Вопрос по Тигру.

vlad.safari

Здравствуйте все!
Принимайте новенького.Немного о себе.
Охочусь давно,но с гладким стволом в основном по боровой дичи, около года назад приобрел Тигр(СОК-5.Сб,7,62х54R,короткий,ПСО-1М2,орех,магазин на 10 патронов).Покупался вообщем-то аппарат просто потому что очень хотелось, а не для охоты.За все это время пару раз выезжал на стрельбище,результатами стрельбы с открытого прицела остался доволен(по паспорту на 100м рассеивание пуль 46мм, чистая правда), а вот с оптикой еще свои отношения не выяснил. Сейчас появились возможность и желание использовать машинку для охоты и возник один вопрос по которому и хочу проконсультироваться.
Есть такая вещь как регулировка на газовозвратнике, так вот не могу я понять зачем она нужна? При покупке продавец ничего вразумительного не сказал, а спец, который его пристреливал, объяснил что она нужна только для длинного ствола. Так нафига ее на короткий поставили?

GreenG

Дохтура зови, он тут по этому делу, и архивы через поиск копай.

GG.

vlad.safari

По архивам искал, но ничего путного не нашел 😳
Дооооктооор, помогите, плиииз 😊

Dr. Watson

46 мм с открытого? Хороший ствол, стОит сбережения.

На коротком стволе газовый регулятор не нужен, это правда. Это отголосок стиля милитари, "чтоб все было как у СВД". И это правильно. 😊 Посмотри балл. таблицы у Сеньора, это отстрел моего и Филиновского стволов, соответственно длинного и короткого.
Там речь о тяжелой 13 гр пуле: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/ekstra/index.htm

Др.В.

vlad.safari

Посмотрел, интересно.У моего по паспорту:
1.Для всех-с открытого не более 60мм,с оптикой не более 50мм.
2.Конкретно мой-с открытого 46мм, с оптики 40мм.
Когда покупал его,взяли 2 одинаковых и поехали в тир.Первый пристреливали долго, а второй сразу дал такой результат, только чуть правее и чуть выше брал, но это спец поправил.Ясенно второй экземпляр я и взял.Думаю просто повезло
😊Вес пули правда тогда не посмотрел.Да и вообще такими вещами стал интересоваться после просмотра вашего сайта.
И все-таки, а зачем он нужен, этот регулятор?Имею в виду на длинном стволе.

Dr. Watson

vlad.safari
И все-таки, а зачем он нужен, этот регулятор?Имею в виду на длинном стволе.

Для сильно загрязненного в рейде ствола и для зимы, когда перемороженный порох не догорает, регулятор ставят в пол. 2.

Др.В.

vlad.safari

Ясно, сибо за инфу.