Паста ГОИ для полировки газоотвода и усм.

Тартарен

Ввиду возникшего недопонимания, выношу идею о желательности полировки некоторых частей оружия на суд общественности.

Тезис такой, считаю крайне полезным применение пасты Государственного Оптического Института в следующих случаях:
- газоотводные полуавтоматы, Тигр и акм'оиды, полировка газового поршня, особенно его торцевой части и газовой трубки в Тигре. Процедура резко облегчает последующую чистку от нагара оставляемого отечественными порохами.
- поверхности сопряжения усм, равно как и снятие фасок позволяет не изменяя базовых характеристик усм делать его ход мягче и информативнее.
- возможно, сам я так не делал, имеет право на применение при притирке боевых упоров, надеюсь более опытные товарищи подскажут не ересь ли эта мысль.

Специально подчеркну. Речь не идет о чистке оружия и паста ГОИ не выполняет функций пасты Josso и аналогов. Т.е. она не является в данном случае абразивом. Я не в коем случае НЕ призываю ее использовать для внутренних поверхностей стволов.

алар

Отполировал ГОИ газовый поршень, стал как зеркало. Чистить стало очень легко. Корочка нагара удаляется не в пример быстрее и легче. УСМ на остальном оружии тоже полировал ГОИ. Неплохо стало. Хорошая вещь. В свое время с производства принес нехилый кусок, пользуюсь частенько для полирования.

Тартарен

Там несколько иные материалы применятся. Притирочные составы, алмазные в том числе. Они именно абразивны и несут эту функцию. Паста ГОИ работает несколько иначе, на хроме она скорее закатывает чашуйки чем их снимает. Хотя от номера, конечно, зависит.
Я не знаю, как полируют стволы кригер или лотар вальтер, но существуют наборы пуль расстреляв которые можно получить эффект аналогичный полировки. Чем покрыты эти пули - не знаю.
Кроме того, полированный ствол это хорошо, но не обязательно. Ствол заводского субминутного Рема выглядит изнутри как наждак.

huntsv

Полировал ГОИ УСМ на своём Browning Acera. Спуск стал значительно лучше. А потом....., проконсультировавщись с Алексеем(ХАБАРОВСК), и получив его благословение 😊 😊 😊, полирнул ГОИ и ствол. Сейчас медь удаляется за раз.

vano-sha

гои масло и войлочный круг форева 😊

Лера

Приятель Рем полировал следующим образом. Я имею ввиду-ствол. Брал пасту ГОИ, растирал её до порошка и смешивал с Баллистолом. Получалась зелёная кашица. Соотношение 50 на 50.И этой получивсейся пастой шлифовал ствол. Говорил,что результат отличный. Можно ли так делать? Не навредит эта самодеятельность стволу?С ув.

WS

Я так у гладкой Сайги один раз слегка полировал ствол, уж очень много было на нем всякого г..., которое никак не отчищалось. Теперь он - в идеальном состоянии и никаких следов потусторонних воздействий не обнаруживается. Правда, все надо делать аккуратно, не спеша, вдумчиво, без экстаза и насилования хромированного металла.
А вот открытые части затвора малокалиберной винтовки ТОЗ-78 я полировал на станке с пастой ГОИ просто для красоты. Теперь блестят и радуют глаз.

huntsv

Лера
Приятель Рем полировал следующим образом. Я имею ввиду-ствол. Брал пасту ГОИ, растирал её до порошка и смешивал с Баллистолом. Получалась зелёная кашица. Соотношение 50 на 50.И этой получивсейся пастой шлифовал ствол. Говорил, что результат отличный. Можно ли так делать? Не навредит эта самодеятельность стволу?С ув.

Можно, но без фанатизма! Алексей(ХАБАРОВСК) рекомендовал мне не более 30 циклов и по-больше масла.

Лера

huntsv
Можно, но без фанатизма! Алексей(ХАБАРОВСК) рекомендовал мне не более 30 циклов и по-больше масла.

IP: logged
P.M. Ц


Извините, но 30 циклов, это как понять? С ув.

huntsv

Туда-сюда - цикл. Но мне кажется, что можно и больше. 10 циклов, помыть- проверить, и так 5 раз(ИМХО). Да, ещё было строгое предупреждение: патч не должен выходить за дульный срез!!!

Лера

Спасибо за науку. Может и попробую.

Тартарен

Леша, конечно, человек авторитетный. И дело имеет с хорошими стволами. Однако смысл шарохонья по стволу пастой гои вижу только один - борьба с омеднением. Опять таки непонятно, если при чистке двигаем патч только от патронника к срезу, то почему сейчас водим туда-сюда. Больше вопросов чем ответов..
Паста Josso при чистке выполняет ту же функцию или как?

huntsv

К сожалению пасту Josso даже и "в глаза" не видел. Была под руками только ГОИ. Цель шорканья по стволу: борьба с омеднением. Улучшение заметно. Был бы бароскоп-ответов было бы больше.

