Какой карабин универсальней

Dominator3

Какой карабин универсальней для разных типов охоты?
Я приметил "ТИГР к.7,62х54R дл.ств.пласт.т.СВД" и "SAKO 75 SYNTHETIC STAINLESS .308Win"
Хочу узнать мнение професионалов...?

Можно ли на "ТИГР к.7,62х54R дл.ств.пласт.т.СВД" поставить оптический прицел "ПО 10x50С" неприбегая
к нестандартным методам

headhunter

скажу одно - оружие ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ, как такая Сако, в десять раз проще в обслуживании. а выбор болт\полуавтомат зависит больше не от вида охоты, а от твоего индивидуального метода: бабаханье до победного конца в стиле "висло-одерская операция" или взвешенный, обдуманный выстрел, который на 90% даст результат. думаю, уже понятно, что лично мне ближе 😀 - у меня 3 болта, хотя я теперь, увы, стреляю с левого плеча и мне П\А был бы очень удобен. можно сказать еще, что стабильность качества у финнов выше т.е. вероятность нарваться на брак, что-либо пилить-подгонять меньше.
а для тигра в продаже полно кронштейнов под все стандарты, любой высоты и очень разного качества.

kiowa

смотря что включать в понятие "универсальность" - габариты, простота в обслуживании, доступный патрон, покрывающий 70% охотничьих потребностей - предлагаю обдумать вариант Ruger Mini под патрон ?,62х39 со стволом из нержавейки. Он достаточно точен, самозарядный, с отъемным магазином, по габаритам - игрушка... Патронов - полно.

------------------
kiowa

Dr. Watson

Да, любимое оружие ККК и белых мужичков из Аризоны -- Рюгер Мини. Только под .223. 😊

Нечетко сформулированная задача влечет разнобой в ответах. Универсальность: что и что нужно совместить?

Др.В.

kiowa

Dr. Watson
Да, любимое оружие ККК и белых мужичков из Аризоны -- Рюгер Мини. Только под .223. 😊
Др.В.
Ну, у кого какой армейский патрон, тот того и любит...

МаксимЧ

Я себе повесил на Тигра 8*56.
С кронштейном были большие проблемы.
МОГУ СКАЗАТЬ ТОЧНО В МАГАЗИНАХ НЕТ ХОРОШИХ ВЫСОКИХ КРОНШТЕЙНОВ под трубы с большим диаметром линз .
Искал месяца три а то что купил не очень меня устраивает. Пришлось его прилично перетягивать и тогда вроде ничего.
На мой взгляд назвать ТИГР уневерсальным невозможно. Хотя я хожу и не жалуюсь.

PHOENIX

Импортные болтовики конечно хорошо, но нехромированный ствол требует соответствующих боеприпасов, что не позвояет среднему россиянину использовать их для частой стрельбы.
Интересно, а Рюгер Мини продается в России и сколько он стоит.

Pilatus

Dr. Watson
Да, любимое оружие ККК и белых мужичков из Аризоны -- Рюгер Мини. Только под .223.
Др.В.

Попали пальцем в небо вы,уважаемый доктор 😀
Чувствуется неосведомленность в нашей местной специфике. Любимым оружием белых мужичков из Аризоны давно уже стал "великий и нерушимый" АК,а ушедшие в ПОЛУ-небытие ККклановцы предпочитают любому огнестрелу jewish lawyers... 😉 Тем не менее достойный во всех отношениях "Мини-14"(особенно его вариант АС556 с селективным огнем) был до недавнего времени весьма популярен у белых фермеров,рейнджеров,"парамилитари" и протчих силовиков ЮАР,закупавших его во времена былого величия своей страны в больших количествах.

С уважением,
Pilatus

partizan

Какой карабин универсальней для разных типов охоты?
С позволения коллег, рискну вставить словечко... Может попробовать искать универсальный патрон , а не карабин?http://kolchuga.ru/test09.htm "...Промышленность (по тексту видимо Американская)выпускает патроны .30-06 Sprg в чрезвычайно широком диапазоне оснащения - с пулями весом от 8,1 г до 14,3 г с начальными скоростями от 957 м/с до 732 м/с и дульной энергией от 3500 до 4400 Дж и практически всеми типами пуль. Кроме того, существуют множество вариантов для самостоятельного снаряжения патронов с весом пули от 6,5 до 16,2 г, ..."

МаксимЧ

У важаемый partizan
Если вы после 8г пули зарядите 14г то метров на 200 вы рескуете не попасть в полметровый щит из положения лежа. Правда есть выход возить с собой таблицу и все время кричать лосю постой дай оптику подправлю!

Винторез

30-06 меня например абсолютно не интересует.
Ствол у меня есть под него, но разговор то об универсальном карабине для России.
Мне по душе подход kiowa. 7,62х39 патрон- это мой люимец (обр.1908г следующий по любви 😀 )
Только с выбором карабина я уже определился-СКС. 😀 Мой 1954г. новый. Бой- замечаний нет. Как раз то что нужно для леса.
😛

Dr. Watson

Уважаемый Пилатус, с очередным появлением!

Не претендую на знание специфики Аризоны, но с тамошним выбором соглашусь абсолютно. Клан АК и у нас по моим наблюдениям на полигоне в большом отрыве по количеству. И я последние месяцы беру его на разблекательные пострелушки и перестал грузить в багажник вместе с ним более точное, но требующее иного, более вдумчивого подхода оружие.

Др.В.

Lmd

Коллеги,
мне кажется, вопрос по определению некорректно поставлен. Если бы существовало универсальное оружие или патрон, то и то и другое существовало бы в единственном экземпляре повсюду в мире. Поскольку это не так, то мы видим то, что видим. Точка. Аминь.

