О Кройле и как его попробовать заменить.

OllBY

Кройл повсеместно считается лучшим из лучших для чистки оружия. Доставить его из Штатов БОЛЬШАЯ проблема, отнесён к «опасным субстанциям».
Сначала пару слов чем он опасен.
Взрывоопасен. Не применять вблизи открытого огня, искр и сильно нагретых предметов. Не смешивать и не хранить с сильными окислителями. При работе с Кройлом не рекомендуется использовать контактные линзы.
Кройл при попадании в глаза может вызвать раздражение с покраснением, слезоточение и жжение. Возможно повреждение хрусталика если Кройл не будет вымыт должным образом.
В результате воздействия на кожу может вызывать покраснение, раздражение, опухание. Длительное или неоднократное воздействие может вызвать дерматиты. Может впитываться через кожу, вызывая эффекты, сходные с вдыханием паров или проглатывании.
При вдыхании паров или аэрозоли может вызывать раздражение дыхательных путей с симптомами жжения, кашель, затруднённое дыхание, замедление сердцебиения, аритмию, потерю сознания.
При проглатывании может вызывать раздражение пищеварительного тракта, боли в желудке, рвоту, диарею, угнетение центральной нервной системы, нарушение и потерю дыхания, конвульсии, сердечно-сосудистый коллапс, отёк лёгких. Попадание в каплеобразном виде на лёгкие во время рвоты или проглатывании может вызвать поражение лёгких....
То есть - детей держать в недоступном Кройлу месте. Там же и животных.

Теперь пару слов для тех, кто хочет но не может Кройл иметь. Журнал Machinist & Machinist Workshop провёл испытание проникающих масл. В качестве оценки был использован динамометрический ключ. Результаты опубликованы в апрель/майском номере за 2007 год. Соединение обрабатывалось различными проникающими маслами и затем сравнивались усилия на откручивание. Табличка содержит результаты и стоимость 100 грамм средства по состоянию на момент испытания.

Проникающее масло...... Среднее усилие....... стоимость 100гр

«На сухую»....................700 Ньютон-метр.... ---
WD-40...........................323 Нм.............$0.85
PB Blaster......................290 Нм............$1.18
Liquid Wrench.................172 Нм.............$0.71
Kroil.............................144 Нм............$2.53
Ацетон пополам с ATF...........72 Нм.............$0.34

ATF- это масло для автоматических коробок передач ( ATF - Automatic Transmission Fluid).
Энтузиасты могут сравнить действие и результаты Кройла и Ацетоно-ATF смеси. Ацетон абсолютно безвреден для стволов (следить чтобы не попал на приклад и краску), масло для автомат коробок - один из основных компонент «домашней» химии для чистки оружия и то же безвреден для ствола.
Удачи.

серый

Что то не очень понятно. Какое отношение имеет момент страгивания гаек к чистке?Есть еще много средств для срывания гаек но применять их для чистки рука не подымаеться. Кройл- опасен, а ацетон?И почему именно ацетон а не скипидар или растворитель?

mihasic

Чего-то я запутался. Кем это кройл "повсеместно" считается для чистки? Это разве не масло?

OllBY

mihasic
Это разве не масло?
Ну хоть бы ты, Максимыч... (с) 😊

серый

mihasic
Это разве не масло?
Это не масло- это скипидароподобная смесь.

KRSK

серый
Кройл- опасен, а ацетон?И почему именно ацетон а не скипидар или растворитель?

Вы разве не знаете, что ацетон безопасен для глаз, кожи и при проглатывании приносит только пользу. От детей прятать нет необходимости, т.к. вдыхать его рекомендуют ну очень многие. 😊

С ув.

mihasic

mihasic
Чего-то я запутался. Кем это кройл "повсеместно" считается для чистки? Это разве не масло?

Погуглил - действительно, многие чистят. Будто бы проникает, разрыхляет и всё такое. А ещё многие смешивают 50/50, кто с shoooter's choice, кто с hoppes. А что, действительно лучше какого-нибудь break-free?

серый

mihasic

Погуглил - действительно, многие чистят. Будто бы проникает, разрыхляет и всё такое. А ещё многие смешивают 50/50, кто с shoooter's choice, кто с hoppes. А что, действительно лучше какого-нибудь break-free?

Что значит смешивают?Смысл смешивать химию- это не в борщ сметану добавлять? С пастами не путайте?

