TRG-22

Foxtrot

Вопрос такой - TRG-22 продаётся? Если да, то где по чём?

[edited by Foxtrot]

Foxtrot

Я имел ввиду Sako TRG-22

Dr. Watson

Без проблем, сертифицировано. Комок Андрей привез от фиников за 1.350, самовывоз. Можно заказать. Выйдет дороже. Существенно. 😊

Др.В.

Foxtrot

Доктор, начитался много, а хочется весч, много вопросов, я попорядку.

1. Хорошая ли это винтовка и какая есть альтернатива?
2. Я живу в Украине, незнаю есть ли здесь этот товар и как он сюда может попасть если его здесь нет (изв. за игру слов).
3. Какую оптику посоветуете.

Назначение - стрельба для души может быть супер охота какя нибудь.

Foxtrot

Док, если можно свяжите меня с человеком который взял этот девайсх, хочу узнать как и где, вобщем подробности. Заранее спасибо.

Dr. Watson

Это ВЕЩЬ, стОит своих денег. Полноценная и профессиональная снайперская винтовка. Для охоты... вряд ли. Оптику на нее тоже надо соответствующую.

Андрей Комков иногда здесь бывает. komok308@yandex.ru

Др.В.

Foxtrot

Спасибо

pinkinson

По соотношению цены и качества этото винт сегодня пожалуй самый привлекательный. Недвано австралийская армия проводила тесты на новую снайперскую винтовку - прошли TRG 42 и AWM. Терерь сравни сколька стоит АWM и скоко TRG. Я пока ещё не секунды не жалел.

Foxtrot

2pinkinson
Ты имеешь такой девайс? Если да давай по аське пообщаемся есть много вопросов.

slava_z

не надо по Аське!
у меня те же вопросы будут
кому не интересно- пусть не читает

Foxtrot

Pinkinson прислал дистанция 100м серия 5 патронов. Я в шоке. Уже завтра начинаю получать разрешение, только надо посоветоваться с людьми знающими где купить.

Dr. Watson

Ну а с чего в шоке-то? Судя по дырке (виноват, отверстию!)от пули куча около 30 мм. Чуть-чуть более 1 минуты угла. Для 5 выстрелов не самая роскошная. Для 10 впечатление было бы выше. Видел такую кучу из Сако-75 Варминт, более "многоцелевой", Игоря Сеньора в его исполнении.

Пинки, не вздумай обидиться! Ты и сам это знаешь. А вот пристреляна винтовка отлично.

ТРГ именно снайперская винтовка, для стрельбы лежа с сошек. Т.е. "плинкинг издалека"?

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

pinkinson

Это не совсем 30 мм. Дело в том, что это шаиба BDS (Bund Deutscher Schuetzen), а белое пятно, это наклейка что бы закрыват' попадания. Её размер 1,5 см. Тоесть группа лежит где то с кучностью 5 мм. Точно посчитать сложно, потому что одна дырка. 😊 😉

Стал бы за 30 мм показывать 😀

[edited by pinkinson]

Dr. Watson

Ё-о-о-о!!! Силен, бродяга! Решпект, однако!

Оптика какая? (Сетка, кратность, производитель?) С шиной?

Др.В.

pinkinson

Leupold Vari X III 6,5-20*40, Fine Duplex

Кстати это не с сошек а Bench Rest, потому как с сошек человеки так не стреляют, ну если только чисто случайно. Оригинальный саковский монтаж (дорогой зараза был).

Dr. Watson

Хорошая труба. Барабанчики в тактические не задумывал переделать, под пальцы, а не монету?

Др.В.

pinkinson

Два этих барабанчика стоят у нас 98 евро. По моему это хамство. А вообще то особой необходимости я не вижу. Где-то 95 % я стреляю на 100 метров, 2-3 раза в год на 300 и один раз в 2 года на 1000. Так что корректирую я крайне редко. За такие бабки я и монеткой покручу. А вообще в Германии со стрельбищами труба. Оружие какое не хочу, а стрелять толком и негде. 😞

Dr. Watson

Ага, на Очень Хорошую Винтовку денег не жалко, а облегчить себе жизнь не хочется. 😊 И сколько денег оно стОило, если не секрет?

Др.В.

Сайгист

Да... видел у "Комка" на стрельбище этот девайс в действии... впечатляет.. элегантная вещица .. но и цена отпугивает - один прицел около тысячи баксов вроде .. патроны - 60 руб штука... я потом пару гильз ребенку привез - поиграть - а вот самому платить 60 руб за дырочку в бумажной мишени .... однако. 😀

Это надо, действительно, как Комок быть фанатом снайпинга, как мы, сайгисты, фанаты тактического плинкинга 😀

Я уж лучше Сайгу М2-308.. дешево и сердито

Dr. Watson

Это у Вас, в Мск они по 60 руб., здесь от 70 до 100 за шт. А фанатизм... кажется Юра ЛМД сформулировал: "плинкинг на скорость -- практическая, плинкинг на дальность -- снайпинг, на громкость -- бабахинг" 😊 Так что все мы плинкеры. Или как Арсенич, ганфайтеры. 😊

Др.В.

pinkinson

Тогда ещё это все вместе под 2800 евро вылезло. Патроны у нас к счастю не такие дорогие. Выловые от 19 центов за штуку (ими спокойно можно держать 0,5 МОА на 100 метров). Матчевые, для таких картинок как вверху по 60-80 центов. хотя я воть другу снаряжать отдаю он za 50 делает.

