Винтовка Бил 6.5х54. Вопрос владельцам.

Avega

Здравствуйте Все. Лежит на столе у меня Винтовка, похожа на Лося, но не Лось ,а Биатлонка 6.5х54.Такая Винтовка есть у tetan и Raven 1, Товарищ принёс,почти новая ,настрел сто патронов, железо в отличном состоянии, дерево потёрто, возили на седле, - на лошади. Хочется купить ,но смущает отсутствие патронов, нужен Релод, Это дело привычное и не пугает. Просто сейчас отстрелять нечем. По внешнему виду всё хорошо, слышал, что эти винтовки имели категорию разбора, лучшие шли сборникам Похуже ,в общества. Есть ли клеймо на винтовке показывающее категорию, Калибров нет ,прогнал свинцовый цилиндрик и он прошёл ствол ровнёхонько ,с небольшим напором к дульному срезу. Ствол цилиндрический диаметром 18.4 мм.Причём после патронника этот диаметр плавно увеличивается до середине длинны ствола и становится 18.5мм ,затем опять уменьшается к дульному срезу до 18.4 мм.Длинна ствола, вместе с патроннйком 675мм.Те кто владеет такой винтовкой отзовитесь Пожалуйста, есть ещё вопрос, проблемный.Какие у Вас о ней мнения.

felixs

Моя мечта.. Офф.

Avega

Да,я тоже давно искал такую и вот сама пришла. Поглядел и засомневался. Всегда считал что у этих винтовок ,выпущенных в начале Семидесятых, качество должно быть обсолютным, ан нет... Владельцы ,отзовитесь!!!

Chuck

Винтовка замечательная, но даже, если готовы к релоду, будет большая заморока с матрицами. Хотя, кто-то из наших канадцев не так давно хвалился, что купил такую винтовку с заказными матрицами, от RCBS кажется. Значит, вариант не тупиковый.
ЗЫ. Заглянул в профайл. Там у ваших соседей (у киргизов), знаю, есть склад с патрончиками к БИЛу 😛

Avega

Я про это знаю, но патроны старые, Много осечек и затяжных выстрелов. Это из дошедшей до меня информации. У Канадца tetan,есть винтовка и матрицы, но он пока молчит.

ALAM

Avega,может сделаете фотографии, интересно было бы посмотреть. наверняка мало кто видел живьем данный карабин.

Dr. Watson

Да стукнитесь к Юрьичу Raven1, он по ней такой уже опыт наработал...

Док

Мергенчи

Я про это знаю, но патроны старые, Много осечек и затяжных выстрелов. Это из дошедшей до меня информации.

Патроны очень в хорошем состоянии! Друг брал запечатанные в ящиках, в каждом ящике по два цинка! Цена просто сказка!
Кстати, если не надумаете брать, можно подумать как вывезти ее, к соседям.

------------------
С уважением.

Avega

Док, с Юрьевичем, мы уже списались, спасибо. У винтовки есть косячок ,если можно я к Вам в Р.М. стукнусь.

Avega

Мергенчи, Вы с выражениями поокуратней, таких винтовок у моих друзей хватает и все маются с патронами. У меня из пяти, заводских, не один нормально не стрельнул. Винтовка стоит на официальном учёте,так что про соседей и думать не стоит. А вот если У ВАС ЕСТЬ ДОСТУП к нормальным патронам, продайте!!! Я куплю себе и друзьям. Их релодить не заставишь.

Avega

Винтовка разобрана, для ревизии, могу выставить фото в таком виде, а собранная есть в темах у tetan. ( Восток 6.5х54).

Мергенчи

Avega
Мергенчи, Вы с выражениями поокуратней, таких винтовок у моих друзей хватает и все маются с патронами. У меня из пяти, заводских, не один нормально не стрельнул.