Тартарен

Josso http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPSCCAPC&item=01-175&type=store

Зелье славиться тем, что позволяет отчистить неполированные черные стволы.

huntsv

Тартарен
Josso http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPSCCAPC&item=01-175&type=store

Зелье славиться тем, что позволяет отчистить неполированные черные стволы.

Но Ведь никто изначально не пользовал ГОИ. Взяли за постулат Josso и давай наяривать 😀 . Я не призываю всех обратить взоры на отечественного производителя 😊, просто, как говорится "на безрыбье и раком станешь" 😀 .

Coroner

Пока корифеии не видят 😊
1 Никто не пользоввл гои так широко, так как на ней не написано -ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ЧИТСКИ\ПОЛИРОВКИ НЕХРОМИРОВАНЫХ НАРЕЗНЫХ СТВОЛОВ

2 Паста Josso двух видов , для обкатки стволов и для чистки. - об этом стоит помнить( полно было тем об этом)
3 Мы не можем утверждать точно какое количество того или иного абразива содержется в пасте ГОИ и в Josso( красной и синей) и какова величина фракций, и как это повлияет на метал ( хотя ктото на форуме пытался сравнивать и даже фотографии абразивов под микроскопом выкладывал)

Док полировал патронник иж 18 кашицей из пасты ГОИ и масла, я сделал тоже самое, ствол полировал пастой VFG( эдекая магаринообразная синяя масса) применяемой для чистки как огнестрельного так и пневматического оружия( причём производитель пишет что абразив вреда не нанесёт) как только прочитал слова неопасный абразив так сразу её и взял.
клас шероховатости поверхностий уменьшился ( поверхности стали более гладкими) как это сказалось на стрельбе сказать не могу-настрел мал но
чистка проводится на раз.

TSE

Добрый день!
Вопрос об опасности абразивной обработки деталей лежит несколько в другом. Абразивные материалы, в.т.ч. пасты в общем случае снимают своими микроскопическими режущими кромками зерен тонкую стружку (как дела обстоят с работой микропорошков и с тем, как они срезают/заглаживают неровности начиная с Ra 0,32 и чище - лично не видел 😛 - все зависит и от характеристик обрабатываемого материала 😊 Считается, что пасты снимают выступающие гребешки и наклепывают прилежащий слой материала а потом система приходит в равновесие, при котором гребешки малы и абразивные зерна скользят по обрабатываемой поверхности. Обработку или прекращают или применяют более твердые абразивы). Вопрос лежит только в интенсивности съема. Чем мельче размер зерна в пасте -тем сложнее снять большой по объему слой материала и тем сложнее испортить деталь(вывести ее геометрию за пределы допусков на размеры, форму и расположение поверхностей) т.к. для этого необходимо сделать большее количество рабочих ходов.
По пастам ГОИ - грубые пасты ГОИ имеют светло-зеленый, средние - темно-зеленый, тонкие - зеленовато-черный цвет. Номера: N1 - тонкая, N2 - средняя, N3 - грубая. Как раз зеленовато-черный и черный цвет - это цвет прокаленой окиси хрома (чистого продукта). В брусках из пасты насыщенность абразивом колеблется от 72 до 86-90%. Остальное - связующее в-во. Связки больше в крупнозернистых пастах.
И чем мельче паста - тем она дороже. Т.е для порчи деталей оружия мелкозернистым абразивом(микропорошком) необходимо будет затратить довольно много как денег так и времени.
При этом выведение шероховатости пов-тей канала ствола и патронника до Ra 0.1-0.2 и чище не рекомендуется т.к при такой шероховатости пов-тей усиливается воздействие на молекулярном уровне между ними и гильзой/оболочкой пули, что приводит к их интенсивному износу и ухудшению точности стрельбы (кто в это не верит - бегом смотреть на набор мерительных плиток и на то, как они "сами по себе" друг к другу липнут 😛 А вот маслом их смазывают как раз для того, чтобы блок плиток потом рассоединить 😀 ).
А по поводу т.н "неопасных" паст для чистки моржно сказать, что используемые в них абразивы хоть и мелкозернистые но мягкие. Т.е они интенсивно проникают в каверны в нагаре, закоксовавшейся смазке и т.п , удаляют загрязнения механически и химически но их режущие кромки интенсивно притупляются при соприкосновении с металлом, вследствие чего расход абразива для съема металла растет, увеличивается время обработки и денежные расходы хозяина оружия. И их механизм работы - комплексный (химические связи в слое загрязнений и его адгезия к детали ослабляются химически а слой удаляется механически) дабы уменьшить вероятность порчи деталей по отдельности агрессивной химией/абразивным материалом при условии их применения средним пользователем 😀 оружия который не обязан знать все обо всем. Поэтому он в общем и называется "неопасным" хотя при желании им вполне можно полировать.

