дтк и экц мвд

IPSCShooter

коллеги, объясните вопрос
в ЭКЦ МВД по словам одного из "экспертов" ДТК на нарезном карабине должен быть заштифтован для того, чтобы соответствовать требованиям
п.5 раздела "Огнестрельное оружие" Криминалистических Требований МВД РФ.

А именно :
5. Огнестрельное нарезное или гладкоствольное огнестрельное оружие не должно иметь в своей конструкции интегрированных глушителей, а также приспособлений или специальных устройств, предназначенных для установки глушителей звука выстрела (ПБС).
--------------
законно ли требование ?
Ведь презумпцию невиновности еще никто не отменял, а в настоящее время резьба используется именно для ДТК.

Андрей К

"Крим. требования" - это внутренний документ для юридических и физических лиц(имеющих лицензию на производство), регламентирующий основные требования лицензирующего (и контролирующего) органа (т.е. МВД РФ), для производителей гражданского оружия. Напрямую, этот документ ни как не может распостраняться на физическое лицо (владельца оружия), являющегося добросовестным приобретателем (владельцем), т.к. приобретённое оружие прошло соответствующую приёмку ОТК и поступило в разрешённый оборот, т.е. соответствует всем требованиям для свободного оборота на территории РФ и не подвергалось незаконной переделке или ремонту*.


* - Если не будет доказанно иное.. 😛

Андрей К

Однако:
Если сильно "захотеть", то при очередной перерегистрации (или иное) будет проведён технический осмотр (помимо отстрела), в результате которого будет выявлено, что данное оружие не соответствует Криминалистическим требованиям и его оборот на территории РФ запрещён.
Как вариант его изъятие (из незаконного оборота на временное хранение), направление на ремонт и уже после ремонта, повторный осмотр с соответствующим заключением. Данные документы (акт осмотра, акт о проведении ремонта, корешок направления и пр.) будут приложены в Ваше личное дело, как основание для разрешения дальнейшего (уже законного) оборота данной единицы оружия.

Dak

т.к. приобретённое оружие прошло соответствующую приёмку ОТК и поступило в разрешённый оборот, т.е. соответствует всем требованиям для свободного оборота на территории РФ и не подвергалось незаконной переделке или ремонту*.

Например мелкашки Сако, их по России немеряно.

Только вот применения этой резьбы нет, т.к. ДТК на мелкане не нужен.

Вот на РЕМе резьбу нарезать под ДТК не стал. Покупал обычный на (болтах). Работает хорошо и нет "головняка" при продлении разрешения на ношение.

Петрович

Джиин

IPSCShooter
Вы попробуйте перед перерегистрацией посадить ДТК на фиксатор резьбы. И пусть товарищи попытаются его открутить... 😊
А как открутить вам самому-говорить вслух при них не надо... 😊
Наш мастер, на всякий случай, штифтует.Правда очень как-то хитро, что бы самому при необходимости не заморачиваться с высверливанием 😊

------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

inozemec

IPSCShooter
а также приспособлений или специальных устройств, предназначенных для установки глушителей звука выстрела (ПБС).
Вот это читаем))))

Chavalito

inozemec
Вот это читаем))))
Ну и, где здесь великая мудрость?

inozemec

Chavalito
великая мудрость
она там))))а что приспособление или специальное устройство это-Колодка мушки с резьбой, например у АК-74-Сайга??)))))

Л.Х.Освальд

Просто для информации заинтересованной публики: года два назад в России проходила партия Саег-МК-7.62 с рождения не имевших штифта на ДТК. Зная общий уровень раздолбайства на Ижмаше, любая другая модель также могла быть выпущена в аналогичном исполнении.

P.S. Тем не менее, при перерегистрации на моем нарезном оружии все ДТК стоят заштифтованные, как оно должно быть. 😊

Chavalito

Полностью согласен с IPSCShooter, презумпцию невиновности ни кто не отменял.
Можно конечно посудиться с государством в лице чиновников, которые придумали это муйню, но уж больно хлопотно.........
У нас в России, действуют по принципу, голь на выдумки хитра.
😛

Л.Х.Освальд
P.S. Тем не менее, при перерегистрации на моем нарезном оружии все ДТК стоят заштифтованные, как оно должно быть.
Вот пожалуйста, живой пример. 😊 😊 😊

IPSCShooter

судиться не нужно
необходимо отправить письмо на имя начальника ЭКЦ МВД, в котором указать, что действия его подчиненных идут в разрез с действующим зак-вом
А потом уже, получив письменный ответ, можно смело отдавать его почти любому студенту с юрфака
те обычно и рады стараться.

