Бликует целик?

Mil Dot

Коллеги, помогите!!
Стал я пристреливать своего "свина" и выяснилась принеприятнейшая вещь, целик двоится, что вносит серьезные коррективы в результаты. Пробовал больше не прикладыватьься к фляжке-)))), делать дыхательную гимнастику, поморгать, дать глазам отдых и т.д. не помогает. Изучение целика показало, что на заводе, видимо при пристрелке, по ребру прошлись напильником... нет не барханым-))))), надфилем и черное покрытие на ребре отсутствует, что на мой взгляд и является причиной. Подскажите, как восстановить покрытие и вообще в этом ли причина. Длина ствола 700 мм, может зрение барахлит и я не могу сфокусироваться на мушке с целиком одновременно?

flint

Mil Dot
... по ребру прошлись напильником... нет не барханым-))))), надфилем и черное покрытие на ребре отсутствует...

Игоръ,

Как вы выразилисъ "Покрытие" иногда называется воронением. 😛
Нанести или восстанвитъ его в домаших условиях можно следующим образом:
http://guns.allzip.org/topic/44/48603.html

Simple

Можно было это место закоптить, а заворонить не проблема, в магазинах полно этих средств. То, что целик двоится, скорее всего индивидуальные особенности зрения. Неплохо фото этого целика выложить.

GULO

Или как уже сказали заворонить или проверить зрение, возможно ношение очков поможет, или калиматор, или оптику несильную установить.
Удачи.

------------------
Однако

walker41

А что такое "свин"? И на каком расстоянии от глаза целик?

GULO

А что такое "свин"?
Вепрь

------------------
Однако

walker41

Вепрь

Понятно. Там расстояние в норме. А то на ИЖ-94 влепят почти на казенный срез, и затроиться может.

горец

Бликует целик?

коптить (если по военному ) или воронить (если по уму)

koldun

Да просто носите с собой спички или зажигалку (лучше бензиновую) и подкапчивайте по мере надобности. В отличие от некоторых покрытий, копоть абсолютно матовая, тоесть не бликует. Сам так делаю иногда.

------------------
С уважением, Колдун.

Garik62

Но и зрение проверить не помешает. Обычно в 33 года проблем с дальнозоркостью не бывает, но всё может быть. А целик, если коптить постоянно не хочется, можно подкрасить хорошей чёрной матовой краской (для авиамоделей или автомобильной)или купить бутылёк средства для воронения....

teren890

((((( и я не могу сфокусироваться на мушке с целиком одновременно? )))))

А это никому недано, сфокусироваться можно только на чем то одном 😉

Mil Dot

Как вы выразилисъ "Покрытие" иногда называется воронением.

Не повернулся у меня язык назвать это воронением, уж больно большая нагрузка там от ползунка, да и по фактуре явно отличается от воронения ствола и ствольной коробки. Но раз такие гуру говорят воронение, значит так оно и есть.

Вот собственно фотки
http://img.allzip.org/g/2/thumbs/1809622.jpg
http://img.allzip.org/g/2/thumbs/1809624.jpg

Целик поставили слегка с наклоном и "горизонт" видимо доработали надфилем, на второй фото хорошо видно как блестит ребро целика, на что я собственно и грешу. Как бороться в принципе понял, сценарий 4 видимо в самый раз, вот только с втиранием я думаю будут проблемы... Наносить просто окунанием???-)))))

flint

Mil Dot
... Наносить просто окунанием???...
Там ведь все написано. Но особого значения не имеет.


om_babai

Ещё чёрный маркер в кармане иногда ненадолго выручает...

BEDUIN

Спортсмены перед стрельбой из матчевого пистолета калибра .22ЛР ВСЕГДА при мне коптили и целик, и мушку. По матовости и небликовости с сажей сравниться практически ничто не может. У каждого с собой был в кейсе с пистолетом коробок спичек.

monkeymouse

Спички для ламеров (шютка). Полоска бересты рулит.

А вообще, нормальная гривка, ну потерто чуть.

Вот то, что выглядит как перекос, может быть критично (если оптику не ставить).
Проверить можно, наверное, только стрельбой.
Если просто целик кривоват, то не страшно.
А вот если основание криво посажено, неприятность. После приведения к нормальному бою, при изменении установки, пули будут уходить в сторону.
Только сдается мне (по фоте) что это сам движок кривоват. Тогда начхать и спать спокойно, на тягу не влияет.

Mil Dot

Спортсмены перед стрельбой из матчевого пистолета калибра .22ЛР ВСЕГДА при мне коптили и целик, и мушку. По матовости и небликовости с сажей сравниться практически ничто не может. У каждого с собой был в кейсе с пистолетом коробок спичек.

Сам участвовал в подобных мероприятиях не раз и ничего подобного не наблюдал, и уж тем более в массовом порядке. На соревнования люди обычно выезжают с нормальными, а не потаскаными стволами. Это видимо какие-то очень крутые спортсмены были, и давили на психику соперников -)))))

В целом, всем спасибо за советы, пошел покупать средство для воронения.

BEDUIN

очень крутые спортсмены были
ну-у-у... скромные МС СССР, МСМК, и т.д.

Mil Dot

Так я и говорю КРУТЫЕ, я то только на дворовых присутствовал... соберемся бывало с пацанами в войнушку, ну а поскольку всегда побеждала дружба, то давай потом соревнования устраивать-)))))))