Упор для стрельбы

спех

Хотелось бы услышать отзывы пользователей телескопического одноногого упора для стрельбы об удобстве пользования этой штукой.

mihasic

Моё мнение - бесполезная вещь. Уперев винтовку на эту штуку, Вы обнаружите, что стабильности не прибавилось, прицел пляшет на цели ничуть не меньше, чем при стрельбе с рук, по крайней мере у меня было именно так. Тогда я решил добавить боковой стабильности и перешёл на бипод. "Напрасно спорил я с судьбой - она смеялась надо мной". Дело оказалось в том, что, хотя винтовка фиксировалась в какой-то точке - в середине или ближе к дулу, плечо стрелка танцевало по-прежнему, так что прицел продолжал гулять ничуть не меньше. Сложил я сошки-подпорки в дальний, пыльный угол и вместо этого каждый вечер упражняюсь из пневмы в стрельбе стоя без упора.

спех

Очень красиво получается в телевизоре у Майка Кули, вот и подумал я о приобретении этой штуки, но желательно услышать глас упоропользователей

BGH

В Охоте поищите, обсуждали недавно.

------------------
Hunt big or go home.

Хох

Всегда, когда есть такая возможность, стараюсь использовать палку.
В горы без нее вообще никак.
А вот телескопическая у нас в горах "не канает". Из-за особенностей эксплуатации 😛 очень быстро ломается.

PS а вот в Эстонии друзья активно пользуют. Правда предпочитают биподы.

Uncle Mike

Известно, что треугольник - жёсткая конструкция. Покупайте бипод, и при изготовке к стрельбе стоя с использованием его создаёте некое подобие треугольника, в котором одна из сторон - расстояние между Вашими ногами и точкой упора бипода в землю. Вторая сторона треугольника-это сам бипод, наклонённый в Вашу сторону. Третья сторона-Ваше тело с руками, удерживающими винтовку, причём тело можно наклонить слегка в сторону цели, как-бы создав некий жёсткий замок в верхней части бипода. Получается довольно жёсткий упор, на который сверху укладывается винтовка. Перенося центр тяжести с одной ноги на другую в разумных пределах получаете возможность производить выстрел не только по неподвижной цели, но и стрелять с упреждением по движущейся цели. Описанный выше метод требует определённой тренировки. Удачи!

Uncle Mike

Очень удобны телескопические биподы. Последнего кабасика взял из положения сидя. Конструкция телескопического бипода позволяет это делать. Трипод, с моей точки зрения , менее удобен из-за ограниченного времени на подготовку выстрела. Мои друзья, увидев у меня бипод, сразу захотели приобрести такой же.Ещё одному другу подарил на день рождения - он очень доволен.

Dem0n

Мне больше сошки Харрисовские понравились, которые можно выдвинуть на длину позволяющую стрелять из положения сидя. Бипод мне показался менее стабильным и неудобным, отложил в уголок 😊. ИМХО конечно.

Uncle Mike

Есть и сошки, но это уже другое. При охоте с подхода в высокой траве сидя стрелять не будешь. Топикстартер спрашивал не о сошках.

V1

Uncle Mike
При охоте с подхода в высокой траве сидя стрелять не будешь.

У каждого свои условия.
На моих подходных охотах большинство выстрелов с рук. А там где высокая трава или что другое вдруг не даст выстрелить сидя там и торчащий каланчёй над травой стрелок с моноподом шансов не имеет никаких. На такой охоте - например на антелопу (пронгхорна) - выбор небогатый. Либо терпеливо подползать и выцелить из укрытия или просто вставать и ... в 90% случаев печально смотреть в след.

А устойчивость на моноподе ИМХО так себе. Это на картинках каталогов всё здорово. Их для того и снимают чтобы всё смотрелось легко и непринуждённо. Представьте себе. Одна рука на винтовке. Если вторая на цевье а винтовка опирается на монопод - для его устойчивости надо либо придавливать его, что даёт неестественную напряжённость, либо втыкать, даже собственного веса моего М10 (более 4.5 кг, точно не взвешивал, но владельцы всяких браунингов икс-болтов, взяв его в руки закатывают глаза, как перед обмороком 😀) было мало для какой-никакой устойчивости. И ведь не везде-то и воткнёшь. Опереться же самому с переносом и части веса стрелка на монопод особо не получалось. Нога-то у него одна, побалтывает.