StartGameN

OllBY
Кройл повсеместно считается лучшим из лучших для чистки оружия... ...Журнал Mashinist & Mashinist Workshop провёл испытание проникающих масл.

Спасибо за инфу, примем к сведению.

По поводу применения при чистке оружия. Кройл действительно многие рекомендуют применять при чистке, и как раз тут ключевое свойство "проникающая способность". Его применяют в промежутках между использованием различных химикатов для нейтрализации действия оных. Ибо залив одну химию, не "вынув" её как следует из пор металла и залив следующую мы, возможно, получим или их взаимонейтрализацию (в хорошем случае), или какой-то компонент может сработать как катализатор и нанести вред.
Тут давеча обсуждалось http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html
В принципе как безопасный заменитель можно использовать любое проникающее масло, желательно слабощелочное. Я применяю Баллистол. Но никогда им ничего не смазываю.

flint

Вот и у меня как-то...
Семь лет мак не родил, а голоду не было. 😳
Никогда не пользовался. И врядли буду. 😞
И могу с увереностью сказать, что из-за этого в стволах непроходимость не образовалась. 😛

Олег,
Мне кажется, масштабы катастрофы несколько преувеличены. 😛

А по поводу безвредности ацетона...
Он может и безвреден для стволов, а вот как насчет наших печенок и почек?
Этот кетон очень летуч и содержание его паров в воздухе может очень быстро возрастать.
А смердит так, что хоть святых выноси.
Поверьте статой лабораторной крысе.
Долго с ним без тяги работать не советую.
Да и зашо нам такие самоиздевательства? 😞

mihasic

серый
Что значит смешивают?Смысл смешивать химию- это не в борщ сметану добавлять? С пастами не путайте?

В чём смысл смешивания, мне неведомо, а только смешивают, Вы гугланите, мало не покажется. Ну, с пастами, разумеется, тоже, но и с растворителями - только так. Сам я тут ни при чём, кройлом никогда не чистил. Но любопытно стало: всё-таки "лучший из лучших", "повсеместно". Надыбаю себе где-нибудь баночку, попробую.

серый

mihasic

всё-таки "лучший из лучших", "повсеместно".

Очень даже подверг бы это сомнению. У меня он есть-ничего выдающегося не заметил.

KRSK

StartGameN
Я применяю Баллистол.
Ballistol:

УХОД ХА ОРУЖИЕМ: удаляет налет свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, защищаетдеревянные части оружия, очищает, пропитывает и размягчает изделия из кожи.
Нейтрализует и удаляет кислотные осадки от пороха.

УХОД ЗА МЕТАЛЛОМ: создает защитную пленку на поверхности металла, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря высокой текучести оно способно проникать в самые мелкие трещинки на поверхности металла.
Очищает серебро и латунь до блеска.

УХОД ЗА КОЖЕЙ: эффективно защищает изделия из кожи от повреждения, наносимого насекомыми и грибками, создает влагонепроницаемый защитный слой.
Нейтрализует остатки разрушающей дубильной кислоты в коже.

УХОД ЗА ДЕРЕВОМ: защищает и сохраняет любые натуральные деревянные изделия. Улучшает внешний вид дерева и защащает его от губительного воздействия влаги и насекомых.
Идеально для ухода за мебелью.

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: сделан из натуральных компонентов и безопасен для людей и животных. Не содержит веществ, разрушающих озоновый слой.
Обладает антибактерицидными и дезинфицирующими свойствами и способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли).

Вот такое оно "Многоцелевое масло. Средство для ухода за оружием"!

Жаль, что:
Беречь от детей.
Легко воспламеняется.

С ув.

StartGameN

Прям "Ганза-Гугл" 😊

Смазывать Баллистолом не стоит - он не нейтральный и на воздухе быстро "парафинизируется", что-ли. Лучше Гунекс2000 той же конторы.

серый

Тема старая не хотелось бы повторяться http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html

OllBY

flint
Вот и у меня как-то...

А по поводу безвредности ацетона...
Он может и безвреден для стволов, а вот как насчет наших печенок и почек?

Про вред ацетона - каждый пионер с детства знает, незачем взрослым людям об этом писать. А кто нибудь читал или переводил интсрукцию или MSDS на Кройл? Я дал выдержки исключительно в просветительских целях. Поелику Кройл применяют и будут применять. И действительно лучше его по советам с форумов ничего нет. Попробую ATF с ацетоном - посмотрю работает ли.

