Оцените выбор... Сайга

Feniks

Давно хотелось нарезняк(и вот почти у осуществления мечты), зашёл в магазин в отдел нарезки, и затормозил, снайперские винтовки Мосина (с загнутой рукояткой), СВТ, СКС, Сайга, импортные, Тигров не было, сказали что может позжее будут.
Что то тянет меня ближе к Сайге вроде МК, но точно сказать не могу. Вроде новая, внешний вид завораживает ;-) , но патрон 7,62*39 говорят что кучность у него плохая, а 7,62*54 мне немного не нравиться тем что или оружие тяжелей или отдача посильнее да и патрон подороже будет.
Может кто точно сказать: был ли один из предлогов перезхода на 5,45 плохая куча 7,62*39.
И вообще клоны АКМ могут 30мм на 100м? И если нет то что мешает, если качество патрона, может для дальних выстрелов самому снаряжать, ведь под заказ можно купить оборудование и самому патроны закатывать.
Или взять что то другое, например СВТ?
Забугорные стволы вроде и покачественне но насколько? Думаю что цена-качество у них пониже будет или я не прав?

GreenG

Feniks
Что то тянет меня ближе к Сайге вроде МК, но точно сказать не могу.

В Париж или в Берлин, куда податься? В Мадрид, может быть? Испанский город... Не бывал. Но могу пари держать, что дыра. (Присаживается на корточки, шарит под кипарисом, находит окурок.) До чего греки жадный народ, ведь до самого хвостика докуривает, сукин кот! Нет, я не согласен с нею, наши русские лучше, определенно лучше. (Зажигает окурок и уходит в галерею.)

и дальше,

В Мадрид меня чего-то кидает... Снился мне всю ночь Мадрид...

или еще,

Я же говорю, думал - в Мадрид, но Париж - это, пожалуй, как-то пристойнее

(Григорий Лукьянович Чарнота, запорожец по происхождению, кавалерист,
генерал-майор в армии белых.
Михаил Булгаков. Бег
Пьеса в четырех действиях)

Доктор, модератор,
ну что такое, Фака нет, поиск через день работает,
из пушек стреляют, кубанцев мне прислал главнокомандующий в подарок, а они босые. Ни ресторана, ни девочек! Зеленая тоска. Вот и сидим на табуретах, как
попугаи.

GG.

Винторез
Metanol

Бери веприки 308 или 223

tex

GreenG
В Париж или в Берлин, куда податься? В Мадрид, может быть?... (Григорий Лукьянович Чарнота)
Здорава, к месту!

PHOENIX

2Metanol Ну что тут скажешь красота.
😊 Какие, из личного опыта патроны в .308-ом дают лучшую кучность и какую, я пока только из НЗНВА оболочки стрелял. Кстати перед последней стрельбой их отсортировал по длине патрона (разброс в 0,5 мм), такое ощущение, что кучность улучшилась, результат стал стабильнее.

Metanol

Я тоже в основном стреляю новосибирской оболочкой,стараюсь покупать в коричневой пачке где они в пластмассовом держателе,они почему-то покучнее тех что в зеленой пачке и в картонке,я на стрельбище много стреляю где-то 100-150 за раз поэтому постоянно стрелять импортом жаба душит,а пробовал Лапуа,RWS,S&B,лучшими у меня оказались лапуа с массой оболочечной с пластмассовым носиком пули по моему 12гр,кучность на 300м из 10выстрелов 150мм,из 5 - 120мм,но это с лапуа,с новосибом примерно 250мм на 300м,у меня правда оптика с большой кратностью поэтому полегче стрелять,8-40х56

headhunter

Feniks
Давно хотелось нарезняк(и вот почти у осуществления мечты), зашёл в магазин в отдел нарезки, и затормозил, снайперские винтовки Мосина (с загнутой рукояткой), СВТ, СКС, Сайга, импортные, Тигров не было, сказали что может позжее будут.
Что то тянет меня ближе к Сайге вроде МК, но точно сказать не могу. Вроде новая, внешний вид завораживает ;-) , но патрон 7,62*39 говорят что кучность у него плохая, а 7,62*54 мне немного не нравиться тем что или оружие тяжелей или отдача посильнее да и патрон подороже будет.
Может кто точно сказать: был ли один из предлогов перезхода на 5,45 плохая куча 7,62*39.
И вообще клоны АКМ могут 30мм на 100м? И если нет то что мешает, если качество патрона, может для дальних выстрелов самому снаряжать, ведь под заказ можно купить оборудование и самому патроны закатывать.
Или взять что то другое, например СВТ?
Забугорные стволы вроде и покачественне но насколько? Думаю что цена-качество у них пониже будет или я не прав?

