Перевооружение Америки с помощью H&K

бригадир

Сабж http://www.newsru.com/world/11aug2004/brad_new.html http://world.guns.ru/assault/as61-r.htm

Быстро они однако...

al_p

что-то я не понял а как эти ОФ будут взрываться именно над траншеей? - в них что микрокомпьютер?

Паршев

бригадир
Сабж http://www.newsru.com/world/11aug2004/brad_new.html http://world.guns.ru/assault/as61-r.htm
Дурка по-моему

Быстро они однако...

GeorgeA

Чего "дурка"? Очень даже красивое оружие. И G36, и XM8. Разве что последняя выглядит несколько хрупкой. А вот комплект OICW вглядит просто ужасно, имхо. При такой мизерной длине ствола "кинетической" компоненты, какие будут параметры стрельбы - можно только заранее ужасаться 😊

Metanol

даже в штатах умные люди смеются над этими 20мм гранатками 😀 ,размером примерно с даллончик от сифона, причем половину обьема занимает дистанционный взрыватель работающий от счетчика оборотов гранаты, так дистанцию определяет взрыватель, влезло туда аж целых 5гр ВВ 😀 ,а эффективность проверяли по числу пробоин в бумаге,так радиус поражения определяли,

На 40мм гранаты и то жалуются на низкую эффективность изза очень легких осколков, а про 20мм правильно шутят или застрелится или противнику в лоб закатать чтобы был эффект 😀

бригадир

"Дурка по-моему"

Не понял сие выражение. В смысле "дурковатая" попытка создать новую штурмовую винтовку с помощью немцев? В надежде, что мир наконец забьет на старый Калаш?
Интересно, чем Россия будет воевать, если, как всегда, придётся?
Мы, так, почти впереди... И этим утешаемся... 😞

CAHEK

бригадир
Сабж [URL=http://www.newsru.com/world/11aug2004/brad_new.html][/URL]

Быстро они однако...

"За счет подрыва боевой части пули без прямого попадания резко возрастает вероятность поражения целей."

Осколочно-фугасные пули в патроне 5,56х45?

Serge K

Metanol
влезло туда аж целых 5гр ВВ 😀

5гр ВВ - уран наверно - пальнул по противнику за углом и там 100 метровая воронка образуется 😀

Паршев

Я как-то считал, получится ли фугасно-осколочная граната на базе патрона 12 калибра. Ну, в объёме супермагнума (длиной 89 мм) получается что-то вроде снаряда для авиационной пушки, но цель этого...
Кстати, разрывные снаряды весом до 400 г запрещены международной конвенцией ещё в Петербурге, по-моему.

Metanol

Паршев
Я как-то считал, получится ли фугасно-осколочная граната на базе патрона 12 калибра. Ну, в объёме супермагнума (длиной 89 мм) получается что-то вроде снаряда для авиационной пушки, но цель этого...
Кстати, разрывные снаряды весом до 400 г запрещены международной конвенцией ещё в Петербурге, по-моему.

Не надо путать просто обьем в 20мм формате и сколько реально влезет,поскольку даже ее битком набить без мертвого обьема под взрыватель фугасного эффекта нуль, поэтому только осколки,для этого корпус должен быть массивным или иметь полуготовые осколки, что уменьшает внутренний обьем, плюс электронный дистанционный взрыватель с источником тока (пусть и сухим)он и сьедает примерно от 1/3 до 1/2 обьема, остальное под ВВ,вот и получается его мало,да и осколки смех один,от ВОГ-25 толку не очень много если дальше 3м разрыв, а про эту даже не смешно, только прямым попаданием,а то что она будет разрыватся в удачных случаях над окопом,так там в касках находятся

Паршев

Metanol

Не надо путать просто обьем в 20мм формате и сколько реально влезет,

А не надо - так и не путайте, кто против?

Polzovatel

Смейтесь смейтесь, пока не поздно.

GeorgeA

Вроде заморозили они этот проект. Попенкер так пишет... Действительно, странная была конструкция.

