Купил CZ 550 LUX. Появились вопросы.

GArkady

Всем привет! Приобрел себе вот этот карабин. Он у меня первый. Дополнительно взял вивер планку, набор для чистки и роблу. Прикупил патронов с оболочкой 11,7гр S&B для "обкатки".
Появились вопросы. Для чистки масла "Глухарь" и щелочного масла, и роблы будет достаточно? Где в подмосковье можно НЕДОРОГО пристрелять карабин? Какую оптику выбрать?
Да, ещё вопрос, как вставить фото в сообщение?


Тартарен

GArkady
Появились вопросы. Для чистки масла "Глухарь" и щелочного масла, и роблы будет достаточно? Где в подмосковье можно НЕДОРОГО пристрелять карабин? Какую оптику выбрать?
Да, ещё вопрос, как вставить фото в сообщение?

- зависит от понимания слова чистка, кому-то достаточно, по мне абсолютно не достаточно. См. тему вверху;
- Мытиши, 100р вьезд 500 на рубеже;
- зависит от задач, есть эмпирическое правило, оптика и кронштейн должны стоить столько же сколько карабин;
- меню редактировать над вашим постингом, указать адрес кортинки и кнопка добавить;

GArkady

Мытиши, 100р вьезд 500 на рубеже

Если можно, то по-подробнее объясните как проехать. Спасибо.

зависит от задач, есть эмпирическое правило, оптика и кронштейн должны стоить столько же сколько карабин

Загон, засидка, с подхода. Вообщем дистанция от 30 до 300 метров(приблизительно так). Пока присматриваю 1,5-6х42. Хочется с подсветкой. Понравилась сетка у KAHLES, да и у Docter VZF тоже сетка понравилась, только доктор без подсветки. Вобщем прошу совета. Бюджет около 50 тыров.

меню редактировать над вашим постингом, указать адрес кортинки и кнопка добавить

Спасибо, разобрался.

Что можно сказать об этих патронах?

GArkady

Упс....

igorg

Сетка у Калеса понравилась 4D или какая другая? Я брал 3-10*50 с простым плексом. Все равно до 300 практически прямой выстрел, а отвлекает (лично меня) меньше. Ну и Калес, думаю получше доктора(все-таки Сваровски групп). Это ИМХО. Патроны для, пострелять и обкатать, нормальные, только не эти, а SP, они медные, а эти-биметалл. Для охоты, конечно лучше Сако, Лапуа, Норма, РВС. Сам на охоте стреляю Сако хамерхед-14,3грамма. У чешских полуоболочка разваливается часто. Спорить о том, что биметаллом можно стрелять и стволу ничего не будет, спорить ни с кем не буду. Все написанное-ИМХО.

GArkady

Сетка у Калеса понравилась 4D или какая другая

Именно 4D. А ещё понравился цейс варипоинт 1,5-6х42, сетка 56. И ещё сваровски PV 1.
А подскажите что такое сумеречное число, и как оно влияет на свойства прицела?
По поводу патронов понял, буду искать....

Тартарен

Мытищи, ехать по Силикатной улице от станции, перед домом 39 поворот налево на Угольную улицу. Как пятиэтажки кончатся направо до шлагбаума. Там дать сотку и спросить, как проехать на 300 метровый рубеж. Работают в субботу и воскресенье, спросит Володю или Михалыча. Важно! Лицензия у стрельбища не продлена.

KAHLES и Docter прицелы мажорные.. я предпочитаю Льюп.

александр приморье

Соотношение прицел = карабин, на мой взгляд фигня, найди на Блазер Аташше прицел с кроном за 300000 целковых... (с одним стволом),на все воля хозяина. Кстати , подарил свояку Тикку 30-06,с быстросъемником, вопрос был какой прицел ставить? - показал как открыть форум и послал его в поиск...

Тартарен

александр приморье
найди на Блазер Аташше прицел с кроном за 300000 целковых...

Что я блажной что-ли? От труда живу, на ЧЗ за 35000 крон за 6000 да прицел за 800 найду легко 😊
Или на Рем, Тикку, Золи или вовсе на Лося с Тигрой без проблем.

GArkady

KAHLES и Docter прицелы мажорные.. я предпочитаю Льюп

Льюпа с такими хар-ками и с подсветкой в инете не нашел. А вообще, по вашему опыту, нужна ли подсветка?

GArkady

Вот ещё вопрос.... сумеречное число, это что такое? Как оно зависит на качества прицела. Лучше чтоб оно было больше или меньше?
Спасибо.

Тартарен

GArkady
сумеречное число, это что такое?

Есть люди, которые знают ответ на этот вопрос. Я не из их числа. По совокупности характеристик предпочитаю Льюпы с 30 трубой серии III с внешней линхой 40-50, от задач. Если прицел нужен легкий и не габаритный - 2-7х33. Но это, в том числе, точка зрения моего бумажника.

По подсветке - не знаю. Когда она есть радуешься, что она есть, но не используешь. Когда ее нет, жалеешь, что ее нет. Темный лес душа человеческая 😊

Щепа

Хороший ствол, поздравляю.Ложа немного отличается от предыдущих люксов и форма спуска, по моему в лучшую сторону. Прицел ,я бы посоветовал, 2,5-10Х50,лучше Kahles.Я еще себе поставил стальную крышку магазина, она практически не выступает над ложей. С ув.

