не поэтоиу ли Легион прекратил изготовлениеТигров?

viky

http://redzagorsk.uсоz.гu/news/2008-09-13-2742
Забастовка на Ижевском оружейном заводе

На Ижевском оружейном заводе после выполнения заказов из Венесуэлы и Ливии постоянно снижается зарплата рабочих. Начались ее задержки. На начало сентября она составляла в среднем месяц. Более того, на предприятии ощущаются перебои с электричеством. Завод задолжал энергетикам. Поэтому нередко по утрам на предприятии нет электричества, необходимого для работы станков. Многие рабочие вполне обоснованно утверждают, что деньги для оплаты электричества воруют обуржуазившиеся начальники. На украденные деньги они иногда арендуют теплоходы, курсирующие по Ижевскому пруду, и устраивают там пьянки-кутежи.

Из-за того, что по утрам нет электричества, рабочих-оружейников заставляют выходить на работу в : 23.00. Многие рабочие говорят уже о : фашизме, который царит на предприятии. И в этом свете лозунг со словами «Слава ижевским оружейникам», вывешенный над одной из проходных, выглядит издевательски.

Многие рабочие Ижевского оружейного завода, наконец, поняли, что в такой ситуации, сложа руки, пассивностью ничего не высидишь.

В понедельник, 1 сентября рабочие - оружейники бросили работу. Главным требованием в этой забастовке было прекращение задержек заработной платы. Остановили работу цеха N103 и N109.

Это уже не первая акция протеста ижевских оружейников за последний месяц. Определенную роль в забастовке сыграли и листовки ижевского горкома Всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков, которые как раз и призывали к стачке.

Вот отрывок из одной такой листовки:

«Товарищи рабочие!
Изберите стачечный комитет, который будет руководить забастовкой. Предъявите четкие требования к начальству. Если они не будут выполнены в определенный срок, ВСЕ, МАССОВО начинайте бастовать и стойте на своем до конца!
Вашими требованиями может быть не только повышение зарплаты. Этого недостаточно! Надо требовать улучшений условий труда, прекращения сокращений. Требуйте своих законных прав РЕШИТЕЛЬНЕЕ И СМЕЛЕЕ!
Не бойтесь репрессий, Вам нечего терять кроме своих цепей!
Но одних экономических требований мало! Даже если Вы добьетесь повышения зарплаты, ее <съест» инфляция, рост цен. Недавно в Ижевске опять повысили плату за проезд в общественном транспорте. Где же выход?
При социализме была инфляция? Нет! Вывод очевиден: нам нужен социализм. Но к нему дорога идет не через выборы, а через стачечную борьбу, революцию, где вашими лозунгами должны быть еще и следующие призывы: Долой капитализм! Да здравствует революция! Да здравствует социализм!>

Ижевский горком ВКПБ

Андрей К

Нет, не из-за этого..
ТИГРы не изготавливают не только в Легионе, но в первую очередь и на самом ИОЗ.

P.S.
Тема, в общем-то офф..

Дядя_Сэм

Мда, 17 год прямо... Я плакал 😊
В ИиП эту тему надо, там есть "товарищи" которые поддержат.

Serjant

Плачу..
это на оружейном заводе денег то нет??
самый доходный бизнес в мире не приносит прибыли??
Мудаке оне!

Jager

Serjant
Плачу..
это на оружейном заводе денег то нет??
самый доходный бизнес в мире не приносит прибыли??
Мудаке оне!

Почему нет?! Деньги наверняка есть! Просто, какой смысл отдавать их рабочим?.. Тем более в условиях «суверенной демократии» когда любые протесты просто и жестоко подавляются???

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

SerVS

Андрей К
ТИГРы не изготавливают не только в Легионе, но в первую очередь и на самом ИОЗ.

а что Легион сам делает Тигры, я думал, что это просто тюнинговая компания посредник.

------------------
С ув.Сергей

tamikkk

Вот если бы у нас заводы работали как надо и рабочие и конструкторы получали бы процент с продаж, вот бы оружие у нас было бы!

pakon

На украденные деньги они иногда арендуют теплоходы, курсирующие по Ижевскому пруду, и устраивают там пьянки-кутежи.

"А Вы голыми при луне бегать не будете?" (монолог таксиста Козлевича. И.Ильф, Е. Петров "Золотой теленок".

freediverhunter

Да печально отсюда и качество наших ружей если б я работал в таких условиях то еще и похлеще косяков наделал :-( интересно если завод принадлежит государству то какая реакция будет у вышестоящих чиновников на этот бардак хотя я думаю пофиг им

vano-sha

ворье сраное, ну хоть бы кого грохнули из руководства своей же продукцией, лучше из мелкашки, чтобы смерть малиной не показалась

kad

Легион никогда не сделал ни одного ствола, а только перепродавал продукцию ИжМаша, а причина, что "не делает" может быть и эта 😞 - нечего перепродавать стало. 😊 😀 😊

Хабаровск

Коллеги, экономические проблемы зачастую далеко не связаны с коррумпированностью руководства, они и прозаичнее и сложнее.
Денег то нет не потому что их украли, почти на 100% уверен, что это проблемы экономическо-управленческие.

Ни процентом с продаж, ни забастовками это не решается.
И даже очень "прибыльный" бизнес может не приносить прибыли и денег.

Судя по всему проблемы вышли из под контроля и у нас новый АйрЮнион.
Кстати примеров умерших гигантогв в последнее время многовато, это говорит о дутости российской экономики. С ув. Алексей

inozemec

Хабаровск
это говорит о дутости российской экономики. С ув. Алексей
факт.

