Нет кучи в CZ 527

NSD

перемещено из Релоадинг



Уважаемые друзья!
У меня такая проблема, не могу никак добиться кучности из CZ 527 223 Rem. Стреляет падла на 100 м 7-8 см. импортными в т. ч чешскими, винчестер и. т. д. пули 55 гр.Стрелял и я и другие стрелки (очень достойные спецы)но результат не становиться лучше. Нашими патронами 10-12 см. посоветовали замерить ствол по нарезам , получилось 5,76 мм, говорят много, что причина в этом. Я знаю что номинал составляет 5,69 мм. а сколько в натуре. Может есть ли у кого данные промеров своих винтовок по нарезам, напишите плиз. А то не знаю что делать продавать или нет.
С уважением

Игорь Ш

Это стрельба с оптикой ?

- проверьте, вывешен ли ствол, не каcается ли где он ложи,
- проверьте также фаску на срезе на всякий случай.

flint

Иван Кирилович,

Переношу в "Нарезное".
Да там и народу больше.
Вам обязательно помогут.



перемещено из Релоадинг

StartGameN

Шаг нарезов знаете? Принципиальный момент.
Второй принципиальный момент - усилие затяжки винтов.

gera.v

Твист может быть как 1:9 так и 1:12
И ещё как УСМ работает, нет ли "шероховатостей" и на какое усилие настроен? Использовали шнеллер? Уж больно большой разброс для 100 метров.

StartGameN

NSD
...посоветовали замерить ствол по нарезам , получилось 5,76 мм, говорят много, что причина в этом...

Ежели Вы правильно померяли "по нарезам", то "5,76"мм это не "много", это катастрофа. Ибо диаметр самой пули 5,67мм. Скорее всего Вы как-то не так померяли.

Alecs

У меня Браунинг А-BOLT .В праздники выезжал пострелять -23* ночью -20* днём .Лапуа 223 Rem 3.6 g 55 gr S350 FMJ легли в минуту. Я охотник и мне важно стрелять из холодного ствола.
А вот Sellier & Bellot 4.5 g 69grs matcn ни как не хотят прилетать куда мне нужно, больше того они кувыркаются.
Может кто объяснит, для чего Sellier & Bellot 4.5 g 69grs matcn этот патрон и почему он себя так ведёт?

StartGameN

Потому что шаг нарезов у Вас 12 дюймов. Соответственно, будут лететь пули 50-55 гран, всё что выше будет срываться с нарезов и кувыркаться.
А 69 гран - это для шага 7-9 дюймов. Сейчас почти все производители перешли на него в .223-ем калибре.
Общее правило - чем тяжелее (длиннее) пуля, тем короче (круче) твист ей нужен. Или совсем коротко - чем длиннее тем круче 😊

Манлихер

StartGameN
Потому что шаг нарезов у Вас 12 дюймов. Соответственно, будут лететь пули 50-55 гран, всё что выше будет срываться с нарезов и кувыркаться.
Я вот только не соображу-почему на медленном твисте пуля сорвется с нарезов?Как я понимаю сорватся может легкая(читай быстрая пуля)в крутом твисте, а тут похоже просто недокрутится!Мож я неправ?
С ув.Манлихер

StartGameN

Не правы. Легкая пуля на коротком твисте не сорвется, а будет перестабилизирована, т.е. "перекручена". Общепринято считать что это лучше срыва с нарезов, и именно поэтому у СВД шаг 240, тогда как Драгунов настаивал на 320-ом как более оптимальном для .30-х калибров. Но военные хотели стрелять длинными бронебойными и зажигательными, потому сделали 240.

Манлихер

Тогда не совсем понимаю физику процесса...
Пуля 50 грейн из 12 твиста летит около 1020 м/с-нормально, почему же более медленная пуля пусть 890 м/с сорвется с этих нарезов?
Постараюсь объяснить мысль.
При заданном твисте с какой бы скоростью не вылетала пуля, даже 100 м/с у нее будет одинаковая угловая скорость вращения. А вот решающий фактор за какой промежуток времени пуля пройдет в стволе, и будет определять-не сорвет ли ее с нарезов. В момент форсирования(страгивания пули)пуля должна преодолеть момент инерции(покоя)и начать вращаться по нарезам. Чем медленне скорость тем и менее вероятность срыва пули. Вот я почему и спрашиваю, уж не подумайте что умничаю, просто очень интересная тема. А если размышлять далее вроде получается что момент инерции будет больше у тяжелой пули, она более противится закручиванию, но ведь и скорость меньше..... Как вы поределяете что пуля сорвалась с нарезов?Если по заоваленным пробоинам или плохой куче, дык это именно ее недокрут, но ведь не срыв с нарезов?
С ув.Манлихер

StartGameN

Манлихер
Тогда не совсем понимаю физику процесса...

