98k

JRGN

Вопрос такой: в прикладе Маузера 98к имеется круглое сквозное отверстие. Знаю, что оно каким-то образом должно облегчать сборку затвора. Вопрос: КАК? Владельцы Маузеров, с которыми я общался, точно не смогли рассказать. Намек на сборку затвора с помощью отверстия в прикладе есть в фильме "Кукушка", но там подробно сия процедура не показана. Мои практические опыты также результатов не дали. Может кто-нибудь сможет квалифицированно ответить на мой вопрос? Заранее благодарен.

[edited by JRGN]

Кайнын

для разборки затвора там металлическая накладка (круглая бляшка) на прикладе. упираться в нее...

ты про это?

и еще есть паз под ремень.

если память не изменяет...

JRGN

Я имел в виду именно круглое отверстие с бляшкой. Чем упираться? Насчет паза под ремень все ясно. Ремень проходит слева направо насквозь через приклад (если смотреть сверху на прицельную планку).

Кайнын

так затвором и упираться. при его разборке.

Nebel

Ну, тады сорри.

[edited by Nebel]

Bobovinishe

Упор требуется для ослабления и сжатия боевой пружины при разборке и сборке. С его помощью производится операция "нажать-повернуть". Пружина там очень сильная, и взводить ее в полевых условиях весьма затруднительно. Поэтому в приклад и врезан упорный диск.

JRGN

Туману. См. мой первый постинг. В "Кукушке" не виден сам процесс.

2 Bobovinishe Спасибо. Пружина там и вправду жесткая. Завтра попробую.

Woldemar

Упритесь затвором в диск таким образом, чтобы боек удавника входил в отверстие диска

Woldemar

И вдогонку: а зачем его вообще разбирать. Он же настолько хорош, что там ломаться нечему.

JRGN

Спасибо за теорию. А вопрос был вызван спортивным интересом и просмотром фильма "Кукушка" 😛