Если же вторая рука держит монопод то прицеливание ещё более неестественное, тем более если не на равнине, не горизонтально стрелять, - вообще мучение. А перезарядить если вдруг надо, чем - хвостом? Оторвал руку и вся имевшаяся устойчивость пропала. Притом как в первом, так и во втором варианте, без разницы.

Более менее удобно стрелять получалось (на стрельбище) с моноподом выдвиннутым на всю - почти как лыжные палки - под плечо, но я лично не представляю как с таким дрыном можно ходить, либо надо опять его до-раскладывать при изготовке. Вот тут и закончились все "посохо-моноподные" приймущества. В общем, я попробовал с моноподом да так и бросил эту затею, слишком ко многому надо привыкать. До поля мой моноподный экспиримент не дошёл, окончился несколькими поездками на стрельбища.

Оно конечно с моноподом может и получше чем просто с рук, но, ИМХО, хлопот не стоит. На любителя.

Dem0n
Мне больше сошки Харрисовские понравились, которые можно выдвинуть на длину позволяющую стрелять из положения сидя
+1

серж

спех
Хотелось бы услышать отзывы пользователей телескопического одноногого упора для стрельбы об удобстве пользования этой штукой.

Купил такую хрень когда-то, бесполезная вещь.

Muhomor1

спех

Вы не указали дистанцию стрельбы и размер цели.

спех

Вы не указали дистанцию стрельбы и размер цели.
Поскольку использоваться будет пока Барс 4-1 223rem, то до 300м, соответственно птица и небольшие зверьки

Burunduk25

В реальных условиях охоты такой девайс будет бесполезным если у него нет
другого назначения (посох например).
А для стрельбы почти всегда на охоте можно подобрать положение
если стреляешь далеко, то как правило дичь позволяет хорошо
подготовиться к выстрелу.

Мне понравилось пару раз стрелять птиц зажав карабин между двух
маленьких елочек, растущих вплотную.
Просовываешь между ними карабин, поворачиваешь до наведения на цель
так, чтобы елочки скрутились и зажали карабасик, сам садишься под
елочки на задницу.
Упор получается .... лучше было б только в тисках.
Стреляю я откровенно плохо, но тут полчилось 100%ное наведение.

Gazi

Где-то упоминался "абхазский посох". По-моему Горец рассказывал про него. Помнится это именно посох, с "дополнительной опцией".
Мне больше сошки Харрисовские понравились, которые можно выдвинуть на длину позволяющую стрелять из положения сидя.
+1

Хох

Burunduk25
А для стрельбы почти всегда на охоте можно подобрать положение
если стреляешь далеко, то как правило дичь позволяет хорошо
подготовиться к выстрелу.
.

Категорически не согласен.
Наличие упора (бипода) всегда предпочтительнее его отсутствия 😊
Расчитывать на то, что в нужный момент, на нужном азимуте, вырастут подходящие елки, по меньшей мере наивно.

mihasic

Хох

Наличие упора (бипода) всегда предпочтительнее его отсутствия 😊

Видите ли, если стрелять сидя, то упор в собственные колени ничуть не хуже упора в бипод. А если стоя - то бипод нисколько не стабилизирует прицел на цели. А бипод, его ведь таскать надо. Так что я бы высказался в прямо противоположном смысле: отсутствие бипода всегда предпочтительнее его наличия. При этом напоминаю, что бипод, и телескопический, у меня есть. А у Вас?

Burunduk25

Сидя, руки предплечиями на выставленные впереди колени - очень устойчивая
поза. А если так еще в снег садишься, то вопсче плотно карабин лежит.
Елки понятно искать - не вариант. Это я так просто случай расказал.

Grey58

А если стоя - то бипод нисколько не стабилизирует прицел на цели.
Присоединяюсь к мнению - сам пробовал.

РВФ

mihasic
А если стоя - то бипод нисколько не стабилизирует прицел на цели.
Вот именно. Для меня, так лучше по-винтовочному.

