните бал. калюкулятор.

Zelad

Выяснилась причина моих обычных промахов. Что было понятно, опишу обычный неудачный выстрел. На телевизионную антенну соседского дома села сорока, винтовка, как и положено, в сейфе, почищена и СМАЗАНА, быстренько достаю оружие, заряжаю, высовываюсь в дверь, стреляю, промах. Сейчас на огороде пошли ягоды и винтовку просто не чищу и не убираю, всегда держу под рукой, вредители одолевают, в общем, перестал чистить винтовку, стал попадать. Я, конечно, предполагал, что не прожженный ствол может дать промах, но ни как не думал что это настолько серьезно. Задумался над приобретением другого прицела с маркой МилДоч.

горец

Задумался над приобретением другого прицела с маркой МилДоч.

не панацея...... посмотрите и с другими сетками ,можете найти более подходящую под мелкан ......

Furious76

горец
не панацея...
Но, хороший вариант. Посмотрите в сторону Буррисов с их баллистик плексом, например.

Zelad

На данный момент у меня следующие требования к прицелу:
1.Постоянная кратность (привыкаешь к одному увеличению и точнее на глаз определяешь расстояние)
2.Закрытые пристрелочные барабаны (были случаи, что не заметно для себя во время движения сбивалась настройка, да просто нет времени крутить поправки при стрельбе по реальной цели)
3.Подсветка сетки (иногда приходится стрелять в сумерках)
4.Прицел должен быть просто крепкий (ну не в тире будут им пользоваться)
Вот что на данный момент подходящего к моим требованиям удалось найти в сети, Интернет у меня через мобильный телефон, потому возможности ограничены. Буду рад интересным ссылкам. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3107 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2945 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3109
Последний, на мой взгляд, самый удачный вариант, радует, что поставляется с кронштейном, а то в моей деревне проблематично купить любую «железку».

Furious76

Можно и липерс попробовать, тока озаботьтесь возможностью возврата в случае брака. Качество у них "гуляет"...
Посмотрите не уводит ли СТП при перемене кратности.

горец


(были случаи, что не заметно для себя во время движения сбивалась настройка, да просто нет времени крутить поправки при стрельбе по реальной цели)

если хотите сней охотиться то:
1 Вам перво наперво нужно пределять расстояние до цели , и не "от руки на глаз" а с точностью до 10-15 м ..... вот Вы сможете точно сказать сколько "там" 105 или 120? -не думаю , ошибетесь и промах неизбежен (даже при быстром патроне) - поиграйте с бал. кальк и все поймете ,Вы ведь не по кабану будете лупить а по мелкой цели.
т е надо дальномер ,будет он - будет дело , не будет .....все равно купите потом........... если от постоянных промахов не пропадет желание "гулять с мелканом".
2 вам нужно выбрать патрон и сделать табл. превышений и ветра для него.
3 крутить(проверять) показания барабанов на мелкашке надо перед каждым выстрелом ( если открытые барабаны) и времени на это уходит МЕНЬШЕ чем на "математику в мозгу" каким именно пустым местом милдота Вам нужно целиться на "фонарно" определенном расстоянии ........ и время это есть всегда ибо оптика на мелкане нужна ПОСЛЕ 100М , если же дальше 100 Вас не интересует - вообще не ставьте ,ибо не нужна она до 100м НИКАКАЯ.
кстати , не обольщайтесь насчет милдота (и особенно леперсовского) так быстро и четко как дальномером Вы им не померяете никогда.

если все пунты у Вас готовы наступает интересный момент - оптика пойдет ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ, только тонкая сетка обязон.
(это если для реальной и частой охоты , если для "понт поколотить" тогда найтфорс 6-24*50 само то будет ......будет бояться его из сейфа доставать ибо зело дорог -))))))))))))))))))). )

т к стрелять будете макс . на 170-200 м , а на этой дальности (при соблюденнии условияй выше) Вам хватит и четырехкратной . сохранив возможность пользоваться механикой получите мгновенное прицеливание "накоротке" до 75 м просто (опять таки) надо знать свой патрон.