Посему если ставить вопрос подобным образом, надо полностью формулировать весь комплекс начальных условий - для чего, для какого набора условий применения, итп.

partizan

Винторез 30-06 меня например абсолютно не интересует.
Ствол у меня есть под него, но разговор то об универсальном карабине для России.
Мне по душе подход kiowa. 7,62х39 патрон- это мой люимец (обр.1908г следующий по любви )
Только с выбором карабина я уже определился-СКС. Мой 1954г. новый. Бой- замечаний нет. Как раз то что нужно для леса.
http://www.hunter.ru/bullet/articles/rifles_bull.htm "...Так, круглая охотничья пуля массой 30 г, выпущенная из гладкоствольного ружья 12 калибра со скоростью 380 м/с, и остроносая оболочечная пуля боевого патрона 7.62х39 мм массой 7.9 грамма с начальной скоростью 730 м/с будут иметь практически одинаковую дульную энергию в 2000-2100 Джоулей, но останавливающее действие пули 12 калибра будет несравнимо больше.

Вырезка: "...Этим объясняется тот факт, что выход на кабана или даже медведя с гладкостволкой 12 калибра - дело довольно обычное, а вот с оружием калибра 7.62х39 мм, даже с автоматическим, типа АКМ, на мишку выйдет либо человек, не имеющий иного выхода, либо, мягко скажем, не слишком умный...." и еще .... Следует отметить, что в некоторых регионах России охота с данным патроном запрещена в силу его малой эффективности по среднему зверю. В качестве охотничьего оружия под этот патрон используются как переделанные армейские образцы (карабин ОП-СКС... " Как же вы охотитесь на лосей? с СКС ? а подранков добирать ? Хотя по цене универсально...

Bobovinishe

Совсем универсальных не бывает ни гладких, ни нарезных. И не надо. Российский закон позволяет 5 стволов на каждого. Следует пользоваться, пока не передумали.

Винторез

Ув партизан, я сам могу такие статьи писать, поверте на слово. опыта охоты со всеми видами оружия у меня лет 25. СКС с полуоболочечной пулей до 300 м остановит и оленя и лося и мишку. А так как он многозарядный и неприхотливый то абсолютно хорош для всего, в пределах разумного. 😀 Вы вот мне статейки показываете, я хотел бы узнать, или вы или автор хоть раз охотился с этим патроном на камчатского бурого (сомневаюсь мто видел его вообще) или на лося? Неуверен. А я стрелял много и уверенно. Хотя бывало охотился и с ИЖ-18 или двухстволкой на того же бурого. И перелопатил я практически все возможные места охоты, бывшего Союза. И днем и ночью, 😀 . Конечно, 30-06 или его побратим 7,62-54R хорошие боеприпасы, но разговор то об универсальном карабине, для леса. Себе выбрал 7,62х39. Он мне верой и правдой послужил 20 лет и надеюсь ещё послужит. А вам если хочется, покупайте 30-06, нет проблем. 😛
Я ведь только написал свое мнение.

[edited by Винторез]

kiowa

Винторез
Ув партизан, я сам могу такие статьи писать, поверте на слово. опыта охоты со всеми видами орудия у меня лет 25. СКС с полуоболочечной пулей до 300 м остановит и оленя и лося и мишку. А так как он многозарядный и неприхотливый то абсолютно хорош для всего, в пределах разумного. 😀 Вы вот мне статейки показываете, я хотел бы узнать, или вы или автор хорть раз охотился с АКМ на камчатского бурого или на лося? Неуверен. А я стрелял много и уверенно. Хотя бывало охотился и с ИЖ-18. И перелопатил я практически все возможные места охоты, бывшего Союза. И днем и ночью, 😀 . Конечно, 30-06 или его побратим 7,62-54R хорошие боеприпасы, но разговор то об универсальном карабине, для леса. Себе выбрал 7,62х39. Он мне верой и правдой послудил 20 лет и надеюсь ещё послужит. А вам если хочется, покупайте 30-06, нет проблем. 😛

Да, когда речь идет об универсальном припасе, я тоже за 39-й патрон. Кстати, двух своих самых больших медведей - 285 и 271 (не шкура, а зверь) я убил именно из СКСа, а три года стрелял оленей на сдачу только из него - нарадоваться не мог... Между прочим, я еще этот патрон считаю еще и самым точным из доступной валовки. И не забывай такую тему. как носимый запас - 30-06 или 7,62х39 😊 Потом, на Охотском побережье, на Колыме и в Приморье до сих пор СКС - самое распространенное оружие, и люди, убившие по 50, 100 и больше медведей (таких людей мало, но они есть) в большинстве своем добыли их из СКСа. Вот, а Рюгер мне откровенно нравится игрушечными габаритами (см. носимый запас) и нержавейкой на стволе.

------------------
kiowa

[edited by kiowa]

Винторез

Спасибо kiowa. Вот и я о том же. А то всё статьи из журналов, а Михал Потапыча и в глаза не видали. Про завас патронов я уже и писать не стал 😀 , лень обьяснять. Подожди, месяца через полтора появится ещё кто нибудь и будет тот же "компот". Теоретики ёпть 😀
Да, забыл по ругеру. Он только тем и хорошь что нержавейка, морозы не очень любит, и перепады температур. А ежели поламается что, а в СШ аэропорты будут закрыты. Не я лучше свой СКС буду в "холить и любить". он у меня никакой не ОП или как ещё там, самый настоящий, и качество на 100процентов. Там кстати Lmd инфо сбросил по новому тигру. Вот такой бы мне, да вряд ли...

