болтовки (+)

незнайка

вот подобрал себе по кошельку:

Zoli Az1900, Rem700, CZ-550, Brno-98

все почти в одной ценовой группе: в пределах штуки плюс минус 100 баков. Калибр .308 или .30-06.

а вот каковы они в эксплуатации? кучность и прочее? есть владельцы таковых? или может
другой вариант есть?

проблема в том что я их в глаза не видал.

Dr. Watson

Не видел, но хочу... Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблема. Так увидь! Приди в магАзин, покажи лицензию, пощупай, потом посоветуйся с владельцами. Пойми, какие именно ТТХ тебе нужны. Калибр, длина и толщина ствола, какая цель, какие охоты, под какую оптику... Сядь и просто распиши, прежде всего самому себе, свои требования.

А т.с. умозрительный интерес...

Др.В.

незнайка

Завидую я вам.
я бы именно так и поступил если б жил хотя бы за уралом.. но увы в нашем городе в продаже ничего подобного нет. из болтов только лось-7 с паспортной кучностью 7 см. на 100м.
Пока приходиться учитывать чужой опыт.

незнайка

Завидую я вам.
я бы именно так и поступил если б жил хотя бы за уралом.. но увы в нашем городе в продаже ничего подобного нет. из болтов только лось-7 с паспортной кучностью 7 см. на 100м.
Пока приходиться учитывать чужой опыт.

Dr. Watson

И тем не менее. Чтобы купить то, ЧТО НУЖНО, нужно понять ЧТО нужно-то. ТРЕБОВАНИЯ. Вид охоты, на кого, стиль стрельбы, ожидания по кучности... Ну можно сказать, что из представленного списка лучше всех Рем, если поставить ложу от МакМиллан, УСМ от Джевелл, шину и пр. Но тогда он будет самым снайперским. И называться будет М40. 😊 А вдруг надо самое легкое, ходовое, для стрельбы навскидку накоротке?

Ф-ф-ф-ф... одно и то же пишу в который раз...

Др.В.

незнайка

ок! понял!

кучность нужна в пределах 3-4 см на 100м. Обьект охоты: глухарь, олень, косуля, горный баран, (лось, волк). Вес не критичен. Стрельба в основном 100-200м. макс 300м. с открытого прицела.
Длина ствола 600мм. тюнинги и доводки не предпочтительны.

Dr. Watson

1-1,5 МОА из перечисленных могут все. Ну, может, придется сделать беддинг. Это несложно и самому.

Оптики не будет? Странно...

Глухарь просит .223, остальные не менее .308. По умолчанию (применение разных патронов) остановимся на .308 как наиболее универсальном.

Да, Алексей, а где Вы будете брать НЕ биметаллические патроны? Стволы-то черные. Впрочем, если речь только об охоте, то расход будет невелик и Вы сможете их купить в той же Мск вместе с винтовкой. Дорогие они, блин...

Как и на Хунтклабе я бы добавил к списку Саку, но она откровенно дороже, и Тикку, подешевле. Они сейчас принадлежат Беретте.

А так все представленное отвечает указанным требованиям и выбор определяется эстетическими предпочтениями владельца. Что тоже очень намаловажно.

Др.В.

незнайка

Спасибо за ответ. Патроны конечно будут ИХние 😊

вот тут скользнула мысль про "рекорд", он хоть в продаже появился? каков он?

Dr. Watson

Видеть не видел, но слышал, что он (Рекорд) дороже вышеперечисленных, вместе взятых. Наверное, он того стОит, но...

Др.В.

незнайка

мда... ладно, удовлетворюсь наверное маузеровскими потомками брно-98 или CZ-550/

еще раз спасибо.

Dr. Watson

Во-о-о-от, предметный разговор пошел. Брно считается похуже исполненным, нежели ЧЗ. А у ЧЗ под .308 великоват ход затвора и опасный шнеллер. Однако вещи вполне достойные указанным задачам.

Др.В.

незнайка

вот прочел на www.ada.ru о Сако-75 Варминт в калибре 308, грамотно и с такими хорошими фотографиями...

автор стреляет с оптики на 300 м - такую кучность красивую показывает, просто респект мой ему!
Какой у сако усм, затвор, ствол?

Dr. Watson

Сака это ВЕЩЬ. И Игорь неплохо с ней управляется, я видел. Не надо ее рассматривать по частям, ибо в отличие от Рема, ее не надо "доделывать", вынув из коробки. Хотя беддинг для снайпинга нужен.

Просто Сака на половину дороже указанной ценовой группы. Хотя того и стОит.

Др.В.

незнайка

все буду копить... теперь еще плюс 500 баков на дорогу до москвы 😊

Dr. Watson

Удачи!

Др.В.

sksman

золиаз1900-никигда не видел и не слышал;из трех ниже указанных приходилось стрелять только из рем700 bdl тоесть с охотничьего;по моему мнению это наилугшая винтовка сша в пределах недорогих.сз550 только приходились видеть и разбирать так же и брно98;из этих двоих я бы выбрал сз 550 потому что предохранитель проще и удобнее в обращении.Эти 3 болтовика удобны и прикладисты.брно немного тяжелее чем два других.но рем 700 должен быть BDL not ADL,ADL ето дешевая модель и не такая качественная;у чешских моделей каленые [hammer forged]это большой плюс;дольше продолжительность жизни и лучшая баллистика когда они нагреты;сз550 должен продаваться с креплением под оптику так же брно98; удачи

sksman

имел ввиду 'каленые стволы',30-06 несомненно лучше для охоты но это зависит от кармана и удобном наличии таковых

RusGun

Гспода, а чем хуже наши карабины МЦ19-07, МЦ20-07?
Разве что немного дороже ($1500-$2000). Поддержим отечественного производителя! 😲 http://home.tula.net/tularms/indexru.htm

[edited by RusGun]

tex

2 RusGun
Горизонталки гладкоствольные мне у них там нравятся. А остальное ..., какой то дизайн не замысловатый, неказистый за такие бабки. Типа, на револьвер "Удар" многое смахивает. Даже в руки брать противно такое чучело.
Хотя конечно, может кому и нравится...