Обкатка ствола .22 lr ?

Жека

Доброго времени суток. Прошу совета у уважаемых владельцев соболей и БИшек,нужно ли (и как если нужно)обкатывать ствол на мелкашке. Придарили мне очень желанную БИ-КО,правда куча посредственная 21 мм темпом по паспорту,но все равно хотелось бы все сделать правильно.

Хабаровск

Обкатка это притирка черного ствола медной оболочкой, на мелкашке этого нет в принципе, так что нет и обкатки. Аккуратно от свинца чистить и все. С уважением

Жека

Спасибо

FEDRIK

Мне кажется, Хобаровск не прав в том, что нет патронов .22 LR с медной оболочкой (сам видел), но вот у БИ-КО ствол не черный, а с хромом,- тут он прав .

Guess_Kto

я стреляю 22 с медной оболочкой, правда там одно слово оболочка, но зато не надо от свинца драить как идиоту

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Angor-Klin

Хобаровск может и не прав! А Хабаровск имел ввиду совсем другое и был прав! 😛
С уважением!

Metanol

FEDRIK
Мне кажется, Хобаровск не прав в том, что нет патронов .22 LR с медной оболочкой (сам видел), но вот у БИ-КО ствол не черный, а с хромом,- тут он прав .

Оболочка нормальная есть только на 22 WMR, на 22LR бывает только медное очень тонкое покрытие, ногтем царапается, это только от освинцовки, но ни как не оболочка

filin

Где есть износ,там есть и обкатка.Только на 22lr этот процесс более длительный и менее заметный.Чтобы не было освинцовки,не надо нарушать заводское покрытие пуль.У климовских патронов оно двуслойное,графит + осалка.А использование омедненных пуль (покрытие гальваническим способом), по мнению испытателей Ижмаша,снижает ресурс ствола.Сам я столько не стреляю,но им доверяю.

Ratnik

FEDRIK
, но вот у БИ-КО ствол не черный, а с хромом,- тут он прав .
Правильнее будет сказать не хромирован, а хонингован...

filin

Ствол хонингованый?Хон-абразивная головка.А БИ-шкин ствол именно хромированный.

Ratnik

filin
Ствол хонингованый?Хон-абразивная головка.А БИ-шкин ствол именно хромированный.

При всем уважении,в данном случае Вы заблуждаетесь, специально, ради этого связался с заводом по т(3412)717988 - Ижмаш... у Самого Соболь, правда на термине хонингование не настаиваю (тем не менее, результат обработки такой же) , но, что не хромирован, это 100%

filin

За уважение спасибо.Однако стволы у Ижмашевских охотничьих мелкашек кованые хромированные,нехромированные только у спортивных (для вящей кучности).Испугавшись,пересмотрел все стволы,что под рукой были,потом мучительно вспоминал.Видимо,на заводе просто напутали.

Dr. Watson

Ratnik
не хромирован, это 100%

У моего хромирован.

Хабаровск

Это ж надо, ну нафига хром в мелкашке? У черного ствола ресурс то в десятки тысяч выстрелов, а с хромом вечный?))) С уважением

Metanol

Туляки никогда не парились хромом в мелкашках 😀 ,хоть и могут,делали же АКСУ-74

Да и не очень хром там нужен, я как то по занятости не почистил тоз-99 около месяца, и никакой ржавчины

Ratnik

Dr. Watson

У моего хромирован.

Док,в таком случае прошу пояснить, 😊
Я не слишком категоричени назойлив, 😊

Dr. Watson

Я бы согласился, если бы не пришлось чистить АК ежедневно неделю от окклюзионных газов. А черный ствол Соболя намного чище.

Др.В.


Dr. Watson
У нас ИжМех НЕ хромирует. Даже технологии и оборудования нет.

Др.В.

Dr. Watson

Ствол черный, хрома нет. Ресурс 60-80 тысяч выстрелов. А гарантия завода на то, что в первый день стрельбы ничего не отвалится. 😊

Др.В.

quote:

Originally posted by Ratnik:
Док, а неужели, у Соболя ствол не хромирован,

Ствол черный, хрома нет. Ресурс 60-80 тысяч выстрелов. А гарантия завода на то, что в первый день стрельбы ничего не отвалится.
Др.В.


«A HREF="http://guns.allzip.org/topic/2/473.html
" TARGET=_blank»http://guns.allzip.org/topic/2/473.html[/URL]«/A»


«A HREF="http://www.club.guns.ru/sv99.html
" TARGET=_blank»http://www.club.guns.ru/sv99.html[/URL]«/A»
Ствол винтовки холодно кованный, с 6 правосторонними нарезами. Канал ствола и патронник не хромированы. На наш взгляд, это является нежелательной недоработкой, т.к. в условиях реальной боевой обстановки, где зачастую нет возможности регулярно чистить оружие и ствол подвержен различным погодным воздействиям, ствол нуждается в хромированном защитном покрытии. По сообщению конструкторов они уже работают над этой проблемой с таким расчетом, чтобы хром не снижал кучности, что является не такой уж простой задачей. Однако многолетний опыт общения с ребятами из КБ главного конструктора убеждает, они с задачей справятся.
Основные ТТХ СВ-99
Калибр, мм: 5,6 мм (.22 LR)
Ствол: холодно кованный,
канал хонингован;
6 правосторонних нарезов;
шаг нарезов 420 мм.

filin

Ствол СВ-99 действительно нехромирован.Да и делается она не на Ижмаше (хотя база-Соболь).И от темы чтой-то мы уже далековато.

Ratnik

filin
Да и делается она не на Ижмаше (хотя база-Соболь).И от темы чтой-то мы уже далековато.

Сдесь в принципе все:
http://guns.ru/rus/7_creators.html

А от темы мы всетаки не уклонились, нормальная конструктивная дискуссия.
Ни кого не хочу обидеть, всегда с интересом и удовольствием читаю посты участников данного форума, очень многому можно научиться.
С уважением,

filin

Статью прочитал.Беллетристика.Суслопаров в ней такой симпатичный!Разработка БИ под патрон 5,6 с кривошипным затвором - Никонов,Суслопаров,Анисимов.А дальше пошли модификации.А что законы у нас,мягко говоря,неумные,так это мы все на своей шкуре чувствуем.В эксперименталке Ижмаша (сейчас отделена от завода юридически)чего только не создавали.Вот это было бы интересно всем!Только писать некому.А если будет время и будешь в Ижевске,зайди в музей Ижмаша.Очень интересно!

Жека

Доброго времени суток. По поводу хромирован ствол или нет сказать ничего не могу в, паспорте по этому поводу ничего не указано, носил карабин оружейнику, последний указал на цвет короны среза сказал, что канал ствола хромирован. Поповоду обкатки толком ничего не сказал,- и не то чтобы да и не то чтобы нет. Так обкатывать или нет? С уважением Жека.