Стоит ли брать Anschutz-525 .22 LR

k0zzt

Помогите с выбором:
Нужно ли Anschutz-525 .22 LR для охоты на рябчика, зайчика, глухаря, куропатку, утку, гагу, гуся, косулю.
Надежен ли аппарат? (Можно ли его топить, ронять на камни)?
Насколько он точен в безветренную погоду на дистанции 150-200 метров?
Спасибо заранее за помощь!

k0zzt

Тишина.... Нет владельцев данного девайса?

pakon

Тишина.... Нет владельцев данного девайса?
Был у меня такой, продал. Топить его можно, ронять можно, если не боитесь за литую скобу спускового крючка. Надежность его стремится к 100% разными патронами (даже Сурок кушает).
По поводу охоты на указанную Вами дичь, то по моральным аспектам обсуждать это не буду.
По точности сильно уступает болтовой винтовке от того же производителя.
На 200 метров не стрелял и Вам не советую, но с 30-50 м благодаря 10-ти зарядному магазину, бродячая собака от Вас не убежит)))

MaxPremium

Ронять и топить не советую любое ружье, это не исключение. А для точной стрельбы на 200 метров купите лучьше их болтового собрата 1416 или 1516. 525 на мой сирый взгляд, скорее, ружье для развлечения нежели для серьезной охоты.

k0zzt

Был у меня такой, продал.

Чтото покупать его уже не хочется...


На 200 метров не стрелял и Вам не советую, но с 30-50 м благодаря 10-ти зарядному магазину, бродячая собака от Вас не убежит)))

200 метров в краях где я охочусь не расстояние, населенные пнкты в 15 км.
на 30-50 у меня есть гладкоствол, а собак я не ем )))

может взять такой: CZ ZKM 452 FS LUX kal .22LR 5 зарядный магазин, фиг с ним с п/автоматом?


vano-sha

на 200 метров берите 22 вмр он получше будет

k0zzt

Ронять и топить не советую любое ружье, это не исключение. А для точной стрельбы на 200 метров купите лучьше их болтового собрата 1416 или 1516. 525 на мой сирый взгляд, скорее, ружье для развлечения нежели для серьезной охоты.

Ну это я утрирую, просто край дождливый, море, север, и камни. Вот и спрашиваю, как аппарат не капризный ли.А 1416 больше 30000 руб стоит, тоесть на треть... (((

k0zzt

на 200 метров берите 22 вмр он получше будет

А что-то пишут что он только до 100 метров хорош?

Хорст1

Пользую АНШУТЦ 1516 22WMR,на 200м не стрелял ,а на 100м с Люпольдом VX-III
4.5-14x50 Varmint без особого труда собираю минуту. Правда патрончики не очень, для точной стрельбы(ССI 40гр).Но других пока нет.

vano-sha

дороговат правда по бумажке 😊

Хорст1

Дороговат!17р за штуку.

vano-sha

уже дороже

горец

Насколько он точен в безветренную погоду на дистанции 150-200 метров

...я как то загорелся поменять соболя на такую "ляльку" , взял аншутц и устроил сравнительный тест . неплохо все там кроме :
- спуск жесткий , длинный ....не "дальнобойный" вобщем совсем , а 150-200 для мелкашки это уже предел .
как то мелькнула тема по поводу его доделки ,но так никто и не отозвался
- "экспансивные" (которые с дыркой) патроны не всегда ему нравятся ,иногда затыкается .

на таких дальностях у Вас плюсы п\а будут нивелированы а учитывая спуск одиночным попасть будет весьма сложно .

все говорят ,что для подобных целей WMR а особенно 17HMR будет значительно лучше (сам не пробовал) ,но цена и наличие патронов для этих калибров это совсем не 22 lr .
...да , для охоты с 22Lr на этих дальностях без высокоскоростного патрона и дальномера четко и быстро работающего по малым целям делать нечего

а вот "до 100" эта "шмыгалка" может дел наделать

pakon

а вот "до 100" эта "шмыгалка" может дел наделать
Почти дробовик.))))
Да, про спуск я сказать забыл. Тянешь его тянешь, все уже улетели, а выстрела все нет)))) И не регулируется к тому же.