все, вроде, поглумились? отвечаю по существу. мосинки с загнутой рукояткой - это ко98/30,с хром. стволом и штифтами в нем. они делаются ИЗ СНАИПЕРСКИХ, и то не лучших. лучшие забирают обратно силовые ведомства, тула для переделки в ОЦ и экспорт. СВТ - кучности не даст, надежность плохая - слабая возвр. пружина. скс если "новый" - это оп-скс, со штифтами и реставрация (косметическая), но эргономика лучше чем саиги.
вообще для чего берешь? для чего кучность? не знаю про акмоиды, акм и ак74 дадут 3-5см один из 50 стволов. по кучности 5.45 не отличается от 7.62, по краинеи мере в автоматах этого не увидишь. о ручном снаряжении - надо взять хорошую гильзу, пулю, подходящий порох - где все это для 7.62х39? и никакой патрон не превратит сайгу или оп-скс в AW.
определись, для чего берешь ствол. если кучность реально нужна (т.е. не охота на кабана загоном и не плинк), то из новых наших - тигр и вепрь-спорт, комиссионных - снаиперки без хрома и штифтов, ав, авл, мц13.

tex

headhunter
отвечаю по существу. мосинки с загнутой рукояткой - это ко98/30,с хром. стволом и штифтами в нем. они делаются ИЗ СНАИПЕРСКИХ, и то не лучших. лучшие забирают обратно силовые ведомства, тула для переделки в ОЦ и экспорт.
Я конечно извиняюсь, но откуда такая инфа, что ко91/30 это из снайперских. И стволы там не хромированные вроде бы. Если бы Вы в руках этот Ко91/30 держали бы, то так не говорили. Обычные рядовые винтовки это, с приваренной вниз рукояткой (у снайперки она более плавно гнутая), на коробке нет и в помине следов отверстий от штатных снайперских кронштейнов ни верхних ни тем более боковых. Да и клейма говорят о многом.
Винтовки правда не плохие, без забоин и царапин, 30-х годов, то что я видел. А вот стволы бываю со следами ржавчины в канале, поэтому их мощным слоем смазки покрывают для продажи 😊

ChapD

2 Metanol

Знатный арсенал 😀
А зачем в трех стволах (в четвертом не видно) - что-то вроде ветоши? Просвети.

PIF-PAF

Metanol

Metanol

ChapD
2 Metanol

Знатный арсенал 😀
А зачем в трех стволах (в четвертом не видно) - что-то вроде ветоши? Просвети.

Я после чистки стволы не смазываю так как ломает перед стрельбой отчищать от масла,если не вытереть то масло прилично коксуется потом эту черноту хрен отчистишь,а то что торчит это тряпочки я стволы затыкаю чтобы пыль не попадала

А это мой ящик,эксклюзив из 5мм нержавейки,300кг весит 😊-

[edited by Metanol]

dunkelfalke

если мосинку хочешь, бери финскую м39, точнее мосинок нет.

ChapD

2 Metanol
Мать моя родная 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec: (это к картинке).

Так есть же вроде такие колпачки из резины, сверху нацепил и порядок. А вдруг тряпочку извлечь забудешь? А про колпачок (его при желании самому изготовить можно) можно и забыть, даже если и с ним пальнешь - фигня, если потом новый не жалко будет купить.

Metanol

ChapD
2 Metanol
Мать моя родная 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec: (это к картинке).

Так есть же вроде такие колпачки из резины, сверху нацепил и порядок. А вдруг тряпочку извлечь забудешь? А про колпачок (его при желании самому изготовить можно) можно и забыть, даже если и с ним пальнешь - фигня, если потом новый не жалко будет купить.

Я не забываю вынимать и от тряпочки ствол не порвет ее воздухом перед пулей вытолкнет,а на охоте лучше презик натянуть на ствол

ChapD

Metanol
... на охоте лучше презик натянуть на ствол

Согласен. Но со ствола, например, двустволки он могет и соскочить. Смазка.
ИМХО лучше колпачки.