александр приморье

Тартарен

Что я блажной что-ли? От труда живу, на ЧЗ за 35000 крон за 6000 да прицел за 800 найду легко 😊
Или на Рем, Тикку, Золи или вовсе на Лося с Тигрой без проблем.

Вот и я про то-же 😊 - лишь бы нравилось. 😊

Чем выше сумеречное число тем лучше, зависит , если я не ошибаюсь от входной линзы. Европа вся тяжелая, Люпы легкие, подсветка ? я не пользуюсь,, один с подсветкой продал, второй без пользы лежит. Сейчас пользую два Цейса и три Люпа, все без подсветки. У Люпа в темноте сумерек сетка светлеет, как-бы флюорисцирует. Ночью ночник.

feoktistov

Щепа
Я еще себе поставил стальную крышку магазина, она практически не выступает над ложей. С ув.
Где такие беруцо?

igorg

Форма ложа действительно стала, вроде, другая. Но качество дерева(ИМХО) пониже.
LUX почти 4х летней давности.


По суммеречному числу, зайдите в "оптику", там много знющих людей уже все написали, да и там сподручнее по оптике вопросы задавать.

GArkady

Спасибо за отзывы и советы. Пойду "грызть" гранит науки дальше.....
С уважением, Аркадий.

igorg

Грызите, грызите. Много нового и интересного узнаете. А усидчивость, настырность и любопытсво-не самые плохие качества для пулевика.)))))
Забыл добавить-искренне поздравляю, ствол действительно класс. Если для охоты. Для понтов надоть другое.)))))

Щепа

Igorg,я смотрю крепления у Вас МАК, как ощущения? Крышку на магазин заказывал в Охотнике на Большом в Питере. В Москву привезли через две недели. С ув.

igorg

Да,МАК. Стоят два года. На них-загонник, суммеречник и ночник. Ощущения самые положительные. Прицелы НИ РАЗУ не сбивали пристрелку. С открытого стрелять также не мешают. Брал в WHT в Питере(мне проще, сам отсюда).

Щепа

А вы кольца и Питере брали, а то я в Москве их отдельно не встречал. С ув.

igorg

Да, все брал у Юрия в Мировых технологиях, и кольца на 25,4 и на 30, и переходник на европризму. Зайдите на www.wht.ru .

ALEX777

И в Москве эти кольца есть.

GArkady

Ну вот, наконец-то отстрелял карабин. Долго ждал этого момента! Пристреливал патронами S&B SPCE 9,7гр. Выставил оптику по принципу "смотреть через ствол". Первая мишень.

GArkady

Пятый выстрел куда-то ушел(на судите строго, почти 20 лет с нарезного не стрелял).

GArkady

Но после нескольких кликов барабанчиков прицела, все встало на свои места.
Это третья серия выстрелов.

Ну и четвертая серия выстрелов...... (шаг сетки 1МОА, дистанция 100м)

Вот так стоит оптика на карабине. Чесно говоря мне не нравиться, прицел надо сдвигать ближе к прикладу. Буду ставить другие кронштейны.

Карабином остался очень доволен. Сначала несколько смутил звук выстрела(напоминает 12-й калибр), но потом привык. Отдача меньше чем на 12-ом. Карабин хорошо ложиться в руку. Вообщем эмоции только положительные! Остается ждать очередного выезда в какой-нибудь карьер или стрельбище. До сезона охоты остается немного времени, а привыкнуть к карабину надо. Всем удачи.

Щепа

По-моему прицел стоит высоковато. С ув.

Mikl 478

Оптику назад не двигайте, сделаете хуже, в идеале она должна заканчиваться в конце затвора. ради интереса попробуйте патроны HTBP S&B сравним результат. С уважением.
http://guns.allzip.org/topic/56/437067.html

МаксимЧ

Если вивер брали в Русаке то меняйте его на штатные кольца или моноблок или Мак и будет вам щастье... Сей вивер из силумина....

GArkady

По-моему прицел стоит высоковато

Значит все-таки высоковато......., а я думал далековато. Принято, будем менять кольца.

Оптику назад не двигайте, сделаете хуже, в идеале она должна заканчиваться в конце затвора. ради интереса попробуйте патроны HTBP S&B сравним результат. С уважением.

Замечание принял. Буду пробовать патрон Норма Орикс 13г. Результаты вывешу в этой же ветке.

Если вивер брали в Русаке то меняйте его на штатные кольца или моноблок или Мак и будет вам щастье... Сей вивер из силумина....

Да, планку брал в Русаке. Скорее всего буду брать Мак.
Ещё раз спасибо за отклики. С уважением, Аркадий.

pakon

А прицел этот посыпется у Вас скоро.

Mikl 478

Да? оптику совершенно зря такую купил, если по деньгам тяжело возьми meopta. Кажется ты выше спрашивал про подсветку - я считаю нужна обязательно, очень много ситуаций когда только она и спасает. Но любая оптика с подсветкой на 8-10 тыс дороже. Выбирай

GArkady

Этот прицел пробный просто выбирал между 1,5-6х42 и 3-9х50 - будет стоять на пневматике. А так нацелился на Калес 1,5-6х42. К охотсезону, я думаю, приобрету.

Amateur

чудовищно высоко висит прицел, надо иметь шею гуся чтоб при такой посадке удобно было..... 😀