Андрей К

kad
Легион никогда не сделал ни одного ствола, а только перепродавал продукцию ИжМаша
Я так понимаю, товарищ kad способен хоть чем-то обосновать свою реплику?.. 😊

SNR

Хабаровск
Кстати примеров умерших гигантогв в последнее время многовато, это говорит о дутости российской экономики. С ув. Алексей

Ну что Вы! Как можно?! 😊 Наше правительство уверенно еще год назад говорило, что инфляция - это удел иного мира... Россия- от нее не зависит. Правда потом оказалось, что они ошиблись, что экономика - не трактор... А по телеку гонят наши новые "новинки", неизвестно кем и когда разработанные... (наверняка старенькими инженерами, которые привыкли к зп==пенсии, как Святые отцы питавшиеся "Свят. духом" - так и они - Патриотизмом)

kad

Андрей К
Я так понимаю, товарищ kad способен хоть чем-то обосновать свою реплику?.. 😊

А Вы возьмите ствол "выпущенный" Легионом и на ствольной коробке прочтите кем он выпущен, будете неприятно удивлены, ибо нет такогого "производителя" - Легиона. 😊 😀 😊

Андрей К

kad
А Вы возьмите ствол "выпущенный" Легионом и на ствольной коробке прочтите кем он выпущен, будете неприятно удивлены, ибо нет такогого "производителя" - Легиона.
Легион, это именно производитель оружия (арендующий площади, оборудование (частично) и закупающий КОЧ у ИОЗ), имеющий соответствующую лицензию на производство, свой цех, своих сборщиков и даже своё КБ. Более того, у формы имеется собственное производство по изготовлению лож и иных деревянных аксессуаров (футляры, шкатулки, ножны, рукоятки и пр.), а также цех по оформлению оружия (художественная резьба по дереву, гравировка с всечкой из драг. металлов и пр.). Численность сотрудников более 300 человек.

Иногда, лучше молчать чем говорить!(с).. 😛

kad

Андрей К
Легион, это именно производитель оружия (арендующий площади, оборудование (частично) и закупающий КОЧ у ИОЗ), имеющий соответствующую лицензию на производство, свой цех, своих сборщиков и даже своё КБ. Более того, у формы имеется собственное производство по изготовлению лож и иных деревянных аксессуаров (футляры, шкатулки, ножны, рукоятки и пр.), а также цех по оформлению оружия (художественная резьба по дереву, гравировка с всечкой из драг. металлов и пр.). Численность сотрудников более 300 человек.

Ствольную коробку с надписью "Легион" в студию, пожалуйста, тогда и будете что-то утверждать. 😊 😀 😊
А мульки свои и прибамбасы дешёвые сей "Легион" может себе, сами знаете куда, засунуть. Производители оружия выискались.

Шниперсон

Если лень объяснять, хоть ссылкой киньте. "Осенна хосеса" знать, как так оно может быть.

kad

Шниперсон
Если лень объяснять, хоть ссылкой киньте. "Осенна хосеса" знать, как так оно может быть.

А Вы у манагеров спросите, как получивши бабки с большого заказа, сделать так, что "платить рабочим нечем", правда боюсь они только плакаться начнут. 😊 😀 😊

SNR

Знаю бизнесменов, которые умеют делать так, что... предприятие является убыточным 😊 Чтобы с налогами не заморачиватся.

Андрей К

kad
Ствольную коробку с надписью "Легион" в студию, пожалуйста

kad
А мульки свои и прибамбасы дешёвые сей "Легион" может себе, сами знаете куда, засунуть.
Получается так, что Вам свои домыслы (по данному вопросу), по-логике, надо туда же.. 😊

Шниперсон

kad
А Вы у манагеров спросите, как получивши бабки с большого заказа, сделать так, что "платить рабочим нечем", правда боюсь они только плакаться начнут.
Не катит. Алексей Хабаровск говорил в прямом смысле (надеюсь, я правильно понял 😊).

kad

Андрей К
Получается так, что Вам свои домыслы (по данному вопросу), по-логике, надо туда же.. 😊

Рис. 1 смотрим выше - клеймо ИЖМАШ, LEGION нанесено позже - неприкрытый плагиат.
Рис. 2, 3, 4, 5 - плагиат прикрытый, ибо клеймо ИЖМАШ - на другой стороне коробки находится, т.е. показана только часть правды 😀.

Так что, сей LEGION - образец хохломской росписи по ствольной коробке, так горячо любимый африканскими племенами людоедов-пигмеев и прочими дикарями 😊 😀 😊. Ну и если сие "творчество" считать "производством оружия" можете так считать и дальше, как и прочие легковерные(не хочется обижать другим словом на букву "Л") 😛.

Дядя_Сэм

Меня всегда интересовало, почему Легион не гравирует свой "лейбл" на саёгах? 😊

Kalmar

Хабаровск
Коллеги, экономические проблемы зачастую далеко не связаны с коррумпированностью руководства, они и прозаичнее и сложнее.
Денег то нет не потому что их украли, почти на 100% уверен, что это проблемы экономическо-управленческие.

Ни процентом с продаж, ни забастовками это не решается.

Судя по всему проблемы вышли из под контроля и у нас новый АйрЮнион.

Странно почему завод до сих пор не приватизировали? В этом и есть ИМХО управленческо-административные проблемы.

Чиновники с прибыли не живут. Им воровать легче. Временщики. Один гигант завалят и обеспечены на всю жизнь. Да и на другом есть на что портфель прикупить.

PS А с Легиона никто не выскажется?

Sahib

Так что, сей LEGION - образец хохломской росписи по ствольной коробке, так горячо любимый африканскими племенами людоедов-пигмеев и прочими дикарями
Пусть и "образец хохломской росписи" на карабинах, но почему-то эти карабины с "росписью" в руки взять приятней да и собраны-подогнаны они гораздо лучше того железа, что идет под клеймом ИЖМАШ, не говоря уже про калибровки стволов и про стрельбы.
Не все ли равно? Другое дело, что это идиотство полное, выпускать один и тот-же продукт, на одном заводе, заведомо снижая качество на одном и повышая спрос на другом?!?!?! Это ли не пример бездарного управления концерном???? К тому-же оборонным, имеющим огромное значение для страны! А те заявления, что звучали год-полтора назад об снижении допусков на ИЖМАШе?
Лично я сужу по своей СВДС, выпущенной в весьма нелегком для Страны году 1992. ТАк вот, качество этой СВДС на головы выше всяких Тигров, что made in Legion что просто на ИЖМАЩе. Вот в чем соль! Еще немного, и придется торговать в ормагазинах и армию вооружать одним немецко-американо-итальянским оружием! И денежки туда слать...

inozemec

Дядя_Сэм
Меня всегда интересовало, почему Легион не гравирует свой "лейбл" на саёгах?
Делает на Сайге МК-03 02,,,

Хабаровск

Шниперсон
Не катит. Алексей [b]Хабаровск говорил в прямом смысле (надеюсь, я правильно понял 😊).[/B]

В прямом, хотя и немного передернув.
На 100% уверен, что имея приличную маржу на каждом изделии, Ижевск за счет дохода с продукции не покрывает свои операционные издержки, отсюда убыток, дифицит денег и прочее счастье. Проблема менеджмента, так как они от социализма не оторвались, и ждут когда им государство опять столько денег даст что на все хватит, изменится они не способны.