PHOENIX

2Metanol
А нет опасения, что импортные патроны имеют давления близкие к предельному для ствола, особенно с тяжелыми пулями.
Сейф хорош, да и содержимое тоже! 😊

Metanol

PHOENIX
2Metanol
А нет опасения, что импортные патроны имеют давления близкие к предельному для ствола, особенно с тяжелыми пулями.
Сейф хорош, да и содержимое тоже! 😊

А кукие могут быть проблемы если вепрь 308 рассчитан на 308вин,у него 3600бар это максимальное рабочее,+30% испытательное,ничего с ним не будет,а вот медведик может не выдержать

PHOENIX

Отлично! 😊

headhunter

tex
Я конечно извиняюсь, но откуда такая инфа, что ко91/30 это из снайперских. И стволы там не хромированные вроде бы. Если бы Вы в руках этот Ко91/30 держали бы, то так не говорили. Обычные рядовые винтовки это, с приваренной вниз рукояткой (у снайперки она более плавно гнутая), на коробке нет и в помине следов отверстий от штатных снайперских кронштейнов ни верхних ни тем более боковых. Да и клейма говорят о многом.
Винтовки правда не плохие, без забоин и царапин, 30-х годов, то что я видел. А вот стволы бываю со следами ржавчины в канале, поэтому их мощным слоем смазки покрывают для продажи 😊

сразу говорю - я этот ко98/30 в руках держал и стрелял из него (меня иногда просят плохо стреляющие люди оценить купленный ствол). еще несколько смотрел в магазине. стволы там хромированные - и видно, и в паспорте написано. рукоятка не приваренная (видал я и такие - при кустарной установке оптики на ко44), а такая же точно, как на моей настоящей снаиперке 1944г. планка под кронштейн штатная боковая, кронштейн (без прицела) в комплекте - уже не штатный, а гибрид от старинной боковой планки под 1 дюйм. в стволе никакой, ессно, ржавчины - повторяю, он хромированный и похоже даже новый, не родной, т.к. внешнее покрытие лучше, чем на коробке. бой никакой - ок.10см на 100 пятью выстрелами.может то, что вы видели - ко44-1? да, о том, что из снайперских - так утверждает и завод.
по клеймам отдельный вопрос. если вы в ених смыслите - на коробке моей винтовки, кроме номера, года и эмблемы завода еще куча неудобопонятных, неглубоко пробитых и полузабитых значков. буду признателен, если поможете расшифровать.

tex

headhunter
сразу говорю - я этот ко98/30 в руках держал и стрелял из него (меня иногда просят плохо стреляющие люди оценить купленный ствол). еще несколько смотрел в магазине. стволы там хромированные - и видно, и в паспорте написано. рукоятка не приваренная (видал я и такие - при кустарной установке оптики на ко44), а такая же точно, как на моей настоящей снаиперке 1944г. планка под кронштейн штатная боковая, кронштейн (без прицела) в комплекте - уже не штатный, а гибрид от старинной боковой планки под 1 дюйм. в стволе никакой, ессно, ржавчины - повторяю, он хромированный и похоже даже новый, не родной, т.к. внешнее покрытие лучше, чем на коробке. бой никакой - ок.10см на 100 пятью выстрелами.может то, что вы видели - ко44-1? да, о том, что из снайперских - так утверждает и завод.
по клеймам отдельный вопрос. если вы в ених смыслите - на коробке моей винтовки, кроме номера, года и эмблемы завода еще куча неудобопонятных, неглубоко пробитых и полузабитых значков. буду признателен, если поможете расшифровать.
Может мы про разные винтовки говорим? Я имел ввиду КО-91/30, производства завода "Молот", по магазинной цене около 6500руб. Именно "91/30", а не "98/30" как Вы указываете.