Gazi

Вообще полезная для меня тема оказалась. Спасибо всем. А то задумался было о моноподе... Пойду срублю рогатинку - попробую.

Dem0n

Gazi
Вообще полезная для меня тема оказалась. Спасибо всем. А то задумался было о моноподе... Пойду срублю рогатинку - попробую.

правильно, сразу более менее ясно будет, что из себя представляет монопод и какова его устойчиваость 😊
Удачи 😛

мамлюк

меня старые охотники научили самый простой упор-две сосенки соединяешь веревкой вот тебе и роготулька!самое главное очень устойчивая конструкция

mihasic

мамлюк
меня старые охотники научили самый простой упор-две сосенки соединяешь веревкой вот тебе и роготулька!самое главное очень устойчивая конструкция

А потом неделю руки от смолы отчищаешь... 😀

V1

мамлюк

Стаpые мамлюкские охотники сосенки с собой везде носили, или магией в нужном месте срочно выращивали? 😀

мамлюк

показываю какой упор на фото, во первых -сосенки срубаешь из уже засохших деревцев, во вторых-как он тебе не понадобился выбросил, я в тайге живу надо легко еще сделаю(это для V1 магия тут не нужна ,а если живешь в пустыне или в степи то конечно очень дорогой упор получается)

BEDUIN

А вот если бы и третью веточку... - тогда бы триподик получился. Пробовал?
А то я на фото посмотрел как снайперы тренируются - у них там вроде есть упражнения где заводские сошки запрещены и разрешено ладить их только из подручных средств. Так они срезают прутики, потрое их вяжут, расставляют - и получают идеальный некачающийся упор. Высота регулирутся местом, где бечёвочка. Старый, как говно мамонта, но действенный способ... Пользовали?

GULO

Монопод или бипод дорого, безпонтово, нет, наверно как раз понтово, но бесполезная херовина. В лесу пользуюсь стволами толстых деревьев, через руку или палец. А вот с подхода на овсе, да еще если с ночником, в поле, на опушке трипод хорош, может очень помочь, но повторюсь если таскать далеко и долго не надо.

------------------
Однако

V1

мамлюк
сосенки срубаешь из уже засохших деревцев

Супер, охота с лесозаготовками. Вы как, заранее эти оглобли готовите и так и таскаетесь с ними или на месте, увидев личь начинаете их рубить заглушая звук топора бодрыми маршами? Шучу. Применение имхо, им одно - засидка.

Не, однако Михасик прав.

мамлюк

трипод чем неудобен ,долго устанавливать на него ствол, я пробывал, да данный упор очень прост ствол на него расположить можно быстро!

АзановРоман

Burunduk25
Мне понравилось пару раз стрелять птиц зажав карабин между двух
маленьких елочек, растущих вплотную.
Просовываешь между ними карабин, поворачиваешь до наведения на цель
так, чтобы елочки скрутились и зажали карабасик, сам садишься под
елочки на задницу.
Упор получается .... лучше было б только в тисках.
Стреляю я откровенно плохо, но тут полчилось 100%ное наведение.
ИМХО не самый лучший способ. Мож от этого и плохо стреляете. Сосенки, когда их скручиваешь стволом, стопудово его немного выгибают. А это уже промахи. Либо ствол должен быть толщиной с лом при мелкашечном калибре.
Лучше выбрать дерево с низко расположенными сучками или толстыми ветками. Встать за него, а винтовку положить цевьем на один из них. И упор жесче некуда, и сами за деревом прячетесь от зорких глаз птицы.

мамлюк

не забудьте что если ветер ствол качается!попробывать можно и так делаю, ладонью обхватить ствол дерева и на ладонь карабин

Черный пес

Вот любопытный вариант, дающий необходимую жесткость
http://www.midfieldandco.co.uk/page8.html

мамлюк

Интересный вариант попробую на практике!

Моряк

Я пока тихонько с собой монопод таскаю.
Не всегда есть возможность прислониться к дереву, а с моноподом мне сподручней, чем просто с рук.

спех

с моноподом мне сподручней, чем просто с рук.
Спасибо всем, беру, не пропадет в хозяйстве.