[edited by Винторез]

kiowa

Винторез
Спасибо kiowa. Вот и я о том же. А то всё статьи из журналов, а Михал Потапыча и в глаза не видали. Про завас патронов я уже и писать не стал 😀 , лень обьяснять. Подожди, месяца через полтора появится ещё кто нибудь и будет тот же "компот". Теоретики ёпть 😀
Да, забыл по ругеру. Он только тем и хорошь что нержавейка, морозы не очень любит, и перепады температур. А ежели поламается что, а в СШ аэропорты будут закрыты. Не я лучше свой СКС буду в "холить и любить". он у меня никакой не ОП или как ещё там, самый настоящий, и качество на 100процентов. Там кстати Lmd инфо сбросил по новому тигру. Вот такой бы мне, да вряд ли...

[edited by Винторез]

Ну-ка, ну-к про поломки Рюгера - я уже почти собрался заказывать... На вид он очень дубовый, кстати. Мне очень много приходится в поле работать и пушки по тайге/тундре таскать.

------------------
kiowa

[edited by kiowa]

anatoly

Ребята! Как правильно говорили на этом форуме - универсального ничего нет. И поэтому я думаю, что это вопрос из-за нашей бедности. Априори - На мишку лучше больше, на птичку лучше меньше. Но вот странное положение (я его конечно нарушаю, как и другие) нарезное оружие применяется только по копытным и хищникам и только при наличии лицензии. За исключением 0.22 LR его можно использовать для стрельбы по дрофам. По-моему так написано в правилах охоты. Если я не прав поправьте. Наверное это оправдано, больно далеко пулька летит. Поэтому (если следовать правилам) имеея нарезное, ты не можешь выстрелить в зайца, даже если у тебя есть на него путевка. ИМХО это несчастье, если ты взял малопульку белок пострелять, а на тебя рассерженный мишка прется. Я как-то стрелял быка кг на 200, раза четыре в грудь из СКС, хорошо, что он не медведь, редко на человека нападает. После этого я купил 308, но наверное на мишку с ним выйти не решился бы. Хотя и стрелял его из СКС метров на 100-150. Хорошо, что промазал.
С уважением Анатолий

Customs

Вопрос поставлен неправильно!
Не карабин,а патрон-вот что должно быть определяющим!
Ответ прост- КОНЕЧНО САКО! И именно в 308.
Удачи-Сергей.

Glam

В качестве универсального карабинтуса мне мыслится болт 7,62х...
Например Мосинка 😀

Винторез

anatoly
Ребята! Как правильно говорили на этом форуме - универсального ничего нет. И поэтому я думаю, что это вопрос из-за нашей бедности. Априори - На мишку лучше больше, на птичку лучше меньше. Но вот странное положение (я его конечно нарушаю, как и другие) нарезное оружие применяется только по копытным и хищникам и только при наличии лицензии. За исключением 0.22 LR его можно использовать для стрельбы по дрофам. По-моему так написано в правилах охоты. Если я не прав поправьте. Наверное это оправдано, больно далеко пулька летит. Поэтому (если следовать правилам) имеея нарезное, ты не можешь выстрелить в зайца, даже если у тебя есть на него путевка. ИМХО это несчастье, если ты взял малопульку белок пострелять, а на тебя рассерженный мишка прется. Я как-то стрелял быка кг на 200, раза четыре в грудь из СКС, хорошо, что он не медведь, редко на человека нападает. После этого я купил 308, но наверное на мишку с ним выйти не решился бы. Хотя и стрелял его из СКС метров на 100-150. Хорошо, что промазал.
С уважением Анатолий

А патрон какой был? Пуля ПС? 😀

2 kiowa. Ругер под 7,62 х39 действительно дубовый,на вид, но вот автоматика не очень мне, особо в плохих погодных условиях. Как бы обьяснить получше, ну помнишь почему Аэрокобры мерикосовские, разбивались при перелёте из Америки в СССР зимой над "магаданскими равнинами"? 😀 Любит чистоту и и плюсовую температуру. Практически это уменьшенный Гарант М-1. Не знаю почему, но кучность у него не очень, может быть из-за схемы расположения газоотводного механизма и камеры.ЗЫ. Точный РУГЕР Мини-30 это как хорошо паянные стволы на ИЖ-43. Если из гаранта стрелял, то представляешь, как ведёт себя ругер м-30. Сам газоотводный механизм вызывает много нареканий.
Цена тоже кусается, по сравнению с хорошим СКСом. А уж если чистить, да в поле, да потерять бушинг, из газоотвода!, сам понимаешь

Вобщем хозяин барин! ИМХО я бы взвесил все за и против, особо цену. 😀
А регулировок и доводок, чтобы эта машина лучше стреляла, столько, что нашим критикам отечественного оружия нужно просто позавидовать! 😛

[edited by Винторез]