К предыдущим высказываниям.
Что касается получить прибыль и показать убыток, это невозможно даже по российскому бух. учету. Попробуйте, общение с налоговой вам понравится.
Уменьшение балансовой прибыли для уменьшения налогооблагаемой базы, наверно да, но в рассматриваемом примере с Ижевском это не тот случай.

Кстати по поводу воровства. Это усугубляющая проблема, но не причина. И я уверен, что на том же Ижевске крадут все, причем среднее звено и рабочие крадут больше руководства, при этом наверняка еще себя и морально оправдывают тяжелой долей и обидами на руководителей. С ув. Алексей

Андрей К

kad
-смотрим выше - клеймо ИЖМАШ, LEGION нанесено позже - неприкрытый плагиат.
-LEGION нанесено позже - неприкрытый плагиат.
плагиат прикрытый, ибо клеймо ИЖМАШ - на другой стороне коробки находится, т.е. показана только часть правды
-Так что, сей LEGION - образец хохломской росписи по ствольной коробке
-если сие "творчество" считать "производством оружия" можете так считать и дальше
Меня вот всегда интересовало, для чего люди не рабираясь в вопросе ни на йоту, пытаются публиковать свои "умные мысли". Оказалось, ответ в принципе не сложЕн и явно очевиден... 😀

RinatKV

Андрей К
Оказалось, ответ в принципе не сложЕн и явно очевиден...

Легион сам производит стволы?
Легион сам производит ствольные коробки?
Легион сам производит затворы?

Черномор

Дядя_Сэм
Мда, 17 год прямо... Я плакал 😊
В ИиП эту тему надо, там есть "товарищи" которые поддержат.

ВАс бы слесарем на этот завод. Потом бы рассказали нам, как вы плакали.

VVal

как раз Ижмаш "призватизировали" одним из первых. после чего не раз банкротили. попросту хронический банкрот.
однако на ФГУП ИМЗ не сильно по другому. 😞
это если о госчиновниках.
Легион если сам и не производит, то собирает сам. собственно многие берут стволы скажем на Л.Вальтере. и ничего. сам Ижмаш на Анщуце сколь-то побирался.
прекратил скорее всего из-за той же Венесуэлы. кончат заказ- снова пойдут "тигры" да "сайги". конечно если новый заказ не нароют. вот уж где рынок-то рулит. 😞
собственно на Ижмаше народ периодически разбегается-собирается. как очередной раз разбегутся- начинают платить. соберутся- опять платить перестают. хозяин говорят без охраны не ходит. но кричать на весь мир, праздновать всевозможные юбилеи и президентов приглашать не устает.

Дядя_Сэм

Черномор
ВАс бы слесарем на этот завод. Потом бы рассказали нам, как вы плакали.
Юрий, а давайте ка без фанатизма, ладно?!
Мое выражение, касалось именно вот этого опуса:
«Товарищи рабочие!
Изберите стачечный комитет, который будет руководить забастовкой. Предъявите четкие требования к начальству. Если они не будут выполнены в определенный срок, ВСЕ, МАССОВО начинайте бастовать и стойте на своем до конца!
Вашими требованиями может быть не только повышение зарплаты. Этого недостаточно! Надо требовать улучшений условий труда, прекращения сокращений. Требуйте своих законных прав РЕШИТЕЛЬНЕЕ И СМЕЛЕЕ!
Не бойтесь репрессий, Вам нечего терять кроме своих цепей!
Но одних экономических требований мало! Даже если Вы добьетесь повышения зарплаты, ее <съест» инфляция, рост цен. Недавно в Ижевске опять повысили плату за проезд в общественном транспорте. Где же выход?
При социализме была инфляция? Нет! Вывод очевиден: нам нужен социализм. Но к нему дорога идет не через выборы, а через стачечную борьбу, революцию, где вашими лозунгами должны быть еще и следующие призывы: Долой капитализм! Да здравствует революция! Да здравствует социализм!>
Обычная агитка, в стиле 17го года, сейчас смотрится очень смешно.

В целом же, самим работягам, естественно сочувствую.

Дядя_Сэм

inozemec
Делает на Сайге МК-03 02,,,
А остальные чем хуже? вот МК например? 😛

algol

Что касается получить прибыль и показать убыток, это невозможно даже по российскому бух. учету
Спросите любого нормального главбуша КАК это сделать и он Вам за пять мин. обьяснит как это делается. Извините ,но Вы просто не в "теме".
прекратил скорее всего из-за той же Венесуэлы
Вот это похоже на правду . Денюшки ушли на откаты ,согласования ,разрешения и т. п.

-mp-

Воровство на ижмаше не детское 😞.Буквально год назад шло следствие, по делу проходило 18 человек. Посадить вроде не посадили, но начальника цеха110,где велась сборка всей спорт-охоты(кроме тигра и сайги)с почестями рассчитали. Попались глупо:пылались нелегально сбыть большую партию магазинов.

Черномор

Дядя_Сэм
Обычная агитка, в стиле 17го года, сейчас смотрится очень смешно.

Дело в том, что ничего не меняется. Как людей гнобили в Европе в 19 веке, так гнобят в России с 90-х. Деда Маркс во многом был прав. Особенно 1-й том "Капитала" интересен параллелями с нынешним положением во многих областях российского социума.

Дядя_Сэм

Ну так и Новодворская в чем то права... не о том ведь речь.
Мне смешно, когда у кого то проблемы, и всегда находится какой то умник, дающий советы типа:

Требуйте своих законных прав РЕШИТЕЛЬНЕЕ И СМЕЛЕЕ!
Не бойтесь репрессий, Вам нечего терять
дорога идет не через выборы, а через стачечную борьбу, революцию, где вашими лозунгами должны...
Всегда хорошо быть смелым за чей то счет... всегда кто-то должен, но только не я.. вот об этом я говорил...