KRSK
Ballistol:
Обладает антибактерицидными и дезинфицирующими свойствами и способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли)
А ещё можно принимать вовнутрь по половине чайной ложки при обострении язвенной болезни желудка. Смайлик не ставлю, потому что немцы это делают.
Удачи

flint

StartGameN
... Ибо залив одну химию, не "вынув" её как следует из пор металла и залив следующую мы, возможно, получим или их взаимонейтрализацию (в хорошем случае), или какой-то компонент может сработать как катализатор и нанести вред...

По моему мнению как оружейного... обывателя с некоторым (18 лет) химико-лабораторным бэкграундом, лучшими переходными химикатами от одного оружейного снадобья к другому, от водной фазы к неполярным (грубо говоря маслам) являются этиловый и изопропиловый спирты. Так как смешиваются практически в любых пропорциях как с водой так и маслами.
Кроме того прекрасное средство и как для обезжиривания канала ствола, так и для его обезвоживания. А остаточные количества улетучиваются за секунды. И самое главное - универсальное (единое) для всех трех названных применений.
О том, что иногда хочется в поле перед чайком с бутербродом руки помыть, а нечем - вообще помолчу ... 😳
Смочили бумажную салфетку и протерли и все дела. 😛.

Популярность первого названного спирта среди вышеупомянутой домашней химии, а заодно и аптеки 😛, не требует особой рекламы.
Популярность (а скажем прямо и безвредность) второго подтверждается каждой аптекой в Сев. Америке, где он продается как спирт для растираний в концентрациях от 70 до 96%.

StartGameN

Леонид, спирт - это да, обезжиривает и обезвоживает. А вот например аммиак он нейтрализует?

Evg_icmtx

Средство для мытья окон - изопропанол с аммиаком.
В смысле ОН(с) его не плохо растворяет и вымывает. Но не нейтрализует.

Evg_icmtx

Средство для мытья окон - изопропанол с аммиаком.
В смысле ОН(с) его не плохо растворяет и вымывает. Но не нейтрализует. Так же как воду и жир.

flint

StartGameN
Леонид, спирт - это да, обезжиривает и обезвоживает. А вот например аммиак он нейтрализует?

В дополнение к тому, что дважды повторил Евгений 😛 скажу следующее.
Когда вы спиртом удаляете водную фазу, то вместе с ней, соответственно, удаляете и весь аммиак, который в ней растворен. Без водной фазы, это просто газ, микроколичества которого уйдут еще быстрее чем пары спирта.

StartGameN

Нууу ддда, вроде как всё научно ... Но поры в металле... Масло - оно на то и масло что "проникающее". Откудова страх у людей про масло на вентилях баллонов? А ить боятся...
Эт я к чему. Ну не смогу я после Роблы пройтись спиртом и ствол в шкаф. Нада маслом. Именно "проникающим" 😊

серый

А вопрос то прозвучал-Чем заменить? Думаю можно с увереностью заменить любым оружейным маслом. Сейчас оно все проникающее не хуже пресловутого кройла А вот использовать ацетон очень даже поостерегся, хотя бы из за попадания на другие части оружия и воронение ствола.

StartGameN

серый
А вопрос то прозвучал-Чем заменить?

Да не было вопроса. Автор, похоже, очччинь знает о чём говорит. Это информационный пост, и я лично ув.OllBY за него благодарен.

серый

StartGameN

Да не было вопроса. Автор, похоже, очччинь знает о чём говорит. Это информационный пост, и я лично ув. OllBY за него благодарен.

Как я понял автор хотел дать совет тем кто не может возможности пользовать кройл. Ответ лежит на прилавках любого оружейного магазина ( без заморочек) и это не как не ацетон в перемежку с транмисионым маслом. Так нахрена изобретать велосипед.

flint

StartGameN
Нууу ддда, вроде как всё научно ... Но поры в металле... Масло - оно на то и масло что "проникающее". Откудова страх у людей про масло на вентилях баллонов? А ить боятся...
Эт я к чему. Ну не смогу я после Роблы пройтись спиртом и ствол в шкаф. Нада маслом. Именно "проникающим" 😊

Виталий,
Я ведь не предлагаю ствол "сухим" класть в шкаф.
Мы ведь говорили о "промежуточном" химикате между теми, в основе которых водный раствор, и маслом.
А без масла никак.
Хотя... 😛

У нас в Альберте достаточно сухой климат.
Прерия однако. 😛
Винтовки сами собой в шкафах не ржавеют.
Это не Ньюфаундленд с его морскми солеными ветрами.

