Выбор ствола при покупке в магазине

Дмитрий 76

Собираюсь купить первое нарезное, хотел п/а со сменным стволом но здесь разьяснили, что такого в природе не существует. С выбором определился это Бар 2 в калибре 30-06, и Чезет или Рэм в калибре 223. Собственно вопрос вот в чем, когда покупал гладкие ружья то просил помочь в отборе конкретного ствола старого знакомого охотника, а вот нарезное помочь выбрать некому, сам в железе нифига не понимаю., Так подскажите как правильно выбрать при покупке ствол ? на какие вещи обратить внимание ? например в гладком смотришь на кольца а в нарезном ? соосность патронника ? или работа автоматики ?

walker41

Раз гуру молчат, скромно скажу что знаю.
1. Внутри - конечно, соосность патронника, качество обработки, колец Вы в нарезном не увидите. Но вряд ли в Баре будут заметные глазу огрехи. Это на русском нарезняке бывает видна "неидеальность" нарезов.
2. Пульный выход - ровная хорошо обработанная фаска без перекосов. Опять же в Баре вряд ли будет по-другому.
Работу автоматики без стрельбы не проверить. А вот разборка и сборка Бара отдельная песня, попросите продемонстрировать.

Тартарен

Как вы собираетесь проверить соосность патронника без стрельбы?

Пульный вход и пульный выход это не одно и тоже 😊

Не парьте мозг, без мандража смотрите, чтоб было визуально без косяков. Посмотрит несколько вариантов одного и того же.

Я понимаю, что отечественные бракоделы привели к привычке везде халтуру искать, но не до такой же степени...

walker41

Насчет соосности патронника на нарезном может и погорячился, визуально не разглядеть и вряд ли на Баре проблемы будут. А пульный выход один, на конце ствола, о нем и речь.
В принципе да, надо смотреть внешние косяки, стыки металлических деталей, обаботку поверхностей и т.д.

vano-sha

дуракам закон не писан если писан то АК, если вы совсем ничего не понимаете, на кой вам бар - вам и сайги хватит и еще плакат сборки баальшой попросите

Дмитрий 76

дуракам закон не писан если писан то АК, если вы совсем ничего не понимаете, на кой вам бар - вам и сайги хватит и еще плакат сборки баальшой попросите
Из 5 человек владельцев импортного нарезного сборкой разборкой не занимается не один, а из 4 владельцев Акмоидов в импортных маркировках калибров не разбирается не один. При этом все успешно охотятся.
АК мне не нужен по двум причинам : 1) я оружие покупаю для охоты а не на войну 2) Наш Российский оружпром, как и вся другая промышленность давно уже в глубокой жопе и поэтому не в состоянии произвести что то приличное.
Если Вам нечем занятся в свободное время, то Вы можете дурачится с любыми плакатами хоть АК хоть Сайга итд., я свое время ценю поэтому изначально выбираю качественную вещь

Mil Dot

Дмитрий,
да вы не горячитесь, имеется ввиду, что если у вас нет стрелковой подготовки, то для тренировок стоит взять что-то подешевле, ибо к тому времени как вы научитесь стрелять ресурс Вашего Бара закончится, да и патроны калибра 30-06, тоже денег стоят не малых. Вот и рекомендуют Вам взять акамоид, ствол дешевый, патрон 7.62х39 по сравнению с 30-06 просто дармовой, можно жечь сотнями. Отработаете технику стрельбы, поймете вживую разницу между прицельной планкой, открытым прицелом и оптикой, и берите себе БАР. Если у Вас как у очень занятого человека денег соответственно очень много, то можете начать с Бара

gron525

Дмитрий 76
хотел п/а со сменным стволом
бинелли арго.
Дмитрий 76
С выбором определился это Бар 2 в калибре 30-06, и Чезет или Рэм в калибре 223

мне кажется каша у вас в голове... не торопитесь попыйтатесь понять для чего вам карабин.