L_A_R

525-ка позиционируется как винтовка для развлекательной стрельбы от известного производителя, что, кстати, не свидетельствует о ее высоких потребительских свойствах, присущих остальным продуктам от Аншутца.
Я владел данной моделью на протяжении пары лет в конце 90-х. Выбор между болтовой ЧЗеткой и 525-кой был опрометчиво сделан в пользу Аншутца только потому, что чешская ложа совсем не легла из-за некоторой кургузости приклада в моих руках.
После покупки радость, однако, скоро развеялась. На хорошие стальные кольца был поставлен, в общем неплохой для своего времени, привезенный с IWA в Нюрнберге, прицел Хакко 1,5 - 8 х 32 с отстройкой параллакса, двухцветной подсветкой центральной части очень тонкого (необычно тонкого для Хакко) перекрестья. В общем, мнилось мне, что с такой палкой, да с такой оптикой, на мишени будет только одна дырка с рваными краями...
Проблемы начались с того, что, прикупив несколько пачек Динамит Нобеля, я отправился на первую пристрелку. После первого выстрела, неподача следующего патрона, закусывание и раздавливание мягкой латунной гильзы на крутом переходе в патронник свободно скользящим затвором. Патрон в помойку. И так восЭмь раз! Практически со всеми импортными патронами с латунной гильзой, причем речь идет не об экспансивных, которые и вручную затвором задвигались из магазина с трудом. Лечение больного: 1. снять ствол, открутив нижний винт, 2. шмурыгать на коленке круглым алмазным надфилем переход от губок магазина в патронник. Помогло, стало перезаряжать все, только мягкие гильзы отдувались характерным полумесяцем вокруг рима. Имело место повреждение мягкого свинца пуль, от которого избавиться не удалось. Нестреляный патрон, извлеченный из патронника, как правило, был в какой-то степени все равно поврежден. Пуля сидела в гильзе просто криво, о правильном вхождении в нарезы говорить не имело смысла.
Спуск сделал немного полегче, но это отдельная песня.
Стрельба сильного удовлетворения не приносила. Свободный затвор отбирает на откат много энергии, причем, в зависимости от степени загрязненности. Расстреляв пачку зловонного новосибирского Соболя, можно было наблюдать изрядное количество нагара и частиц несгоревшего пороха внутри ствольной коробки. На 50-ти метровой дистанции это проявлялось в совершенно неприличном расползании группы по вертикали, сантиметров до тридцати, если не больше. Нагрев ствола влиял куда меньше, чем загрязнение затвора. Ну тогда наши патроны стоили сущие копейки, можно было развлекаться вволю. Более серьезная задача и не ставилась потом, когда все разумные варианты обращения с этим агрегатом закончились.
Да, кстати, вспомнил, в процессе стрельбы лопнула пополам смешная рукояточка затвора. Добрый сварщик приварил к оставшемуся стерженьку кривую железячку, ей богу, стало лучше прежнего, когда я обработал и заворонил ее.
Лазерный дальномер. Прицел с тактическими барабанами, размеченными под баллистику конкретного патрона. Сами патроны, максимально стабильные по скорости. Без этого дружить с этой палкой в охотничьем аспекте вряд ли получится.
Полагаю, что считать полуавтомат в 22 калибре пригодным к точной стрельбе вообще, было когда-то с моей стороны большим наивом. Но несколько лет тому назад я исправился, купив болт Sako P94S Finnfire с толстым матчевым стволом. Теперь на 50 метров можно делать одну красивую дырку.
Очень жаль, что финны сняли с производства семейство Финнфайер. Новые Sako Quad вызывают противоречивые чувства, они теперь как то ближе к бюджетной Тикке.
Теперь по поводу CZ. Железо, дерево, резинка затыльника. Честно сделаны на свои деньги. Есть варианты варминт без открытых прицельных приспособлений в 22 и 17 калибрах. Правда, теперь цена в рублях будет иная. Но всяко это приобретение будет лучше 525-х дровишек.

k0zzt

что чешская ложа совсем не легла из-за некоторой кургузости приклада в моих руках.

У меня рост 185 и вес 97 кг, мне не будет чизетка мала???

L_A_R

Практически мои размеры! Но "у нас длинные руки"! Надо смотреть. Может быть особенности вкладки другие, словом все очень индивидуально. Длину приклада можно увеличить прокладками на пару-тройку сантиметров, особенно на пластике. Этого должно хватить. Но на сегодняшний день в рамках такой цены это единственное предложение, тем более, что по точности стрельбы они весьма неплохи для охотничьих дел.

горец

аминь ! большего про 525 сказать помоему и не получится 😀 !