VVal

самое грусное что выхода не видно. даже национализация на 100% не гарантия. потому что назначить могут ничуть не хуже.
а сделать убыточным- ни разу никакого спецобразования и даже главбуха не надо. просто купить какую-нить базу отдыха и строить к ней дорогу. и можно каждый год сколь хошь воровать. да и без того руки золотые 😞

Черномор

Всегда хорошо быть смелым за чей то счет... всегда кто-то должен, но только не я.. вот об этом я говорил...

Эт точно...

-mp-

Посокращали там всех. На одном только участке коробки к Тигру было человек 50.И гнали по 1200шт в месяц(оборудование больше не позволяло).Сейчас если с десяток наберется и то ладно.

werewolf0001

kad

А Вы у манагеров спросите, как получивши бабки с большого заказа, сделать так, что "платить рабочим нечем", правда боюсь они только плакаться начнут. 😊 😀 😊

Как как... Есть такая компания "Дерябин-оружие". Вот у ее руководства и спросите - как.

BGH

RinatKV

Легион сам производит стволы?
Легион сам производит ствольные коробки?
Легион сам производит затворы?

По-моему было сказано, что Легион производит оружие, а не стволы, коробки и затворы. Это абсолютно стандартная практика сотен известнейших производителей оружия на Западе. Правда там этим занимаются в основном частные фирмы гансмитов, но сути дела это не меняет. Производителем оружия считается тот, кто его собирает.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Joker.udm

Чутка иллюстративного материала...

inozemec

Замечательные лозунги!!Актуально!!Только воткак то на ВАЗе, рабочие пошли дальше,,, ну там провода нетак подклбчить, болтик в редуктор, месть такая была,, вот бы на ИЖМАШе типа того непошло,,,

inozemec

Дядя_Сэм
А остальные чем хуже? вот МК например? 😛

Это вопрос к Легиону,, почему они свой вензель тока на этой модели ставят)))

Тибет

BGH

По-моему было сказано, что Легион производит оружие, а не стволы, коробки и затворы. Это абсолютно стандартная практика сотен известнейших производителей оружия на Западе. Правда там этим занимаются в основном частные фирмы гансмитов, но сути дела это не меняет. Производителем оружия считается тот, кто его собирает.

Не знаю как сейчас, но несколько лет назад была в моде отверточная сборка автомобилей. И было забавно читать в журналах статьи "прикрутив 4 колеса и поставив зеркала заднего вида, мы получили автомобиль сделанный в России".

У меня вчера сосед купил комплектующие и собрал системный блок. То есть он производитель компьютеров?

inozemec

Козе понятно-Легион сам оружие не делает, он собирает из комплектующих ИЖМАША,, спор о пустом идёт,я так думаю,,,

BGH

Тибет
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад была в моде отверточная сборка автомобилей.
Не знаю, как автомобили, но во всем мире есть оружие заводской (серийной) сборки, а есть гансмиты, которые по заказу покупателя покупают интересующие его комплектующие у производителей экшенов, стволов, лож и т.п. (кстати, не все из них выпускают оружие "в сборе", большинство просто изготавливают отдельные его части) и собирают винтовки. Т.е. они не производят комплектующие, но производят винтовки. Такие винтовки считаются топом в оружии и далеко не у всех "собирателей", при всей кажущейся простоте процесса, получается собрать высококачественную винтовку (из одинаковых комплектующих).

Это рынок кастом-оружия, на котором и позиционируется (хоть и с российскими особенностями) Легион. Странно, что Вы об этом не знаете.

------------------

mihasic

BGH
Не знаю, как автомобили, но во всем мире есть оружие заводской (серийной) сборки, а есть гансмиты, которые по заказу покупателя покупают интересующие его комплектующие у производителей экшенов, стволов, лож и т.п. (кстати, не все из них выпускают оружие "в сборе", большинство просто изготавливают отдельные его части) и собирают винтовки. Т.е. они не производят комплектующие, но производят винтовки. Такие винтовки считаются топом в оружии и далеко не у всех "собирателей", при всей кажущейся простоте процесса, получается собрать высококачественную винтовку (из одинаковых комплектующих).

Это рынок кастом-оружия, на котором и позиционируется (хоть и с российскими особенностями) Легион. Странно, что Вы об этом не знаете.

Во написал!
Ну, гансмиты - так гансмиты, кому как нравится, но надо же быть последовательным. Если они гансмиты, а не оружейники, и покупают экшены, то ни стволов, ни лож они и в руки не берут, только баррелы да стоки. И уж конечно никаких винтовок они не собирают - одни только райфлы.

inozemec

загибы пошли,,,

Тибет

BGH, вы правы и про рынок кастом-оружия, и про "особенности" Легиона. Просто хочется, чтобы не было "головокружения от успехов" и чтобы не было так, когда "количество в ущерб качеству".

VVal

бывает и оружие собирают как те автомобили. из коробки. ничего странного, особенности экономики и таможенной практики. и если сосед собирает компьютеры- тоже производитель. а если уж еще и ОС ставит и все такое- вообще решпект и уважуха. кстати деже сайгу собрать- не так чтобы совсем плевое дело. вон почитайте как ее отлаживают в разделе Сайга. и знать надо, и руки иметь.

Тибет

VVal
кстати деже сайгу собрать- не так чтобы совсем плевое дело. вон почитайте как ее отлаживают в разделе Сайга. и знать надо, и руки иметь.

А вот что интересно, если Легион и знает и умеет, то почему они не занимаются сборкой спортивного оружия? Купили бы импортные стволы, поставили на тот же Биатлон и вперед.

Неплохой рекламный ход был бы!

"Из оружия произведенного фирмой Легион на чемпионате мира по биатлону зовоевано столько-то золотых медалей"

Идею дарю.

inozemec

им и так хватает,, потихому,,

pakon

Производителем оружия считается тот, кто его собирает.
,..и гарантирует качество всех комплектующих которые использует в данном изделии.

pakon

У меня вчера сосед купил комплектующие и собрал системный блок. То есть он производитель компьютеров?
Совершенно верно. И если он мне его продаст и у меня к примеру полетит жесткий диск, то я обращусь к Вашему соседу, а не в павильон Б25 линия С, где он накануне купил этот диск.