Что касаемо изогнутой рукоятки, то на молотовских винтовках она приварена. Но не "кустарно", грубо, как это делают на коленках те у кого Вы это наблюдали, а вполне акуратно, так что с расстояния 1м и не разглядишь 😊
Но отличия, от плавно "изогнутой" длинной рукоятки в настоящей снайперке, все же имеются. Т.е. заметен небольшой, но резковатый переход в месте сварки углом, хотя там и все хорошо зашлифовано и обработано.
Хотя мне и доводилось видеть выполненную на заказ сварку, настолько аккуратно выполненную, что от снайперки вообще не отличишь, но на Молоте с этим не особенно парятся ;-)

По поводу базиса кронштейна. В настоящих снайперских винтовках их было три варианта. Первые два - ласточкины хвосты для "длинных" прицелов ПЕ и ПБ(ПЕМ) довоенного выпуска. Самый первый, распространённый" и самый короткий базис под ласточкин хвост крепился сверху 6-ю болтами к ствольной коробке в её месте соединения с патронником. Второй более длинный базис(самый редко встречающийся) под обратный ласточкин хвост крепился слева ресивера. В месте крепления выбиралась ложа на 1/2 диаметра ствольной коробки и на длину самого базиса.
Оба базиса перестали выпускать перед войной одновременно с прекращением выпуска длинных прицелов ПЕ и ПБ.
Выпуск последней третьей модификации (самой распространённой) базиса с шаровым креплением кронштейна, была налажена уже во время войны, для "короткого" прицела ПУ от СВТ-40. Он крепился как и второй слева ствольной коробки.

Кстати, все три базиса с особенностями конструкции кронштейнов хорошо описаны и сфотографированы у А.Потапова в "Искуство снайпера".

Что же касаемо базиса для кронштейна, который стоит на КО-91/30 завода "Молот", так это, что то четвёртое уже получается, а не "штатное". Во первых, он имеет "современное" покрытие, типа оцинковки (на снайперках так не делали), во вторых, хотя и крепится слева от ствольной коробки и имеет ласточкин хвост, тем не менее конструкция иная. В отличие от второго описанного выше базиса, под него ещё выбирается почти вся щека ложи, так как ласточкин хвост опущен от планки крепления базиса глубоко вниз, для установки современных "высоких" кронштейнов.

Относительно хромированного ствола, я очень сомневаюсь что там хром. Да и на настоящих снайперках не было его!
Вы посмотрите в магазине на клейма.Так, если Вы утверждаете что что стволы хромированные, то значит винтовки перестволены и на стволе в районе патронника долже быть год производства, уж ни как не 30-е. А я видел только 30-х годов.
Кстати, хотел попутно поинтересоваться, а как Вы на глаз определяете, хромирован ли ствол?

Насчет того, что эти винтовки КО-91/30, дескать "из снайперских - так утверждает и завод", у меня сведения иные. Так, я сам звонил несколько раз этой осенью на завод Молот, и в том числе разговаривал с мастером этого цеха Андреем Ветлушинских и с представителями коммерческого отдела. Все это липа насчет снайперок, это обычные рядовые винтовки, а слухи распускают, видимо, продавцы магазинов, либо по некомпетентности, либо чтобы расхватывали получше. Меня тоже пытались так лечить не раз :-)

Всё что я сказал, это ещё раз повторяю, относится к винтовке КО-91/30 завода Молот, т.е. винтовки сделанные на базе 7,62мм винтовки Мосина обр.1891/1930гг. А что такое КО-98/30?
КО-98, это уже пошли маузеры разных вариантов...

З.Ы. Да чуть не забыл. У меня самого имеется КО-44-1, т.е. обычная рядовая винтовка, без всяких наворотов с всякими кронштейнами, загнутыми рукоятками и "хромированными" стволами. Поэтому с ней мне трудно что то спутать ;-)

[edited by tex]

Bobovinishe

У КО бой может показаться никаким из-за несоответствия пули (308 вместо 310-311). По поработавшим нарезам это очень даже заметно, да и на свежих ничего хорошего не получится. Я обэтом тут писал в другом месте. Проверять надо, и только уже потом - в комиссионку или об пень. Или менять ствол.

tex

Почему не соответствие? Я например стреляю только русскими патронами.

Bobovinishe

Я про русские и говорю. Пуля - оболочка и у Барнаула, и у Новосибирска (Тулу не мерил)может быть где-то 7,83 - 7,84, т.е. по сути 308, а у КО диаметр по нарезам - 7,92, и пуля ему желательна 7,89-7,9. По стандарту ("Экстра") должно быть хотя бы 7,87. Так что надо или промерять пули, или проверять при пристрелке все наличные виды и типы. И только потом делать выводы.

headhunter

tex
-1.[/b]
Может мы про разные винтовки говорим? Я имел ввиду КО-91/30, производства завода "Молот", по магазинной цене около 6500руб. Именно "91/30", а не "98/30" как Вы указываете.