а скажите уважаемый L A R , в Вашем "опусе " проскользнула такая фраза :
-

Новые Sako Quad вызывают противоречивые чувства, они теперь как то ближе к бюджетной Тикке.

не сможете так же развернуто по этой финке "пройтись" ?
я только что открыл тему с просьбой имевших опыт общения с ней им поделиться .....если конечно не затруднит....

L_A_R

ОК. Завтра попробую доложить.

горец

ОК. Завтра попробую доложить.

спасибо ! бум ждать 😊

k0zzt

аминь ! большего про 525 сказать помоему и не получится !

Полностью поддерживаю. Теперь ясно что за аппарат 525. Спасибо за подробное и полное описание устройства, аппарат не подойдет для выполнения моих задач.

Кстати тема переходит немножко в другое русло. Не правда ли??? 😊

k0zzt

L_A_R
Теперь по поводу CZ. Железо, дерево, резинка затыльника. Честно сделаны на свои деньги.

Тоесть не очень качественно или наоборот???

L_A_R

Имелось в виду, что применяются традиционные материалы. У европейцев вообще отношение к мелкашке гораздо более серьезное, чем у американцев, у которых 22 калибр доступен малым детям и продается чуть ли не в супермаркетах. Правда и у CZ есть детская модель, короткая по стволу и прикладу, которую здоровые мужики все тщатся использовать как брэковский вариант. По дереву CZ одинаков, что в малых калибрах, что в больших (кроме люксовой версии, конечно). Нормальный прямослойный турецкий орех. Прочное воронение на всех деталях. Сами детали на всех моделях производят впечатление крепких, сделанных с запасом прочности. Конструкция восходит к Маузеру 98. Работа затворов не вызывает нареканий. Оригинальные стальные кронштейны очень неплохо сделаны. На 22 кал. планка - простой ластохвост 11 мм. Есть два типа кронов: обычные узкие кольца, дюйм и 30-ка; и с широкими основаниями под сами кольца разной высоты, тоже дюйм и 30-ка. Последние у меня самого стоят на Сако.
У нас в СПб чезетками занимается контора, которая держит магазин "Охотник на Большом", они торгуют по России. С ноября у них не был. Но тогда весь ассортимент присутствовал на витрине. Кстати, пока многие магазины не переоценили товар по новому курсу евро, можно что-нибудь купить еще по старой цене.

k0zzt

Все... новые правила почитал.
На косулю с ним нельзя, зайца нельзя, самца глухаря и тетерева весной нельзя ни с каким нарезом, утку, селезня, вальдшнепа(ну это вряд ли попадешь)гуся тоже нельзя ни с каким. Остается из моих - тока рябчики осенью 😊Что-то мало.... А потом придется еще на лося, кабана, косулю, зайца не менее .308 или 7.62Х54 брать ....

pakon

Теперь ясно что за аппарат 525.
А я утверждаю что в 525 - м у меня затыков не было. Свинец чуток строгала, сломался боек, отлетела ручка взведения затвора, это да (сущие копейки, меняется отверткой во время ближайшей чистки), но, повторю, затыков никогда не было...

AAS

Если брать полуавтоматы - то прекрасное оружие в своем калибре. У меня отказов и поломок -0. Используется 5 лет. (Главное не сравнивать "Келбли" с"БАРом").

------------------
С уважением, Александр.

pakon

Если брать полуавтоматы - то прекрасное оружие в своем калибре. У меня отказов и поломок -0. Используется 5 лет. (Главное не сравнивать "Келбли" с"БАРом").
Во,во... Назовите п/а 22 LR хоть близко подобравшийся к 525-му...