VVal

а вот это уже как оформите продажу 😊
по биатлону- Легиону смысла нету. мороки много а денег не будет. и так хватает чем народ занять. это во-первых. во-вторых должна быть возможность выбрать стволы- а где гарантия что даже ствол от Вальтера сразу и каждый даст что надо? на ижмехе в свое время для Иж32БК брали 5-10% стволов. и ковали еще не сами 😞 но тогда еще деньги практически никто не считал.

Андрей К

При каждом нормальном автозаводе (БМВ, Мерседес и пр.) есть "свои" подразделения выпускающие заряженные версии стандартных моделей, используя при этом основные узлы и агрегаты выпускаемые самим заводом. Это в качестве примера. Примерно по аналогичному пути пошли и в Легионе. Было бы глупо думать (а некоторые нам старательно пытаются это навязать), что основной целью было закупить собственный станочный парк, переманить инженеров-конструктором и стать полным производителем оружия от затыльника до пламегасителя, только арендуя площади. Как уже говорилось выше, в настоящее время Легион имеет достаточный уровень, как в техническом оснащении и уровне разработок собственного КБ, а также и ресурсе собственных сборщиков, дизайнеров и гравировщиков и пр.
Все примелькавшиеся модели той же гладкой Сайги-12 (12К Тактика, исп. 030, исп. 040 и их подмодификаций), разработаны и выпускаются ТОЛЬКО силами Легиона, при этом часть деталей (пластик, планки Вивера, дтк и некоторые другие), спроектированы и изготавливаются ТОЛЬКО для собственных нужд. Сборочные детали (ствольные коробки, стволы) закупаются у ИОЗ в "голом" виде (так логичней и дешевле), после чего собираются ТОЛЬКО собственными силами, т.е. от доставки в цех неокрашенных заготовок до полной сдачи и упаковки готового изделия.
Но некоторым,.. даже используя более чем развёрнутые объяснения BGH, этого всё равно не понять..

"Умеющий слышать, да услышит.. Умеющий видеть, да увидит.."(с)
И только имеющий разум, услышав и увидев, хотя бы попытается понять.. (с) Я 😊

Дядя_Сэм

Андрей, а все же по моему вопросу ответите?

почему Легион не гравирует свой "лейбл" на саёгах?
Имеется в виду, в частности МК и МК03.
Тут на самом деле, более глубокий смысл, чем просто "понты"....
Складывается такое предположение, что Легион ставит свой лейбл только на те аппараты к которым реально прикасалась рука сборщика, со всеми вытекающими. Ни уж то это так и есть? 😊

Андрей К

Дядя_Сэм
Андрей, а все же по моему вопросу ответите?
Отвечу.
Там тоже люди моСк имеют и понимают, что основная масса покупателей хотела бы иметь, более аутентичное с АК оружие. Поэтому достаточно (и дешевле) буквы "Л" и своей нумерации. Однако, если при заказе попросите, Сайгу всю обгравируют фирменным логотипом и надписями.. 😀
Кстати, если заказчик юр.лицо и изначально это обговаривает, то партия оружия поставляется с логотипом.
Раньше, на ТИГРах как Вы помните писали "Hand made, Сборщик *****", но после многочисленных просьб не писать (в частности и от участников нашего форума), надпись исключили и начали гравировать фирменный логотип.
Однако, если попросите.... 😀

Андрей К

Я это не сказал в начале, но надеюсь всё это понимают, что если к примеру горят сроки поставки (экспорт, крупный заказ и пр.), то компания может купить готовую продукцию и реализовать под своим брэндом, но это крайне не выгодно, т.к. прибыль минимальная.
Раньше, это иногда практиковалось, сейчас ОЧЕНЬ редко.
"Бизнес, есть бизнес.."(с)

Дядя_Сэм

Спасибо за ответ.
Ну насколько я помню, на Сайгах никогда ранее не гравировали лого. На тиграх помню, было хэндмэйд, и возражения участников помню 😛 на мой взгляд, совершенно обоснованные, ну в самом деле, "ну почему на моем собственном Тигре, должны быть ФИО, совершенно чужого дядьки..." 😛
З.Ы. При закасзе своей саёги, хотел было попросить, чтобы "Hand made" нацарапали, ибо подумал что так будет "удобнее" продавать, вдруг если чего... но потом как-то передумал 😊

Дядя_Сэм

Андрей К
компания может купить готовую продукцию и реализовать под своим брэндом
а за "бренд" не страшно? 😛

Андрей К

Страшно!.. А что сделать?.. Санкции за сроки страшнее! 😀

New

А можно, раз уж тема такая флудогенная и как бы вовсе ни о чем, и обо всем сразу, спросить? За каким хреном на Лось Легион ставит пламегасители СВДшные?
Выглядит, как полное уебище, да и смысла никакого....

При этом сам являюсь пользователем Легионовского Лося в течении 5 лет, настрел больше 2000, лучшего оружия в данной нише пока не желаю. Спасибо слесарю Красноперову.

viky

Андрей, пожалуйста, из своего опыта посоветуйте на Ваш взгляд луший вариант Тигра для охоты( изготовитель, модель, калибр, длинна ствола, кронштейн под оптику ПИЛАД 8х56л и т.д), с учетом того, что стрелятся будет зверь с поседа не крупнее европейского медведя - оленя и только с поседа. Не хочу никаких пластмасс и гравировок, все должно быть предельно просто и качественно, конечно хочу иметь наибольшие гарантии по точности стрельбы. Заранее благодарен и приглашаю на охоту в Чехию. С уважением Вики.

Агат

А можно, раз уж тема такая флудогенная и как бы вовсе ни о чем, и обо всем сразу, спросить? За каким хреном на Лось Легион ставит пламегасители СВДшные?
Выглядит, как полное уебище, да и смысла никакого....

А по мне так очень даже ничего выглядит, хищно так. По тактильным ощущениям ствол подбрасывает меньше. А вообще то, я и сам справшивал и искал - ответа пока не услышал.

