Записки флинта. Icy, CZ и мысли вслух.

flint

Данный топик носит характер персонального ответа Сергею Icy.
Но мне пoдумалось, что может быть полезен тем, кто мучается выбором оружия.

Так, взгляд из окопа...

Сергей,

В первую очередь мои поздравления с покупкой ЧЗ-ки.

Опыта общения с чезетками у меня почти никакого (у другана ЧЗ-кий мелкан. Так, стрелял пару раз).
По отзывам - хорошее оружие.

Вы купили охотничью винтовку. В ценовом классе она "середнячок". Т.е. по этим двум признакам заводского беддинга скорее всего нет. Так же как его нет, допустим, на Ремингтон 700 ADL Synthetic. Но свои задачи как охотничья винтовка она выполнит. Не ожидайте от нее олимпийских результатов (тонкий, длинный, не вывешенный ствол). Не для того создавалась. Но, полагаю, что подобрав патрон, одну минуту из нее выжать можно довольно легко.

Беддинг на пластике. Думаю, что задача не из простых. И (вы будете удивлены моим высказыванием) врядли стоит того. Ничего радикального вы не получите. Почему? Из моего опыта, даже толстые вывешенные, (но СЕРИЙНЫЕ!) стволы редко дают стабильные результаты лучше 0.5 МОА. Отдельные группы - Да! Все?! - I don't think so. Вступают в силу другие факторы: затворная группа, спусковой механизм, качество выполнения самого ствола и патронника, и т.д., и т.д., и т.д.

Если кто-то сможет мне доказать, что его ствол (серийная винтовка, БР custom стволы оставим в покое) выбивает КАЖДУЮ(!) группу в пределах полминуты, может плюнуть мне в рожу. Я ее подставлю.

Не обижайтесь, но у меня вызвало улыбку, когда вы измеряли отстрелочную мишень.
Надо очень много и очень долго стрелять, чтобы понять, а может даже ПОЧУВСТВОВАТь, то что я попытаюсь вам объяснить, если смогу.
Никогда не обольщайтесь одной мишенью.
Комбинация "стрелок, винтовка, патрон, погода" - очень сложная система и очень редко дает стабильные результаты. Возмущающих факторов очень много.
Я когда-то писал об этом: http://guns.allzip.org/topic/2/2377.html

О чем мне говорит эта мишень. О том, что это бумага. И что в ней есть дырки.
Но как выяснилось в вашем топике "Что делать?" (Вот он! Вечный Русский Вопрос), даже эти дырки рисует компьютер.

Может ли эта система повторить этот результат?
Никто не знает.
Он может быть и лучше и хуже. Во первых, это всего 3 выстрела. Но бог с ними с тремя пробоинами. Но хотя бы три группы!? Что эта винтовка может вы узнаете только тогда, когда отстреляете хренову кучу и притом РАЗНЫХ патронов. И никогда не отчаивайтесь, если первый результат будет не "соответствовать" отстрелочной мишени.

Я вам могу уже сейчас, наперед ответить почему.

1. Надо работать на своими стрелковыми навыками.

2. Вы "не нашли", "не подобрали", "не сделали сами" СВОЙ, подходящий только вам патрон.

3. Надо подобрать свою, подходящую только вам систему упора (мешки, станок, и т.п.).

4. Дождитесь безветренной погоды.

5. Тугой спуск очень часто является причиной плохого выстрела. Но требуется определенный опыт, чтобы начать чувствовать, когда "врет" винтовка, и когда вы "потянули".

6. НИКОГДА не ездите на стрельбище с одной пачкой патронов.
Почему?
Статистика!..
Одной пачки хватит на 4 серии по 5, или 5 серий по 4.
На много вопросов вы сможете ответить с таким "арсеналом"? Максимум на один.
И по закону подлости ответ будет неудовлетворительным.
Это не только умозаключения. Это буквально вчерашний опыт. О своем я, может быть, напишу отдельно...
Но вот был со мной друган мой лепший, Толяныч.
Охотник, релоадырь, но человек, начисто лишенный божьей искры исследователя.
"Испытывал" он новую пулю для своего Рема 700, 270 Win. Сделал тридцать патронов... Все В ОДНОЙ НАВЕСКЕ!.. Пусть даже рекомендуемой!

