Подскажите плз, чей Саваж?

Karp

Может хозяин сей винтовки откликнется, или кто-нибудь из коллег помнит в какой теме эта фотография была. Очень хочется расспросить за ложе и компенсатор.
С уважением

SerVS

Ложа Чоат Варминт. Дульник похож на ТРГ-ный.

------------------
С ув.Сергей

Karp

Чоат, но складной. Вот и хочется узнать про шарнир на ней, узел запирания на этом шарнире и вес. У меня два Чоата, только не складные. А по дульнику - на резьбе или с проточкой, и как работает.

SerVS

Насколько я понимаю, этот Чоат сделал складным не Мр.Пластер 😊

Если я не ошибся и это действительно дульник по типу ТРГ или и есть ТРГ-ный, то наворачивается он по резбе и контрится винтом(шестигранником).

------------------
С ув.Сергей

Karp

Ничего подобного 😊, именно у м-ра Пластера и есть это складное произведение. Идёт чуть дороже простых.
А на двадцать первой тээргэшке нет резьбы. Там на стволе проточка.

SerVS

Karp
Ничего подобного 😊, именно у м-ра Пластера и есть это складное произведение. Идёт чуть дороже простых.

вот Пластер дает, молодец! 😊

А на двадцать первой тээргэшке нет резьбы. Там на стволе проточка.

про 21 и проточку я не знал.......... думал все на резьбе.

------------------
С ув.Сергей

Karp

Вроде как с проточкой. Вот только сам дульник я не посмотрел, а жаль. Но это дело, думаю, поправимое.

Какчество плохое из-за большого увеличения.

flint

Karp,
Это винтовка участника форума Gravity.
Ниже по тексту страницы по ссылке приведеное Вами вначале фото:
http://guns.allzip.org/topic/2/349027.html
Постучитесь к нему.

Karp

Леонид, спасибо большоё!
С уважением

gravity

Савадж 10FPLE - фолдинг Чоат - мой 😊
Хотел купить с нормальным цельным ложе non-foldable , но этот был последний в наличности у wholesalesport.com и взял таким.

Механизм складной ложи мягко говоря халтурный. Я его убрал, и снизу поставил еще алюм. полоску-перемычку для стабилизации приклада.
До того все время у меня дикая вертикальная строчка на мишени была.







ДТК - копия финского, все размеры и резьба - один-в-один. До того стоял на Бласер. 308Матч, и кочевал на TikkaTactical. Всегда делал свое дело как надо. Особо хорошо работает на коротком Савадже - там энергия газов как у злого реактивного двигателя 😀. Позволяет видеть момент попадания даже на 100м, а по силуетам/гонгам на 200м и далее - комфорт как HDTV 😊

У меня негативизм вызывает (кроме узла складной ложи) еще и вся ложа... Джон Пластер! Чтоб ты всю оставшуюся жизнь только из своих снипер сток стрелял! 😀
Ну, как можно придумать - сделать поверхности, по которым скользят упоры с крупными зазубринами? Не только цевье, но и нижняя часть приклада. Если винтовку в оригинале поставить на двух мешках и представить себе что она будет делать при выстреле - просто рвет...

За время выстрела - 1.07 - 1.155 миллисек. винтовка как раз проходит пару миллиметров, и ее колбасит вверх/вниз по зазубринам.
Мне осталось стрелять с сошек, задн. упор более-менее скользит по той пластине-перемычке что я добавил для стабил. приклада.

Ресивер должен правильно лежать на двух алюм призмах... а не хочет, потому как они не очень одинаковые - я ожидал, что они фрезерованные одновременно и по определению нелзя их попортить. Ан-нет - они вклеены, под ними виден еще ненужный слой пластика, который их разделяет от остального массивного алюм. корыта ложи.

