СВ-98 и КО-91/30МС_особенности эксплуатации.

AirWind

перемещено из Винтовка глазами владельца



Как я понимаю, СВ-98, наряду с МЦ-13 и целевой мосинкой единственные
целевые винтовки по нащ трёхленейный патрон.
Уважаемые владельцы и пользователи, как СВ-98, так и целевой мосинкой, перед выбором и покупкой, хотелось бы узнать ваше мнение по эксплуатации этих стволов.
С какими проблемами сталкивались и как их решали?
Рекоминдации и ваши соображения, пожалуйста.

Dr. Watson

AirWind
пользователи, как СВ-98, ...перед выбором ...
Пользователи СВ98 перед выбором винтовки проходят медкомиссию и получают допуска. А там уж что Родина даст. 😛

Тему переношу в Нарезку.

Док



перемещено из Винтовка глазами владельца

SVIREPPEY

С точки зрения гражданского стрелка желательно брать ствол того калибра, для которого будет проще достать качественные пульки. Так вот, ассортимент качественных пулек .308 диаметра многократно превышает таковой у пулек диаметра .310-.311, подходящего для СВ98 или КО 91/30М (МС). Правильный пример давно подали финны, создавшие оружие и боеприпасы в калибре 7,62х53R (мосинская гильза с пулькой .308, и канал ствола у оружия соответствующий).

Так что, ИМХО, уж лучше брать оружие под .308win или .30-06spr, чем попадать в зависимость от отечественных патронных заводов, качество продукции которых временами пугает не только спортсменов, но и обычно нетребовательных к боеприпасу охотников.

Dr. Watson

Или пользовать Экстру, которая тем не менее тоже 7,85. 😊

Док

SVIREPPEY

Ну, Калугин, к примеру, охарактеризовал Экстру совсем не с лучшей стороны.
Даже не смотря на то, что толстым стволам удается с ней лучше ладить, чем Тигру...
.308 - это 7,82
Экстра - все же ближе к 7,85-7,87 ( http://guns.allzip.org/topic/12/160036.html )

Да и вообще Экстра - ИМХО жалкий способ извернуться, приемлемый для армейца. Но нафига такое счастье гражданскому стрелку?

AirWind

И .308 и 30-06 spr, конечно хорошие боеприпасы, и выбор винтовок под них куда шире чем под наш патрон.
Вероятно, как я понял и качество целевых патронов разнится.
Но господа,... цена вопроса.
При регулярной стрельбе, патронов потребуется... много.
А разница в цене минимум двухкратная.

SVIREPPEY

Но господа,... цена вопроса.
При регулярной стрельбе, патронов потребуется... много.

Вы совершенно не посещаете один специфичный раздел форума под названием Релоадинг

Если цену Экстры сравнить с себестоимостью самокрута 308Win (с учетом стоимости Рокчакера, набора матриц, набора для измерения биения, а так же весов ), то с nn-го накрученного патрона можно "догнать и перегнать америку".

Регулярную стрельбу (отработку некоторых элементов) многие заменяют стрельбой с мелкашки. Это позволяет при необходимости делать очень много выстрелов.

Все это давно пройдено до нас многими нашими и чужими стрелками.


В целом, в общей массе ганзовских стрелков, гражданских владельцев целевых аппаратов под боеприпасы .311 не так уж и много.

RazvedosAAA

Обращаюсь ко всем кто "в теме". Рассккажите о порядке приведения СВ-98 к нормальному бою с механикой. На поступивший ствол нет никаколй технической документации. Кстати и дневной оптики нет, только ночная. Конкретно прошу указать величину смещения СТП при регулировании мушки, каким прицелом и на какое расстояние стрелять. Общие слова не нужны. Заранее спасибо.

Dr. Watson

СанСаныч, общих слов говорить и не хочется, но поставленные Вами вопросы требуют Вашей интенсивной учебы с нуля. Для начала посчитайте пропорцию: длина прицельной линии (условно) 0,5 м. Двигаем мушку на 1 мм. Найти на сколько см сместится СТП на 100 м. Посчитали? Теперь измерьте свою прицельную линию (от целика до мушки) и повторите вычисление.