GreenG

pinki,

правильно ли я понимаю, что на скамейке (прости за термин) существует принцип свободной отдачи? Т.е. плечом приклад фактически не подпирается, и удар следует после того, как пуля ушла из ствола. Вроде старых длинных лафетных систем. Если это так, то как это реализуется на винтовках с округлой ложей, утяжелением винта, станка, установкой направляющих или еще как-то?

GG.

pinkinson

GreenG
pinki,

правильно ли я понимаю, что на скамейке (прости за термин) существует принцип свободной отдачи? Т.е. плечом приклад фактически не подпирается, и удар следует после того, как пуля ушла из ствола. Вроде старых длинных лафетных систем. Если это так, то как это реализуется на винтовках с округлой ложей, утяжелением винта, станка, установкой направляющих или еще как-то?

GG.

Я вообщето не Бенчрестовик, но я и все кого видел всегда приклад плечом подпирают. Как же без этого, так можно и прицелом в глаз получить Я немного вопроса не понимаю. В чом смысл?
😳

Foxtrot

2pinkinson
Предварительно присмотрел оптику
VX-II 3-9x40mm Tactical
Vari-X III 8.5-25x50mm Long Range M1
что можешь сказать и сколько она скажем у тебя стоит?

Dr. Watson

Хороший выбор. Но сильно за килобакс, даже "там". В РФ только под заказ. Если созреещь, сразу заказывай кронштейны прямо под конкретную винтовку, оговаривая это в заказе. Кроны встанут еще в 300 еврее... евров.

Др.В.

GreenG

2pinki?

прочитал, что винтовки для бенчреста делают с широким прямым цевьем. Вроде для скольжения по станку. Стрелок подставляет плечо, после вылета пули из ствола. Возможно, что-то неправильно понял.

[edited by GreenG]

Foxtrot

Dr. Watson
Хороший выбор. Но сильно за килобакс, даже "там". В РФ только под заказ. Если созреещь, сразу заказывай кронштейны прямо под конкретную винтовку, оговаривая это в заказе. Кроны встанут еще в 300 еврее... евров.

Др.В.

Уже созрел, пока оформляю внутренние лицензии, надо определиться где купить за границей, думаю дешевле и лучше будет в Финляндии. Немогу связаться с тем парнем который покупал, что бы знать куда в какой город ехать и какие могут возникнуть ньюансы.

Dr. Watson

http://www.huntclub.ru/info/finland.htm

Найду еще -- выложу.

Др.В.

Foxtrot

Спасибо Док, для россиян всё понятно и доступно, но я хохоль. Где бы узнать про транзит оружия через РФ? В Чухони беру ружжо и через всю Россию матушку аж до украинской границы.

DC

Фокстрот, насколько знаю я - это нереально. Если даже реально - обойдётся в жуткие денежно-нервные затраты. Всё сказанное - ИМХО, не хочу расстраивать. Знаю точно одно - купить в России и завезти в Украину невозможно. Не проще ли договориться о завозе с магазином ?

Dr. Watson

И все же красивая вещь... Пинки, завидую! 😊

Др.В.

Foxtrot

А я не сплю нормально какую ночь уже... Пока не куплю не успокоюсь... 😞

pinkinson

Сегодня заш ол в магазин узнать на счёт вывоза - я честно говоря даже не полностью врубился в процедуру, но труба полнейшая. Они чут ли не по интерполу там проверают и по линии минестерства внутрених дел. Потом второй шок, посмотрел актуальный прайс лист ТРГ-22 у нас сегодня стоит 2200 евронов. С этим сраным евро совсем озверели. Но самое весёлое это наши актуальные цены на оптику.

3-9*40 Тактикал если с милдотом то 800 евро
8,5-25* 50 Длинный Ранге 1500.
Некоторые модели например как стоят под 2500.

Для сравнения 2,5 года назад мой обошолся мне в 1100 ДМ, есегодня он по каталогу 1000 евро.

Не знаю как обстаят дела в Финландии, но больше тягомотины представить сложно.

Foxtrot

Да, но это ж вещь! То есть по предварительным прикидкам надо готовить в районе 4000 евро. Но я думаю, что оно стоит того... А таких винтовок на просторах бывшего СССР очень и очень мало наверное. Радует...

pinkinson

@GreenG

Я не бенчрестовик, но думаю здесь ты немного напутал, дело в том что бенчрестовские Rifle Rest как правило плоские, для примера:

Таким образом широкое и плоское цевьё лежит на них наиболее стабильно. Тоесть сваливание винтовки здесь практически исключено. Отдача в таких винтовках хотя и умереняя (вес как правило давольно высокий), но плечом все таки подпирают.

@Doc
На фотках ещё старый ТРГ-21

[edited by pinkinson]

AT

http://www.riflescopes.com/riflescopes/leupold/tactical/index.html

Leupold Tactical VX-II 3-9x40 Duplex Reticle, Matte Finish, Target Knobs - $309.95

Leupold Tactical VX-II 3-9x40 Mil-Dot Reticle, Matte Finish, Target Knobs - $389.95

Foxtrot

DC
Фокстрот, насколько знаю я - это нереально. Если даже реально - обойдётся в жуткие денежно-нервные затраты. Всё сказанное - ИМХО, не хочу расстраивать. Знаю точно одно - купить в России и завезти в Украину невозможно. Не проще ли договориться о завозе с магазином ?

У меня знакомые частным порядком возили. Но смысл не в экономии, а в получении достойного образца, а за это можно заплатить и в несколько раз дороже. Кстати до покупки я уже всё отработал, остался транзит по России, можно самолётом, но я не летаю. Может придётся искать курьера...

DC

Ясно, удачи. Получится - расскажи.