Винторез

Glam
В качестве универсального карабинтуса мне мыслится болт 7,62х...
Например Мосинка 😀
Тоже не плохо!
😛 А что если по настроению, сегодня один, Завтра другой? 😀

kiowa

Что до меня, продолжаю утверждать, что универсальный карабин должен быть САМОЗАРЯДНЫМ - то есть, давать возможность сделать три выстрела за две секунды без значительного смещения прицельной линии. При этом он должен быть удовлетворительно точным (нельзя от УНИВЕРСАЛЬНОГО карабина требовать точности снайперки), и патрон к нему должен быть доступен в быту. Добавим к этому приемлемый вес, цену, установку ПО. В наибольшей степени этим требованиям у нас отвечает СКС. Допускаю, что Сайга МК также может соответствовать этим требованиям, но я ее только в руках держал. Подкупает возможность таскания в мешке со сложенным прикладом. По точности - читали тест КАЛИБРа по Сайге МК? 1МОА из произвольного ствола. Насчет патрона: также продолжаю считать, что для российских условий 39-й атрон является наиболее универсальным. Сам таскаюсь с 308 только потому, что приходится сопровождать клиентов на охоте и надо быть уверенным в том, что можешь положить зверя на расстоянии ближе 100 м двумя-тремя выстрелами (по этой причине продолжаю думать о 9мм болте). А для всего на свете - это, конечно, 39-й. Причем, почему не 223 - недостаточно широкий раневой канал и вес пули маловат. Кстати, очень мало каких патронов превосходит армейский 39-й со стальным сердечником на расстоянии до 100 м, если надпилить кончик пули и просверлить 3 мм 2 мм сверлом: Оболочк и свинец в дым, а сердечник идет гулять по корпусу, ломая все:

------------------
kiowa

Glam

Винторез
@ А что если по настроению, сегодня один, Завтра другой? @

В смысле другой? 😛

anatoly

Винторезу, Да патрон ПС, все четыре с другой стороны под шкурой. И если действительно универсальный - то 308, или Тигр. Зайца, рябчика по голове или в шею. FMJ не разбивает, а шьет. На крупняк - полуоболочка или экспансивка с дырочкой. Еще бы ассортимент пошире, начиная с 6 г и до 14, то и Мосинка сгодилась бы. Все-таки 39 маловат для крупняка. Конечно на безбабье и ..., но хотелось бы, чтобы хорошо. А по весу СКС 3,9 кг, не многим легче Вепря или Тигра. Я со своего 308 все поснимал. Пламегаситель, цевье, оптику. Думаю, что затвор надо облегчить (шутка). Наверное сейчас 3.8-4.0 кг не больше. Чем ни универсал?
С Уважением Анатолий

Arki

Тут наверное имеет смысл сначала с патроном определиться. В каждой стране самые популярные "универсальные" калибры - обычно традиционно армейские.
В России - 7,62х39, в Швеции - 6,5х55, в Финляндии - 308ВИН, в Штатах - 30-06 и т.д. Все они годятся на среднего и крупного зверя, о чем спорить? Мне кажется что болт лучше чем полуавтомат, т.к. он точнее, проще, легче и надежнее.

partizan

Не хотел никого обидеть.

partizan

...Маресьев убил медведя из ТТ...

partizan

Анатолий сообщите пожалуйста какой фирмы и где можно купить патроны с 6 г. пулей 308 win. С ув.

Винторез

Один день СКС -другой Мосин 😀

kiowa

Винторез
Один день СКС -другой Мосин 😀

Винт, а у Тебя мыло пашет? То, что в профайле? я тут вопрос хотел задать по делу, и тишина... О, догадался - жиды блокировали 😊

kiowa

Arki
Тут наверное имеет смысл сначала с патроном определиться. В каждой стране самые популярные "универсальные" калибры - обычно традиционно армейские.
В России - 7,62х39, в Швеции - 6,5х55, в Финляндии - 308ВИН, в Штатах - 30-06 и т.д. Все они годятся на среднего и крупного зверя, о чем спорить? Мне кажется что болт лучше чем полуавтомат, т.к. он точнее, проще, легче и надежнее.

Насчет того, что болт проще АКМоида - даже и не уверен. Не надежнее - это точно. Про точность - опять отсылаю к моей реплике по Вепрям и к постингу Доктора, по-моему, на гладкостволе - про Ремингтон 700 и Вепри. Другое дело, что болт изначально можно сделать гораздо легче полуавтомата - но это тоже до опр. предела - сильно облегченные болты дерутся даже 308. Пример - Байкал-Манлихер.

Винторез

kiowa
Винт, а у Тебя мыло пашет? То, что в профайле? я тут вопрос хотел задать по делу, и тишина... О, догадался - жиды блокировали 😊
Пашет пашет! На охоту ездил, сейчас только проверил
😀

Glam

Винторез
"Один день СКС -другой Мосин "

Согласен 😀 Сам купил СКС и теперича чую надо прикупить чтонть посерьёзнее...

2 АLL:
Почему в качестве универсала мне мыслится именно болт - так по тому что он может кушать любые патроны (с любой массой пули и заряда... в пределах прочности конструкции, конечно) 😛

kiowa

Glam
Винторез
"Один день СКС -другой Мосин "

Согласен 😀 Сам купил СКС и теперича чую надо прикупить чтонть посерьёзнее...

2 АLL:
Почему в качестве универсала мне мыслится именно болт - так по тому что он может кушать любые патроны (с любой массой пули и заряда... в пределах прочности конструкции, конечно) 😛

Мне раньше тоже так казалось - и даже не болт, а переломка тут предпочтительнее. Но когда столкнулся с этим реально, понял, что мороки оттого, что приходится пользоваться патронами с разной траекторией очень много - лучше выбрать для себя что-то одно, и достать его многоооооо
😀

Arki

kiowa
Насчет того, что болт проще АКМоида - даже и не уверен. Не надежнее - это точно. Про точность - опять отсылаю к моей реплике по Вепрям и к постингу Доктора, по-моему, на гладкостволе - про Ремингтон 700 и Вепри. Другое дело, что болт изначально можно сделать гораздо легче полуавтомата - но это тоже до опр. предела - сильно облегченные болты дерутся даже 308. Пример - Байкал-Манлихер.