Chavalito

IPSCShooter
судиться не нужнонеобходимо отправить письмо на имя начальника ЭКЦ МВД, в котором указать, что действия его подчиненных идут в разрез с действующим зак-вомА потом уже, получив письменный ответ, можно смело отдавать его почти любому студенту с юрфакате обычно и рады стараться.
По логике, пункт 3 исключает, пункт 1, или я чего-то не понял?

Beowulf

Андрей К
Однако:
Если сильно "захотеть", то при очередной перерегистрации (или иное) будет проведён технический осмотр (помимо отстрела), в результате которого будет выявлено

А какие будут основания для этого технического осмотра? Дело что-ли заведут?

Андрей К

Beowulf
А какие будут основания для этого технического осмотра?
Основание, это приказ МВД. Уже несколько лет, при перерегистрации проводится технический осмотр ЛЮБОГО гражданского оружия, начиная от газовых пистолетов и заказчивая ранее ввезёнными винтовками под .50BMG.

Непоседа

Да ну, фигня полная! Моя сайга с рожденья без штифта, это не мой злой умысел. И объяснять какому-то барану что я не нарушаю этим закон не собираюсь. А вот если не в меру рьяный идиот захочет её принудительно заштивтовать... То я так думаю у неё в следствии этого сразу ухудшаться эксплуатационные качества, свидетели само собой подтвердят что "до этого она одну в одну на тыщщщу метров била". И судиться тогда буду конкретно с этим бараном, а не с МВД.
ИМХО большинство наших проблем в том что унас виноваты ГАИ, ППС, МВД, прокуратура и т.д. а не конкретно инспектор Иванов. А вот когда каждый урод будет за своё козлячество нести личную ответственность, тогда и вопросов таких подниматься не будет.

Beowulf

Андрей К
Основание, это приказ МВД. Уже несколько лет, при перерегистрации проводится технический осмотр ЛЮБОГО гражданского оружия, начиная от газовых пистолетов и заказчивая ранее ввезёнными винтовками под .50BMG.
Таких требований нет в ЗоО и нет в постановлении правительства, это самодеятельность МВД. Типа прикручивания сейфа к стене и обязательнейшей сигнализации.

Андрей К

Beowulf
Таких требований нет в ЗоО и нет в постановлении правительства
В Законах и Постановлениях Правительства, также нет требований о том, что необходимо ездить, по своей (т.е. по правой) полосе проезжей части, значит по данной логике:
Beowulf
это самодеятельность МВД

Beowulf

Андрей К
В Законах и Постановлениях Правительства, также нет требований о том, что необходимо ездить, по своей (т.е. по правой) полосе проезжей части, значит по данной логике:

Вы меня пугаете 😊 Правила Дорожного Движения - это постановление правительства как и 814:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 27.01.2009)

"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Вы уж не уходите от темы, тут аналогия не совсем уместна, приказ 288 подлежит исполнению гражданами только в той части, что соответствует постановлению 814.

Chavalito

Давно уже понятно, что ухудшает, приводит, влияет, но, что с этим поделать, это как с отменой запрета 22 на охоте, вроде выиграли, порадовались, а дальше.........
дальше начинай все с начала! 😞
Вон у хохлов с этим отродясь проблем не было и ни чего живут, не грустят 😛

Пускай хоть один из них аргументированно ответит для чего все это нужно:
- ограничение на количество патронов в магазине;
- штифтовка эмитатора ПГ;
- ну и тому подобная хрень.
Ведь стопудово постаянно здесь отираются!