Что касаемо изогнутой рукоятки, то на молотовских винтовках она приварена. Но не "кустарно", грубо, как это делают на коленках те у кого Вы это наблюдали, а вполне акуратно, так что с расстояния 1м и не разглядишь 😊
Но отличия, от плавно "изогнутой" длинной рукоятки в настоящей снайперке, все же имеются. Т.е. заметен небольшой, но резковатый переход в месте сварки углом, хотя там и все хорошо зашлифовано и обработано.
Хотя мне и доводилось видеть выполненную на заказ сварку, настолько аккуратно выполненную, что от снайперки вообще не отличишь, но на Молоте с этим не особенно парятся ;-)

По поводу базиса кронштейна. В настоящих снайперских винтовках их было три варианта. Первые два - ласточкины хвосты для "длинных" прицелов ПЕ и ПБ(ПЕМ) довоенного выпуска. Самый первый, распространённый" и самый короткий базис под ласточкин хвост крепился сверху 6-ю болтами к ствольной коробке в её месте соединения с патронником. Второй более длинный базис(самый редко встречающийся) под обратный ласточкин хвост крепился слева ресивера. В месте крепления выбиралась ложа на 1/2 диаметра ствольной коробки и на длину самого базиса.
Оба базиса перестали выпускать перед войной одновременно с прекращением выпуска длинных прицелов ПЕ и ПБ.
Выпуск последней третьей модификации (самой распространённой) базиса с шаровым креплением кронштейна, была налажена уже во время войны, для "короткого" прицела ПУ от СВТ-40. Он крепился как и второй слева ствольной коробки.

Кстати, все три базиса с особенностями конструкции кронштейнов хорошо описаны и сфотографированы у А.Потапова в "Искуство снайпера".

Что же касаемо базиса для кронштейна, который стоит на КО-91/30 завода "Молот", так это, что то четвёртое уже получается, а не "штатное". Во первых, он имеет "современное" покрытие, типа оцинковки (на снайперках так не делали), во вторых, хотя и крепится слева от ствольной коробки и имеет ласточкин хвост, тем не менее конструкция иная. В отличие от второго описанного выше базиса, под него ещё выбирается почти вся щека ложи, так как ласточкин хвост опущен от планки крепления базиса глубоко вниз, для установки современных "высоких" кронштейнов.

Относительно хромированного ствола, я очень сомневаюсь что там хром. Да и на настоящих снайперках не было его!
Вы посмотрите в магазине на клейма.Так, если Вы утверждаете что что стволы хромированные, то значит винтовки перестволены и на стволе в районе патронника долже быть год производства, уж ни как не 30-е. А я видел только 30-х годов.
Кстати, хотел попутно поинтересоваться, а как Вы на глаз определяете, хромирован ли ствол?

Насчет того, что эти винтовки КО-91/30, дескать "из снайперских - так утверждает и завод", у меня сведения иные. Так, я сам звонил несколько раз этой осенью на завод Молот, и в том числе разговаривал с мастером этого цеха Андреем Ветлушинских и с представителями коммерческого отдела. Все это липа насчет снайперок, это обычные рядовые винтовки, а слухи распускают, видимо, продавцы магазинов, либо по некомпетентности, либо чтобы расхватывали получше. Меня тоже пытались так лечить не раз :-)

Всё что я сказал, это ещё раз повторяю, относится к винтовке КО-91/30 завода Молот, т.е. винтовки сделанные на базе 7,62мм винтовки Мосина обр.1891/1930гг. А что такое КО-98/30?
КО-98, это уже пошли маузеры разных вариантов...

З.Ы. Да чуть не забыл. У меня самого имеется КО-44-1, т.е. обычная рядовая винтовка, без всяких наворотов с всякими кронштейнами, загнутыми рукоятками и "хромированными" стволами. Поэтому с ней мне трудно что то спутать ;-)

[edited by tex][/B][/QUOTE]