А чем болт сложнее-то? обьясните пожалуйста. Маузеровская система контролируемого досыла патрона вроде бы достаточно надежна, или я ошибаюсь? Тогда в чем? Большая точность может и не нужна, но не помешает.Болты "дерутся" побольнее, но на охоте-то какая разница?

kiowa

Я уже просто не помню, когда-то считал общее кол-во деталей в СКС и Барсике. Там или совсем незначительная разница, или ее вообще нет. Но речь не о том, что железкой больше или меньше - речь о том, что можешь сделать несколько выстрелов подрядбез перезарядки! А это стоит уже черт-те как многого. А что болты "дерутся" - так это смотря какой болт - один мой клиент, охотившийся с H&H375Б всякий раз, когд ружье вскидывал, так сжимался, что я понимал - не до кайфа человеку... Ет разве дело?

------------------
kiowa

Arki

kiowa
... А что болты "дерутся" - так это смотря какой болт - один мой клиент, охотившийся с H&H375Б всякий раз, когд ружье вскидывал, так сжимался, что я понимал - не до кайфа человеку... Ет разве дело?

H&H375Б - ето на любителя , у меня в огороде слонов пока нет 😛

kiowa

Arki
H&H375Б - ето на любителя , у меня в огороде слонов пока нет 😛

А у него, кстати, их тоже не было, просто ему перестволять зауэр было лень все время, он пришел к выводу, что этим калибром отлично стрелять, хоть лису, хоть сохатого - с разными пулями. Это по поводу дискуссии "разбивает - не разбивает" и сменных стволов на карабинах 😊 А так бубенил кабанчиков и оленей в своей Венгрии, иногда ездил там на ДВ, или еще куда... Кстати, увидел медведя, я его отговариваю стрелять - маленький, говорю. Он мне - это первый медведь в моей жизни, я должен его убить... Медведь в 150 метрах, справа - 200 м открытого пространства, слева и вокруг... И сам михантас - шестифутовик 😀 Так вот, стреляет он в него из своего слонобоя, а тот как побежит - как ни в чем ни бывало... Он уже еще на сотку успел уйти, я опомнился, говорю - стреляй! Вторым выстрелом, он его, правда, положил. А первый - по потроху прошел, конечно, смертельный, но если б его не добили, мы бы его никогда бы не нашли. Так что вот - любой слонобой не поможет, если по месту не приваришь...

------------------
kiowa

Arki

kiowa
А у него, кстати, их тоже не было, просто ему перестволять зауэр было лень все время, он пришел к выводу, что этим калибром отлично стрелять, хоть лису, хоть сохатого - с разными пулями. Это по поводу дискуссии "разбивает - не разбивает" и сменных стволов на карабинах 😊 А так бубенил кабанчиков и оленей в своей Венгрии, иногда ездил там на ДВ, или еще куда... Кстати, увидел медведя, я его отговариваю стрелять - маленький, говорю. Он мне - это первый медведь в моей жизни, я должен его убить... Медведь в 150 метрах, справа - 200 м открытого пространства, слева и вокруг... И сам михантас - шестифутовик 😀 Так вот, стреляет он в него из своего слонобоя, а тот как побежит - как ни в чем ни бывало... Он уже еще на сотку успел уйти, я опомнился, говорю - стреляй! Вторым выстрелом, он его, правда, положил. А первый - по потроху прошел, конечно, смертельный, но если б его не добили, мы бы его никогда бы не нашли. Так что вот - любой слонобой не поможет, если по месту не приваришь...
Класс! Мне б такую пушку...я б ее на стенку в гостиной повесил а в лес с 308WIN
😛

headhunter

2винторез&kiowa: ндаа, опять "практики" со рассказами о медведях и 7.62х39. я конечно 100 медведей не убил. только двух добыл - одного из 12кал., другого из акс-74(!), но я никому не буду рассказывать, что 5.45 - самый лучший патрон для медведя. "практика" какая-то у вас нехорошая. раньше ведь почему сто медведей из скс брали? да от безысходности - больше ж ничего не было. раньше и с холодным охотились - вот оно, самое универсальное - рогатина! практика за 100 лет подтвердила - валит надежно! и "носимый запас" сведен к 0!
винт, ну что значит "положит" до 300 м? положит - это на месте. а я сколько видел выстрелов по лосям (уж в этом я достаточно "практик")7.62х39 , и п/оболочкой, и "экспансивной" - не валит он лося, с трехлинейкой и рядом не поставить. ИМХО, даже наш 7.62х51 слабоват, особенно последние выпуски. минимально приемлемый - это 7.62х54 с 13г.
а скс - это хорошо в качестве дежурного оружия на всякий случай. припрет - так и медведя завалишь (в африке слонов били - стрельба взводом, автом. огонь акм/рпк). а специально на охоту я бы сним ни на какую не пошел. если брать ЕДИНСТВЕННЫЙ карабин ДЛЯ ВСЕХ ОХОТ - то это у нас 7.62х54, а болт или самозарядный - кому как. мне вот теперь с левого плеча п\а в самый раз бы - а не хочу я. да и все они (наши) кроме х39 под левую руку никак.

