Вепрь-308-Супер. Задержка.

mouse

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Произошла задержка при стрельбе из Супер-Вепря.
Снарядил пятиместный магазин 4 -мя патронами разных производителей: Новосибирск, Тула, Барнаул, Новосибирск, соответственно, выстрелы в обратной последовательности. Первый выстрел - штатно, второй - задержка: затворная рама осталась в заднем положении, спусковой крючок остался в нажатом положении, стреляная гильза экстрагировалась. Честно говоря, торопился, дело было в обеденный перерыв, разбираться не стал, отсоединил магазин, дернул затворную раму назад (спусковой крючок отошел вперед), отпустил - рама пошла вперед, присоединил магазин, передернул затвор, досыл очередного патрона, выстрел штатно, четвертый штатно.
Вечером, после работы, разобрал, посмотрел, повреждений никаких.
Передергивал затвор и так, и сяк, с нажатым спусковым крючком, нажимал в процессе движения по-разному и вот оно - повторилось: опять задержка. Рассмотрел, оказалось, что при движении затворной рамы назад, после взведения курка, нижней задней частью рамы курок немного утапливается, далее, рама движется назад, проходит момент давления на курок (чувствуется разницей усилия), до крайней задней точки затворной рамы остается где-то 2 см, если в этот момент нажать спуск, происходит срыв курка и он упирается в затвор. При этом движение затворной рамы вперед уже невозможно, а спусковой крючок остается в нажатом положении, что, видимо, и произошло во время стрельбы.
Возвращается система в рабочее положение путем оттягивания затворной рамы назад до упора, при этом теперь уже затвором утапливается курок и становится на взвод, спусковой крючок возвращается в переднее положение, отпускаем раму, далее все штатно.
Вепрь 2003 г.в., настрел где-то 450.
Хочется узнать, на всех ли Суперах такое можно повторить или это надо лечить?

Не ругайте за разные патроны. Все началось со встречи с участковым, который поведал, что произошла перестрелка под Благовещенском (областной центр Амурской области) с участием 308 калибра. Пострадали сотрудники милиции (детали не знаю) и теперь «трясут» всех владельцев 308-х. Говорит, отстреляй три патрона и принеси гильзы. На вопрос о пулегильзотеке сказал, что «им сказали, они делают».
Отвечу завтра, у нас уже ночь. Заранее спасибо.

БИДЖО

У меня на Сайге МК тоже рама останавливается в заднем положении при синхронним нажатии на крючек. Системная фича. Затворная задержка называется 😊

Калугин

На моем Супер-Вепре 308 имел место аналогичный дефект, иногда сопровождаемый сдвоенными выстрелами. От патронов не зависело, задержка происходила и на барнаульских, и на новосибирских, и на импорте.
Отсылал на "Молот" для ремонта по гарантии. Был заменён УСМ. С тех пор проблем больше не было.

С уважением, Андрей

shtift1

Попробовал специально воспроизвести на "Сайге"-не получается...

БИДЖО

shtift1
Попробовал специально воспроизвести на "Сайге"-не получается...
При отпущеном крючке отвести затворную раму до упора назад и держать.
Нажать на крючек и отпустить.
Отпустить затворную раму.


shtift1

Всё равно не выходит...

vano-sha

у меня все в порядке %)

mouse

Спасибо за ответы.

Отсылал на "Молот" для ремонта по гарантии. Был заменён УСМ
Значит это заводской брак?
А что изменилось в новом УСМе, заметили ли различия?

Калугин

mouse
Значит это заводской брак?

Похоже на то.

mouse
А что изменилось в новом УСМе, заметили ли различия

Ощущения на спуске не изменились. Просто работать механизм стал как надо. После замены УСМ проводил полировку его сопрягаемых деталей. Усилие спуска снизилось примерно до 1 кг. Задержки в стрельбе, сдвоенные выстрелы после полировки отсутствуют.

С уважением, Андрей

mixmix

Калугин
После замены УСМ проводил полировку его сопрягаемых деталей. Усилие спуска снизилось примерно до 1 кг. Задержки в стрельбе, сдвоенные выстрелы после полировки отсутствуют.

С уважением, Андрей


Вот с этого, в АКашных и надо начинать 😊
Особлив верх курка 😛 тогда и подклинивать не будет.

Калугин

Так я и старый полировал, не помогло. Когда звонил на "Молот", мне сразу сказали, что дефект им известный, лечится заменой УСМ в заводских условиях.

С уважением, Андрей

mixmix

Калугин
Так я и старый полировал, не помогло. Когда звонил на "Молот", мне сразу сказали, что дефект им известный, лечится заменой УСМ в заводских условиях.

С уважением, Андрей

Так если курок от сайги поставить на веперь, то данная проблема сразу на лицо будет. Либо Спус. Крючек от АКа на курок от сайки, то же самое.
Высота перехвата курка, играет роль.

mouse

А ведь я считал, что купил безотказную машинку (хоть и взял первое, что вынесли в магазине).
Я понял, что самостоятельно устранить проблему не смогу, выход - либо отправлять на ремонт, либо продавать.

Высота перехвата курка
Увидеть бы на фотке или схемке, если Вас не затруднит.
Спасибо.

mixmix

Зацеп курком(показано синей стрелкой), снимается по розовому.
Данное произходит из-за брака при литье выступа(показано коричневой стрелкой).

Вот так УСМ от вепря, был адаптирован под сайгу, и обрати внимание как был снят угол на курке, чтоб не происходило такой бяки, как у тебя(показано зеленым)

mouse

Т.е. если снять показанное зеленым, при срыве курка (мой случай) он все-равно будет утоплен и поставлен на взвод движущейся вперед затворной рамой, в этом смысл действа?

mixmix

Тогда рама будет наезжать на курок, а не упираться в него при движение вперед. Судя по одной задержке, тебе хватит 1мм съема. Тока начало сьема меттала с курка, надо делать выше места контактя курка с затвором примерно 2мм.

Тоесть вот так, как красным.

а вообще вывеси фото своего усм, для посмотреть. Может что сразу увижу.

mouse

Посмотрел, 1 мм будет маловато.

mixmix

вот

mouse

На расстоянии 1мм вмятина от з/рамы (при стрельбе), но в какой момент движения курка вверх это произошло и будет ли повторяемость по этому месту, вот в чем вопрос. На расстоянии от края где-то 3 мм две белые точки, это место контакта з/рамы в верхней точке курка при упоре его в хвостовик затвора.

mixmix

Покажи передний хвостик затворной рамы. След я видел от затворной на курке.

mouse

.

mixmix

Старого образца.
Вот доработанный заводом, а потом мной. Почувствуй разницу.


Я тоже могу поймать такой момент, но в ручную. При стрельбе не разу не было такого. Так что завали мальца курок и все будет в норме потом.

mouse

Благодарю за помощь.
Буду лечить.

mixmix

mouse вот получил новый курок, прикольно, похоже форум читают. 😊

mouse

Приветствую, был в командировке.
Свой сразу после нашего разговора подточил, заполировал, отстрелял 40 штук - без задержек, успокоился.

получил новый курок
Мой старого образца, с 2004г (вроде) пошли нового образца, а это третий вариант?

mixmix

mouse
а это третий вариант?

Нет, это заказ УСМ с завода, пришел с доделками. Прикольно. Молодцы, реагируют на замечания пользователей. 😊