Винтовка за свои деньги хороша. Минуту стреляет. На 200м по МГ: Внизу - первая когда-то попытка ЛапкуСценар запустить. Винтовка была пристреляна Сиеррой СМК. Первая группа - верхняя. Потом прицел покликал - получилось как 2х5 по МГ 😊

Dr. Watson

gravity
Джон Пластер! Чтоб ты всю оставшуюся жизнь только из своих снипер сток стрелял!
😊 Крик души. 😊

Дульник на 20" сильно по ушам дает? А порошок догорает? У меня на 20" форс пламени даже на 140-й Вихте. Придется поиграться со 135-й.

Док

Karp

Николай, спасибо!
Хотя, все мечты разрушил 😊. Дульник на резьбе с точки зрения надёжности - то что доктор прописал, но с точки зрения наших законов - не совсем то что нужно. А про ложу - очень жалко, уж очень хотелось складную. А нестабильность этого приклада проявилась именно при стрельбе с мешком, или просто сам узел настолько хлипкий?

gravity

Дульник на 20" сильно по ушам дает? А порошок догорает? У меня на 20" форс пламени даже на 140-й

Звук без наушников нетерпим. Меня часто спрашивают какой у меня калибр 😊
Со стоны стрелка чуть лучше чем по флангам - предполагаю, что самая задняя стенка ДТК создает некоторую акустическую "тень" назад.
Пламя было видно до установки ДТК: на порохе Varget, и на Winch_760. Сейчас не видно - специально просил друга заснять короткий клип на цифрофоте.

gravity

нестабильность этого приклада проявилась именно при стрельбе с мешком,
Да, именно - если третюю ногу удерживать в кулаке - то лучше

А про дульник - если сделать тот же мой дульник без резьбы, точно по размеру ствола, на на стволе глубокая проточка, то наверное можно изловчится пробить отверстие стяжного винта дульника (см. на моем фото) именно так, чтоб винтик частично лежал и в проточке на стволе.
Так он будет как упор в проточке, ну и фрикционное удержание будет...

Dr. Watson

gravity
Сейчас не видно - специально просил друга заснять короткий клип на цифрофоте.
А какой порошок сейчас, без вспышки? Или это полностью заслуга дульника?

Док

Karp

gravity
Да, именно - если третюю ногу удерживать в кулаке - то лучше
Николай, твоё мнение по прикладу, стоит ли пользовать (читай покупать 😊) складную ложу, с учетом того, что стреляю я без мешков? Сам шарнир имел сколь-нибудь ощутимый люфт?
Кстати, не ради того, что кидает во все стороны, а просто так 😊, я некоторое время назад поборолся с этими треугольными шинами.

gravity

стоит ли пользовать (читай покупать ) складную ложу
Нет. Конечно это мое мнение. Просто "складная" хороша, только если сделана как на AI AW. A Чоате дешево сделан и не улучшить.
Складная хорошо идет по предназначению с коротким стволом. А я убедился, что 24-26" лучше. У длинных сладкая скорость более толерантна. У коротышки первая сладкая - 735-745м/с на средне быстр. порохе, а у 24" первая сладкая 775-805.

Если даже умудрится сделать резьбу на торчащей сверху оси шарнира и там крильчатую гайку ставить, чтоб не рассчитывать только на подпирание снизу пружиной - все равно приклад будет гнутся при выстреле.

Karp

Николай, спасибо большое за информацию!
С уважением

gravity

А какой порошок сейчас, без вспышки? Или это полностью заслуга дульника?
Док

Думаю, что беспламенность - заслуга дульника. И хронограф в 4м больше не колышется 😊 И поменьше врет...

Напоследок 80% выстр. патронов на Win760 порохе , а он сравним с VV150. Пули - разные 168gr: Sierra, A-MAX, Lapua Sc. Получаю "сладкую" скорость 815м/с из 20" ствола(опять ничего нового - Флинт несколько лет назад тоже самое опубликовал. )

Для наблюдателя сзади прикольно смотреть как два лепестка выхлопа как бы коротко расфокусирют картину 😊. Похоже на явление когда смортиш через газы выхлопа мощного дизельного тягача, но очень коротко.