[edited by headhunter]

kiowa

headhunter
2винторез&kiowa: ндаа, опять "практики" со рассказами о медведях и 7.62х39. я конечно 100 медведей не убил. только двух добыл - одного из 12кал., другого из акс-74(!), но я никому не буду рассказывать, что 5.45 - самый лучший патрон для медведя. "практика" какая-то у вас нехорошая. раньше ведь почему сто медведей из скс брали? да от безысходности - больше ж ничего не было. раньше и с холодным охотились - вот оно, самое универсальное - рогатина! практика за 100 лет подтвердила - валит надежно! и "носимый запас" сведен к 0!
винт, ну что значит "положит" до 300 м? положит - это на месте. а я сколько видел выстрелов по лосям (уж в этом я достаточно "практик")7.62х39 , и п/оболочкой, и "экспансивной" - не валит он лося, с трехлинейкой и рядом не поставить. ИМХО, даже наш 7.62х51 слабоват, особенно последние выпуски. минимально приемлемый - это 7.62х54 с 13г.
а скс - это хорошо в качестве дежурного оружия на всякий случай. припрет - так и медведя завалишь (в африке слонов били - стрельба взводом, автом. огонь). а специально на охоту я бы сним ни на какую не пошел. если брать ЕДИНСТВЕННЫЙ карабин ДЛЯ ВСЕХ ОХОТ - то это у нас 7.62х54, а болт или самозарядный - кому как. мне вот теперь с левого плеча п\а в самый раз бы - а не хочу я. да и все они (наши) кроме х39 под левую руку никак.

[edited by headhunter]

Про "положит на месте" - я уже выше писал. Потом, насчет безысходности - тоже не так. Самым распространенным оружием до пришествия СКС были на Севере кавалерийские карабины, мосинские винтовки, карабин 8,2, Маузер (называю в порядке убывания их по распространенности. Барсы не в счет. Редко, но встречались девятки обеих видов: Медведь и Лось. В общем, недостатка в нарезняке на Северо-Востоке (Якутия, Магадан, Чукотка, Камчатка, север Хабаровщины - везде работал) - не было. Кому надо было - тот имел ВСЕ и ЛЕГАЛЬНО. Были СВТ - в порядке большей экзотикит чем Медведь. Кстати, насчет кучности с Вами не соглашусь - у нас на отстреле оленей была пара СВТ, куча у них была очень хорошая, другое дело, что она все время требует регулировки при изменении температур. Так вот, на СКСы перешли ДРУЖНО ВСЕ и отказываться от них не собираются. Так что за этим что-то стоит 😊

Винторез

😀 Да уж эти теоретики.
Только вчерась, заказал 2 тыс. 7,62х39-го полуоболочка. Вес-154 грэйна. Нормальный 30-06 , армейский весит 150. Повторюсь до 300 м, по месту- лось ляжет как миленький и сразу, ну а если ему дать в зад и с 45-70Gov с пулей 505 грэйн, то и может не найдешь никогда.
😛
2 kiowa. дай больше спецификации по предмету который хочешь, на мыло. 😛 Мой ответ в кодировке-Windows.

[edited by Винторез]

kiowa

Винторез
😀 Да уж эти теоретики.
Только вчерась, заказал 2 тыс. 7,62х39-го полуоболочка. Вес-154 грэйна. Нормальный 30-06 , армейский весит 150. Повторюсь до 300 м, по месту- лось ляжет как миленький и сразу, ну а если ему дать в зад и с 45-70Gov с пулей 505 грэйн, то и может не найдешь никогда.
😛
2 kiowa. дай больше спецификации по предмету который хочешь, на мыло. 😛 Мой ответ в кодировке-Windows.

[edited by Винторез]

Виинт! Вопрос не в кодировке - у меня в ящике нич-чего нет! Ни в профайловском, нив рабочем! Явреи!

Винторез

Я только что написал ещё одно. Проверь.

kiowa

Винторез
Я только что написал ещё одно. Проверь.

Вот... Ну вот чё хочешь... Совершенная пустота. Придется, видимо, на топик по холодному еребраться. Пожду полдня и переберусь.

Arki

kiowa
Виинт! Вопрос не в кодировке - у меня в ящике нич-чего нет! Ни в профайловском, нив рабочем! Явреи!

Poprobuj vintorez@mossad.il 😀 😀 😀

Serjant

У меня дружок есть который считает лучшим транклюкатором для охоты АГС-17"ПЛАМЯ" 😀 ...... Ну милитарист он... 😀

headhunter

kiowa
Про "положит на месте" - я уже выше писал. Потом, насчет безысходности - тоже не так. Самым распространенным оружием до пришествия СКС были на Севере кавалерийские карабины, мосинские винтовки, карабин 8,2, Маузер (называю в порядке убывания их по распространенности. Барсы не в счет. Редко, но встречались девятки обеих видов: Медведь и Лось. В общем, недостатка в нарезняке на Северо-Востоке (Якутия, Магадан, Чукотка, Камчатка, север Хабаровщины - везде работал) - не было. Кому надо было - тот имел ВСЕ и ЛЕГАЛЬНО. Были СВТ - в порядке большей экзотикит чем Медведь. Кстати, насчет кучности с Вами не соглашусь - у нас на отстреле оленей была пара СВТ, куча у них была очень хорошая, другое дело, что она все время требует регулировки при изменении температур. Так вот, на СКСы перешли ДРУЖНО ВСЕ и отказываться от них не собираются. Так что за этим что-то стоит 😊

про положит на месте - попадание в сердце, например - по-моему, убойней некогда. после этого (пуля экспансивная, из скс, канал в туше здоровый, сердце разорвано краем) лось пробежал ок.500 м.подобных вещей я видел много, и никто меня не убедит, что хоть какая пуля сделает этот патрон суперубойным.
свт действительно редкость и у нас, но все что я видел, били никак (примерно как КО), и давали задержки при любых регулировках. а скс во-первых, самозарядный (пр. КО, мосинки, маузера и лося), легче свт, доступней, чем медведь (я кстати ни одного медведя - девятки вообще не видал). во-вторых, надежней др. самозарядок. в-третьих, новее. в-четвертых, хромированный ствол. халявный патрон (не .308 и не 9). да мало ли, почему? по-моему, если бы была возможность перейти на тигр и сако (с чего начался топик) в те времена, многие бы выбрали не скс. я бы - точно. хотя скс мне нравится и стрелять из него приятно, но не по зверю.
4винторез: а где начинается практик? через сколько добытых медведей или лет охоты? уже можно просто ляпать А Я ГОВОРЮ ТАК, поэтому это правильно?