Док

DBoronin

все и так считается... на аде. ру был скрипт.

eugene107

to SVIREPPEY

>Если цену Экстры сравнить с себестоимостью самокрута 308Win (с учетом >стоимости Рокчакера, набора матриц, набора для измерения биения, а так же >весов )

А вот порох, порох Вы по какой цене считаете?
И из какого магазина?

Нахожусь перед выбором - болт .308 vs Тигр.

Против .308 - категорическое отсутствие в доступной близости пороха и капсюлей.

P.S. Забавно что в окрестных магазинах цены практически одинаковы - Тикка Варминт - 44 500 р., Тигр - 44 000.

------------------
Делай добро! Или умри...

SVIREPPEY

eugene107
to SVIREPPEY

>Если цену Экстры сравнить с себестоимостью самокрута 308Win (с учетом >стоимости Рокчакера, набора матриц, набора для измерения биения, а так же >весов )

А вот порох, порох Вы по какой цене считаете?
И из какого магазина?

Нахожусь перед выбором - болт .308 vs Тигр.

Против .308 - категорическое отсутствие в доступной близости пороха и капсюлей.

P.S. Забавно что в окрестных магазинах цены практически одинаковы - Тикка Варминт - 44 500 р., Тигр - 44 000.

Э-э...

Если говорить о целевой стрельбе, то из этих двух вариантов - конечно Тикка Варминт. Другое дело, что нужно бы хоть немного повариться в этой среде, так сказать, войти в тему. Тогда вопросы "из какого магазина" отпадут сами собой. Есть соответствующий раздел, в котором, правда, нет быстрых ответов.

RazvedosAAA

Уважаемый Д-р Ватсон! Извиняюсь за безграмотность, но хотелось бы прочитать что-то вроде:
"Стрельба ведётся на дальность 100 м с прицелом «3» по универсальной проверочной мишени , для 5,45-мм автомата Калашникова необходимо её обрезать снизу по белой линии, обозначенной цифрой 5, чтобы контрольная точка находилась в центре круга. Если стрельба будет вестись по чёрному прямоугольнику, контрольную точку необходимо отметить мелом или цветным фломастером по отвесной линии для 5,45-мм АК-74 на 13 см выше точки прицеливания.
Количество патронов - 4. Стрельба ведется одиночными выстрелами.
Допускаемое отклонение СТП от КТ - 5 см.
Габарит кучности - 15 см
Отклонение СТП при перемещении мушки - 1 оборот 20 см по высоте, 1 мм-26 см по направлению. МУШКА ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ В ТУ СТОРОНУ В КОТОРУЮ ОТКЛОНИЛАСЬ СТП." С уважением!

Dr. Watson

RazvedosAAA
отклонение СТП от КТ - 5 см
Уважаемый СанСаныч, когда речь о действительно добротном снайперском оружии, то НСД АК-74 пусть останется на полке. Постарайтесь не испортить хороший инструмент, почитайте Сеньора (http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm в целом), разделы Ганзы: Пристрелка http://guns.allzip.org/forum/17/ да и Нарезку с Высокоточкой. Поймите, это не моё пижонство, снайпинг это существенно бОльшее, чем просто стрельба в цель одиночными выстрелами в составе подразделения. И придется много учиться, собирая по крупицам информацию. А Курск не так далек от стрелкового сообщества как Вам иногда кажется. Раз уж Вам Родина выдала СВшку, то шанс у Вас есть.

Док

RazvedosAAA

Прекрасно Вас понимаю особеннов отношении снайпинга! Я не снайпер, вверенным МНЕ оружием владею уверенно и т.д. Это к тому что Родина вручила СВ не мне. Просто ко мне обратился оружейный техник зная что я немного "в теме" и попросил поискать в сети информацию по эксплуатации СВ, особенно по приведению к нормальному бою. Как я уже говорил технической документации нет. За науку большое спасибо! Буду учиться! С уважением...