Vova_ex

"На 40мм гранаты и то жалуются на низкую эффективность изза очень легких осколков, а про 20мм правильно шутят или застрелится или противнику в лоб закатать чтобы был эффект "

"Осколочно-фугасные пули в патроне 5,56х45? "

"5гр ВВ - уран наверно - пальнул по противнику за углом и там 100 метровая воронка образуется"

Нет, ураном тут не обойтись. Я думаю там как минимум сердечник из антиматерии. 😀 При попадании полная аннигиляция

😀 😀 😀

prockofev

"Раньше, если цель, например, пряталась за баррикадой, солдату необходимо было выстрелить в нее и надеяться, что враг высунется. Теперь ему нужно просто выстрелить в воздух над головой противника. Разрывная пуля убьет всех, кто прячется за баррикадой", - говорит военный эксперт майор Майкл Уильямс.

они то убогие не знают что баррикаду можно прострелить нах из 7.62мм АК .... приходиться выебуваться стрельбой над головой, М16 сделали малость обосрались в плане надежности, а этот комплекс в реальных боевых условия вообше глючить будет на 99%

хтож его так учил приклад то в плечо упирать????!!!!!

voron.308

да ну... они ту не первый год об этом говорят.

Polzovatel

prockofev
не знают что баррикаду можно прострелить нах из 7.62мм АК ....

Чем с этим глючным АК возится можно взять нормальную М14 и прострелить гораздо лучше, а ещё лучше М2.

Mosinman

Поджигаете, юзер? Ну-ну...

White

провокатор, да еще так грубо. 😀
М16 вс АК проходили, Маузер вс Мосинка было, небыло М14 вс АК
ГЫГЫ 😀

prockofev

М14/ак47 - не те весовые категории всеже 😊

Max Popenker

Разъяснения.
1. ХМ29 OICW, который 20мм/5.56мм комбо заморожен, ибо оказался чрезмерно тяжел

2. ХМ8 - отличная вешь. в руках лежит весьма удобно (см. аватар 😊), и вообще ХК - молодцы

3. гранатомет будет отдельный, калибра 25мм, самозарядный, с "умным" прицелом и т.п., но еще не скоро.
а вот М8 на массовое вооружение уже в следующем году может пойти. Их уже сейчас в войсках под тысячу штук тестируется.

------------------
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

greenbars

Взяли хорошую вещь (G36) облепили пластиком, чтоб по-другому выглядела, и получили урода.
Ну не нравится она мне.
На фотке (извиняюсь за качество - из журнала переснял) G36 XM8 в боевом варианте с планками Пикатини. А эта жёлтая игрушка мне напоминает H&K SL8 в сером пластике.

GeorgeA

Как по мне, так и впрямь G36 - красавица, а вот XM8 вызывает смешанные чувства. И вообще, зачем она нужна, если от OICW отказались, а "нормальная" G36 уже есть?

ПАНЦЕРХРЯК

Народ а кто-нить безгильзовую ХК G11 видел ?
Я только в инете пульку 4,7 мм видел и аккуратные дырочки,которые она оставляет в кевларе...

Костя

prockofev
хтож его так учил приклад то в плечо упирать????!!!!!

И самое смешное, то что СПЕЦНАЗ США, так "упирает" приклад!
Видел по телеку кадры из Ирака, дык там один черт вообще приклад положил на плечо сверху!!! 😞
Мож я чего недопонимаю!

Костя

Из статьи:
"Раньше, если цель, например, пряталась за баррикадой, солдату необходимо было выстрелить в нее и надеяться, что враг высунется. Теперь ему нужно просто выстрелить в воздух над головой противника. Разрывная пуля убьет всех, кто прячется за баррикадой", - говорит военный эксперт майор Майкл Уильямс.

Ну просто полная херня!
Этот майор наверное Эксперт в области военно-научной фантастики. 😀

КириллСПБ

К Панцерхряку: что по G11 интересует конкретно? Я за ее судьбой давно слежу, еще года с 1984.