При заданном твисте с какой бы скоростью не вылетала пуля, даже 100 м/с у нее будет одинаковая угловая скорость вращения.

Ежели я правильно понимаю физику процесса, то в результате срыва с пологих нарезов тяжелая пуля как раз будет иметь меньшую угловую скорость вращения по сравнению с легкой, т.е. будет "недокрученной". В граничных случаях она может выйти с такой же угловой скоростью, т.е. не сорваться, но быть нестабильной.

Как мне кажется "недокрут" и "срыв с нарезов" несколько разные термины. Результат, правда, обычно один - нестабилизированная пуля вылетает из ствола, получает пинок пороховыми газами и прилетает в мишень боком. Тут начинает играть свою роль длина ствола.

NSD

Уважаемые друзья!
Стрелял с оптикой, ствол вывешен как положено, спуск также сразу после покупки сделал очень легкий и плавный. Диаметр по полям промерил еще два раза ,забил шомполом туго в ствол свинцовый грузик от удочки (диаметр грузика как раз где-то 5,78-5,80 мм.). Получился диметр по нарезам 5,75-5,76 мм. т. е почти как в первой случае. Вот мне и интересно узнать у владельцев CZ 527 223 Rem. какие реальные диаметры по нарезам , я слышал что допуск на диаметр по нарезам 0,06-0,07мм.Господа еще раз прошу плиз если не трудно сделать замеры по нарезам Ваших винтовок. Ведь что досадно, винтовка практически новая, сами нарезы гладкие и четкие. Может на всех такой диаметр х.. его знает.
Заранее благодарен с уважением.

Хабаровск

Нужно проверять простое, а вы зациклились на сложном. Да одинаковые стволы у Чиз, там кованые стволы, захочешь больше не сделаешь. Причин может быть такая уйма, в числе которых диаметр по нарезам в конце списка.
Что за оптика? Как закреплена? Не едет при стрельбе? Как уложена винтовка? Нет ли люфта в ложе? Более тяжелые пули попробовать. И тд. На лист причин.
С ув. Алексей

ev011

У одного форумчанина, пока отсутствующего, такая же проблема. В октябре купил CZ 452Варминт 22ВМР, так тоже ствол сеет. На 50м-кучность 4-5см.Промерил свинцовыми пробками-диаметр получился 5,75 мм.Как известно диаметр в этом калибре по нарезам должен быть 5,69-5,7мм.Это что, ноу-хау у чехов такое началось? 😞

NSD

Вот я и хотел бы узнать, у всех ли такое НОУ-ХАУ чехов. Т.е. диаметр по нарезам 5,75мм или у меня такая партия попалась. Поэтому и прошу если кому не трудно промерить свои стволы и выложить здесь на форуме. может кому пригодится в дальнейшем. вот по CZ 452 есть такая инфа. Вообще то странно.
заранее благодарен с уважением.

АНО

Доброе здоровье NSD. Вот если честно вновь не перемеривал, но новую промерял и получалось 5,74, но ничего в этом ни плохого ни хорошего как кажется нет. Это ведь не разгар и не допуски и не брак, а вот есть как есть у винтовки для охоты за 400 долларов в номинале. НО мне кажется "не стоит впадать в уныние".. я к Чизе год подбирал патроны. Итого Сако Спидхед 3,2 грамма, Лапуа полуоболочка 3,6 грамма летают в минуту стабильно... только не больше трех выстрелов подряд, дальше стволик тонковат. Да после нагрева ствола он упирался в винт передней антабки - винт подпилил, разброс уменьшился. Найдете причину обязательно! С уваж.

StartGameN

Товарищи, что вы там все меряете? Какие "5,74 и 5,75 по нарезам"? Возьмите штангенциркуль и померяйте пулю. Она .224*2,54=5,68мм. У вас хоть у одного пуля выпадает из ствола? Засуньте пулю в ствол со стороны среза и сфоткайте, чтобы было видно как она вся туда вошла.

ev011

StartGameN
Товарищи, что вы там все меряете? Какие "5,74 и 5,75 по нарезам"? Возьмите штангенциркуль и померяйте пулю. Она .224*2,54=5,68мм. У вас хоть у одного пуля выпадает из ствола? Засуньте пулю в ствол со стороны среза и сфоткайте, чтобы было видно как она вся туда вошла.

😀

perstkov

Стреляет падла на 100 м 7-8 см. импортными в т. ч чешскими, винчестер и. т. д. пули 55 гр.
Стрелял с оптикой, ствол вывешен как положено, спуск также сразу после покупки сделал очень легкий и плавный.

1. посмотрите момент затяжки винтов крепления рессивера и проходит ли бумага под стволом .
2. посмотрите как закреплены кольца на рессивере, у чехов по виду сверху ластохвост походит "вивер" но это не совсем так. кольца могут плавать.
3. Попробуйте одолжить оптику у знакомых и не сбивая настроек пострелять и посмотреть "кучу"
4. Попробовать сменить патрон с другой пулей.
5.не отстреливайте винтовку со станка, лучше набитый песком мешок.