Андрей К

Beowulf
Вы меня пугаете
😊
Ну тогда, что не было так страшно (но при этом было понятно), читаем вслух:
Статья 6 (Закона "Об оружии").
Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
......
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

Ещё читаем Ст.7(Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему) из которой следует, разрешено к обороту только оружие имеющее сертификат соответствия, как следствие конструкция оружия, должна чётко соответствовать этому сертификату (а в сертификате на Сайгу, штифт есть), а если же не соответствует, то его оборот запрещён на территории РФ, при этом законность приобретния или постановки на учёт оружия, не в полном объёме имеющего сертификационные требования и характеристики, волнует меньше всего. В полном объёме, пострадает исключительно владелец, а заводу, в худшем случае вынесут предписание (усилить, углубить, недопускать и пр.)


Serjant

тогда позвольте поинтерисоваться, на каком основании те же Сайги МК попали в продажу??у меня как и у Непоседы ДТК не заштифтован. там даже намёка нет на это... тоесть это косяк завода, а точнее ОТК?? а причом тут добросовесный покупатель, типа меня?? я ни ухом не рылом в этих сертификатах. они мне вообще не упёрлись. продаётся в магазине и уж тем более в оружейном. , значит можно. тем более куплено на законном основании и зарегено в ЛРО. тоесть это косяк ментов и заводчан.

Тибет

Ещё читаем Ст.7(Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему) из которой следует, разрешено к обороту только оружие имеющее сертификат соответствия

А как быть с оружием которому 10-20-30-40 лет? На него нет сертификатов и получается, что оборот (купля-продажа) такого оружия вне закона?

Андрей К

Serjant
на каком основании те же Сайги МК попали в продажу??
Из экспортной партии, вероятней всего.
Serjant
а причом тут добросовесный покупатель, типа меня?? я ни ухом не рылом в этих сертификатах. они мне вообще не упёрлись.
В УЛРР МВД РФ (и в Вашем местном тоже), "ни ухом ни рылом" и слышать не желают о Вашей добростовестности (как покупателя), зато как контролирующие органы, с удовольствием выведут из незаконного оборота оружие, нарушающие ЗАКОН и не соответствующие сертификату и Крим. требованиям, как следствие, дополнительно "срубят палку".. 😊. Судитесь себе на здоровье, тем более перспектив-то ни каких..
Что будет заводу, уже писалось Выше.
Serjant
они мне вообще не упёрлись. продаётся в магазине и уж тем более в оружейном. , значит можно.
Мл.группа, детский сад "Алёнушка"... 😊

Андрей К

Тибет
А как быть с оружием которому 10-20-30-40 лет?
10лет - на общих основаниях.
20-30-40лет - Закон обратной силы не имеет, т.е. в законном обороте до выхода из строя по техническому состоянию.

Serjant

Из экспортной партии, вероятней всего.
все надписи по русски.
и таких саёг там было несколько штук.
я их сам счупал когда выбирал карабин.
В УЛРР МВД РФ (и в Вашем местном тоже), "ни ухом ни рылом" и слышать не желают о Вашей добростовестности (как покупателя), зато как контролирующие органы, с удовольствием выведут из незаконного оборота оружие,
отлично.
собственный пролёт в задницу прикрывают тем кто к этому даже "рядом не стоял" . собственно как были уродами так и остались...
Мл.группа, детский сад "Алёнушка"...
мило.. ясли "Ментокрылый Муссоршмит" , 1 группа "Серенький козлик"
сами косячат и сами рубят на этом палки...
страна не пуганных идиотов. причом по обе стороны серой формы.

Андрей К

Serjant
все надписи по русски.
Украина или например Казахстан, тоже заграница.. 😛

Chavalito

Андрей К
Украина или например Казахстан, тоже заграница.
Во, во, опять мы в самой жопе............. 😞

Serjant

тоже заграница
подмосковье не тянет на заграницу...
особенно Мытищи..

Chavalito

Serjant
подмосковье не тянет на заграницу... особенно Мытищи.
Скорее всего речь идет о выбраковке из импортной партии, если я не прав, поправте!?

Serjant

да откуда я знаю ...
я приехал в Мытищи, протянул "розовую" ткнул пальцем в витрину и счупал за вымя предложенные на выбор карабины..
выбрал тот что понравился и пошол платить баблосы за карабин и прибамбасы..
на маркировку я и не смотрел.. оно мне надо... мну карабин интерисует, а не надписи на нём.собсьна на этом усё и кончилось..
в ЛРО на мну посмотрели, сказали кажи транклюкатор, я показал, они повертели, посморели номера и отпустили с миром.. сказали припрёшься через месяц и раберёшь лицензию.. собсьна всё..

