Приобрел СВТ-40

KSM

Господа, наконец-то приобрел СВТ-40(ОСК -88). Образец изготовленный Ижевским оружейным заводом в 1940 году. Состояние металла, идеальное. Колодка УСМ устанавливается без какого либо шата. Дерево ремонтное, тульское, после покупки привел в божеский вид. Винтовка не изуродована новодельными креплениями под оптику. Первый хозяин купил и привез её из Архангельска. Я просто в восторге.
Естественно к винтовке ни чего не прилогалось из принадлежностей. Сейчас пытаюся найти что нибудь, ключ для регулировки мушки и завинчиванию нагеля пришлось самому изготовить, иначе бы не разобрал её.




Sergey13

Поздравляю! По моему в правильные руки попала светка 😊

tex

Поздравляю. Только вот расцветка ложа какая то не родная. Её маслом что ли пропитали?

Sergey13

Володь, так ложа не родная.

tex

Как это не родная, раз там даже нагель стоит?

Sergey13

Ну тульская. При ижевском ресивере. Автор сам признался.

tex

Что тульские, то ковровские, что ижевские ложи друг от друга не отличались ведь.

Sergey13

Блин, понесло нас 😊 Ну раз родная ложа гикнулась - то на замену могли любую подходящую дать. Да и не разобрать кто что с ней делал. Не все фанаты по технологии шеллаком покрывать. Могли вообще олифой помазать. Опять же где? В армии при ремонте? Продавцы при продаже? Один из гражданских владельцев? Х.з. Однак, маемо те, що маемо. 😊

lekron

Интересно ,как она по кучности стрельбы ...

п-ф

Как это не родная, раз там даже нагель стоит?
Дык, типа второй нагель это опция или штатная приблуда?

Sergey13

А второй - не нагель. Это шпилька, стягивающая дерево в шейке. Такие и на поздних СКС видел. А гайки снаружи одинаковые 😊

tex

Это не нагель второй, а просто болт с гайкой стягиваюший это место, чтобы трещина по шейке дальше не пошла к прикладу. Их иногда по две штуки ставят в этом месте. На СВТ обычно чисто ремонтная штука. Хотя на поздних ложах мосинок, которые шли из фанеры, такие стяжки были изначально установлены ещё на заводе, судя по всему.

п-ф

От трёшки нагель в сборе пойдет вместо болта или как? А то пошла таки трещина.

tex

Нет, нагель это в дереве опора под выступ коробки. Он достаточно здоровый. А тут просто стянуть дерево нужно. Лучше, как Сергей сказал, использовать тонкую шпильку М3-М4 и пару плоских круглых усиленных (с большим диаметром для опоры) гаек со шлицом под отвёртку. В автомагазинах такие продают.

Sergey13

Это не я сказал, это в руководстве по ремонту писали 😊

tex

В каком, мосинском или светкином?

Jakes

Поздравляю, Коллега,с удачным приобретением!

Обязательно фотки мишенек вывесьте как отстреляете и подробный отчет 😊

Sergey13

tex
В каком, мосинском или светкином?
СКСном. мосинское у меня твое, а свтшного не встречал. Встречу-поделюсь.

п-ф

использовать тонкую шпильку М3-М4 и пару плоских круглых усиленных (с большим диаметром для опоры) гаек со шлицом под отвёртку.
Дык, такие есть мебельные с дырой под шестигранник впотай, только оне люминевые... А трёшкины железные...

shtift1

tex
Хотя на поздних ложах мосинок, которые шли из фанеры, такие стяжки были изначально установлены ещё на заводе, судя по всему.



И на СКСных фанерных, ИМХО тоже, хотя казалось, бы, фанера менее склонна к растрескиванию чем тот же массив берёзы...

shtift1

Да, и искренние поздраления СВеТководу!

Пронькин

Поздравляю! Я вот пока и мечтать не могу. А историю покупки расскажете? С СВТ каждое обретение - подвиг, достойный описания.

cccp67

Поздравляю!Хороший аппаратик, сам в доволь пострелял с такого на охотах.

tex

Sergey13СКСном. мосинское у меня твое, а свтшного не встречал. Встречу-поделюсь.
В Литературе есть светкино сокращённое. Александр 01512 выкладывал. Его уже помоему перезакачали на нижегородский сайт
п-фДык, такие есть мебельные с дырой под шестигранник впотай, только оне люминевые... А трёшкины железные...
Не, под шестигранник буду выглядеть как то не призентабельно, тем более люминь. В автомагазинах продают стальные со шлицем под отвёртку. Только в лезвии отвёртке по центру прийдётся прорезать надфилем паз, шириной под диаметр шпильки. Да и можно заворонить на газу и в масле.
Но ещё лучше самому сделать - нарезать резьбу в стальной шайбе подходящего размера и отверстия по бокам вызенковать, под вилку ключа. Тогда будет полный коленкор! 😊
shtift1И на СКСных фанерных, ИМХО тоже, хотя казалось, бы, фанера менее склонна к растрескиванию чем тот же массив берёзы...
Увы, трескается за милую душу вдоль слоёв, даже новые ложи, почти. Особенно в районе УСМ и задней части коробки.

