Отличия Сайга МК и МК-03

Andree

Подскажите,чем Сайга МК отличается от Сайги МК-03

Dr. Watson

Соответствуют отличиям АК-102-1 и АК-104-1.

Длина ствола, газоотводная трубка, намушник, компенсатор.

Др.В.

Foxtrot

Вопрос такой, нехочу показаться профаном, но уже невтерпёж. Два года назад купил сайгу М 03 EXP 01 под 7.62х39. Копия АКМ 74 только калибр другой. Сколько стоит она в России и чем отличается от МК?

DC

Она в России не продаётся - не сертифицирована, только на экспорт. Отличия хотел бы знать сам, т.к. собираюсь её приобретать, уже спрашивал - не ответили. Знаю только, что блокировка при сложенном прикладе у неё тоже есть, как и у МК.

GreenG

В паспорте на "Карабины охотничьи самозарядные модели "Сайга" калибра 7,62х39" написано : Карабины "Сайга-МК" снабжены, а карабины "Сайга-М3 EXP-01" могут быть снабжены устройством блокировки спускового механизма. Более на различия не указывается. Паспорт один на модели М,М1,М2,М3,МК и М3 EXP-01.
Думаю, название Сайга-М3 EXP-01 появилось для нормативных документов до появления и сертификации МК'и.

GG.

Foxtrot

А стоит она реально скока? У нас в магазине 1500 уе.

DC

Реально она должна стоить не дороже МК в России, т.е. в 4-5 раз меньше. У нас она стоит в районе 1200. Чел в ганмагазиновском форуме продавал новую нестреляную ( с его слов, купил, а потом вышла МК-03 короткая, захотел поменять ) за ~1000. Но мне не светит - самому бегать оформлять влом. Как созрею, 1200 в магазине заплачу, и 100 сверху за оформление.

GreenG

Свят, свят, свят... http://www.okhotnik.ru/Products/12018.html

курс 31,7

Сколько у вас за Саку или Зброевку просят, у нас от 1200 уе

[edited by GreenG]

DC

Да, такие у нас цены 😞
Но - "...плакали, кололись, но продолжали есть кактус"

DC

Цены завышены сильно на российское, на остальное вроде нет. Саками не интересовался.
Зброевка - http://www.ohotarybalka.com.ua/ogne.htm

Zuzo

Газоотоводная трубка имеет одинаковую длину на МК и МК-03. (для Др.В). Компенсатор на МК может быть что и компенсирует, а вот то, что прилеплено на МК-03 - маразм и бутафория: дульный срез (внутри этого нечто) находится впритык к оконечности (если так можно сказать) непонятного прибора, названного пламягасителем. Любопытный нюанс: по левому борту этого "пламягасителя" откровенный и заводской удар молотком. В паспорте вклейка - узел является неразборным. Ха! Кому нужен этот узел. Тем не менее, при детальном и пристальном ознакомлении выявлен штифт д.3 мм, который легко высверливается, после чего узел становится разборным. За счет выступающего от резьбовой части ствола на 25 мм применение штатного компенсатора мне кажется нецелесообразным. Заказал удлиненный на 40 мм по образцу штатного.

Dr. Watson

Zuzo
Газоотоводная трубка имеет одинаковую длину на МК и МК-03. (для Др.В). .

Спасибо. Только в МК-03 есть отверстия сброса газов, а МК нету. 😛

Удар молотком это запрессовка штифта резьбы компенсатора. Сверлить не обязательно, за 100 выстрелов отвалится сам.

Самодельный компенсатор... если только неотличимый от заводского... В д.с. он является "неотъемлимой частью оружия", а значит переделке подлежать не должОн.

Др.В.

Zuzo

Компенсатор который мне, кстати, уже изготовили от заводского отличается тоько длиной. Только вроде бы подобное нельзя классифицировать как переделку оружия: ведь указанная штука не влияет на ТТХ и т.п.

Dr. Watson

В пачпорте написано "является неотъемлимой частью ствола". А ствол "основная часть оружия", переделке не подлежит. Так что не афишируй перед УЛРР, а сами они не заметят.

Др.В.

Zuzo

В ЛРР - сплошь друзья-товарисчи...Если что и удумают, всегда спросят приватно.