Можно определить качество нареного ствола (продолжая тему ИЖ 94)

Kidan

Наконец получил на руки лицензию на нарезное оружие (УРА!!!) и бегом в магазин.Сначала в Магнум затем в Мытищи в Оружейный дом.И там и там смотрел ИЖ 94 Тайга (ну очень хочется комб.руж).Вопрос знатокам нарезного ствола-
можно ли на глаз хотябы ориентировачно определить качество ствола? Если смотреть на свет со стороны патронника нарезного ствола, то видно кольцо в кольце (начало и конец патронника), а вот третье кольцо (дульный срез) явно ниже центра первых двух.
Как будто ствол немного загнут вниз.Можно ли так понять что за ствол, или нет.Буду очень признателен за любые советы по выбору ружья.
Константин.

Bobovinishe

С кривым стволом в любом случае брать нельзя. Не помню, у него муфта или пайка. Пайка - просто беда. Стягивают все и все. Кажется, еще умеют в Туле (на МЦ), но там другой порядок цен. По контролю гладкого - прием стандартный: смотреть на свет и оценивать кольца. Другое - блик вдоль ствола. Должен быть ровным. С нарезным сложнее - кот в мешке. Остается с умным видом посмотреть в ствол и провести пальцами снаружи на предмет вмятин и вздутий. Все.

kiowa

М Пол, калибры (я все почему-то называю их калибраторами) берутся в милиции у знакомых баллистике, или в ХОЗО. Был у меня знакомый спортсмен, он брал в секции (от старой биатлонки 7,62) Может сделать очень хороший токарь.... Вообще полезно иметькалибры. будет возможность - заведите или украдите 😊Но с калибрами в магазине людей очень не любят, у меня этой проблемы нет, так как давно покупаю только втех лавках, где хозяева - приятели (даже в Хабаровск приходится ехать для этого). Раньше на ВВЦ был ИЖевский павильон, там, наверное, хороший выбор должен быть... Нарезной ствол желательно, чтобы имел чуть коническую сверловку. Этого у нас специально не делают, но случайно иногда получается - из партии штук в 20 может попасться. Про обжатия я уже говорил - бой портит насмерть.
To Bobovinishe Не надо про МЦ - порядок цен порядком цен, но вот со спайкой такая же история, как и везде... Стволы как пальцы - веером...

------------------
kiowa

Bobovinishe

У меня с этим семейством отношения не сложились: несколько лет назад искал прилично паяный Север, перебрал по Москве полтора десятка и плюнул. А МЦ 20-7,62х54 в ту пору был у приятеля, и претензий по бою не отмечалось. Стрелял он много и хорошо.

tex

М Пол
Можно ли в качестве калибратора использовать соответствующие пули? Например,запихать 2-3 подряд и проталкивать?
Если уж так, то зачем обязательно пули? Тогда можно и чего нибудь другое попробовать запихать и проталкивать 😀

Bobovinishe

Пулю пробивать очень тяжело, только с молотком и немылимыми предосторожностями, а уж несколько - застрянут точно. Диаметр по нарезам можно снять картечиной калибром побольше. Тоже полезная информация, если в дальнейшем сравнивать ее с диаметрами пуль. Это вопрос скорее безопасности, чем кучности, но лишний зазор между пулей и дном нарезов влияет и на кучность.

tex

Bobovinishe
Диаметр по нарезам можно снять картечиной калибром побольше. Тоже полезная информация, если в дальнейшем сравнивать ее с диаметрами пуль.
Вы хотите всерьез измерять по диаметру прогнаной по стволу свинцовой картечине размер с точностью до 2-х соток?
Боюсь, это бесполезное занятие. Свинец слишком мягок, как и томпак, чтобы удержать при измерении такой размер. А потом калибрами не только диаметр пульного выхода измеряют, но и смотрят равномерность и плавность движения измерительной шашки от патронника до выхода.
Если человек новый ствол покупает, то если нет калибров, пусть протрёт от масла и посмотрит на свет наличие искривлений и явных заметных дефектов. Если старый ствол, то можно дополнительно, надев на глаз часовую лупу, посмотреть со стороны пульного выхода на "сработанность" переходов рабочих граней нарез-поле, сыпи, разгаров, щербин и сколов, со стороны патронника трещин, вмятин и др.мех. дефектов. Но это всё равно, получится очень грубая отбраковка.
Лучше всего стрельба. Но это редко кому удается так договориться.

headhunter

Bobovinishe
Пулю пробивать очень тяжело, только с молотком и немылимыми предосторожностями, а уж несколько - застрянут точно. Диаметр по нарезам можно снять картечиной калибром побольше. Тоже полезная информация, если в дальнейшем сравнивать ее с диаметрами пуль. Это вопрос скорее безопасности, чем кучности, но лишний зазор между пулей и дном нарезов влияет и на кучность.