Результат?!
Разброс на пол-листа.

Какие выводы он делает?
Пули - га..но!

Разве?..

Сколько раз я ему говорил! Сдвинься на пару гран вверх и вниз! И "ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ"!
Что я слышу в ответ? - А Тед (наш обший друг и УЧИТЕЛЬ) сказал, что эта навеска для его 270-го в самый раз.
Теду в самый раз, а тебе в пол-листа.

Безусловно, есть еще масса факторов, кроме упомянутых мною выше, формирующих понятие и явление "Хороший Выстрел". Но начните с этих.

И последнее...
Еще раз попрошу вас не обижаться, если мой тон покажется вам менторским. I didn't mean it.
Не пытайтесь найти ответы на все вопросы виртуально.
Тысячи людей - тысячи мнений.
Тысячи неизвестных в уравнении:

Точный Выстрел = f (X1, X2, X3, X4 ... Xn)

где
X1 - стрелок,
X2 - винтовка,
X3 - патрон,
X4 - погода...

и миллионы частных решений.

ВЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ СВОЕ САМИ.

И не у компьютера, а на стрельбище. Мир выглядит иначе сквозь сетку прицела.

Еще раз прошу прощения, если был не особенно деликатен. Правое плечо ноет...

С уважением

флинт

Dr. Watson

Originally posted by :
Мир выглядит иначе сквозь сетку прицела.

Флинт, как всегда, великолепен. Даже если это цитата из ДаЦзыБао. 😊

По существу соглашусь почти с каждым словом. И добавлю еще (просьба обождать с табуретками): существует разумная достаточность точности. Да, БР винтовка делает десятые доли минуты. да, хорошая варминтовая дает половину МОА. Но они настолько специфичны, что (по словам ВВ) серьезную винтовку для варминта надо специально делать на основе БРовской, поелику они не взаимозаменяемы. И, постреляв из той и другой, я с ним соглашусь.

------------------
Искренне Ваш, Док
...........
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

icy

Большое спасибо за отзыв! Извеняюсь что не вовремя побеспокоил, я и сам примерно так думал,
правда люди говорят и пишут, что обычно ЧЗ соответствует своим мишеням(правда надо стрелять научиться как следует). А насчёт вертуального общения- необходимость вызвана тем, что рядом нет общительных классных стрелков, придёт прицел заказанный на www.dnrsports.net пойду винтовку пристреливать, потрошу чтоб со станка дали группу изобразить, стрельну специально дорогим RWS. С большой благодарностью icy.

Serge K

2 ICY: Поздравляю с приобретением ЧЗета! Сам весной приобрёл такой же правда мишень отстрела немного похуже была (куча 27мм). Если не затруднит расскажите как заказывали оптику: больше всего интересует как происходит оплата и сколько обойдётся доставка!
С уважением!

icy

Serge K
2 ICY: Поздравляю с приобретением ЧЗета! Сам весной приобрёл такой же правда мишень отстрела немного похуже была (куча 27мм). Если не затруднит расскажите как заказывали оптику: больше всего интересует как происходит оплата и сколько обойдётся доставка!
С уважением!
С этим у меня как оказалось возникла заминка ни один из интернет магазинов не хочет слать оптику в Россию внезависимости от прицельных марок. Даже такой крупный магазин как www.cabelas.com шлёт всё что угодно кроме боеприпасов и как не странно оптики(ранше народ заказывал там без проблем). Если кто знает хороший европейский магазин киньте ссылочку, а то я уже 10 дней с американцами бьюсь и всё бестолку.icy
P.s. Большое спасибо за поздравления!

filG

Добрый день!
Я могу предложить вам оптику "MEOPTA" и "HAKKO".
Кронштейны на CZ есть родные.
У самого CZ 30-06 FS и очень доволен.

filG

Добрый день!
Я могу предложить вам оптику "MEOPTA" и "HAKKO".
Кронштейны на CZ есть родные.
У самого CZ 30-06 FS и очень доволен. www.technop.spb.ru