Arki

headhunter
про положит на месте - попадание в сердце, например - по-моему, убойней некогда. после этого (пуля экспансивная, из скс, канал в туше здоровый, сердце разорвано краем) лось пробежал ок.500 м.подобных вещей я видел много, и никто меня не убедит, что хоть какая пуля сделает этот патрон суперубойным...

после попадания в сердце все взрослые лоси бегут, но никак не 500 метров! 20-50 метров - ето нормально. я, извините, про 500 метров поверю только когда своими глазами такое увижу.А по убойности 7,62х39 вполне подходит для охоты на лосей.я уже где-то приводил результаты сравнения различных калибров, поищу сейчас ссылку

Нашел! 😊 http://forum.guns.ru/forums/Forum2/HTML/000267.html

[edited by Arki]

МаксимЧ

И не знаю кто вам сказал что вес пули влияет на работу автоматики в нарезном оружии? Стрелял с тигра пулями от 8гр до 13,7гр. Разницы в работе автоматики не почуствовал. Единственное в морозы более 30 градусов стал тяжелее спус, но это видимо связано с обычным загустеванием масла.

headhunter

2арки: а я вот видел подобное не раз. военными патронами - сплошь и рядом, экспансивными и п\о - от случая к случаю. 500 м - это рекорд, но в целом разница с 7.62х54 видна четко, с 9мм - еще лучше. сопоставлять по всяким источникам (где 7.62х39 кстати не назван, и учтены все попадания, а не только по убойным местам) нечего - достаточно своих наблюдений. после попадания в сердце подходящим боеприпасо НЕ ВСЕ взрослые лоси бегут даже несколько шагов. чаще на месте свалится, только ногами дрыгнет - и все. правки не требуется, ни выстрела, ни ножа. а после выстрела из скс - действительно все, даже те, которые до выстрела стояли.
2 максимч: а кто писал, что тип пули влияет на работу автоматики? иожет и влияет, но не в нашем оружии.

[edited by headhunter]

МаксимЧ

Не помню , но эта мысль прочитанная здесь в конфе меня повеселила

Arki

headhunter
2арки: а я вот видел подобное не раз. военными патронами - сплошь и рядом, экспансивными и п\о - от случая к случаю. 500 м - это рекорд, но в целом разница с 7.62х54 видна четко, с 9мм - еще лучше. сопоставлять по всяким источникам (где 7.62х39 кстати не назван, и учтены все попадания, а не только по убойным местам) нечего - достаточно своих наблюдений. после попадания в сердце подходящим боеприпасо НЕ ВСЕ взрослые лоси бегут даже несколько шагов. чаще на месте свалится, только ногами дрыгнет - и все. правки не требуется, ни выстрела, ни ножа. а после выстрела из скс - действительно все, даже те, которые до выстрела стояли.
2 максимч: а кто писал, что тип пули влияет на работу автоматики? иожет и влияет, но не в нашем оружии.

[edited by headhunter]

По моим наблюдениям после попадания в сердце лось делает рывок вперед, загребая передними ногами, может завалиться через несколько метров или "слепо" бежит несколько десятков метров. В наших краях в лесах густой подлесок и полным полно валунов, так что смертельно раненый лось не в состоянии далеко бежать и огибать различные преграды.Как "падающий силует" лось обычно валится после попадания в позвоночник или грудину. Бегущий самец часто не дает видимой реакции на попадания в область сердца или легкие или брюшину ( 2 года назад стрелял лося с 15 метров 308ВИН, он никак не реагируя скрылся в лесу, через 40 метров я нашел его мертвого с двумя пулями 10-13см выше сердца )При попадании в конечность зверь припадает к земле на мгновение. Все ето также сильно зависит от того насколько зверь силен, возбужден, бежит или стоит на месте и т.д.
Если лось после выстрела стоит на месте и задние конечности и вибрируют и подкашиваются - значит выстрел был смертелен. Многое о характере ранения рассказывают обычно осмотр места выстрела, следы, характер крови и поведение раненого зверя.

ЗЫ: А вчера я еше узнал на форуме что можно научится определять место попадания по звуку: сухой стук - кость, смачное чавканье - брюшнина, хозяйский шлепок - зверь твой и т.п.
😳

