Ещё раз про чистку мелкана

Dugus

Просьба ногами по голове не пинать. Про чиску прочитал почти всё.
Вопрос остался. Есть мелкан СМ-2КО, любит он грязный ствол, т.е. первые 20-30 выстрелов после чистки кучи вообще нет, потом появляется и держится несколько сотен выстрелов. Для охоты это очень не удобно, приехал в угодья и давай палить ствол прожигать... А может понадобится всего то 2-3 выстрела.

Читал, что некоторые стрелки рекомендуют чистить мелкан раз в 1000-1500выстрелов. А некоторые утверждают, что надо чистить после каждых стрельб.

Посоветуйте как быть.

НСК-И

Имел в наличии три мелкана(соболь, сако ,аншутс)всегда чистил после стрельбы. Проблем с прожоговым выстрелом небыло.
ИМХО, 1-2 выстрела(как выстрел загрязнитель)это нормально, а 20-30 ОЧЕНЬ много.
С уважением.

vano-sha

вы насухую чистите без масла и все будет как надо 😊

techcomfort

Читал как то про мелкан-бенчрест (не помню где) Суть такова, что требования к стволу 22ЛР выше чем к оным на омедненных пулях центробоя. Ствол должен быть идеально ровным, тк свинец "мертвый" металл (медь может "пружинить" в малых пределах, свинец - ни на микрон). С засером ствола он как бы выравнивается (забиваются неровности) видать неровности в данном стволе очень глубокие. Ни первый раз тема всплывает.

железячник

я свой вообще не чищу, настрел тысячи три и куча не меняется уже три года - дюйм на 50 метров. купил новым, один раз почистил и с тех пор завязал.

кстати, винтарь в 223 тоже не чищу и куча тоже не меняется, вернее все лучше и лучше. Настрел около 1000 за 2 года.

om_babai

Боюсь тапками закидают 😊
-Мелкашка ТОЗ-8, 46 лет от роду. ...ну..чистилась как-то.., больше внимания уделяю зацепам на затворе и выточкам в стволе под них -там надо переодически спичкой поковыряться, несгоревший порох и остатки осалки с гильз удалить. Ствол же на охот. мелкашке можно (ИМХО!!!) не чистить годами.
Кучность кстати до сих пор более чем достаточная (для охоты).

НСК-И

дюйм на 50 метров.
Мы говорим о разных вещах. На 50 м один дюйм?это очень много!5мм это нормально. Для себя давно определелся, правильная чистка в любом калибре, залог успеха. ИМХО.
С уважением.

mokus

правильно, зубы по утрам чистить тоже не обязатнельно, когда они в стакане 😊

Dugus

Прожог в 2-5 выстрелов это норма, а когда куча начинает собираться после 20го выстрела - не понятно. Кучность у винтовки хорошая, но как уже говорил на грязном стволе.
А что для ствола самое губительное? окислы сгоревшего/не сгоревшего пороха или валага с последствием ржа... Про механические повреждения промолку.

om_babai

правильно, зубы по утрам чистить тоже не обязатнельно, когда они в стакане
Ну это Вам может тут обсудить: www.stomatolog.ru

Если по теме, то попробую развить свою мысль: если из мелкашки не ставится задача собирать миллиметры в тире, и настрел не переваливает за несколько сотен в год, с чисткой канала ствола можно здорово не заморачиваться. Мелкашка это не трёхлинейка. Я видел десятки старых и очень старых мк. стволов (от 1935), и ни разу не видел мелкашку ложащую пулю боком на первых двух десятках метров, что на старых мосинах сплошь и рядом, и именно из-за раздолбайской чистки (точнее её игнорирования). Не тот в МК порох, не то давление, всё гораздо терпимее и добрее к стволу. Ствол моего ТОЗа несмотря на 46 лет таёжной жизни и достаточно небрежного к нему отношения находится в хорошем состоянии.
Посему автору темы советую: если Вам КАЖЕТСЯ, что Ваш ОХОТНИЧИЙ мк. карабин лучше стреляет с грязным стволом, ну и не парьтесь, почистите ствол потом, весной, или может летом, ни хрена ему не будет. Тем более что Соболи, См-КО,БИ это не то (ИМХО), что надо стремиться сохранить для внуков 😊
P.S. Полностью отказаться от чистки не призываю, всё дело в разумной достаточности.
P.P.S. Вот ещё что подумал- а чем собственно плохо сперва расстрелять два десятка патрончиков? Тоже тренировка и к тому-же пристрелка под конкретные условия. Я если иду зимой капканы с мелкашкой проверять, то по ходу пуляю по любой интересной мишени (у меня есть твёрдая уверенность, что в круге диаметром 60 км. я один).

hollowpoint

Dugus

Читал, что некоторые стрелки

Так вам для спорта или для чего другого? Формулируйте точнее вопрос.