huntsv

Coroner
Пока корифеии не видят 😊
1 Никто не пользоввл гои так широко, так как на ней не написано -ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ЧИТСКИ\ПОЛИРОВКИ НЕХРОМИРОВАНЫХ НАРЕЗНЫХ СТВОЛОВ

А Вы попробуйте обратиться в ГОИ с вопросом: "а можно ли Вашей пасточкой шаркануть стволик нарезной?" 😀 .
И адресочик свой оставьте, куда ответик прислать 😛 .

корсар

TSE
бегом смотреть на набор мерительных плиток и на то, как они "сами по себе" друг к другу липнут

Плоскопараллельные концевые меры длины. Плоскопараллельные концевые меры длины представляют собой набор весьма точных стальных мер в форме прямоугольного параллелепипеда с двумя взаимно параллельными измерительными поверхностями, расстояние между которыми определяет их размер.

Плоскопараллельные концевые меры длины изготовляются из высококачественной хромистой стали, проходят сложный цикл термической обработки с закалкой на твердость HRC62-64 и тщательно обрабатываются шлифованием и доводкой. Номинальный размер между мерительными поверхностями плоскопараллельных концевых мер выдерживается с точностью до 0,0001 мм, а шероховатость рабочих поверхностей соблюдается по 13-му классу. Благодаря этому концевые меры обладают способностью притираться друг к другу, что позволяет составлять из нескольких концевых мер нерассыпающиеся блоки .

TSE

2 корсар:
Скорее всего нехромированный ствол из стали 4140 или 40ХН, 40ХНМФА, имеющий твердость 30-35HRC до Ra 0,02 довести не удастся но до
Ra 0,2-0,1 - вполне реально было еще в 1930-х г.г прошлого века.
Хромированный - можно попробовать но, скорее всего, пористый хром довести до Ra 0,02 тоже не выйдет(твердый хром - может получиться но его в оружии не применяют из-за непригодности к приему больших динамических нагрузок и хрупкости).
И в пособиях для оружейников этот вопрос поднимался - чтобы затратив время и деньги в конечном итоге обратно не загрублять рабочие пов-ти канала ствола. При этом рабочие шероховатости канала лежат в пределе от Ra 1,0 до 0,35. А вполне работоспособен ствол уже с Ra10(свинцовая пуля)-Ra2,5(оболочечная пуля).
Отакие дела 😛

корсар

TSE

резон есть, я просто справочку привел по плоскопаралельным мерам, имел как то с ними дело-))))

Тартарен

Мне думается все же, что степень шероховатости ствола не является фактором определяющем кучность. Но омеднение меньше, факт неоспоримый.

Вывод напрашивается следующий, для более легкой чистки, поверхности лучше иметь не слишком похожие на наждак, как увы бывает на самом разном оружии. Что касается ствола и патронника... Не знаю, не проследив за процессом палировки который делает мастер, не стал бы брать шомпол сам.

User 77

Вопрос к huntsv. Можно по подробней про полировку УСМ Асеры ... тоже думаю попробовать.

Counter-Striker

Coroner
2 Паста Josso двух видов , для обкатки стволов и для чистки. - об этом стоит помнить( полно было тем об этом)
....и в Josso( красной и синей)
Вы пасту Josso с JB не путаете? Josso вроде как одна белая есть.

Coroner

точно, перепутал
http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html

huntsv

User 77
Вопрос к huntsv. Можно по подробней про полировку УСМ Асеры ... тоже думаю попробовать.

Лучше бы в Р.М., ну да ладно...
Там, в УСМ, есть две детали: шептало и курок, которые входят друг с другом в зацепление. Так вот, сначала возьмите самую мелкую наждачку(я брал 2000) и придайте небольшой радиус "зубу", который входит в зацепление(шептало и курок), а затем, с помощью, дрели, маленького войлочного круга и пасты ГОИ, заполировал эти два зуба, которые контактируют между собой.
Ещё бы я посоветовал удлинить толкатель от спускового крючка.
Удачи!

mad max13

Так вот, сначала возьмите самую мелкую наждачку(я брал 2000) и придайте небольшой радиус "зубу", который входит в зацепление(шептало и курок), а затем, с помощью, дрели, маленького войлочного круга и пасты ГОИ, заполировал эти два зуба, которые контактируют между собой.
+100 Точно также спуск доводил!

User 77

Большое спасибо!