Кронштейн для ПУ

periferiya

Знающие люди,есть ли в продаже или ещё где кронштейны с боковым креплением(жел-но под ластин хвост)?И вообще,как прицел?Может кто юзает?Вопрос есть как сделать щелчки на маховичках более чёткими?
Заранее благодарен!

headhunter

какие щелчки?! на моем вообще нет трещотки, на всех, что видел - тоже. точно ли ПУ?

periferiya

Если у тебя их(щелчков)тоже нет,значит я м...к необразованный.Я думал что у меня неисправный.ПУ точно!А как насчёт кронштейна? 😛ipec:

tex

У прицелов ПУ крепление боковое шарнирное, ласточкиных хвостов не было никогда. В продаже этих кронщтейнов нет, это редкость почище чем сам ПУ.

periferiya

сем спасибо,будем заказывать на заводе! 😞

Reaper

На косой "ласточкин хвост" садится не прицел ПУ, а прицел ПБ. Он, между прочим, гораздо лучше ПУ и до сих пор считается лучшим отечественным военным оптическим прицелом. Его часто путают с ПУ, так как сетка и прицельные нити у них практически совпадают. Но ПУ - более дешевый и массовый образец военного времени (точнее, конца 30-х гг.), к тому же разработанный для СВТ. ПБ - военная модификация немецкого прицела, который производился в СССР по лицензии под названием ПЕ. Так что уровень его исполнения и дизайн, в общем, были получше.

tex

2 Reaper
Это всё понятно, что они хорошие. Только вот зачем этими ПЕ/ПБ душу травить, если их всё равно невозможно достать?
Получается спор солдата Швейка с другими "негодными к службе", проходящими курс лечебного голодания с клистирами в задницах. Там тоже жарко спорили на тему какие шкварки вкуснее 😀

[edited by tex]

periferiya

Нк насчёт достать,есть у меня такой.Только вот теперь сомневаюсь насчёт модели,потому как маркировки на корпусе нет,но судя по фотографиям и рисункам именно ПУ(а они по внешнему виду-то отличаются-ли).
С Уважением П.

filin

Кронштейн конструктивно сходный с кронштейном ПУ то ли производит,то ли производил УОМЗ (Екатеринбург).Комплектовали ими свои отвратные прицелы 2-6х24.Найти такой кронштейн,думаю,можно.

periferiya

Спасибо всем!
П.

tex

2 periferiya
Я говорил, что ПЕ/ПБ практически не доставаемы, про них подавляющее большинство лишь по книжкам да фоткам знает.
А ПУ..., редкий конечно, но не совсем чтобы уж так 😛 Их есть вообщем...
На картинке, почти всё правильно. Сверху ПУ, а вот ниже - ПЕ (ВП - это ошибка). Прицел ПБ такой же по виду как и нижний ПЕ, но нет увеличения и соответственно колечко оккуляра без накатки.

[edited by tex]

headhunter

видел ПЕ в продаже однажды - кто-то сдал на комиссию. в тот же день набежали ребята из клуба военной истории и купили с дикими криками радости. стоил он 1500р.
а насчет "до сих пор лучшего отечественного" и вопроса что лучше -ПУ, ПСО или ПЕ\ПБ лично мне вспоминается не Швейк, а вопрос: "какая фамилия лучше - Шестижопкин или семижопкин?". увы, приходится копить на импорт.

tex

2 headhunter
Я бы на Вашем месте этот весь клуб бы порвал в клочья. Но прицел бы мне достался! 😊

headhunter

а зачем? у меня есть ПУ с кронштейном и винтовкой, все в оригинале. а ПЕ даже поставить не на что - найти винт довоенного производства с "косой" планкой под крон - вот это действительно нереально. а клуб имеет кучу копанины с финской войны, может и найдут чтоб чисто внешность восстановить... только мне это не так интересно, как то что работает.