А что я крамольного сказал?! 😊
Пять раз стрельнули и уже делаете выводы! Вы не обобщайте все патроны!
Если патроны хранили как попало (а они 1975 г. выпуска) то и результат будет никакой! 😊
Патроны про которые я Вам говорил, хранились запечатаными в цинках,
стреляют ими очень даже не плохо!
По остальным воопросам в РМ!
С уважением!

vano-sha

посмотрите может вам перерезать патронник под другой более доступный патрон этого же калибра или перестволить под вальтеровский ствол ужо в родном 7.62 у вас это всяко попрощее чем у нас

Raven1

А вот если У ВАС ЕСТЬ ДОСТУП к нормальным патронам, продайте!!!
Наверное, нормальных патронов уже нет. Те, которые были (70-х годов), "прямо" не стреляют, порох состарился - скорости нестабильны. А патроны у меня хранились в цинках, при постоянной температуре!
Вариантов два:

1. Разобрав родной патрон, пересобрать его на новом порошке(VV160 - рулит!).
2. Обжать гильзы 7.62х54R Lapua до 6.5мм. Я это делаю в бушинговой матрице для шведского маузера 6.5х55 за 4 прохода с последующим отжигом дульца. Затем - формовка.


P.S. Кстати, моя винтовка перестает кучно стрелять после глубокой чистки с размеднением 😊. Грязный ствол стреляет 10мм на 100м(самокрутом 😊).

Avega

Наверное, нормальных патронов уже нет

И я с Вами согласен. Тридцать четыре года хранения энтузиазма не вызывают, что бы некоторые не говорили... Стабильности у этих патронов уже нет и всё!Поэтому , Юрьевич ,я иду Вашим путём.Но Вашей мишени ,для этой винтовки, повторить не могу. Может косячки мешают... Кстати у винтовки моего друга, таже, что и у Вас история, с чистым стволом стреляет хуже чем с умеренно стрелянным. Я Вам в Р.М, отписался ,загляните.

Avega

Для Мергенчи..... Дарагой,слово "Брешут",- довольно резкое и не приятное многим ,Я этими патронами стрельнул не пять раз, а много больше. Из других винтовок этой серии. Эти пять я взял из только что вскрытого цинка, из пяти разных пачек, просто для проверки работоспособности механизма. 34 года хранения ,для высокоточного патрона, без герметизации оного ,это много. Субминуты им не получишь. Просто стрельнуть можно... Если Вы скажете, что имеете мишени, подобные тем, что показал Уважаемый Raven 1, Я Вам просто не поверю... При таком сроке хранения, часто окисляется капсульный состав, отсюда затяжной выстрел, химию ещё никто не отменил. И скорости горения порохового заряда расползаются... Но моим друзьяи всё равно, если Вы готовы продать... Я напишу Вам в Р.М.

Raven1

окисляется капсульный состав,
Капсуль работает нормально, нет ни одного затяжного выстрела или осечки. Но на импортном порохе. Стрелял пулями Nosler BT 100грн. Результат - прекрасный!

vano-sha

нда это вам не это 😊

Raven1

будет большая заморока с матрицами
Если заморачиваться, то "заморока" будет 😊. А если не заморачиваться, то взять бушинговую для 6,5х55 шведского маузера. Правда, я ее немного притер стрелянной гильзой (с алмазной пастой для притирки клапанов, затем ГОИ). И все ОК! А цанговая нексайзовая от Lee (опять же, для 6,5х55 шведского маузера) работает и без притирки! 😊
Бушинговой я переобжимаю 7.62х54R в 6.5х54R, а цанговой обжимаю дульце родной гильзы при переборке. Да, еще я обтачиваю дульце до толщины стенки 0.3 мм. Делаю это для того, чтобы убрать разностенность.

Avega

Если заморачиваться, то "заморока" будет

Со сборкой патронов замороки нет. Правда пуль хороших, пока нет. Нособрал кое что. Если при отстреле получу результат даже в два раза хуже Вашего ,- оставлю Винтовку себе. !!Ваша мишень хороша....

alprix

Raven1
Капсуль работает нормально, нет ни одного затяжного выстрела или осечки. Но на импортном порохе. Стрелял пулями Nosler BT 100грн. Результат - прекрасный!

Согласен, результат - прекрасный! Вот интересно, почему родные патроны под эту винтовку идут с более тяжелой пулей 140грн. ?!
Андрей Юрьевич, какие у Вас будут мнения, кстати вы не пробывали стрелять, например Сиерой 140грн. HPBT?!