ПАНЦЕРХРЯК

По G11 интересует механизм подачи патронов из
магазина , конструкция самой винтовки и патрон,а так же материал из которого изготовлена винтовка.

Паршев

Костя

Иодин черт вообще приклад положил на плечо сверху!!! 😞
Мож я чего недопонимаю!

Это он не стреляет, а в прицел наблюдает. Так легче дуру на весу держать.

КириллСПБ

К Панцерхряку: проще все нарисовать, постараюсь найти схемки- сразу выложу. Дизайн очень красивый. В краце: у нее магазин над стволом,прозрачный, четырехрядный,одноразовый, вмещает 50 шт., патроны распологаются перпендикулярно стволу,патронник вращается на 360 градусов( этакая шайба со сквозным каналом). Принцип работы автоматики- короткий ход ствола, он то и вращает в вертикальной плоскости патронник. Ствол расположен ниже оси приклада- соответственно при таком калибре и отдача отсутствует. Практически вся изготовлена из пластика( вроде стеклонаполненный полиамид), за исключением ствола, патронника, и УСМ. Прицел- только оптический. Три вида огня: одиночный, автоматический и очереди по 3 шт. Патрон представляет собой шашку прессованного пороха, в плане -параллелограмм со срезанными углами. В порох запрессована пуля и , с противоположной стороны, инициирующий состав. Все покрыто герметизирующим лаком. Патроны разработаны четырех типов: с обычной пулей, с бронебойной(!),с трассирующей и холостой. Гансы с этой штуковиной возились года с 1979, планировали принять на вооружение к 1990, денег угрохали- уйму. Наполучали кучу патентов. Вообще конструкция очень интересная, неординарная, даже сравнить не с чем (вру:в чем то схожи с Р 90, по крайней мере магазины, но G11 намного раньше), оружие полностью закрыто от грязи, за исключением ствола, разумеется. Больше всего ковырялись с патроном, там вариантов 10 их конструкции было. Нач. скорость последнего варианта зашкаливает за 1000 м/с. Производит "Динамит Нобель"( и очень этим гордится). На данный момент гос. финансирование закрыто.Не знаю, может НК сам что то и делает. А похоронил весь проект наш АК-74, который немцы нахаляву получили в больших количествах от ГДР. Это все, что вспомнил, найду инфу- напишу. Может что еще Попенкер добавит.

Vova_ex

"А похоронил весь проект наш АК-74, который немцы нахаляву получили в больших количествах от ГДР. Это все, что вспомнил, найду инфу- напишу. Может что еще Попенкер добавит. "

Дело было в стандартизации патрона 5.56\45 в рамках NATO. США опять потребовали не отходить от общепринятого стандарта. Ведь речь шла об основном армейском образце, а не об ограниченном стандарте. Но наработки по Г-11 и особенно по технологии патронов не пропали. Просто немцам прийдётся подождать пока остальные члены NATO дорастут до этого. АК здесь вообще не причём.

GeorgeA

Выглядит вполне логично, чтобы в будущем все перешли на безгильзовые патроны.

Max Popenker

КириллСПБ
К Панцерхряку: проще все нарисовать, постараюсь найти схемки- сразу выложу. Дизайн очень красивый. В краце: у нее магазин над стволом,прозрачный, четырехрядный,одноразовый, вмещает 50 шт., патроны распологаются перпендикулярно стволу,патронник вращается на 360 градусов( этакая шайба со сквозным каналом). Принцип работы автоматики- короткий ход ствола, он то и вращает в вертикальной плоскости патронник. Ствол расположен ниже оси приклада- соответственно при таком калибре и отдача отсутствует. Практически вся изготовлена из пластика( вроде стеклонаполненный полиамид), за исключением ствола, патронника, и УСМ. Прицел- только оптический. Три вида огня: одиночный, автоматический и очереди по 3 шт. .....Может что еще Попенкер добавит.
ну вы Кирилл и нафантазировали...
по пунктам:
1) магазин ОДНОрядный, изначально на 50, позже на 45 патронов
2) патронник вращается на 90 градусов
3) автоматика - газоотвод
4) откатывается вся ствольно-затворная группа, выполненная в штампованном из стали корпусе, в режимах одиночных выстрелов и очередей - по циклу отката на выстрел. в режиме очередей по 3 все три выстрела идут за один цикл отката (наши позже аналогично сделали в АН-94, хотя первыми были американцы с одним из ранних вариантов SPIW)
Подробности и схемы тут: http://world.guns.ru/assault/as42-r.htm

------------------

ПАНЦЕРХРЯК

Интересно.Большое спасибо.Про FN P90 слышал лишь то что калибр 5,7мм ,магазин на 50 патрон,и крайне ненадежен.