Dugus

2om_babai, спасибо за развёрнутый ответ.
2hollowpoint, мне для охоты, но не хочется загубить хороший ствол. По бумажкам тоже люблю стрелять, особенно когда кучки собираются меньше минуты.

hollowpoint

Dugus
2hollowpoint, мне для охоты, но не хочется загубить хороший ствол. По бумажкам тоже люблю стрелять, особенно когда кучки собираются меньше минуты.

Для этих целей можно на чистку забить.
На мой взгляд также, 20-30 на прожиг - много. Но поскольку вы не ставите других задач - какая разница.

железячник

НСК-И
Мы говорим о разных вещах. На 50 м один дюйм?это очень много!5мм это нормально. Для себя давно определелся, правильная чистка в любом калибре, залог успеха. ИМХО.
С уважением.

Нехочется затевать разговор о переноске мешков, но я стреляю на улице при как правило сильном ветре со стола с рук. Не знаю как она стреляет с мешка - никогда не пробовал, потому что эта винтовка у меня для приобщения новичков к стрельбе. Она стоит новая в магазине 170 баков и никто в мире мне еще не смог продемонстрировать 5 мм на 50 м из аналогичного оружия.

zav.hoz

На 100% присоединяюсь к совету vano-sha posted 3-9-2008 22:32 - масло в стволе дает подобный эффект не только на МК, но и на крупных калибрах.

Dugus

2zav.hoz, а как нагар удалять? На сухую можно удалить только крупные частицы пороха ИМХО.

zav.hoz

Можно и нагар, если ершиком + потом плотным патчем несколько раз (я использую синтетическую грубоволокнистую протирочную ткань, как называется - точно не знаю, но на ощупь она как мелкий наждак), конечно полной очистки " с мясом" не получится, но она ИМХО и не нужна так часто, а вот удалить механический мусор и продукты сгорания лучше после каждой стрельбы. В таком режиме - эффекта увода первых выстрелов не будет.
Возможно еще играет роль наличие некоторого количетсва свинца - он ведь тоже способствует лучшей смазке. Можно кстати попробовать чистить только патчами без ерша - может тоже помочь.

Василий 10

Кто стрелял и стреляет МВ-6 и МВ-9 (спортсмены вобщем) знают что кучность мелкашечного ствола достигается после отпеделенного настрела в зависимости от индивидуальных особенностей ствола 30-150 выстрелов после того как в стволе образуепся определенный( любимый стволом )слой освинцовки и на соревнованиях стреляют именно из освинцованного ствола. Кучность сохраняется еще в пределах 200-500 выстрелов. После этого винтовка чистится с удалением освинцовки ,прожигается до высокой кучности и используется дальше . Чистить мелкан необходимо после каждой стрельбы а снимать освинцовку после или перед потерей кучности ( для каждго ствола индивидуально) На живучесть ствола наличие освинцовки в стволе практически не сказывается .

Dugus

Василий 10, как почистить ствол не снимая "накатанной" освинцовки?

shtift1

Dugus
как почистить ствол не снимая "накатанной" освинцовки?



...а так же порохового нагара под ней? Коррозия по-любому за нечищенный ствол зацепится, вопрос времени...

Sergey 62

Originally posted by:
...Коррозия по-любому за нечищенный ствол зацепится, вопрос времени...
Я думаю произойдет это не ранее чем через 50-100 лет. 😛
Чищу через 500-1000 выстрелов. Т.к. регулярная чистка после стрельбы, в свое время, ни чего путнего (по результатам стрельбы) мне не дала. Так же мучился с прожегом ствола. Если уж берут сомнения, достаточно после стрельбы протолкнуть пяток сухих патчей.
Тема регулярно всплывает на форуме.
По сути - мне не знаком ни один случай порчи ствола по причине не частых чисток. Напротив, "особо ръяная чистка" вреда стволу может нанести по-более.
На это есть ряд примеров, когда кучность ствола "куда то пропадала"... Причина- забоины фаски и пульного входа. Особо неприятно последнее, т.к. визуально очень тяжело проконтролировать и устранить.
С уважением,

Evgeni odessa

отпишусь о своём опыте, тот ствол который юзаю в тире для тренировок чищу как обычный нарезной, тоесть после каждых стрельб по полной, трудно только котнролировать достаточность снятия освинцовки. кроме того вилдел ствол нечищенный пару лет и побитый ржавчиной, кроме того видел тировой ствол нечищеный десяток лет которому нихера небыло после того как отдраял его, мне кажеться что вопрос для мелкашки лежит в плоскости не того сколько не читсть а где она храниться между чистками если в среде с перепадами температур и влажности то наверно лудше чистить. к вопросу количества прожоговых, мой ствол сначала требовал 20 прожоговых теперь 2-3. думаю это вопрос "притирки" если так можно сказать.

om_babai

вопрос для мелкашки лежит в плоскости не того сколько не читсть а где она храниться между чистками если в среде с перепадами температур и влажности то наверно лудше чистить