пулю "пробивают" только первые сантиметры, когда она входит в нарезы, и то не "молотком", а ладонью по медному стержню. дальше её проталкивают, по изменению усилия можно примерно оценить ствол. но во-первых, кто даст этим заниматься в магазине, если там не работает ваш друг\брат\сват? а во-вторых, это делают с хромированным стволом свд, а с нехромированным? его повредишь даже медным шомполом, если бить.
три пули застрянут - факт.
а картечина никак не заполнит точно нарезы, и измерять её бесполезно. так же как пулю после прохождения ствола. все выводы делаются только по усилию прохождения пули.

Dr. Watson

Туго намотанная слегка смазанная протирка (патч) прогоняется по стволу и сразу понятно, где провалы, а где упирается. Дульный срез грубо, но информативно проверяется пулей на раструб. Остально -- либо стрельба, либо калибры, а потом все равно стрельба.

Др.В.

Bobovinishe

Картечина или свинцовая калиберная пуля - стандартный буржуинский прием. Рекомендуют всем, кого интересуют реальные размеры стволов, но применять, естественно, только после покупки. От 9 мм в 7,62 получается цилиндр ок 7 мм. с четким рисунком нарезов. Деформация при замере - вопрос регулировки мерила. Микроны, конечно, не возьмешь, но о сотках представление дает. Ладонью вдавить пулю в нарезы - видимо, сперва надо потренироваться на забивании гвоздей. Даже свинцовые заколачивают киянкой или очень утяжеленным шомполом. Кстати, на пистонных Кольтах и Ремингтонах зарядный рычаг тоже не для красоты, и бывает, гнется, хотя дел то всего - вдавить круглую пулю в гладкую камору.
Про патч - снимаю шляпу. Не додумал,т.к. учился чистке еще при истмате. Спасибо, Док.

kiowa

По поводу раструба в дульном срезе - чуть-чуть фаску снять сверлом, убрать заусеницы... Их есть у нас в норме.

------------------
kiowa

headhunter

Bobovinishe
Картечина или свинцовая калиберная пуля - стандартный буржуинский прием. Рекомендуют всем, кого интересуют реальные размеры стволов, но применять, естественно, только после покупки. От 9 мм в 7,62 получается цилиндр ок 7 мм. с четким рисунком нарезов. Деформация при замере - вопрос регулировки мерила. Микроны, конечно, не возьмешь, но о сотках представление дает. Ладонью вдавить пулю в нарезы - видимо, сперва надо потренироваться на забивании гвоздей. Даже свинцовые заколачивают киянкой или очень утяжеленным шомполом.

так с рисунком или с точными размерами? и если есть перепады, то она покажет самое узкое место.
гвоздей я не прбовал, а пулю без киянки забивал. "только первую тысячу лет трудно", в смысле, первые сантиметры.

headhunter

Bobovinishe
Картечина или свинцовая калиберная пуля - стандартный буржуинский прием. Рекомендуют всем, кого интересуют реальные размеры стволов, но применять, естественно, только после покупки. От 9 мм в 7,62 получается цилиндр ок 7 мм. с четким рисунком нарезов. Деформация при замере - вопрос регулировки мерила. Микроны, конечно, не возьмешь, но о сотках представление дает. Ладонью вдавить пулю в нарезы - видимо, сперва надо потренироваться на забивании гвоздей. Даже свинцовые заколачивают киянкой или очень утяжеленным шомполом.

так с рисунком или с точными размерами? и если есть перепады, то она покажет самое узкое место.
гвоздей я не прбовал, а пулю без киянки забивал. "только первую тысячу лет трудно", в смысле, первые сантиметры.

Bobovinishe

Применительно к КО дает 7,92. Про более мелкие- не скажу, до Барса руки не доходили, да и нужды нет - работает нормально, без сюрпризов. Про сужение - верно, но сколько его, в том сужении, раз работает, и гильза не пухнет? А ладонь трнировать - спасибо за совет, но я уже, похоже, столько не проживу. Так что предпочитаю киянку.

Bobovinishe

И еще. Неосаженная пуля в рубашке размера никогда не даст. По определению. Производитель оставляет запас в 2-3 сотки для безопасности. Скажем, западные пули 308 делаются 7,82, в редких, специально оговоренных случаях - 7,83. А сколько там по нарезам? Кстати, как и куда вставлялась пуля? Если в 7,62х54, то возможны варианты.

headhunter

да нет, размеры пулей не снимались (я в снятие размеров по отпечатку по-прежнему не очень верю). только усилие прогона по стволу. пуля вставлялась в свд - в огневом городке господа офицеры перебирали винты, собираясь в командировку. я увидел, и заодно попробовал свою. пули, кстати, были из каких-то допотопных списанных патронов, кажется даже не в стальной рубашке.

Bobovinishe

Если без рубашки, тогда понятно. Но мне казалось, что их сняли еще до Первой мировой. Я знаю, что царские иногда используют, но чтобы такие реликвии...