"Холодный или прогревочный выстрел"

GreenG

Уважаемые коллеги,

как велик отрыв первого выстрела от основной кучи в болтовых и переломных системах. Как накладываются явления ручного досылания и холодного ствола в полу автоматах. Любопытны зависимости от калибров.
В качестве примера, заводские отстрелочные мишени Лося имеют один (из четырех) ярко выраженный вылет из общей кучи. Калашевские системы тоже дают вылет, в моем случае на десять часов порядка 1,5-2 минут.

С уважением,

GG.

[edited by GreenG]

anatoly

У меня "вепрь-308", 52 см ствол. Он понижает первый вместе с холодным см на 10 на 6 часов. Первый после перемены магазина на 5 см туда же, т.е. ниже
С Уважением Анатолий

GreenG

Интересна теория вопроса.
Для полуавтомата и первого патрона из магазина очевидно чуть меньший удар патрона в сборе о пульный вход в патроннике, возможно, чуть меньшая его центровка.
Для холодного ствола вопрос только в температурном расширении или температура влияет на колебательные процессы при выстреле? Плюс пороховой нагар в углублениях нарезов.

GG.

Dr. Watson

Ну, известная статья http://www.hpbt.org/articles/first.htm
Есть такое дело. В снайперских школах есть тренаж на попадание первым же выстрелом именно с учетом особенностей первого выстрела в серии. Просто надо знать куда и насколько.

Др.В.

DBoronin

опять же из своей практики.
Мы спортсмены, на первый выстрел вообще внимания не обращаем. Он называется прожоговым.
Из моих наблюдений зависит от конкретного ствола с конкретным патроном.
Сказать что первый выстрел летит строго на 10 часов будет не правельным. Я видел как он улетал и на 9,6,12,3часа на разных винтовках. Иногда улетает сильно, иногда вообще ляжет в общей куче.
Если хотите проэксперементировать, то это займет очень много времени. На остыв ствола надо наверно часа 2. А вообще я бы проэксперементировал, дабы знать особености своего ствола.

А болты всеравно лучше!

GreenG

Вопрос задан, в том числе, с целью понять особенности болтовых винтовок. Подбираю Лося. На отстрелочной таблице одного из вариантов три выстрела лежат в кружке от пивной пробки, а четвертый сантиметрах в четырех левее. Замер по центрам отверстий. Статистики категорически не хватает, а выбор делать нужно. Как вы понимаете, за все четыре в пивной пробке платить придется иначе, я не возражаю, но выбор должен быть осознанным.

GG.

DBoronin

На сколько я много повидал отстрелов винтовок, я могу сказать.
Не доверяйте сильно отстрелочным листам. Они конечно как то хорактерезуют ствол, но не на 100%. Причем я видел как в хорошую сторону так и в плохую.

alex1

Лично я не заметил эфекта 1 выстрела.Может потому что чиской не злоупотребляю? Чистил за сезон раза три.Вепрь 223.По поводу теории.Чем будет отличаться досылка первого патрона вручную и автоматически?Затворную раму то отягиваем назад до отказа и возвращаеться она под воздействием пружины с одинаковой скоростью независимо от того какая сила отвела её назад.
Алексей

pinkinson

У меня из ТРГ первый уходит на 3-5 мм от общей кучи, так что это почти не учитываю.

headhunter

GreenG
Вопрос задан, в том числе, с целью понять особенности болтовых винтовок. Подбираю Лося. На отстрелочной таблице одного из вариантов три выстрела лежат в кружке от пивной пробки, а четвертый сантиметрах в четырех левее. Замер по центрам отверстий. Статистики категорически не хватает, а выбор делать нужно. Как вы понимаете, за все четыре в пивной пробке платить придется иначе, я не возражаю, но выбор должен быть осознанным.

GG.

ИМХО при варианте "одна мишень на один карабин" осознанный выбор труден, т.к. одна хорошая серия может быть случайной. и одна плохая. тем более один отрыв. может у испытателя рука дрогнула

😀 , и не на первом. в норму уложились - больше никто стрелять не будет. и опять попытка подобрать суперкучный именно лось. можно узнать, зачем? если просто чтоб было приятно - да, понимаю.

GreenG

headhunter
[QUOTE]GreenG
[b].

😀 , . и опять попытка подобрать суперкучный именно лось. можно узнать, зачем? если просто чтоб было приятно - да, понимаю.[/B][/QUOTE]

Все просто, сейчас только у Лося есть отстрелянная мишень в паспорте. А эксперименты я предпочитаю в пределах 500 показеленых, ишо машину менять пора...

GG.

Lmd

У моего Супера-308 отрыв первого выстрела строго вниз составляет на 100 метрах 6 см для первого выстрела, при прогретом стволе 2-3 см.