Dr. Watson

Из того, что под рукой: http://guns.allzip.org/topic/56/088284.html тут есть кое-что про СВ и Гиперон.

Док

RazvedosAAA

Большое спасибо!!! Вернусь с ночных изучу.

Atos 109

Приветствую всех!На мой взгляд, открытый прицел на 98й винтовке служит для крепления противомиражной ленты, кому особо нужно, да и только. Заниматься стрельбой с открытого прицела,"на длину штыка " с 98й-зря убивать ресурс ствола!Патрон "Экстра" из линейки 54-х не самый плохой, особенно на перифириях, где люди и Целевочке рады .Есть уже случаи где ствол ушатывали 7Н14!!К примеру моя 98-я целевкой собирает группу из пяти выстрелов в 0,5-0,75МОА. Экстрой та-же картина, хотя не люблю мягкие пули. Вопрос к ветеранам:на вновь прибывшей 98-й проверил укладку ресивера в ложу(если ее можно так назвать)и обнаружил что между упором ресивера и нагелем попала эпоксидка. Что делать:обеспечить контакт или усадить на поксипол, т.к. при пристрелке группа "тянется" на 11часов. Заранее благодарен.

Atos 109

Совсем забыл!Для владельцев Тигров. Беркутов и т.д.:ну не надо стрелять патронаим с мягкой латунной гильзой!Наглядный пример-прогоните целый магазин в холостую и вы увидите что половина пуль сдвинулась от оси, а чем это грозит-уж писано тут наверное переписано.

Андрей К

Atos 109
Совсем забыл!Для владельцев Тигров. Беркутов и т.д.:ну не надо стрелять патронаим с мягкой латунной гильзой!
http://img.allzip.org/g/2/orig/133610.jpg
Вчера отстрелял пачку целёвки и пачку Экстры, всё как всегда... тьфутьфутьфу.. 😊
Некоторая проблема есть, но во-первых в основном на современной Экстре, во-вторых обнаруживается ещё до стрельбы. "Обнаруженные" патроны, отстреливаются для удовольствия, путём ручного досылания.

Atos 109

Слабо верится т.к. на Тигре(СВД) второй и последующие патроны, при помощи автоматики, досылаются в патронник на какие-то микроны глубже, в отличии от "холодного" патрона, но тем не менее равнозначно, что проблематично достичь ручным способом. Насколько "велико" Ваше "как всегда"?

Андрей К

Atos 109
Слабо верится т.к. на Тигре(СВД) второй и последующие патроны, при помощи автоматики, досылаются в патронник на какие-то микроны глубже, в отличии от "холодного" патрона
И опыт, сын ошибок трудных.. (с)А.С.Пушкин
(причём опыт людей, отстрелявших Экстрой ОЧЕНЬ много, как из СВД, так и из ТИГРа)
Эти самые "микроны" - ничто! по сравнению с самим понятием холодного выстрела. Если на винтовке холодный отрыв выраженный, то хоть Экстрой, хоть 7Н1, хоть обычным 57-Н-323, он будет явно и чётко присутствовать. Техническая кучность СВД, в любом случае не почувствут эти озвученные микроны
Atos 109
Насколько "велико" Ваше "как всегда"?
Уточните о чем вопрос. Настрел Экстрой, кучность или общий настрел из СВДоидов?
И если можно, сразу встречный, о приблизительном Вашем?