С уважением, Александр.

Raven1

Сиерру 107 грн срывает с нарезов. А Лапуя 123 грн летит прекрасно!

Avega

Родную гильзу снарядил разными порохами, разными навесками и заткнул родной пулькой. Буду стрелять и мозг плющить...

Avega

Пострелял..... Что то не то!!! Думать надо...

alprix

Пострелял..... Что то не то!!! Думать надо...

В чем проблема?! Кстати, где Андрей Юрьевич писал, что стреляет из этой винтовки по три выстрела, ствол тонкий.

------------------
С уважением, Александр.

Avega

Ствол относительно, тонкий. В биатлоне не три мишени и стреляли порой по два патрона в каждую, Дело не в этом. А в чём пока не понял, Завтра зайду в тир ,ещё постреляю... Может чего и увижу.

Raven1

В биатлоне не три мишени и стреляли порой по два патрона в каждую
Да, но биатлон - это лыжи! А лыжи - это снег. А снег - значит холодно... 😊
Кстати, вчера стрелял "родными" пульками 9,9г, порох ВАДД и 160. 2,65г ВАДД - полет нормальный! 3,0г V160 - аналогично. Но при значительном загрязнении... 😊

Raven1

В биатлоне не три мишени
Три - это лето. Пять - зимой... 😀

Avega

И летом и зимой винтовка стрелять должна, а она не хочет... И лучше по Пять...

Мергенчи

2Avega Приношу вам свои извинения, за обидные для вас слова, я их уже убрал!
Как винтовка, вы заставили ее стрелять?!
------------------
С уважением.

Мергенчи

Raven1 вас с Днем рождения!

------------------
С уважением.

Avega

Принято,,. Винтовка ,к сожалению, нужного результата пока не даёт.Образец выставлял Raven1.У винтовки имеются некоторые повреждения, может она и не способна уже стрелять лучше. Будем стрелять ещё.

alprix

Avega
У винтовки имеются некоторые повреждения, может она и не способна уже стрелять лучше.

Если не секрет, что за повреждения?!

С уважением, Александр.

Avega

Рукоблудство местного оружейного " мастера".Плюс не большой ,заводской дефект ствола.

alprix

Avega
Рукоблудство местного оружейного " мастера".Плюс не большой ,заводской дефект ствола.

Да уж! 😞
Очень жаль, редкая нынче вещь, и такие нюансы.
Если не секрет какие результаты (группы) вам удалось получить?
Кстати, вы не пробывали другие, не "родные" пули?!
С уважением Александр.

Avega

Да какой секрет. При стрельбе родными ,старыми патронами, на СТО метров получаем две минуты. Перебранные с родной пулей и родной гильзой, но порошок другой спокойно даёт минуту из пяти. По рецепту Ravena1,с тяжёлой пулей имеем пол минуты, но его результата в 10 копеек не имеем.... Если признаться, то очень давно из такой ,мастерской, винтовки я в старые десять копеек укладывался. На винтовке, вместо диоптра ,стояла оптика. А мой инструктор пять х54 гильз, пятью выстрелами, с переносом прицеливания по горизонту, в донышко расстреливал и очень быстро. А если я три не делал, то бежал 10 км .на время и опять стрелял....

tetan

Avega
По рецепту Ravena1,с тяжёлой пулей имеем пол минуты, но его результата в 10 копеек не имеем...
Чтобы получить группу "в 10 копеек" Ravena1 вклеил ресивер в ложу намертво. ИМХО бединг должен улучшить ситуацию.
На винтовке с которой Вы 10км бегали оптика была установлена с завода или самоделка?