п-ф

Не, под шестигранник буду выглядеть как то не призентабельно, тем более люминь. В автомагазинах продают стальные со шлицем под отвёртку. Только в лезвии отвёртке по центру прийдётся прорезать надфилем паз, шириной под диаметр шпильки. Да и можно заворонить на газу и в масле.
Но ещё лучше самому сделать - нарезать резьбу в стальной шайбе подходящего размера и отверстия по бокам вызенковать, под вилку ключа. Тогда будет полный коленкор!
Дык, типа погоди... У нея же нет нагеля. тот винтик что на его месте (трёшечном) им (нагелем) по сути не является. Это крепеж коробки к ложе. Лапа отдачи как раз таки находится в основании ствольной коробки, т.е. торец коробки есть лапа отдачи. от нея и трещины. Чоб туды не болт абы какой, а настоящий трёшкин нагель воткнуть, благо он есть, и места под него в дровах навалом. вот.

tex

Эта шпилька только стягивает обе щеки шейки ложа (во как выразился косноязычно! 😊) Естественно, она нагелем не является, и на эту шпильку внутри ничего не опирается.
Если туда вогнать настоящий нагель, то думаю, что бой винтовки сильно изменится в непредсказуемую сторону. Ведь, нагель ставится в начале ствольной коробке на винтовках такого типа. Он как бы ось качелий, где одно длинное плечо - свободно уложенный ствол, а второе короткое - конец коробки, который "уравновешивает" ствол соединительным винтом, притягивая коробку к ложу. Если и в хвосте коробки сделать вторую опору, то весь баланс может нарушиться.
Да и родную ложу СВТ жаль уродовать нововедениями, они - дифсит.

п-ф

Дык, один фиг трещина чинить - что то ставить надоть - уже по любому дрова нарушать. И лучше и в тему будет трёшечная приблуда, чем современный хлам. Скепсис понятен, но есть только один способ проверить... Край всегда можно площадку контакта опилить с зазором и выбрать его локально эпоксидкой.

KSM

Господа, тут много мнений по ложе. Ложе поставлено после войскового ремонта, это видно по клеймам на прикладе(см.фото), номер винтовки выбит с левой стороны приклада. Старый номер затерт, он проглядывался из под старого лака. Также в ложе есть три ремонтные вставки, внизу у колодки УСМ, слева у горловины магазина и под защелкой ложевого кольца. Когда снял затыльник приклада, сверху под ним дерево чуть погнило или что-то вроде этого, короче щепка отвалилась. Старый лак соскабливался ногтем. Ложе покрыл пропиткой для дерева "Маршалл", после чего втер её суконой руковицей.
Поехал предворительно пострелять к знакомым в спортивный тир (50 м)и
нашел в ней одно слабое место. Это крепление газового поршня. Газовый поршень ввинчиваентся в камеру свободно от руки, в самом начале имеет большой люфт и только в конце затягивается плотно ключом. Видимо я его не плотно затянул и после 4 выстрелов он слегка открутился и газовый регулятор провернулся перекрыв газовое отверстие. Винтовка перестала перезаряжатся. Сейчас все исправил поеду в воскресенье на стрельбще там посмотрю что получится, если дефект всплывет заново, то придется делать новый поршень.
Вставляю фото гильз, по ним видно как пороховые газы обжимают гильзу при выбрасывании через канавки Ревелли. На последних гильзах обжима мало т.к. регулятор заклизмило.

vano-sha

как всегда конструктор умелые руки 😊

inozemec

Поздравляю с покупкой!Кстати ложа у Светки отличается по цвету, есть светлые А есть темноватые, и заводы которые делали, и по годам выпуска, а болты в ложе для усиления, их и на заводах ставили, слабое место у Светки, при настреле, рукопашной,,,трескается,,, болты тож разные бывают,,

Черномор

tex
Хотя на поздних ложах мосинок, которые шли из фанеры, такие стяжки были изначально установлены ещё на заводе, судя по всему.

угу

афоня

KSM
Это крепление газового поршня. Газовый поршень ввинчиваентся в камеру свободно от руки, в самом начале имеет большой люфт и только в конце затягивается плотно ключом. Видимо я его не плотно затянул и после 4 выстрелов он слегка открутился и газовый регулятор провернулся перекрыв газовое отверстие. Винтовка перестала перезаряжатся.
Это не есть хорошо. Он должен нормально вкручиваться. Но это не проблема, легко устранимо.