Поэтому, если не консервация, а так, типа через неделю опять стрелять,
то я делаю последний проход не маслом, а WD-40.
Керосин, он оченно даже проникающий, и "водозамещающий", и "замки отмораживающий". 😛
Скока лет и никакой ржи.

Только поймите меня правильно. 😞
Это не попытка ломать устои и правила.
Последний проход маслом, это ПРАВИЛЬНЫЙ ход мыслей. 😛


StartGameN

серый
Как я понял автор хотел дать совет тем кто не может возможности пользовать кройл.

Что с форумом. Люди не хотят понимать друг друга. Видимо, кризис.

Автор "не хотел дать совет тем кто не может". Автор предостерегает от использования Кройла. По простому - рекомендует не использовать. И, что теперь редкость, аргументированно объясняет почему.

OllBY

серый
А вопрос то прозвучал-Чем заменить? Думаю можно с увереностью заменить любым оружейным маслом.
Тут такое дело. Любое проникающее масло - альтернатива Кройлу. Но! Это для тех, кто в Кройл не верит 😊 Для тех же кто считает что Кройл ничего не может заменить (поверьте мне, это имя доминирует в оружейном мире США безраздельно) можно испытать ацетоно-ATF смесь 1:1. Кройл же всегда я встречал и в связке с пастами для снятия моликота. И всегда именно методике с Кройлом и J-B пастой следую.
StartGameN
Что с форумом. Люди не хотят понимать друг друга. Автор предостерегает от использования Кройла.
Видно и правда кризис 😊 Я сам Кройл использую, использовал и буду использовать (пока не проверю как ATF+ацетон работают). И рекомендую использовать. Как средство ускоряющее чистку для меня очень даже подходит и работает.
Я давал свой микроотчёт про то, что Кройл сквозь воду не проникает. http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html
По этой причине я сомниваюсь что Кройл можно надёжно применять как средство для вытеснения остатков химии из микропор металла. Но я не химик. Да и воды в стволах не много. Тут мои препочтения Баллистолу. Лучшее - спирт, как Леонид указал. Может Кройл и работает с расстворами, но, следуя результатам моего "теста", на водный расствор аммиака 100% нейтрализующее действие может не оказать в плане вытеснения воды. Сухой нагар разрыхлить - это его прямое назначение, как я понимаю. Под медь залезть, под освинцовку. Не знаю как под хром, в Америке хром не используют в стволах.
Удачи.

StartGameN

OllBY
...Я сам Кройл использую, использовал и буду использовать ... И рекомендую использовать...

Сори, неверно понял первоначальный тезис.

BGH

KRSK
Жаль, что:
...
Легко воспламеняется.
Совсем не жаль, а даже наеборот. Захожу я как-то в избушку в тайге вечером, дрова сыроваты, за сухими идти нет сил, бересты нет. Взял Балистол, впрыснул четверть балончика и печка запылала приятным теплом.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

BGH

По теме: Кройл использую, пахнет приятно.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Mess

ATF оченно моющее средство 😛 не видел ни одной автоматической коробки грязной или ржавой изнутри. ацетон и так использую как средство удаления кройла - почему то сольвенты не люблю, а спирт последнее время в аптеках только в виде пропитанных салфеток. Так что, ув. OIIBY предоставил интересный, дешвый и доступный вариант как получить доступный заменитель.. Причем я попробую на днях сделать немного другую смесь - ATF с сольвентом тикурилловским. А вот вымывать попробую именно ацетоном. По поводу воронения - ацетон ВОРОНЕНИЕ не смывает, он смывает краску. т.е. если мет части ПОКРАШЕНЫ - то надо аккуратнее.

Андрей К

Пользуюсь Кройлом - всё устраивает! (спасибо Алексею! 😛)
Особенно нравится, что он вообще не "высыхает" при нанесении в ствол и на оружие, сохраняя стойкую маслянную плёнку, в отличии от различных нейтралок и тем более WD-40.

bdk

Пользуюсь Break free clp,не высыхает, остается в стволе.

VBR

Использую уайтспирит, производитель Садолин.
В отличии от нашего уайтспирита, а тем более от ацетона запаха практически нет.