МаксимЧ

Мои личные наблюдения говорят мне о следующем
Лось ложится на месте при поподании в лопатку(и конечно не из мелкашки)
Поподание в позвоночник так же эффективно,НО он знаете ли не очень удобен для стрельбы и по сему эти поподания я считаю случайными.
При сквозном ранении по лехким да крови много особенно первый момент, но это далеко не факт что зверь ваш. Если пуля не зацепила ребра и не нанесла урон костяной кошкой этого зверя вы скорей всего не догоните ( если вы не на вертолете конечно)
Вот мои личные более чем 10 летние наблюдения по средней полосе россии

headhunter

а мои наблюдения говорят - лось ложится на месте или близко после хорошего попадания пулей не менее 12 г и с какой-никакой экспансивностью. при поражении сердца или аорты он иногда прыгает раз, но не убегает никуда. только при слабом или военном патроне м.б. такое, чтоб смертельное попадание было незаметно по поведению животного. а действие пуль х39го нестабильно. винторез писал о пулях 154гран - это сколько? самая тяжелая пуля 7.62х39 доступная у нас 9.7 грамма, и она "не фонтан". о позвоночнике - любой зверь падает сразу при любой пуле, но его приходится добить - он жив и иногда держит голову поднятой. попасть трудно, меня матерые лосятники учили не пробовать. я попал один раз - крайний мой лось, 12 января - получилось. но я почти никогда не стрелял по бегущим лосям, т.к. загонов и коллективов не признаю. чужих выстрелов видал много как раз на загонах. kiowa писал о попадании .375н-н по брюху - я видел попадание 12кал. с 15 м, и лось убежал очень далеко. вывод тот же - надо бить по месту. но все же из чего тоже имеет значение. к нам приезжал один финик, у него была тикка под 9.3х74р, он взял медведя и двух лосей с моими собаками. вот это патрон! то что надо. но у нас увы - бешеных бабок стоит выстрел. а другой "охотник" бил лосей из мелкашки - стрелял любого встречного лося, на другой день ехал на снегоходе по следу. брал где-то каждого пятого. но его соседям это не нравилось, они с ним говорили - не помогло. пришлось сломать ему руки и разбить винтовку оь него же.
мой опыт охоты на лосей - 12 лет, наблюдений лет 15. карелия, мурманская и архангельская обл.
вопрос был об универсальном карабине, но каждый понимает универсальность по-разному. кому-то универсальность - живя в городе, ездить с этим стволом на максимально возможное число видов охот, а кому-то - уехать на полгода в тундру, чинить при помощи инструментов для бурана, патроны носить при себе сразу на полгода и пополнять из подсумков отбитых у часовых в/ч, с которыми приходится вести интенсивные бои. "геолог тоже бью - соль дает!". ну какой у городского охотника "носимый запас"? или винторез на аляске тоже заготавливает сотни оленей на мясо? я вот слыхал - заготавливать там нельзя и коммерческая продажа запрещена, т.е. промысла в нашем понятии быть не может. так ли это?

Винторез

Аляска она большая. тут и в Мэйне заготавливают, у кого нет денег на мясо 😀 А таких как штате Мэйн порядком, думаю бедность почти такая же как в вологодской области. Хотя может здесь и победнее 😛 Америка очень разная. Есть места даже в штате Нью-Йорк на севере, такая бедность, на керосинке готовят. А уж про юга говорить не приходится. 😀 так что кто на что гаразд называется 😛

xwing

Эт конечно не место для полит. дискуссий,
но про "денег нет на мясо" - это смешно.
Особенно если учесть,что охота никак не получится дешевле похода в местный супермаркет... 😊 Насчет штата NY - я здесь живу.Есть места небогатые,но чтоб голодали и
мяса не ели - уж извините сказки.Какая уж америка не была бы разная,шоб на еду не хватило - надо очень посторатся...

kiowa

Насчет оленей на Аляске - там очень разные regulations в зависимости от района. Вся территория штата поделена на 17, по-моему, районов, в зависимости от проживания в каждом из них есть свои правила для резидентов. Резидентом штата считается любой человек, проживающий в штате более года на легальных основаниях - подданство не в счет. Колеблется видовой состав и нормы отстрела - от семи карибу в районе Барроу-Коцебу до двух черных медведей, двух сохатых и пяти белохвостиков в районе Кеная. Основание для отстрела - 120 енотов за билет ежегодно, от тридцати до семидесяти на путевку. Для резидентов - это ВСЁ! Реально нормы эти никто не выполняет - некогда, все зарабатывают. Ну вот, эскимосы барроуские, те, конечно, своих оленей бубенят. А классическая заготовка есть в Канаде, почти аналогичная тому, что я делал на Чукотке, только без снегохода. Довольно подробно знаю ситуацию, жил там (и учился) пару лет. Интересуют американские охотправила - спрашивайте.

МаксимЧ

Эх клас то какой!
Вот бы мне туда с Тигром в обнимку и приволакивая по земле цинк.......

headhunter

kiowa
[B Довольно подробно знаю ситуацию, жил там (и учился) пару лет. Интересуют американские охотправила - спрашивайте.[/B]

я-то спрашивал, можно ли в US заготавливать НА ПРОДАЖУ? несколько раз читал, что там сбыт чего-либо добытого на охоте запрещен ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом, т.е. во всех штатах вообще.

kiowa

Отвечаю - если Вы сотрудник организации, имеющей лицензию на торговлю мясом дичи, или являетесь, лицом, заключившим договор с одобной организацией... на АК проходите тест в департаменте, курсы за 600 енотов и получете лицензию, что можете такой деятельностью заниматься в пределах своего hunting area

RusGun

Не совсем в тему, но на мой взгляд для охотника наиболее универсальным оружием будет комбинашка-четырехстволка. Два гладких ствола 20к., верхний .22LR, нижний 9х53.

kiowa

Думал об этом. Здесь несколько фишек. Первое - сострел стволов. То есть, фирлинги - они заведомо безумно стоят. Второе - обилие рычагов переключения. Третье - я пару видел, баланс хреновый и все на пределе - тонкие стволы, коробка из сталезаменителя. И при этом - вс равно - тяжелый.

RusGun

Совместив возможность и универсальность, я для себя решил заказать ИЖ-94 с парой гладких и парой комбинированных стволов. Интересно, гладкие сделают под 16 калибр?