лучшего оружия в данной нише пока не желаю

Вот тут согласен

Ну чем не красавец?!

Андрей К

Не хотелось говорить и публиковать правду, но если трезво смотреть на происходящее сейчас на заводе, то в таком тяжёлом положении как сейчас, завод пожалуй ещё не был... 😞
История Ижевского оружейного завода, началась ещё в 1760-м году! Представить только себе, в 1760-м году!!! Даже во времена Емельяна Пугачёва, завод разграбили очень грамотно и восстановили менее чем за год, а во время Гражданской войны, его не трогали ни красные, ни белые!
И вот сейчас, по-русски говоря.. полная жоп@.. 😞

VVal

причем давно и просвета не видать 😞

Андрей К

Все прекрасно видели и знают, как выглядит "лицо" ИЖМАША используемое для оформления различных рекламных проспектов, открыток, эмблем.. а вот так, выглядит это лицо со стороны завода.. 😞

Это фото, очень чётко отражает нынешнее положение дел..

VVal

опа... надо ж-фотик на завод пронес 😊
да, чисто потемкинская деревушка...

Loga

УЖЖОС !!!

Joker.udm

опа... надо ж-фотик на завод пронес
Дык сейчас на это уже никто и не смотрит. Лишь бы не палился.

VVal

там же вроде рамка стоит. на мехзаводе в полный рост блюдут. сотовые трясут на предмет фото. даже проносом с флэшки не так чтобы свободно.

Joker.udm

Рамки остались только на проходной "сотки" и вторым эшелоном на сборке и укупорке. Там и телефоны в принципе запрещены, но охране чаще всего пофиг - редко зарыпаются. А на основных проходных уже нет - лишь бы чел не топорщился во все стороны 😊

inozemec

Joker.udm

Рамки остались только на проходной "сотки" и вторым эшелоном на сборке и укупорке. Там и телефоны в принципе запрещены, но охране чаще всего пофиг - редко зарыпаются. А на основных проходных уже нет - лишь бы чел не топорщился во все стороны

Даёшь запчасти на вынос!!!

5ta

Даёшь запчасти на вынос!!!
даю. 3-5 лет.

inozemec

5ta
даю. 3-5 лет.
ага)))а то я незнаю, что покупал,,, я про те что в зоо мона,,,

RinatKV

в Грозном тоже НПЗ не трогали (сколько бы вокруг него не работали).

2 BGH - ну тяжело легионовские изделия назвать словами "хэнд мэйд" 😊

VVal

когда вижу это нацарапанное "хендмейд" особенно остро приходит понимание что руки тоже разные бывают 😞

BGH

RinatKV
ну тяжело легионовские изделия назвать словами "хэнд мэйд"
Тяжело 😊 Называйте "кастом" 😊

------------------

ag111

VVal
когда вижу это нацарапанное "хендмейд" особенно остро приходит понимание что руки тоже разные бывают 😞

Честно написано. Теперь бы попробовали станки использовать. Или хотя бы напильники. 😞

BEDUIN

Вот тяжело это всё читать...
Разбираем пример сегодняшней российской экономики - когда все фасады выкрашены, "инфляции нет", всё готовится стать "мирового уровня", ну и т.д. и т.п. Сами-то в эту ересь верите ли??? Тут ещё коммуняки со своими плакатиками лезут... тараканы заплесневелые, бля, повылезали... Хоть бы за 90 лет лозунги свои подрихтовали, что ли... - а то так и списывают-срисовывают их с кадров кино "Ленин в октябре"... Мало, что ли, коммунисты правили?
"Я на выборах была
Снова за Зюганова
Мало нас ещё имели -
Пусть имеют заново!"
А в революцию никто завод не трогал - ясен пень - и та и другая сторона думала, что он ей пригодится. Только большевики, когда пришли, остались с носом - ибо все квалифицированные рабочие с Колчаком ушли. С нуля поднимать пришлось всё. Мне как историку до сих пор хочется понять - как в годы войны они умудрялись в день 10 000 винтовок делать... А сейчас - кризис ли??? А может, это вовсе не кризис! Видимо, эта жопа пока кому-то ТАМ выгодна - поэтому то, во что превратился ИЖМАШ - пока и не трогают. Ведь сколько раз президенты и премьеры приезжали - и ничего. Никто ни о чём таком не спрашивал. Вот что Путин, что Медведев... Шито-крыто-в-землю-врыто...
Ну не делает и не делал ИЖМАШ никогда МАССОВОЕ высококлассное оружие. И незачем его требовать. А то, что гонят для армии - извините, - но военпреды это по описи забирают, и изделия сии не для нас... А что не так - так уж не обессудьте...
А пока что получается, что ни он, ни Легион - остаются не у дел - ибо первым стволом всё-таки будет Savage. А ИЖМАШ с его отпускной ценой на "Рекорд-2 КО" - будет отдыхать.

VVal

:) можно подумать сейчас у власти те, кто в комсомоле-партии не состоял.
не переживай, как тогда имели так и сейчас имеют.
вообще понятия "массовое" и "высококлассное" ИМХО как-то мало совместимы.
и даже для армии высококлассное- явно не массовое.
а если попросту- не нужен ижмашу наш рынок. вот и не делают. вспоминают о нем только когда просвет в крупных заказах наступит. а народ почему-то все считает что его деньги кому-то нужны.
и про Саваж то же самое. не видно чтобы выбор уж очень был. гонят к нам всякую массовку. а на вкусности видимо и у себя спрос хороший есть, и не нужен им наш рынок, стабильность себе дороже.

braker

Запущу одну крамольную мысль - не там у нас делают стволы... Перенесите завтра линии по пр-ву Тигров в Челябиннск, Нижний, Новосибиррск, Екатеринбург... И все будет по другому... Оружие будет лучше и красивее... Понятно, что за пятилетку Блейзер не догнать, но заметно приблизиться можно... А ижевчане настолько уже ох..и обленились, что даже выставочные экземляры не могут отполировать. Им показывать то нечего ( про милитари разработки не говорю). Зачем на других кивать..."коли рожа крива"

algol

можно подумать сейчас у власти те, кто в комсомоле-партии не состоял.
+ Многа многа

Joker.udm

Вот такие уж мы ох.евшие и ленивые...

algol

Причём ,не только состоял ,но и очень активно мозги е...л всеми этими лозунгами

braker

algol
Причём ,не только состоял ,но и очень активно мозги е...л всеми этими лозунгами

Было такое, но почему то Тигры при лозунгах были пучше...