Avega

tetan
ветеран
Здравствуйте, давно Вас не видел, а интересно было читать про Ваш Восток. Вы смогли вывернуть ствол?...10км я бегал в наказание, без винтовки ,с рюкзаком и Калашом. На той винтовке стоял заводской боковой кронштейн и лёгкая Цейсовская оптика.

tetan

Здраствуйте!
Вообще-то Бил-6.5 у меня уже две и сейчас жду третью - вообще не стрелянную. Вторая купленная винтовка была в убитом состоянии (ржавый ствол, сбиты диоптрические приспособления и кустарно установлена оптика) и вот именно с неё я ствол и снял и на ней экспериментирую. Вторую винтовку буду перестволивать под финский 7.62х53R а третью оставлю как есть.
Надеятся на родные патроны я давно перестал так как их почти не достать и они все стухшие. Как показал Raven1 - стрелять можно и стандартным 6.5мм но задумыватся почему одно летит а другое с нарезов срывает особо нету времени. Да и вклеивать винтовку в ложу я пока не готов.
Ствол вывернулся но что-бы не испортить геометрию ресивера изготовил специальную "держалку" в форме родного болта но с удленнёными боевыми упорами. Заготовку взял от Лильи предваритель обсудив с ним твист и контур. Остановился на нержавейке с #7 контуром и 8" твистом (душа разрывалесь между 8" и 9" но лично предпочетаю именно тяжёлые пули) и Лилья уговорил меня брать именно с тремя нарезами. Для комплекта взял и 308 заготовку с 12 шагом и тяжёлым 1.25" контуром. Комплект развёрток (Для патронника и матриц) под 6.5х53R заказал но пока жду. A вот вопрос с ложей пока остаётся открытым и честно сказать нету идей. 😞

Раскажите пожалуйста немного подробней о боковом кроне под оптику для Бил-6.5. Насколько я понимаю это была не самоделка?!! Может у вас такой имеется в наличии или хотя-бы фото сего крона?

Avega

К сожалению фото нет. самого крона я не имею. Думаю, для этого человека его изготавливали специально. Крепился он на стандартное место от коллиматора. болтики сверху затягивались. Оптика была десятикратная, не регулируемая, кажется диоптрии подстраивались. Всё было ладненько и красиво. Можно попробывать прочертить но без размеров. Материал был сталь ,-это точно. А может оптика была и восьми кратная, уже не помню, но, во всяком случае, в неё я видел гораздо лучше, чем в полевой бинокль. И стрелять было очень удобно и точность была великолепная, из СВД у меня так не получалось. Вы как то писали, что любой Канадец может продать ,законно купленное оружие ,в любую страну мира. И без больших проблем. Страны СНГ входят в этот список? Хочу купить у Вас не стрелянную винтовку. Законно. Цена договорная...

Avega

tetan
ветеран
и Лилья уговорил меня брать именно с тремя нарезами
Интересно почему три нареза. И Вы всётаки оставляете калибр6.5 и патрон Российский. И можно фото приспособы для выворачивания ствола.

tetan

Avega
почему три нареза
Лилья говорит что такой ствол меньше засоряется и легче чистится, а в плане баллистики абсолютно идентичен шести-нарезными.

Avega
фото приспособы для выворачивания ствола
На выходных сфотографирую и прицеплю здесь.

Avega
всётаки оставляете калибр6.5 и патрон Российский
😊 Именно так. Уж очень интересно посмотреть как себя покажет 6.5х54R. Почему-то мне кажется что потенциал сего калибра так и остался нераскрыт благодаря отсутствию качественных пуль.

Извините, но своего не-стрелянного Бил'а продавать не планирую. Если увижу что кто-нить продаёт ещё такую-же винтовку то дам Вам знать. Как сие не странно но по какой-то непонятной причине у нас они довольно часто попадаются.
Ваш рассказ о боковом кроне для Бил'а заставил меня задуматься. Возможно попытаюсь создать нечто подобное.

Avega

Как сие не странно но по какой-то непонятной причине у нас они довольно часто попадаются.
Здравствуйте, Я и думал о том что если можно найти, у Вас новую ,не стрелянную винтовку то я купил бы её заплатив за поиск ,пересылку и т.д. плюс Ваш бонус. Сбросьте мне в Р.М. свой телефон, или почту я Вам перезвоню.

tetan

Avega
если можно найти, у Вас новую ,не стрелянную винтовку то я купил бы её заплатив за поиск ,пересылку и т.д. плюс Ваш бонус.
Как только увижу что кто-нить выставил на продажу то дам знать. Бонуса не надо, вдруг мне когда-нить чего надо будет от Вас прикупить. 😊

Avega
фото приспособы для выворачивания ствола
Сегодня был у оружейника и ... забыл сфотографировать. Заеду к нему на днях и постараюсь не забыть.