КириллСПБ

Позвольте не со всем согласиться: патронник (казенник у арт. систем)вращается все же на 360 гр. С системой автоматики- все же ход ствола, он и толкает всю группу.А материал- пластик. Я так упираюсь потому, что смотрел на это все патенты в Публичке. У меня где то есть и другая информация, просто ее сразу не найти, обязательно поищу и выложу. Вполне возможно, что за столько лет было много вариантов- поэтому и разные мнения. По магазину- согласен, я наверное его с Р90 перепутал(четыре ряда). Но то ,что он одноразовый, опять же утверждаю, есть проспект DN-и там все красочно снято и расписано.
И, скажите пожалуйста, что это за программа SPIW ?
С уважением.

iKon

Патронник действительно вращается на 90 градусов, причем вращается он газовым поршнем.

Вот патент.
Насчет SPIW'a можно здесь почитать.

КириллСПБ

О-О-О! Спасибо! Но я видел совершенно другой патент- Немецкий, и другие схемы. Постараюсь разобраться.

Max Popenker

КириллСПБ
О-О-О! Спасибо! Но я видел совершенно другой патент- Немецкий, и другие схемы. Постараюсь разобраться.

Кирилл, у меня этих ХКшных патентов - с десяток наверное, ну и еще такой интересный источник, как книга, выпущенная САМИМИ ХК в 2001 году, и ими же нашей редакции презентованная =)
Магазины НЕ БЫЛИ одноразовыми, одноразовыми были обоймы на 10, а позже 15 патронов, в которых эти патроны поставлялись =) Уж поверьте, я эту тему за последние пару лет разрыл основательно, как никак пару книжек написал =)
БТВ, кроме ХК я знаю как минимум еще 2, а то и больше проектов безгильзовых винтовок из германии, от IWEKA-Mauser и Vollmer Mashinenfabrik

------------------
Regards, Max

iKon

Max Popenker
БТВ, кроме ХК я знаю как минимум еще 2, а то и больше проектов безгильзовых винтовок из германии, от IWEKA-Mauser и Vollmer Mashinenfabrik

А можете инфы по этим винтовкам на spetsnazsof(at)compuserve.de подкинуть?

КириллСПБ

Добрый день! Максим, то о чем я пишу мне не приснилось, дабы тут не спорить- я как найду проспект, так сообщу, пока предлагаю дискуссию свернуть. Скажите, лучше, где с Вашей англицкой книжкой ознакомиться можно. И есть ли она на русском? С Уважением.

Guess_Kto

Хммм кстати наводит мысли о Российском оружии, у них и дезайнера небось и нет на заводе. При капитализме, товар продает упаковка! Что старый москвич, что новый мерседес - у обоих 4 колеса и движок бензиновый, 4 двери и возит по дороге... Так и в оружии, обе стреляют и даже попадают, а вот ергономика и внешний вид - наши всегда забываетют об етом

------------------
*C'est la vie!*

Guess_Kto

Всять бы тот же АК-74, да одеть его в понтовый пластик, поменять рычаг смены огня, да вытануть бы прицельную линию и все чики пики было бы.

------------------
*C'est la vie!*

Polzovatel

Разница между Москвичём и Мерседесом идёт немного подальше оформления.

Такой упор в плечо очень распространён.

Могу с десяток найти таких, и не только с пистолетным патроном.