VVal

их просто совсем для народа не было.
про Челябинск и пр.- ни разу не против. кто не дает? вот Златоуст там где-то рядом- почему не слышно? и знаю точно, ижевских спецов после нашего мехинститута туда много уезжало. помню- там квартиры давали даже дипломникам!!! а я бы на ижмехе через 20 лет!!!!! только в список первоочередников попал! 😞 то есть не так все это просто.
но Блазер за 5летку при наличии желания и денег у руководства - нех делать. тоже, нашел лидера 😞

Konstruktor

braker
Запущу одну крамольную мысль...

и правда крамольная.
Если да кабы можно бесконечно долго развивать, при этом без малейшего приближения к действительньсти. Вот мне годков то немного, но я понял, что лучше воздерживаться от глобальных рассуждений без добавления фразы "может я чего-то не понимаю" потому что почти все не понимают ни хрена, особенно в глобальных вопросах. 😊
А если попробовать удастся в воплощении своих домыслов то быстро о..еете и обленитесь 😛 как мы :-Ь
P.S. Вы сперва найдите такое количество руководителей, которое необходимо чтобы рулить этой махиной. И чтобы все как на подбор были честные (хотя бы более-менее), умные, образованные и деловые (читай энергичные и инициативные). А потом можно станки с инженерами в Челябинск уже не тащить 😊

werewolf0001

P.S. Вы сперва найдите такое количество руководителей, которое необходимо чтобы рулить этой махиной.
Нормально можно найти. Первое что надо сделать - приехать на завод, взять Гродецкого-отца и Гродецкого-сына, и расстрелять принародно. Сразу порядка больше будет.

perstkov

Конечно можно долго рассуждать делает Легион оружие или нет, но по КАЧЕСТВУ сборки и по результатам стрельбы его оружие собранное и доведённое из запчастей купленных на заводе превосходит то что собрано на самом заводе, нравиться нам это или нет но это факт...

PS к сожаленью заниматься бизнесом в россии не выгодно изначально, а послеобщения с вконец оборзевшими представителями контролирующих и надзирающих органов государственной власти хочется бросить все нафиг... Это я как бухгалтер и предприниматель говорю.

PPS а завод жалко... телепортировать бы его в нормальную страну с нормальной экономикой. И было-бы нам счастье от отличного оружия.

VVal

кто-то умный -налево, кто-то красивый -направо... а кого-то и разорвать на две части- умную и красивую. 😀 😀

Хабаровск

werewolf0001
Нормально можно найти. Первое что надо сделать - приехать на завод, взять Гродецкого-отца и Гродецкого-сына, и расстрелять принародно. Сразу порядка больше будет.

Как раз видимо большевисткая точка зрения.

Шниперсон

Как раз видимо большевисткая точка зрения.
Не передёргивайте: акцент изначально не на способе наказания, а на факте смещения с должности.

pakon

но Блазер за 5летку при наличии желания и денег у руководства - нех делать. тоже, нашел лидера
Конечно Блазер не Голанд или Пердей, догнать можно. Только денег много надо. Потому как рабочих немецких привозить надо будет, хотя бы на пятилетку эту. Коттеджи им строить, больницы. А в это время учить у станков ребят из армии, да институтов, которые на российском заводе даже в столовке не были. а когда немцы уедут, дома их и больницы российским рабочим передать. И никаких старых мастеров - оружейников, пущай книги пишут, а мы их почитаем с удовольствием.

VVal

почему-то в жизни немцы наших туда тащат. на тот же Блазер. 😊 и думаю работают ТАМ в основном не немцы, а турки с пакистанцами. ну или восточные немцы... в лучшем случае. и наверно "коттеджи им строят, больницы..." 😊
жизнь показывает, что у нас совсем не "старые мастера-оружейники" с "ребятами из армии" завод грабят да гнобят. не с той сторону рыбу чистить собираетесь 😊 уж без немцев-то нынче бы обошлись...

Mess

VVal
...уж без немцев-то нынче бы обошлись...

угу... оно и видно. да блазера ижевску, даже при бабленемерянном, как до пекина раком и обратно, и то недойдете. ибо лень и работать надо. и следы от обрабатывающего инструмента оставлять нельзя. один то образец сделать смогут наверное... если ОЧЕНЬ долго мучится будут.. и то врядли. а по цене.... уж точно можно будет за цену образца ВЕСЬ завод блазера купить.

BEDUIN

Да ладно вам - развели политическую дискуссию... Типа все ганзовцы умные, все русские пьянь и неумехи, а все немцы - образцовые работяги... Сами-то в эту херь верите?!? Сказки детям на ночь - да и только...
Несколько лет назад я уже писал об этом и повторюсь сейчас: развитие производства - и не только оружейного - и ОСОБЕННО оружейного - в России тормозит бездарное тупое законодательство. НО даже при таком положении дел уже есть частные предприятия - и не одно - которые вам на заказ сделают хоть чёрта лысого. А если вы фанат of Russian Military Style - так тогда терпите всё, что с этим пристрастием связано... Я понимаю, что трудновато это преодолеть иногда... - но что ж - придётся. Не мы сами ставим себя в такие условия - нас в них загоняют. Сейчас, по крайней мере, есть выбор. Не нравится одно - иди и покупай другое. Как в автотранспорте: не нравится ВАЗ - иди бери Тойоту. А ИЖМАШ - да ладно! Сами разберутся...

Mess

Да ладно вам - развели политическую дискуссию... Типа все ганзовцы умные, все русские пьянь и неумехи, а все немцы - образцовые работяги...
не надо приписывать мне чужих слов.
Несколько лет назад я уже писал об этом и повторюсь сейчас: развитие производства - и не только оружейного - и ОСОБЕННО оружейного - в России тормозит бездарное тупое законодательство
трудно не согласиться с этим.