Evgeni odessa

давно делаю так во всех промежутках да и просто чтоб вымыть грязь пользую спирт и это закон, ибо понимаю что кроил химию из пор то вытеснит но не вымыет её вот она и останеться дожидаться другой химии. а спирт другое дело он расстоврит, и испарит отсатки. после чисти прохожусь кройлом.

huntsv

VBR
Использую уайтспирит, производитель Садолин.
В отличии от нашего уайтспирита, а тем более от ацетона запаха практически нет.

+1 Уайтспирит, производитель Тикурила. Даже испытал на Сунар 30-06. Вычищает на "ура".

Angor

Олег, не помню чью фразу распечатал "100 лет" назад с Ганзы, вроде Лёни(flint'a), но с тех пор чищу этим, и не потому что не достать, а потому что - по субъективному осчушьчению 😊 - быстрее, да и "ингридиенты" - халява 😛...

В "родной" банке и намешал...
С ув.
ЗЫ Хочу добавить(нетабуретте 😞...) - сначала, бывает и сразу в тире, зыливаю и затыкаю ствол, очистителем карбюратора, таким, вонючим, с мгновенной испоряемостью... ИМХО, лучше этого "яду" ни что нагар не отъедает(с импортными "кремами" возможности, да и надобности, сравнить не было...). За 7 лет нанесённого ущерба "чёрному" стволу(да и хромированному 😊)от сей автосрани не замечано 😛...

mihasic

Angor
Олег, не помню чью фразу распечатал "100 лет" назад с Ганзы, вроде Лёни(flint'a), но с тех пор чищу этим, и не потому что не достать, а потому что - по субъективному осчушьчению 😊 - быстрее, да и "ингридиенты" - халява 😛...

В "родной" банке и намешал...
С ув.

Так это ж самодельный Ed's Red:
http://www.frfrogspad.com/homemade.htm#Bore%20Cleaner

Angor

mihasic

Так это ж самодельный Ed's Red:
http://www.frfrogspad.com/homemade.htm#Bore%20Cleaner

Упс, сорри, за плагиат... Эта не я... 😊

kostya_jeep

А, что уважаемое сообщество скажет, об использовании очищенного бензина (Типа, Zippo, для зажигалок), для удаления агрессивной химии и обезжиривания ствола? Пользую, на свой страх и риск....

KRSK

kostya_jeep
А, что уважаемое сообщество скажет, об использовании очищенного бензина (Типа, Zippo, для зажигалок), для удаления агрессивной химии и обезжиривания ствола? Пользую, на свой страх и риск....

Ацетон, бензин... Тот, кто мог бы сказать, сейчас в нирване. Долго ждать прийдется. 😊

Давненько какой-то кулибин дал попробовать "отличное средство для чистки". Беркут перед охотой вроде бы насухо протер, но при выстреле по глухарю в районе газоотвода была офигенная вспышка. Думаю, взрыв паров того самого средства на основе не то бензина, не то еще чего-то подобного. До сих пор загадка, как такое количество паров было вытолкнуто наружу при выстреле. Все обошлось, кроме того, что опалил волосы.
С тех пор только средства, созданные специально для чистки оружия.

С ув.

TSV

Angor
Олег, не помню чью фразу распечатал "100 лет" назад с Ганзы, вроде Лёни(flint'a), но с тех пор чищу этим, и не потому что не достать, а потому что - по субъективному осчушьчению 😊 - быстрее

Толя, чего ты там намешал?
Как на нашем зовутся те компоненты?

Angor

Сергунь, так тама усё по русцки; на бумажка под пузырём, тока повернуть фотку нада 😀... Всё "на глазок"("на язык себе насыпь..."(С) 😊), только ацетона поболе, "линяет" из банка быстро, сцуко 😊...
С ув.

Peter-pen

Однако по поводу масел для автоматических коробок передач. Они ядовиты и очень, знаю не по наслышке, сначала 124 на автомате-там масло красное, сейчас 210 здесь масло практически бесцветное-при попадании на кожу, а если в царапины то очучения не из приятных, думаю это все из за присутствия в нем щелочи. С уважением.

TSV

Сколько вешать в граммах?!! (с) 😊

Angor

Да что вы все про вредность-ядовитость... Задача-то какая.. ? "Жить, вообще, вредно... От этого умирають..."(С) 😛
С ув.