Max Popenker

КириллСПБ
Добрый день! Максим, то о чем я пишу мне не приснилось, дабы тут не спорить- я как найду проспект, так сообщу, пока предлагаю дискуссию свернуть. Скажите, лучше, где с Вашей англицкой книжкой ознакомиться можно. И есть ли она на русском? С Уважением.

Ок, я любой новой информации только рад. С английской книжкой можно ознакомится, купив ее у меня (благо еще парочка экземпляров осталась, и мы оба в Питере). Цена - издательская, то есть значительно меньше чем на Амазон или БиН =)
Русскую книгу все еще ждем =(

------------------
Regards, Max

Паршев

Блин, да не упор это в плечо. Подержите некоторое время ружьё в руках, чтобы смотреть в оптический прицел - скор сами положите на плечо. А стрелять так нельзя.
Зачем этот перец с ПП так держит - не знаю.
И по градусам: а на схеме не видно, на сколько градусов вращается патронник. Может он после досылания назад идёт на 90, а может дальше провернуться на 270 - кинематически второе может оказаться выгоднее.

Паршев

Guess_Kto
Хммм кстати наводит мысли о Российском оружии, у них и дезайнера небось и нет на заводе. При капитализме, товар продает упаковка! - наши всегда забываетют об етом

Наши не забывают, телодвижения в этом направлении есть - просто не было нужды продавать на рынке. Но конкурсы были, и понравиться именно твоя конструкция должна была приёмщикам - потому была и эстетика.
эргономика же - это нечто другое, она близка к такому понятию, как эффективность, потому на неё у нас внимание обращали.
Не надо считать, что этот дизайн так уж всем нравится - мне так напоминает нечто из Пятого элемента. Красной кнопки на нём нету?

Max Popenker

Паршев
эргономика же - это нечто другое, она близка к такому понятию, как эффективность, потому на неё у нас внимание обращали.

Ага-ага. Ну и где хотя бы следы эргономики в АН-94? или в ПЯ?

------------------

GreenG

Эргономика и зализанность это совсем не одно и тоже.
Определение:
Наука, комплексно изучающая функциональные возможности человека (группы людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве и в быту с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда; исследует взаимодействие человека, техники, производственной среды.
(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)

Dr. Watson

А некрасивый самолет не полетит. 😛

Док

Max Popenker

GreenG
Эргономика и зализанность это совсем не одно и тоже.

Я это знаю. Ну так вот АН-94 и ПЯ НЕ эргономичны. Неудобная форма рукояток, неудобно расположенные органы управления (предохранитель, переводчик на АН), хреновые прицелы. А вот ХМ-8 таки очень удобен в руках. И П226 тоже почему-то очень удобен...
Кстати, один из образчиков ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ эргономики - маузер С96 =)

------------------

Паршев

Max Popenker

Ага-ага. Ну и где хотя бы следы эргономики в АН-94? или в ПЯ?

А это, извините, и не на рынок, и не чтобы понравитьсяч, и не чтобы в бой. Сон разума, или плюрализм и перестройка.
"Постинтеллектуализм" ещё есть такое слово.
Макс, а ты через Москву со своей книжкой проездом не будешь?

Max Popenker

Паршев
А это, извините, и не на рынок, и не чтобы понравитьсяч, и не чтобы в бой. Сон разума, или плюрализм и перестройка.
"Постинтеллектуализм" ещё есть такое слово.
Угу.

Паршев
Макс, а ты через Москву со своей книжкой проездом не будешь?
в ближайшее время - вряд ли. да и английские экземпляры уже практически разобраны все. Ждите выхода русской версии =)

------------------
Regards, Max

iKon

Паршев
И по градусам: а на схеме не видно, на сколько градусов вращается патронник. Может он после досылания назад идёт на 90, а может дальше провернуться на 270 - кинематически второе может оказаться выгоднее.

Смысл схемы был показать, что автоматика работает за счет газового поршня. Если хотите узнать, на сколько градусов патронник поворачивается:
Вот книга

вот сайт автора
http://www.waffensammelpass.de/kontakt.asp

и адрес H&K
hkinfoboard@heckler-koch.de