Экспансивная пуля

Foxtrot

Как влияет отверстие на острие экспансивной пули на её баллистику?

Dr. Watson

Если это отверстие называется Hollow Point, то как правило на баллистику влияет положительно. Особенно, если это пуля от Сьерры. 😊 Но объяснить с т.з. аэродинамики никто не может.

Др.В.

pinkinson

Почему не могут, я могу: 😀

Кстати не только Sierra хороша, Lapua тоже не хуже

Почему используется Hollow Point:

Цент тяжести и HPBT смещён к задней части пули. Это для вращающихся проектилей намного более стабильно, чем например цельная оболочка. В пули не стабильнее всего вращается головка, дно же если оно тяжелее (как у HP) это дело выравнивает.

Тем не менее это ещё не значит, что HP всегда точнее. Например теже бенчрестовики используют почти всегда цельную оболочку. Но это уже другой салат.

Foxtrot

Не большой знаток я в части терминологии, имел ввиду наши родные 7.62х39 и .22WMR

Dr. Watson

2Пинк -- не убедил. Больший угол нутации дает суммарно бОльшее аэродинамическое сопротивление неустойчивой системы именно в головной части, с бОльшим разносом центра масс от центра сопротивления.

х39 патрон... В реальной стрельбе не замечал разницы, хотя тщательного отстрела на сравнительную кучность и не делал. Просто для меня это плинкерский патрон.

Др.В.

Bobovinishe

Объяснение из учебника: более рациональное размещение центра тяжести и ограничение колебаний относительно оси вращения.

Al17

Foxtrot
Как влияет отверстие на острие экспансивной пули на её баллистику?

Сугубо по личным ощущениям...

На патронах 7.62х39 и 7.62х54(армейский боеприпас,оболочка)отверстие диаметром 2мм и глубиной 5-5.5мм на точность не влияет,в пределах возможностей системы я-оружие(из СВД на сто метров в головную мишень-всегда весь магазин,на двести-обычно 7-9 пуль в мишени).

Сравнительного отстрела не устраивал.

С уважением Al17.

GreenG

Al17
На патронах 7.62х39 и 7.62х54(армейский боеприпас,оболочка)отверстие диаметром 2мм и глубиной 5-5.5мм на точность не влияет,в пределах возможностей системы я-оружие(из СВД на сто метров в головную мишень-всегда весь магазин,на двести-обычно 7-9 пуль в мишени).

Не согласен, отечественная экспансивная пуля дает существенно больший разлет, нежели оболочка.
Для мк следующий результат:
оболочка 10 выстрелов, всегда все попадания в 25см круг;
экспансивная, треть вылеты за пределы круга;
полуоболочка, перепристрелка затем четверть-пятая часть вылеты за круг;

Заводов не помню, патрон не отбирался.

GG.

Al17

GreenG
Не согласен, отечественная экспансивная пуля дает существенно больший разлет, нежели оболочка.
Для мк следующий результат:
оболочка 10 выстрелов, всегда все попадания в 25см круг;
экспансивная, треть вылеты за пределы круга;
полуоболочка, перепристрелка затем четверть-пятая часть вылеты за круг;

Заводов не помню, патрон не отбирался.

GG.

Я может не совсем чётко выразился.
Тогда прошу прощения.
То,что в скобках-мои результаты при стрельбе из СВД в армии(обычными патронами),кто-ж мне на гражданке СВД даст.
А на гражданке я стрелял из Тигра(большой разницы между ними не вижу)на охоте"доработанным"патроном(ну негде было взять патроны,кроме как в части).
Отстрела сравнительного не делал,просто впечатления от охоты,попадал туду куда целился(когда был в выстреле уверен).

Кроме того,если я правильно понял,Вы стреляли из Сайги.
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть,но ИМХО Тигр-оружие более точное(класс другой).
Про х39 я писал со слов охотника из нашей компании,он был с нами и стрелял из СКС.

С уважением,Al17.

З.Ы.Отверстие сверлилось на координатно расточном станке в институте.

GreenG

Все верно, но иногда создается впечатление, что Тигр из магазина на 100м сопоставим с мк'ой или скс'ом.
Увы.

GG.

Al17

Где тот знакомый(владелец Тигра)его брал-не в курсе.
Знаю что этот Тигр из одной из самых первых партий(знакомый-то шишкой был,сначала в ОБХС,потом в налоговой) 😛 .

GreenG

Меня от Тигра отговорил "смотритель за порядком" на стрельбище. Уж у него опыт дай бог. Говорит, ищи только короткий и выпуска до 93 года. И от мвдшных стрелков с СВД'ами я ожидал много большего.

GG.

pinkinson

@Dr. Watson

Так мне объяснили люди которые занимаются этим уже несколько десятков лет. В физике я ни бум бум. 😊

Al17

GreenG
... И от мвдшных стрелков с СВД'ами я ожидал много большего.

GG.

Не понял,это Вы о ком.

GreenG

Al17
Не понял,это Вы о ком.

Видел, как стреляют офицеры МВД. Результаты так себе. Стреляют из СВД и Мосинок. Зачем- то практикуют стрельбу из неустойчивых положений. Подозреваю, что дело не только в скромной подготовке и понтах, но и в качестве винтовок. Вот весной они будут личный состав по нормативам отстреливать, если пустят посмотрю. Точно стрелять - много стрелять плюс хорошее оружие. Если этого нет, чего ждать?

GG.

МаксимЧ

Да ну и дела!

------------------

МаксимЧ

Мое личное мнение это то что кучность падает при увеличении наворотов в пуле. А уж через кусты там и говорить нечего

Al17

GreenG
...Точно стрелять - много стрелять плюс хорошее оружие...
GG.

Хочу добавить,желательно стрелять из одного и того-же оружия,самостоятельно его пристреливать и обслуживать.

А то вот нас в армии пригнали на стрельбище,дали пять СВД,которые перед этим какой-то майор пристреливал(фиг знает как),потом и стреляют также как и пристреливают.Какие тут могут быть результаты.

У моего знакомого с МВД такая-же история,прибежали в тир(в обеденный перерыв)пальнули из какого-то ПМа.
Ему-то это не так важно,он прокурорский работник,но по такой-же схеме и опера стреляют,и ППСники(про ОМОН спецназ и т.д. точно не знаю,но не исключаю,что тоже самое),выезжают на стрельбище с четырьмя АКСУ и стреляют все по очереди.

Al17.