zoli focus 9.3x74

barabash

Добрый день.
Есть ли на форуме пользователи штуцера AZ Focus. Меня интересует конкретно калибр 9.3х74 для загонных охот. Если есть, поделитесь инфой.
За ранее благодарен!

Моряк

barabash
[B]Добрый день... Меня интересует конкретно калибр 9.3х74 для загонных охот...
А Вы не пробовали эти четыре магические цифры зазначить в поиске?

barabash

Моряк
А Вы не пробовали эти четыре магические цифры зазначить в поиске?
Про калибр 9.3х74 писалось много, а про Zoli Focus в этом калибре практически ничего. Меня интересует как себя ведут паяние стволы, как они пристлеливаются.
Выбор пал на штуцер Zoli через то, что он сделан из чистого железа, а не из легкосплава, как у многих производителей.
Если ктото владеет именно таким штуцером (не обязательно в калибре 9.3х74, может и в другом) поделитесь своим мнением ПОЖАЛУСТА!
Спасибо!

мц108

Здравствуйте Юрий Игоревич
У меня к сожалению нет данного девайса, но именно он есть у моего друга, с которым мы постоянно ездим на охоту. Крутил вертел его в руках неоднократно, вскидывается - просто восхитительно. Про подгонку деталий думаю говорить бесполезно - все идально. Очень красивый, легкий и сбалансированный аппарат.
Пайку стволов конечно надо смотреть индивидуально (постучать деревяшкой по подвешенным стволам без цевья - звук звонкий, не дребезжащий), но это все проверяет итальянская ОТК. Сострел, как правило, на всех комбинахах отсутствует, поскольку этот тип оружия позиционируется как пуле-дробовое. Пристрелочный лист нарезного прилагается.
Ну а про калибр 9.3х74 писалось много, и его качества от конкретного ствола мало зависят. При мне одним (а больше там и нет) выстрелом в грудь наповал был взят лось.
Так что, ИМХО, в данной ценовой категории это лучший выбор. Единственно, что в данной комбинации стволов агрегата может не оказаться в Кольчуге и его придется заказывать.
С уважением, Михаил

barabash

Большое спасибо за ответ!
Очень интересно было узнать про проверку стволов. Не знал этого.
У Вашего друга наверно комбинированое ружье Zoli Corona - пуле-дробовое.
Я хочу приобрести штуцер Zoli Focus с двумя нарезными стволами.
С ув. Юрий

мц108

Да, как то ускользнуло от меня, что Вы собираетесь взять штуцер. Мне казалось, что Zoli Focus комбинаха, ну да ладно, я думаю что отличия в отделке незначительны. У штуцеров конечно другая история. Тут сострел безусловно присутствует обязательно! В прилагающихся бумагах должна присутствовать дистанция пристрелки (стволы спаиваются именно таким образом), как правило это 80 метров. Конечно должен быть пристелочный лист. А ГЛАВНОЕ необходимо выяснить каким именно боеприпасом состреливались стволы (Производитель патрона и вес пули). Именно этим патроном будет достигаться заявленная кучность и сострелка. С другим типом боеприпаса может получиться Бог знает что такое.
Желаю счастливого приобретения. Штуцер в калибре 9.3х74 - это КЛАССИКА!
С наилучшими пожеланиями, Михаил

vano-sha

фокус вроде штуцер и по кашерным ценам я его видел - оттуда и вопрос 😊