Проблема при стрельбе с Лося

Крот Кротович

Столкнулся с такой проблемой при стрельбе из нового карабина "Лось", под патрон 7,62х51. Где- то один из 8 выстрелов клинил, не извлекался патрон из патронника, рукоятка затвора не поднималась в верх. Так что гильзу приходилось выбивать шомполом и одновременно поворачивать рукоятку затвора. Может кто знаком с такой проблемой. Поделитесь опытом.

Peter-pen

Может дело в патронах которыми стреляли.

Крот Кротович

Была такая мысль, что некоторые патроны с большей навеской пороха. Но с одной стороны патроны были из трех новых пачек. С другой стороны, должен же быть какой то запас прочности у Лося, тем более у нового. А то как к нему патроны подбирать? Наша промышленность особо о навесках не волнуется, так что разброс + - всегда присутствует.

Тибет

Какими патронами стреляли (производитель, материал гильзы)?

Тугое извлечение бывает на патронах с гильзами из биметалла. Если у вас из биметалла, то попробуйте стрельнуть стальными и латунными.

VSFR

А внешний вид гильзы, которая не извлекалась, можете показать?
а вообще или дует в патроннике(раковины) или сами патроны г.
С уважением.

VSFR

У меня такое бывало только на латунных новосибирских гильзах, до того как они их начали выпускать "с зарядом нового пороха".

SergeyLab

Была такая проблемка 1 из 18-20, теперь гильзы немножко смазываю

Furious76

SergeyLab
Была такая проблемка 1 из 18-20
Тоже бывает подобное, правда достаточно приложить побольше усилие. Дело в гильзах, ИМХО.

Крот Кротович

Патроны Барнаул, гильза стальная (зеленая в лаке). Пули оболочка и полуоболочка. Гильзу захватить с собой не догадался. Но на месте их осматривал. У всех проблемных дульце гильзы было окопчено снаружи больше обычно.
Когда доставали приклинившие гильзы, даже получилось несколько маленьких забоев рукояткой затвора на направляющей ствольной коробки. Я вот думаю, может форма этой направляющей немного неправильная. Или тщательней обработать рукоятку затвора. По идеи в таких случаях извлечение гильзы все равно должно происходить, только большее усилие приложить нужно. А тут прям намертво вставала, казалось что больше усилие приложишь, что нибудь сломаешь.

SergeyLab
Была такая проблемка 1 из 18-20, теперь гильзы немножко смазываю

Подскажите чем смазываете.

DmL

Было и на НЗНВА, и на Барнауле. Причина - патроны, после перехода на импорт не случалось ни разу. Карабин не причём.

Крот Кротович

Как так карабин не причем. Вот бы боец Красной армии пришел на склад и сказал: "У меня мосинка клинит". А ему в ответ: "А вы Ременгтоном стреляйте" : ))) В общем я понял, такой карабин брать не стоит. Проблемка я вижу не у меня одного, не всеядный карабинчик. Просто мысли была может что не исправно конкретно у этого, ну а раз все такие ...

mixmix

Крот Кротович
Патроны Барнаул, гильза стальная (зеленая в лаке).

Перейдите на без лаковые гильзы. Бывает с лаком такое.

DmL

"А вы Ременгтоном стреляйте"
Только не отечественными патронами. Кстати, патроны, дававшие клин на моём Лосе, все были 2000 г. выпуска. Такие проблемы были не только у лосеводов, но и у других владельцев оружия под 308 WIN. В импортном оружии клин бывает реже, но это из-за того, что владельцы дорогих винтовок не экономят на патронах.

SergeyLab

Смазывал оружейным маслом Беркут, Глухарь. пара капель у горлышка гильзы и чуть саму гильзу

Крот Кротович

Всем спасибо за объяснения и советы. Будем пробовать на практике.

DAB

Мне кажется, можно еще гильзы смазать парафином.
Парафин нагреть до жидкого состояния, и кисточкой нанести тонким слоем.
У меня клинов патронов (Т-Т-Т) не было.

New

Пользую Лося уже более 5 лет, настрел - хорошо за 2000.
Подобная проблема была с Барнаулом (году этак в 2003, патроны тоже примерно такого года выпуска) один раз. Потом - уже ничего подобного не случалось.
ИМХО, если карабин у Вас для охоты, то и стрелять из него надо нормальными патронами. Тем более, что под твист Лося (12) оптимальны пули весом около 180 гранов, а таких российских не бывает.
Я пользую Вулкан, Барнс.

New

SergeyLab
Смазывал оружейным маслом Беркут, Глухарь. пара капель у горлышка гильзы и чуть саму гильзу

Ну, если только перед выстрелом мазать. Вообще-то патроны смазывать нельзя - масло очень легко проникает в заряд метательного вещества.

DmL

не всеядный карабинчик
Вот уж не думал, что будет темка о том, что в Лось пихать.

Крот Кротович

Вот уж не думал, что будет темка о том, что в Лось пихать.

А чем темка плоха : ) Я вот не думал что у карабина такие проблемы на ровном месте могут получится, вот это да. Ладно дефект какой. Насчет смазки действительно, может проникнуть если лак плохо нанесен. А вот парафином будет в самый раз. Типа осалки пули от мелкашки.

DmL

Я вот не думал что у карабина такие проблемы на ровном месте могут получится
Не в карабине дело, а в патронах. Не стреляйте этой партией, а лучше перейдите на импорт.
У меня после отстрела для перерегистрации осталось 17 штук отечественных патронов. При стрельбе с рук на сто метров пробоины было не закрыть листом А4, при переходе на чешские - куча с сигаретную пачку.