6. Ну и ствол не чистить с "дула" но это на потом....... когда пристреляете.

NSD

уважаемые друзья!
Спасибо что вошли в положение я обязательно воспользуюсь Вашими советами некоторые советы я не знал, но все таки если можно то плизз размеры по нарезам, чтобы окончательно убедиться, что это в пределах допусков, а то какой смысл "биться" за кучность. Извините за настойчивость, но уж очень хочется убедиться что примерно такой диаметр по нарезам у всех винтовок.
Уважаемый АНО скажите а как Вы мерили, просто штангельциркулем или как я свинцовым цилиндром.
заранее благодарен с уважением

perstkov

но все таки если можно то плизз размеры по нарезам, чтобы окончательно убедиться, что это в пределах допусков

Ну для успокоения души воспользуйтесь старым дедовским методом: аккуратно вставьте пулю в ствол со стороны дульноко среза и круговыми движениями сделайте отметку нарезов на пуле, после этого вызуально оцените на сколько она далеко от максимального диаметра пули. (лучше вытащить пулю из патрона будет наглядней)

ps диаметр пули 5.70 мм по стандарту. .223 ремингтон

АНО

Специально на заводе мне выточили калибр под конус с рисочками, аттестовали по какой то там методе и гарантировали, что всё что им будет замерено это правда. Измерил тоже попереживал немного, но потом просто начал стрелять всем, что можно было в магазине купить... Сейчас больше полугода ничего в магазине не покупаю, всё равно или лажа, или дорого, но это уже другой раздел. С уваж.
ЗЫ ИМХО стволик можно чистить из любого места, важно чтобы патчи двигались в одном направлении с пулей. С ув.

DDL79

У меня диаметр по нарезам в CZ 452 22WMR составляет 5,73-5,74мм. Кучность отличная. Я думаю что 22WMR такой же размер канала как и в 223 Rem. Померил Вашим методом уважаемый NSD. Кстати подобный метод. http://7.62x54r.net/MosinID/MosinSlug.htm

dis68

Диаметр по нарезам очень важный показатель если для 223 и 22 WMR он в пределах 5,69-5,70 мм то кучность будет хорошая если больше хоть на 1 сотку то кучность резко меняется в худшую сторону, потому что пуля в пульном входе болтается и врезается в нарезы непредсказуемо. Так что 5.75 мм. это очень много, и хорошей кучи не получиться, советую продать. Кстати я не раз обращял внимание на то, что куча тем лучше чем меньше диаметр по нарезам во всех калибрах. Многие даже не догадываются что причиной плохой кучности, является увеличенный на 0,01-0,02 мм диаметр по нарезам. Не зря матчевые винтовки 223 Rem. имеют точно 5,69 мм по нарезам и 5,56 по полям в притивном случае стволы бракуются. Поэтому прежде всего размеры канала ствола (причем с погрешностью 0,01 мм не больше), а потом уже укладка, оптика и. т. д. Отличная куча с диаметром по нарезам 5,73-5,74мм. (у DDL79),извините, фантастика.
С уважением

NSD

Позвольте с вами не согласиться. т. к. допуск в 223 составляет 0,04 мм по нарезам, кто здесь уже писал об этом. 5,69 по нарезам это в идеале , на самом деле в натуре так никогда не бывает, так как. допуск идет сторону увеличения диаметра, с целью не допустить повышения давления. Очень трудно и бездоказательно утверждать что кучность падает с увеличением диаметра по нарезам, ни да ни нет сказать не могу. Это очень сложный процесс.

StartGameN

Давайте определимся шо мы меряем.
Общепринято считать что диаметр ствола по полям равен диаметру пули. Оно же калибр. Тобто пусть по полям должно быть 5,68мм. Глубина нарезов от 1/70 до 1/50 калибра оружия. Тоже общепринято. Т.е. в данном случае от 0,08 до 0,11мм. Тобто по нарезам должно быть от 5,68+0,008=5,69 до 5,68+0,11=5,79.

На картинке d-диаметр по полям, е-по нарезам.

StartGameN

Резюме: проблемы Вашей винтовки не в диаметре ствола.

вал

Уважаемый АНО!
Не хочу Вас обидеть, но Ваша винтовка 223 Rem. не может стрелять в 1 МОА имея диаметр по нарезам 5,74 мм. Т. К. это большой допуск. Пулю будет «колбасить» в пульном входе, и она не даст даже удовлетворительной кучи. Скорее всего Вы ошиблись в замере ствола по нарезам. Промерьте еще раз и не вводите в заблуждение членов форума, сами увидите, что Вы ошиблись на 0,05-0,06мм.
С уважением