Да, в таком случае лудше почистить лишний раз, но думаю есть ещё оговорка - тут ещё надо учитывать как часто из неё стреляют. Думаю если (как у меня) из МК стреляют пусть немного, но часто - вред стволу минимизируется. Если засранный ствол бросить на пару лет без стрельбы ущерб ему возможно будет больше, чем если бы эти пару лет мелкашка переодически стреляла без чистки.
(Вспомните Арсеньтева с его Дерсу Узой - тот был свято уверен, что бердана чистится выстрелом 😊 ).

om_babai

Всё же лудше один раз увидеть, чем много раз прочитать 😊

Итак: как и писал ранее, винтовка 1962 года, всё время (лет 45) в одной семье (сперва как ведомственная, потом выкупили), досталась мне от отца. За всё время ИНОГДА чистилась 😊 (имеется ввиду внутри). Настрел не очень велик, думаю больше десяти - меньше пятнадцати тыс. выстрелов. Жизнь у неё была лесная и не только -несколько сезонов она "прорыбачила" со мной на побережье Охотского моря, что понятно внешне красоты ей не добавило. Состояние ствола внутри наверно можно оценить даже не как хорошее, а как "почти идеальное". (Перед фотосессией прогнал сухую тряпку шомполом, он был от карабина -короткий (стволик то 64 см.!), потому немного грязи там осталось).

Вывод на мой взгляд один. Гораздо раньше чем умрёт нечищенный ствол, у винтовки разболтается затвор, умрёт боевая пружина, зацепы затвора, боёк и т.д. Но на всё это нужны десятилетия. (Спорт в расчёт не беру!)

Василий 10

В спорте стреляют ОЧЕНЬ много . Практически каждый день. Свою винтовку чистят после каждой стрельбы но без фанатизма .С маслом снимается нагар до выхода чистого патча. Освинцовку не снимаем ,измениться группа. Перед началом потери кучности через определенный настрел (для каждого ствола индивидуально ) винтовка чистится по полной ,со снятием освинцовки. Прожигается в процессе тренировки и все сначала. Стволы матчевые дорогие, стреляют и стреляют и убить их при нормальной эксплуатации очень тяжело . Ели освинцовку не снимать то через определенный настрел начнет расползаться группа, затем происходит местное наволакивание свинца (особенно при стрельбе некачественным патроном со снятой или окислившейся осалкой) и как результат небольшие кольцевые раздутия ствола ,но это надо постараться . Это в основном происходило с валовыми винтовками из которых раньше сдавали нормы ГТО и которые никто никогда не чистил (если иногда тренер не заставит в качестве наказания)(Все вышесказанное относится только к 22ЛР и свинцовой пуле)

hollowpoint

Так, просто для отображения разнообразия мнений о чистке. Это было на одном форуме - письмо Колфи некому приятелю.

"Друг Мартин:

Мне всегда не терпится увидеть, как будет вести себя новый ствол: Я понимаю, что чувствуете Вы..

Канал ствола кольцевого воспламенения не нуждается в обкатке как таковой:но пульный вход патронника требует отстрела некоторого количества патронов для «приучения», как я это назы-ваю: Я тщательно полирую мои патронники, но даже после этого я советую моим заказчикам от-стрелять от 2 000 до 4 000 выстрелов для правильного «приучения» одного из МОИХ патронни-ков:и если патронник отполирован не достаточно, то может потребоваться отстрелять еще боль-ше патронов...

На первой паре тысяч выстрелов я рекомендую чистить ствол ершиком примерно через каждые 75 выстрелов или около того:используйте хороший новый ершик и какой-нибудь растворитель: за-тем переходите на такую чистку ствола, которая будет нравиться вашему конкретному стволу:он даст вам знать об этом:Мартин, используйте только «новые» ершики, так как бывшие в употреб-лении ершики не будут должным образом очищать пульный вход патронника:и используйте хоро-ший шомпол из закаленной стали, очень хорошо отполированный, совместно с хорошей, с плотной посадкой, направляющей шомпола. И работайте аккуратно.

Эта первая процедура чистки ершиком, на новом стволе, служит не столько для чистки канала ствола, но для постоянного удаления кольца нагара из пульного входа патронника, чтобы патрон-ник мог «приучаться» равномерно: если кольцо нагара/освинцовки начнет нарастать, поверх-ность под ним не приучится также, как остальная часть пульного входа:..

Как только патронник окажется правильно приученным, кольцо нагара/освинцовки не будет фор-мироваться также быстро, и следы от обработки металла в пульном входе окажутся хорошо раз-глаженными (приучиванием):после чего вы получите наилучшую кучность....

И последнее, всегда старайтесь чистить винтовку сразу же после отстрела последнего патрона тестовой сессии или мишени. Если вы дадите воску в канале ствола остыть, на него налипнет на-гар от пороха и капсюльной смеси в канале ствола, и затем, когда вы начнете чистить, эти твер-дые компоненты начнут царапать канал ствола. Если вы будете выгонять это из канала ствола, по-ка воск еще горячий, ваш ствол прослужит намного дольше, и будет стрелять лучше.

Удачи с Вашим новым стволом. Ваш друг, Билл Колфи (Bill Calfee)."