конечно 91/30, 98 - это очепятка
😊 . у меня самого как раз имеется именно снайперская в оригинальном виде, так что спутать тоже трудно. рукоятка на тех 91/30 была именно такая, как на ней, когда отрезают-приваривают, она становится короче. такой 91/30 купил мой знакомый, как я уже писал, я помогал ему выбирать и пристреливать. заодно и "найди десять отличий". о кронштейне - его нижняя часть точно такая же, с винтом под острым углом к прод. оси, дерево выбрано никак не "почти вся щека ложи", а на ту же высоту. кстати, щека - это не там, а на прикладе, на мосинках ее вовсе нет. планка такая же - не четвертый вариант, а по вашему - третий. явно не оцинкованная, а вороненая. хром определен не только на глаз - в паспорте написано "канал и патронник хромированы". на настоящих снайперках и на моей в т.ч. хрома действительно не было. год производства ставится не на стволе, а на коробке, как и почти все клейма. коробка, или по-вашему, ресивер - главная част оружия, по ней определяетсяи образец. при замене ствола на любом оружии на нем дублируется номер коробки. на той что купили ствол видимо был заменен, т.к. воронение ствола было качественнее, чем на коробке, которую похоже реставрировали. но год выпуска и образец определяются коробкой и остаются прежними - замена ствола всего лишь заводской ремонт. кстати, многие снайперки довоенного выпуска (до перерыва производства) имели коробку не круглую, а с гранями впереди, т.е. не образца 91/30, а просто 91. то ли старые заделы были качественнее, то ли затворы подгоняли почище (а рукоятку пилили-приваривали 😀 ). моя винтовка сделана в ижевске в 1944, и в ней все безупречно, кроме ложи. она березовая и кривоватая - прижимает ствол справа налево, что видно и по серии больше пяти выстрелов. о том, что из снаиперских делают ко91/30 говорил представитель завода в каком-то интервью в журнале. могу предположить, что завод делает и то и сё, или изготовил только партию из снайперских, которую я и смотрел, а дальше взялся за запасы обычных. на практике это неважно - как я уже писал, винтовка не показала выдающейся кучности в руках двух хороших и одного очень хорошего стрелка.

tex

2 Bobovinishe
Может Вы неправильно меряли диаметры?
Измерять надо не ту часть пули, которая выступает над горлышком гильзы и является направляющей и опорной частью, а ту, которая спрятана в горлышке и как раз является основной центрирующей. Это та часть пули, которая находится между углублением для обжатия и хвостовиком. Она даже на глаз заметно выступает по диаметру над всеми другими частями. Чтобы до неё добраться, надо патрон распотрошить, разумеется.

Например, у меня все барнаульские и новосибирские охотничьи патроны, которые приходилось разбирать, имеют пули с диаметром пояска ведущей (задней) части >7,90мм.

И наоборот, если приложить микрометр к пуле, не вытаскивая её из патрона, то получится в диаметре как раз те 7,83...7,84мм, о которых Вы говорите.

Вот импортные патроны кал 7,62х54 я слышал имеют меньший диаметр, так как фины и шведы согласуют нарезы на своем оружии под этот патрон с натовским 308 Win калибром. Я это косвенно заметил, когда стрелял их патронами. Ствол в принципе чуть теплый, а после наших патронов у меня на трехлинейке он нагревается как утюг. Т.е. наша пуля впритирку идёт по каналу ствола ;-)

Так что информация про "плохие" наши патроны, это думаю, просто заблуждение.

tex

2 headhunter:

1. Рукоятку когда отрезают и приваривают изогнутую, она короче не становится, приваривают нужную длину - практически достает до магазина, как и положено. Там просто видны следы сварки и радиусы "не достоверные".
2. Про кронштейн я понял. Раньше действительно ставили настояшие кронштейны от снайперок (видимо был запас), я вспомнил, одну такую видел в комиссионке. Хотя и "неправильно" ставили - вместо штифтов на краях базиса загоняли два болта и это всё! А вот зайдите в магазин и посмотрите какой базис ставят сейчас на эти КО-91/30.
3. Насчет щеки я не оговорился. Щекой обычно называют любую часть выпуклой поверхности. Я в данном случае говорил о щеке ложи ниже коробки, а не о щеке приклада, лица и т.д. 😊 Т.е. если говорить совсем чудно, то для "новых" базисов там рубанком стесали под плоскость полукруглую поверхность древесины почти до самого магазина 😊 Да Вы сами посмотрите в магазине, если интересно.
4. Кстати, гранёная коробка не является обязательным отличительным признаком старых моделей 1891г. У тех помимо этого было только три нареза, прицельная планка пронумерована в шагах и была рамочной конструкции, не было намушника, антабки и соединительные кольца были на болтах, ну и так по мелочи: УСМ из более качественной стали и т.п.
5. Насчет расположения клейм. У меня самого три разных мосинки: 1925г. с гранёной коробкой, 1937г. с круглой точёной коробкой, и 1943г. с круглой неободранной коробкой. На всех трёх стволы родные и основные клейма, т.е. название или эмблема завода, эмблема заказчика (Звезда, Серп и Молот, и т.д.) и номер оружия большим шрифтом забиты именно на стволе сверху. В том месте где ствол расширяется под патронник. Так же было у всех винтовок и карабинов которые мен доводилось видеть.