НО даже при таком положении дел уже есть частные предприятия - и не одно
да. не одно. целых ДВА... особенно легко должно быть от этого ижевску 😛

А если вы фанат of Russian Military Style
нет
А ИЖМАШ - да ладно! Сами разберутся...
сами - врядли. но и мы не подмога. была фраза ув. ижевчанина - про лучше блазера - так как и сколько до него всему ижевску - я написал выше.

BEDUIN

не надо приписывать мне чужих слов.
- и в мыслях не было... Я просто озвучил колею понятий, в которую сваливаются все подобные дискуссии. Звиняйте еси шо не так...

Один раз я тут шуточку сочинил: что у нас постепенно развилась такая отрасль как приборостроение. Почему? - Да потому, что у нас всем на всё класть с прибором.
А деньги я - и не только я - отнесу тому производителю, который сделает то, что мне нужно. Если это будет не ИЖМАШ - ну что же... - ведь про их порядок цен на тот Рекорд-2КО я уже говорил... Это у армии выбора нет - они СВ98 по любой цене забирать бубут - один хрен казна... У нас выбор есть. Да - 2 предприятия уже есть. Уже какой-то выбор. Это если уж не устраивает то, что есть в магазинах.
И в заключение напомню: все эти сайги и Тигры вместе с ними - завод начал выпускать в начале девяностых как способ не помереть без госзаказа. Так что то, что он выпускает время от времени гражданское оружие - скорее случайность. Вот именно так я и предлагаю - как исключение из правил - в свете недавних событий это и воспринимать. Неоднократно уже упоминалось, что в системе российской, а прежде советской, - оборонки ИЖМАШу отводилась одна-единственная макророль - выпуск автомата Калашникова. Ну там СВД и прочее - это мелкосерийка по сравнению с "автоматными" объёмами. ВСЁ там заточено именно под это. И пока что переделывать это всё никто не собирается. Если поменяют законы, тем самым расширив ёмкость внутреннего рынка гражданского оружия - тогда может быть что-то со временем и поменяется. Пока же - со всеми ограничениями ЗоО - 5лет-5стволов - так и будет, как есть.

pakon

Пока же - со всеми ограничениями ЗоО - 5лет-5стволов - так и будет, как есть.
Ну изменят закон на 0,5 лет и 15 стволов. Что, на ИЖМАШЕ что то изменится в плане менеджмента, и качества? Думаю что станет только хуже из за резко поднявшегося спроса. Без конкурентов качество упадет, цены вырастут. Сейчас и цены и качество держат на определенном уровне те же
5лет-5стволов

braker

Konstruktor

и правда крамольная.
Если да кабы можно бесконечно долго развивать, при этом без малейшего приближения к действительньсти. Вот мне годков то немного, но я понял, что лучше воздерживаться от глобальных рассуждений без добавления фразы "может я чего-то не понимаю" потому что почти все не понимают ни хрена, особенно в глобальных вопросах. 😊
А если попробовать удастся в воплощении своих домыслов то быстро о..еете и обленитесь 😛 как мы :-Ь
P.S. Вы сперва найдите такое количество руководителей, которое необходимо чтобы рулить этой махиной. И чтобы все как на подбор были честные (хотя бы более-менее), умные, образованные и деловые (читай энергичные и инициативные). А потом можно станки с инженерами в Челябинск уже не тащить 😊

Покажите что можете на выставках... Сделайте 5 экз. чтобы мы на жопу сели от восхищнеия... Это из за вас "конструкторов-штанопротиральщиков" гениальные разработки Калашникова и Драгунова похожи на костыли с унижитительным названием "Акмоиды".
Лет 7 назад ездил в Удмуртию на медведя... Восхищался... люди в деревнях "распилили "колхозную землю выращивают ячмень , рожь и лен... Никто не бухает... Бабки сторожат у прудов огромные стада гусей, меда и мяса завались... А вы мля... заняли секторок наидешевейшего оружия на мировом рынке и сидите, ждете указов...
Хорошо, что время от времени появляются Ираки и Чавесы...
Понятно, что пишу как покупатель..., но мля... ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!!!...

BEDUIN

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!!!...
+ 10000!, ёптль!!!!

BEDUIN

Думаю что станет только хуже из за резко поднявшегося спроса.
- кому хуже, а кому и лучше. Сразу торговля и рынок отреагируют. Слава Богу, не сошлся свет клином на тандеме Сайга/Тигр. Как говорится - кому надо - те будут работать. Кому не надо - обосрутся окончательно.

-mp-

Пока у власти будет этот тип порядка не будет. имхо

Joker.udm

Бред полнейший по ссылке. Сразу видно, что автор имеет смутное представление о предмете своего опуса.

-mp-

Joker.udm
Бред полнейший по ссылке.
В большей стапени акцентировал внимание на фотку 😛.Ему бы прорабом работать или в цирке, который он "построил",а не главой республики.

Joker.udm

А, дык этот сайтик только старую смог раскопать. Еще до болезни. Ну, пышная шевелюра раньше была и что?

Konstruktor

braker

Покажите что можете на выставках... Сделайте 5 экз. чтобы мы на жопу сели от восхищнеия... Это из за вас "конструкторов-штанопротиральщиков" гениальные разработки Калашникова и Драгунова похожи на костыли с унижитительным названием "Акмоиды".
Лет 7 назад ездил в Удмуртию на медведя... Восхищался... люди в деревнях "распилили "колхозную землю выращивают ячмень , рожь и лен... Никто не бухает... Бабки сторожат у прудов огромные стада гусей, меда и мяса завались... А вы мля... заняли секторок наидешевейшего оружия на мировом рынке и сидите, ждете указов...
Хорошо, что время от времени появляются Ираки и Чавесы...
Понятно, что пишу как покупатель..., но мля... ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!!!...

Вы пишите не как покупатель а как сказочный далпаеп...
без уважения и с переходом на личности. и не читаете что написано, а зацепились за мой ник-нэйм и вымещаете на мне все что накопилось. дальнейшее участие в дискуссии принимать я не буду.
общественность прошу извинить меня за резкость

Андрей К

Тема думаю исчерпана, все кто желал поучаствовать в дискуссии, по-моему высказались.