купите вначале дальномер и "какую нибудь" трубку .
дальномер! патрон! открытая механика ! ...повторяю ЕСЛИ ДЛЯ ОХОТЫ

(ну не в тире будут им пользоваться)

Zelad

Уважаемый Горец, о расстоянии больше 150 м речь вообще не идет, у меня так далеко собачка не бегает. А самому найти пусть даже и добытого того же рябчика просто не реально, по кране мере в моих местах. Что касается стрельбы на короткие дистанции, я конечно не спорю есть люди с уникальным зрением, лично знаком с таким, он без проблем стреляет с открытого прицела в пробку от газировки за 98м с открытого прицела из моего Соболя и за 186м в пачку из под сигарет из Тигра, я к сожалению не могу похвастать такими результатами даже с использованием оптики. Вас наверно заинтересует, почему расстояния такие странные, что поделаешь, так уж у меня на «огороде» крупные деревья растут, от сюда и некоторый опыт в определении расстояния на глаз, мне прекрасно известно как мне будет видно шишку на елке или лист на осине за 55 или 74 метра. Но за те же 70 метров, я рябчика на дереве, если он сидит не на фоне неба, просто не вижу, как тут без оптики? Несколько слов о том, как происходит прицеливание, замечаешь, куда села дичь, не отводя взгляда от этой зоны, вскидываешь винтовку и видишь ее в прицеле. Стоит перевезти взгляд на другой предмет, скажем, покрутить поправки на прицеле или с дальномером по играться, второй возможности найти в ветвях птицу, скорее всего уже не будет, даже если она останется сидеть в том же месте, пока она не шевельнется. Ну не красного цвета у нее оперение, что тут поделаешь.

Furious76

Рябчик особая статья - широкое поле зрения и небольшая кратность (до 4х)рулит...
Мне нравится такой http://www.swfa.com/pc-12453-591-burris-1-4x24-xtreme-tactical-xtr-30mm-rifle-scope.aspx
Но можно постоянник и подешевле найти.

Zelad

Burris 1-4x24 Xtreme Tactical XTR 30mm Rifle Scope -очень приятная вещица и выглядит эстетично, был бы он постоянной кратности и с закрытыми барабанами, остановил бы свой выбор именно на нем. Прицельная сетка весьма интересная.

Furious76

Во блин! А какие проблемы с постоянниками??? Хоть ж...й жуй!
Вот Люповские: http://www.swfa.com/c-94-leupold-fixed-power-riflescopes.aspx

Zelad

Блин, был бы у меня нормальный Интернет, может, что интересное и нашел бы, а то через мобильный телефон особо не разгонишься. Не вижу я у прицелов с постоянной кратностью, ни подсветки, ни сетки по типу МилДот:

Furious76

Ха-ха-ха! Привыкайте к маркетингу (наё...ю) Да здравствует глобализация! 😀
А чем переменник от хорошей фирмы не угодил?

Angor

2Zelad
Андрей, если уж говорить только за рябчика - этож "красная" дичь, зачем ей оптика и 70 метров.. ? Тем бо в ваших, ещё богом не оставленных, краях... На них с ягдташем, со шляпой с пером и, максимум, 20 калибром 😊...
А постоянник классный есть у Калеса - х10, милДот, с охот. барабанами... но без подсветки...
А вот что мелкану до 100 оптика не нужна, я бы поспорил...
С ув.

Пезо

Что то к обсуждениям прицелов скатились. Не буду ничего советовать автору темы, скажу, что по моему разумению нужно пристреливать на наиболее часто встречающуюся дистанцию, если 50 м. то 50 и тд. Если винтовка пристреляна на 90 м при стрельбе на 20, без поправок, промах это гарантия. причем по сороке у которой зона убойная как воробей. Мил дот тоже не панацея, вечно спешка и отсюда промахи. Я сейчас тоже из за ухудшения зрения стреляю только с оптикой. Причем это по моему единственный выход, так как глазами цель не видишь просто. А цель то как правило маленькая. Ну и присоеденяясь к ранее сказанному за 50 м. поправки по вертикали обязательны, траектория становится сильно крутая.