Следующий СТРЕЛОК

Господа, возможно покажется странным, но я пока ремонтировал (читай - устанавливал на заводе ДТК) оружие выяснил, что при жестко заштифтованном ДТК, посаженном соосно и без люфтов вырастает кучность.
если до ремонта на 308вепре было реально барнаулом собрать 70-80мм, то после ремонта реальность, причем весьма стабильной стали 40-50.
ВПО-125 (вепрь 1-в мини), пока на нем был штатный пламегас -давал теже 70мм (420мм ствол, 223), после установки и штифтования три стрелка прямо на полигоне МОЛОТА повторили 40мм с механики.
И с ИКЦ никаких трудностей, и дульный срез поколечить сложнее, и общее удобство стрельбы растет.
С уважением, Антон

g@nss

Добрый вечер
а вы тут спорите а реальные наказания были за сЁмные дтк на сайге ???
с уважением
офф
вы все удевляетесь я тут сталкнулся с таможней так просто идеоты одни !!!
прав Фоменко на русском радио НЕТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГАНДУРАСОМ 😊
бардак везде бардак
за державу обидно 😞
маленькая стайка идеотов мешает много миллионной стране жить по человечески 😞
и все законны под себя
а потом орут во все услышанье газпром достояние россии мечты сбываются 😞
но не унас с вами 😞
с уважением

inozemec

Про Сайгу мк-висят у нас в ормаге, Ижмаш,2008год, и все пять штук Без штифта!!руками откручивается, также и 03 три штуки, тоже нет и небыло штифтов,,, такие пирожки с брусникой)))

Андрей К

inozemec
и все пять штук Без штифта!!
такие пирожки с брусникой)))
Вариант только один:
Как честный человек, Вы непременно должны сообщить данную информацию (о выявленном нарушении Закона и кримтребований), соответствущим органам... 😊

inozemec

Андрей К
Вариант только один:
Как честный человек, Вы непременно должны сообщить данную информацию (о выявленном нарушении Закона и кримтребований), соответствущим органам...

#33 IP
P.M. Ц


Пойду завтра перепишу все номера карабинов и предьявлю Ижмеху свои финансовые притензии))))

Андрей К

inozemec
и предьявлю Ижмеху свои финансовые притензии
ИжМех, как всегда будет в шоке,.. а ИжМашу, как обычно несказанно повезёт.. 😊 😛

inozemec

Андрей К
ИжМех, как всегда будет в шоке,.. а ИжМашу, как обычно несказанно повезёт..
Точно,,, обшибся мленько))но для профилактики можно и им)))Ижмашу тогда двойную дозу!!!))

gron525

ИМХО - не согласен, что ДТК обязательно штифтовать. много нарезного оружия (АВ ЛРС, ХС и т.п.) которое продается в магазинах москвы сертифицируются без штифта. отечественные производители высокоточного оружия - про штифты ничего не говорили.

Андрей К

gron525
ИМХО - не согласен, что ДТК обязательно штифтовать
Мы обсуждали Сайгу.
В документации на сертификацию, четко указано, что ДТК заштифтован.

inozemec

Завтра пойду в ЛРО, поставим станок сверлильный, и при пеперегистрации, устроим всем лицам безштифтовой национальности-глубокое сверление и вставим по штифту)))))и за бабуси ихние))))

Chavalito

inozemec
вставим по штифту
Глядите, как бы вам самим по штифту не вставили 😊

inozemec

Chavalito
Глядите, как бы вам самим по штифту не вставили
о!и кто сказал несогласен?это к Лимонову)))

doctormrak

Ну а если пресловутый штифт вылетел после определённого кол-ва выстрелов и был утерян, тут надобно с ужасом отсылать в оружейную мастерскую на новое штифтование при этом непременно не забыв уведомить ЛРО или же можно самому сварганить штифт, поставить на место , да и молчать в тряпочку 😊 Просто вопрос нарисовывается: штифт в ДТК регламентирован как либо? Может он там из меди, люминия или ВО!Из ПЛАСТМАССЫ! 😀 Фактически получается ДТК на месте, штифт на месте, а уж из чего он там, принципиально?