Дмитрий 76
как правильно выбрать при покупке ствол
визуальный осмотр. дерево/металл должно быть без повреждений. все основные механизмы должны работать четко. некоторые смотрят ствол в бороскоп (по мне так это лишнее)

Shraik

Желательно ствол почистить, а то может быть вариант, что дома обнаружите ржавчину - в магазинах стволы не чистят. Если ствол точный то желателен осмотр с бороскопом.

monkeymouse

Если новье, то в паспорте должна быть контрольная мишенька.
На нее и орентироваться.
А остальное, взять за руку понимающего человека, привести и показать.

Дмитрий 76

мне кажется каша у вас в голове... не торопитесь попыйтатесь понять для чего вам карабин.
Вот тут Вы абсолютно правы, изначально думал иметь нарезное в одном калибре и более менее универсальное решил, что это будет Бар 2 в калибре 30-06. По мере чтения форума желания возросли до двух единиц, первый карабин для охоты на кабанов, лосей и медведя (мечтаю) это я решил так и останется Бар 2. Второй карабин для охоты на птичек, лисичек и зайчиков с бобрами для этих целей я планирую купить карабин в калибре 223 хотя тут может я и заблуждаюсь. В малом калибре планирую брать болт нравится он мне внешне.
Тема вообщем то о том как выбрать правильно при покупке в магазине, если знающего человека которого с собой взять просто нету в наличии.

gron525

Дмитрий 76
будет Бар 2 в калибре 30-06
отличный выбор.
Дмитрий 76
купить карабин в калибре 223
рем700 - нормальный выбор или чизетка
Дмитрий 76
зайчиков с бобрами
зайчиков и бобров - не стреляют с нарезного. первых бьют дробовиками из-под собак, вторых отлавливают капканами тк убитые - они сразу тонут.

techcomfort

monkeymouse
Если новье, то в паспорте должна быть контрольная мишенька.
На нее
Напевать! Вообще не смотреть!

Калугин

Да и не ко всякому паспорту прилагают контрольную мишень.

С уважением, Андрей

perstkov

Собираюсь купить первое нарезное, хотел п/а со сменным стволом но здесь разьяснили, что такого в природе не существует. С выбором определился это Бар 2 в калибре 30-06, и Чезет или Рэм
Счетом ситуации импортное оружие подорожало на 20% 😞 а если только для охоты то болтовик либо в 308 либо в 30-06 если не стрелять по банкам то не сильно накладно. Полуавтомат нужен под дешовый патрон, а охотничий 30-06 начинается с 105 рублей и выше..... много не потренируешся.

k0zzt

Если новье, то в паспорте должна быть контрольная мишенька.
На нее

Наплевать! Вообще не смотреть!

А если будет на мишене хорошая куча? Не лучше ли взять такой карабин?

techcomfort

Хорошая куча по 3м выстрелам???? И что это доказывает? Вот у амеров ваще нет мишеней.

k0zzt

ну если разброс 40 мм и 11 мм, есть же разница. выбираем ту что 11 мм. так?

techcomfort

k0zzt
выбираем ту что 11 мм. так?
А если это отрыв внутрь группы? 😊

al55

Вам выше правильно написали. Отстрелочная мишень - это вообще НИОЧЁМ.
У меня на 452 Varmint отстрелочная мишень на 50 метров -45 мм разброс. На самом деле в безветреную погоду лапуёй с лёжки bughole стабильно.
На 550 из коробки легкой пулей, которая не должна хорошо летать из данного ствола получиолось 25 мм на сотню из 5. На отстрелочной мишени две дырки рядом(15мм) и одна в отрыве на 50 мм. О чем это говорит ?
О том, что отстрелочная мишень - это вообще НИОЧЁМ.
А отвечая на Ваш вопрос про магазин - не парьтесь. Вы ж иномарку берете. Гляньте на нее взглядом. Приглянется - берите. Вон почитайте как уважаемый Флинт винтовки покупает 😊 Познавательно.
BTW когда я как Вы метался с розовой и не знал что купить, то ли 223 то ли 30-06 мне Док с Хабаровском посоветовали взять мелкан. За что им ОГРОМНОЕ спасибо.

al55