Dem0n

L_A_R
525-ка позиционируется как винтовка для развлекательной стрельбы от известного производителя, что, кстати, не свидетельствует о ее высоких потребительских свойствах, присущих остальным продуктам от Аншутца.
Я владел данной моделью на протяжении пары лет в конце 90-х. Выбор между болтовой ЧЗеткой и 525-кой был опрометчиво сделан в пользу Аншутца только потому, что чешская ложа совсем не легла из-за некоторой кургузости приклада в моих руках.
После покупки радость, однако, скоро развеялась. На хорошие стальные кольца был поставлен, в общем неплохой для своего времени, привезенный с IWA в Нюрнберге, прицел Хакко 1,5 - 8 х 32 с отстройкой параллакса, двухцветной подсветкой центральной части очень тонкого (необычно тонкого для Хакко) перекрестья. В общем, мнилось мне, что с такой палкой, да с такой оптикой, на мишени будет только одна дырка с рваными краями...
Проблемы начались с того, что, прикупив несколько пачек Динамит Нобеля, я отправился на первую пристрелку. После первого выстрела, неподача следующего патрона, закусывание и раздавливание мягкой латунной гильзы на крутом переходе в патронник свободно скользящим затвором. Патрон в помойку. И так восЭмь раз! Практически со всеми импортными патронами с латунной гильзой, причем речь идет не об экспансивных, которые и вручную затвором задвигались из магазина с трудом. Лечение больного: 1. снять ствол, открутив нижний винт, 2. шмурыгать на коленке круглым алмазным надфилем переход от губок магазина в патронник. Помогло, стало перезаряжать все, только мягкие гильзы отдувались характерным полумесяцем вокруг рима. Имело место повреждение мягкого свинца пуль, от которого избавиться не удалось. Нестреляный патрон, извлеченный из патронника, как правило, был в какой-то степени все равно поврежден. Пуля сидела в гильзе просто криво, о правильном вхождении в нарезы говорить не имело смысла.
Спуск сделал немного полегче, но это отдельная песня.
Стрельба сильного удовлетворения не приносила. Свободный затвор отбирает на откат много энергии, причем, в зависимости от степени загрязненности. Расстреляв пачку зловонного новосибирского Соболя, можно было наблюдать изрядное количество нагара и частиц несгоревшего пороха внутри ствольной коробки. На 50-ти метровой дистанции это проявлялось в совершенно неприличном расползании группы по вертикали, сантиметров до тридцати, если не больше. Нагрев ствола влиял куда меньше, чем загрязнение затвора. Ну тогда наши патроны стоили сущие копейки, можно было развлекаться вволю. Более серьезная задача и не ставилась потом, когда все разумные варианты обращения с этим агрегатом закончились.
Да, кстати, вспомнил, в процессе стрельбы лопнула пополам смешная рукояточка затвора. Добрый сварщик приварил к оставшемуся стерженьку кривую железячку, ей богу, стало лучше прежнего, когда я обработал и заворонил ее.
Лазерный дальномер. Прицел с тактическими барабанами, размеченными под баллистику конкретного патрона. Сами патроны, максимально стабильные по скорости. Без этого дружить с этой палкой в охотничьем аспекте вряд ли получится.
Полагаю, что считать полуавтомат в 22 калибре пригодным к точной стрельбе вообще, было когда-то с моей стороны большим наивом. Но несколько лет тому назад я исправился, купив болт Sako P94S Finnfire с толстым матчевым стволом. Теперь на 50 метров можно делать одну красивую дырку.
Очень жаль, что финны сняли с производства семейство Финнфайер. Новые Sako Quad вызывают противоречивые чувства, они теперь как то ближе к бюджетной Тикке.
Теперь по поводу CZ. Железо, дерево, резинка затыльника. Честно сделаны на свои деньги. Есть варианты варминт без открытых прицельных приспособлений в 22 и 17 калибрах. Правда, теперь цена в рублях будет иная. Но всяко это приобретение будет лучше 525-х дровишек.

Прекраснейший обзор винтовки. Коллега, может скопируете и поместите отдельной темой в Винтовку глазами владельца?!

Abu George

Для ваших целей возьмите п\а Рема или Ругера. И лучше в .22WMR. Этической и законодательной стороны умышленно не касаюсь.

k0zzt

Для ваших целей возьмите п\а Рема или Ругера. И лучше в .22WMR. Этической и законодательной стороны умышленно не касаюсь.

Нет, все... передумал, буду брать болт в .223.А рябчика буду бить по старинке "пятеркой".
Спасибо всем за помощь в выборе!

Abu George

Ну и правильно.

MaxPremium

А в 223 что брать будете?

k0zzt

А в 223 что брать будете?


CZ 527FS - вот это думаю.

http://www.cz-usa.com/product_detail.php?id=9

vano-sha

а вот батенька и зря хорнет очень дорогой патрон, да и ЧЗ в нем не видел, застава фуллсток лежит на строителей и то подумал и буду брать ее в 7.62х39 - патрончег провереный и на 300 метров на все хватит

k0zzt

а вот батенька и зря хорнет очень дорогой патрон, да и ЧЗ в нем не видел


неа, я в .223 брать буду. 😊