Kонстантин

К вопросу о бединге на пластике. Icy, скажите пожалуйста, есть ли на Вашей винтовке металические втулки под винты крепления ложи? Если их нет, то считаю нужно поставить. Тоесть, как таковой беддинг делать сложно и неоправдано, а ограничится установкой втулок. Это позволит без перекоса увеличить затяжку винтов, что в некоторой степени обеспечит бОльшую стабильность СТП (не кучности). Это ИМХО.

fbor

icy
С этим у меня как оказалось возникла заминка ни один из интернет магазинов не хочет слать оптику в Россию внезависимости от прицельных марок. Даже такой крупный магазин как www.cabelas.com шлёт всё что угодно кроме боеприпасов и как не странно оптики(ранше народ заказывал там без проблем). Если кто знает хороший европейский магазин киньте ссылочку, а то я уже 10 дней с американцами бьюсь и всё бестолку.icy
P.s. Большое спасибо за поздравления!

Я живу на Украине но думаю разницы большой нет. купил два прицела с разницей в неделю в июне месяце. Брал на www.gungoodies.com написал письмо может ли он выслать и сколько стоит доставка, Джо ответил сразу, если даже скоростная доставка (5 дней ко мне) то шлет через EMS а не через DHL так-что дополнительно расходы отсутствуют, я доволен.

Паршев

fbor

Я. купил два прицела с разницей в неделю в июне месяце. Брал на [URL=http://www.gungoodies.com]www.gungoodies.com[/URL.

Так как оплачивали-то?
И чего-то выбор небогатый и недорогое всё мягко говоря.

icy

Паршев
Так как оплачивали-то?
И чего-то выбор небогатый и недорогое всё мягко говоря.
Да на том сайте прицелы не дорогие, а оплачивать визой или мастер карт, у меня американцы отозвались оказывается я не указал последних 3 цифры те что возле подписи. Я им
их в письме отправил посмотрим на результат! Пока они разбирались я у них другой прицел выбрал чуть дороже но я думаю что он получше будет( был Burris фуллфилд 2 3-9Х40 с балистик плекс и подсветкой, а сейчас Nikon монарх 3,3-10х44 милдот )Завтра свою кредитку проверю. А вообще кто знает куда при оформлени заказа эти 3 цифры пишутся?icy

icy

Kонстантин
К вопросу о бединге на пластике. Icy, скажите пожалуйста, есть ли на Вашей винтовке металические втулки под винты крепления ложи? Если их нет, то считаю нужно поставить. Тоесть, как таковой беддинг делать сложно и неоправдано, а ограничится установкой втулок. Это позволит без перекоса увеличить затяжку винтов, что в некоторой степени обеспечит бОльшую стабильность СТП (не кучности). Это ИМХО.
Я свой карабин пока не разбирал он меня на складе магазина проплачиный дожидается но мне пасали, что втулки на ЧЗ стоят сразу.icy

fbor

icy
Да на том сайте прицелы не дорогие, а оплачивать визой или мастер карт, у меня американцы отозвались оказывается я не указал последних 3 цифры те что возле подписи. Я им
их в письме отправил посмотрим на результат! Пока они разбирались я у них другой прицел выбрал чуть дороже но я думаю что он получше будет( был Burris фуллфилд 2 3-9Х40 с балистик плекс и подсветкой, а сейчас Nikon монарх 3,3-10х44 милдот )Завтра свою кредитку проверю. А вообще кто знает куда при оформлени заказа эти 3 цифры пишутся?icy

Платил я тоже кредиткой 3 цифры вводяться в поле СVС, а цены я видел еще ниже на www.natchezss.com но покупать не пробовал!

Serge K

2 ICY: Связался с www.drnsports.com вот что ответили:

we can ship to europe
price appox 35.00 by express air
please order through www.dnrsports.com

D&R Sports Center
po box 139
620 fairchild st
Nanticoke Pa 18634

phone 570-735-1752
fax 570-735-8010

new e mail - dnrsports@dnrsports.net
old e mail mkomoroski@aol.com

как я понял в Латвию пришлют если что могу посодействовать до Калининграда то рукой подать и с пересылкой из Латвии до Калининграда думаю проблем не возникнет.

icy

Да, и мне тоже сказали правда, очень долго мою визу проверяют cvc номер потребовали,а при оформлении заказа в заявке под него даже места нет.