Согласен, на коробке тоже есть мелкие клейма сверху в виде отдельных символов, но номер коробки обычно ставят снизу, если отсоединить ложе, то номер коробки можно обнаружитить как правило в районе упора под нагель, вблизи резьбы под малый соединительный винт.

Вот пристегнул картинку с изображением клейм. Слева и в центре виден патронник ствола с клеймами, справа видно начало "голой" ствольной коробки:

headhunter

точно, ето все-таки на стволе. подзабыл анатомию - давно не видел мосинки с вывернутым стволом. а границы невооруженным взглядом не видно. хотя на фотке вашей кажется,видно чут другой оттенок - это глюк, или ствол тоже заменен?
по номерам я исходил из современной практики - ежли коробке кранты, оружие списывают, а если стволу - меняют.
о рукоятке затвора - видел на снайперских винтовках рукоятку и длинную - почти до низу магазина, и покороче - шарик сразу под ложей. версию сварки не предлагать - видел и на копанине. можно ли тогда длину рукоятки понимать, как признак оригинального снаиперского затвора?
а об эмблеме заказчика - когда появилась большая звезда? у меня её нет. есть маленький серп и молот в венке повыше номера - что он значит? еще буква У в круге, и недобитый двойной круг, в котором ничего нет - как полумесяц, и П в квадрате. ну еще год, номер и стрела в треугольнике - это понятно.

[edited by headhunter]

tex

headhunter
хотя на фотке вашей кажется,видно чут другой оттенок - это глюк, или ствол тоже заменен?
о рукоятке затвора - видел на снайперских винтовках рукоятку и длинную - почти до низу магазина, и покороче - шарик сразу под ложей.
а об эмблеме заказчика - когда появилась большая звезда? у меня её нет. есть маленький серп и молот в венке повыше номера - что он значит?
Про винтовку на приведеной выше фотки ничего сказать не могу, т.к. это не моя, взял из инета.
По поводу изогнутой рукоятки, мне сдается, что та, которая длинная, и доходит до крышки магазина, это вариации наших бывших "друзей" Варшавского договора. Кто то мог даже просто стебель затвора от туда привезти и на нашу винтовку поставить.
У наших снайперок вроде бы всегда была одна и та же длина - шарик доходил ровно до границы магазин-ложе. Но это я так думаю, основываюсь на том что видел.
По поводу клейм, то относительно звезды могу лишь очень неуверенно сказать, что вроде бы, это клеймо заказчика, в данном случае НКВД. У меня ни одной такой винтовки нет. Все как и у вас с серпами и молотами в венке, а это вроде бы ВС. Если кто то знает точно, то буду благодарен выслушать точный ответ.

Винтовку со звездой видел живьем один раз и чуть было не купил из-за этого. Она всё лето и осень лежала в магазине на Краснопресненской в Москве. Эта большая звезда кроме ствола, ставилась ещё и на нижней стороне приклада, рядом с антабкой.

Из важных клейм, кроме года, номера и завода, есть ещё одно. Оно позволяет четко распознать снайперскую винтовку. Хотя и ставилось оно не на всех стволах, а в основном на довоенных. Выглядит оно в виде сочетания "СП" (снайперский проверенно). Буквы крупные заглавные, формата номера, само клеймо располагалось на самом краю патронника ствола, на месте его сужения. На вышеприведенной фотке его видно слева внизу.

Все остальные клейма У, П, ГВ, 9, В, О, И, К, Л, Т и пр. в разнообразных кружочках, треугольниках, прямоугольниках, ромбиках или без оных, насколько мне известно носят чисто внутри-производственное и технологическое назначение. Типа, проведена проверка давлением, проведена проверка кучности, проведена проверка на ураропрочность и т.д.