Atos 109

Уважаемый АндрейК!Мы с Вами уходим от основной темы!Мой вопрос к ветеранам завис на 1й странице .Я позволил себе усомниться не в Вашей квалификации, а в разнице между автоматическим и "ручным" заряжанием, а она должна быть в поперечнике рассеивания .Насчет "приблизительного" вы попали в точку, т.к.вторая по счету моя СВД -расстреляна(такими дебильными упражнениями на чемпионатах РФ,как СВ-1,2 и калибр 7,62+0,025 проваливается без труда, а винт 2002г.в.)Жду новую и вряд-ли ОНА будет минутной т.к. такими заморочками ИЖевск себя не утруждает, разве что ЦКИБ, хотя в свое время мне попадались СВД 1983гв с симметричным затвором, покрытые вроде черного хрома, так вот мне удавалось собрать 3/4МОА, 7Н14 серии 188-95,на Н1 канелюра слишком упитана лаком, я его удаляю.

Андрей К

Atos 109
Мы с Вами уходим от основной темы!Мой вопрос к ветеранам завис на 1й странице
По поводу вопроса:
Раз присутствует проблема по результатам стрельбы (чётко и стабильно на 11часов), значит где-то есть "болячка". А раз при наличии "болячки" визуально обнаружен непорядок, значит "лечить" надо начинать с него. Это не личный опыт, это просто логика.
Atos 109
а в разнице между автоматическим и "ручным" заряжанием, а она должна быть в поперечнике рассеивания
Да, всё верно. Разница разумеется есть и не в пользу самозарядного режима.
Atos 109
в свое время мне попадались СВД 1983гв с симметричным затвором,
Если можно, расскажите поподробней.
Atos 109
Жду новую и вряд-ли ОНА будет минутной т.к. такими заморочками ИЖевск себя не утруждает
Если винтовка действительно свежая (а не новая со склада), то приличную кучность можно и не найти. Современное качество изготовления стволов (геометрия и хром), на порядок отличается от СССРовских, и это не легенда.
Atos 109
на Н1 канелюра слишком упитана лаком, я его удаляю.
Аналогично, т.к. это правильно во всех смыслах.

Atos 109

Приветствую всех!Симметричный затвор у СВД и клонов-это скорее фигура речи, хотя попробую продемонстрировать наглядно...

Atos 109

Еще

Atos 109

Тот что "симметричный" работает на СВУ ОЦ-03 и нарезы и корона там загляденье(1991г.в.),СВД с клонами отдыхает. Собрать минуту-не вопрос, при всей нелепости данного изделия. Теперь к ТЕМЕ:-Кто в восторге от затворной группы 98й?Хотя угол поворота уменьшен(60 или 70 гр)но работа с ним требует значительных усилий. При осмотре выявил неравномерный "износ"боевых выступов, пришлось "тирануть" алмазным надфилем, но картина в целом не изменилась(счастливые обладатели "иномарок" прочитав-улыбнуться.)"Волшебное" покрытие затвора изнашивается не равномерно-не знаю что и думать про ресивер. Укого какие мнения?В сущности вся винтовка требует серьезной доработки, чтобы можно было хотя-бы рядом с TRG поставить!!

Андрей К

Сергей, так это ж, не затвор.. 😛
Это ж, обычная затворная рама тип1 (ранная) и тип2(поздняя).
Среди инженеров КБ и в наших Палестинах, такой сленг (симметричная) не применялся, поэтому и заинтересовало, хотя данные варианты затворной рамы, уже обсуждали..
За фото, спасибо.. пригодятся.

По поводу СВ-98.
На форуме, некоторые технические нюансы обсуждали и не раз. Если интересно, попробуй набрать поиском.

Atos 109

За "затвор" извиняюсь-склероз. Поискал по темам-ничего конкретного, ну да ладно, мы люди терпеливые, будем ждать.

Андрей К

Atos 109
Поискал по темам-ничего конкретного, ну да ладно, мы люди терпеливые, будем ждать.
У меня, в закладках только это.. http://guns.allzip.org/topic/2/214306.html http://guns.allzip.org/topic/91/214307.html (название одинаковое, но это разные разделы и темы)

Остальное надо искать.

RazvedosAAA

Уважаемый Андрей К! Ваше сообщение получил. Как на него ответить не знаю. Что конкретно от меня и в каком виде необходимо? Прошу прощения что сообщение "не в тему".