Avega

Сегодня был у оружейника и ... забыл сфотографировать. Заеду к нему на днях и постараюсь не забыть.
В принципе я представляю ,что это такое ,но хотелось бы увидеть рабочий вариант. Насчёт прикупить у нас чего нибудь..... СМЕШНО. Но может быть...

Avega

[/B]
[B]tetan
ветеран
tetan,здравствуйте сбросьте свой телефон мне в Р.М.,я Вам позвоню.

alprix

Avega, как ваши успехи?! Вам удалось настроить эту винтовку?!

------------------
С уважением, Александр.

Avega

Александр, здравствуйте.Винтовка стреляет и весьма не дурно, лучше чем мой ЧЗ в 308 калибре. Потихоньку борюсь с патронами. Результата показанного Равен я не достиг. Но стараюсь. Очень сильно друг надоедает и мешает уговорами забросить винтовку к нему на болкон на всегда. Может и отдам, у него скоро юбилей ,вот и будет подарок.

Raven1

tetan
Чтобы получить группу "в 10 копеек" Ravena1

Ну..., там не 10, а максимум - 7 копеек 😊

Avega

А нам бы и десяти хватило ,за глаза. Но не получается....

alprix

Avega
Александр, здравствуйте. Винтовка стреляет и весьма не дурно, лучше чем мой ЧЗ в 308 калибре. Потихоньку борюсь с патронами. Результата показанного Равен я не достиг. Но стараюсь. Очень сильно друг надоедает и мешает уговорами забросить винтовку к нему на болкон на всегда. Может и отдам, у него скоро юбилей ,вот и будет подарок.

Да уж печально! Мало таких винтовок осталось.

Avega
А нам бы и десяти хватило ,за глаза.

Плюс много!
---------------
С уважением, Алекснадр.

Avega

Плюс много!
---------------
С уважением, Алекснадр

Александр, речь шла о монетке(10 копеек) в окружность которой надо уложить попадания!!!

alprix

Александр, речь шла о монетке(10 копеек) в окружность которой надо уложить попадания!!!
Я понял, о чем разговор! 😛 Для некоторых моих охот этого за глаза, поэтому и написал, «плюс много»! 😊


------------------
С уважением, Александр.

Да простит меня Андрей Юрьевич.

Raven1

Да простит меня Андрей Юрьевич.

Да ладно прибедняться-то! 😊 А если сказать честно, то я с ней уже затрахался! 😊 Результат стабильный только на Nosler BT и VV160. Сиерра МК, ЛапуЯ, "родные" - результата стабильного не дают. Ствол тонкий и длинный, греется быстро, отстрел становится утомительным занятием. Месяца 4 уже к ней не подхожу - обиделся... 😊 А бушинговой матрицей из гильз 7,62 "на ура" делаются 6,5х54 😊.

Avega

Действительно ,гильзы не проблема. А с остальным сложнее.... Свою брал для охоты и души. Сотни качественных патронов на сезон хватило бы.( Есть и другие винтовки, с них тоже стрелять надо),Но из за некоторых трудноустранимых недостатков. Винтовку подарил ( с перерегистрацией) товарищу, теперь приходится ему помогать с боеприпасом.

tetan

Raven1
результата стабильного не дают
Без замены ствола на стандартный 6.5мм ИМХО калибр себя не покажет
Ведь стреляем под-калиберными пулями.

felixs

Вот они, любимые патрончики.

tetan

У меня такого добра тоже имеется. Но вот не летят они - порох стух от возраста. 😞
Я вам больше скажу, я знаю где их 100К штук лежит на продажу. 😛
Но зачем они нужны если гильзу можно давить бушинговой матрицей из лапуашной 7.62х53R а самокрут полюбому лучше летает.