Проверка экспансивности пули

Агат

Вчера был на стрельбище.Цель посещения- пристрелка карабина после установки новой ложи (на СКС была установлена ложа от "Архара") и проверка экспансивности Барнаульских HP и SP пуль*39.В качестве целей для эскперимента литровые пластиковые бутылки с водой на 100 м .Результат - HP пули на выходе оставляли достаточно аккуратные вертикальные отверстия 2-3 см.шириной и 7-10 длиной.SP пули рвали бутылку на выходе в клочья. Можно ли считать это реальным тестом ?
p.s. Все цели (10 шт.) были поражены с первого выстрела независимо от пули.

Glam

"Можно ли считать это реальным тестом ?"

Не совсем - СКС заминает носики SP пуль... так что экспансивность у них заведомо больше.

Berserk

А вы оболочкой в пластиковую литрушку стрелять не пробовали?
А я пробовал: что литровые, что пятилитровые - рвёт в клоки - гидроудар, знаете ли, с СВД особенно.
Складывается впечатление что пуля ещё и боком выходит.
Мне кажется что в воде раскроется только свинцовая HP 22 lr, а СКСу нужна субстанция попрочнее, погуще, так сказать.

Berserk

Или ещё пример, поставте рядом две стеклянные бутылки, в одну налейте воду.
В каждую стрельните с мелкашки, обычной неэкспансивной пулей. Так вот бутылку с водой разнесёт в мелкие фрагменты, весьма эффектно. А пустая бутылка моэжет остатся целой с оккуратной дыркой.
А экспансивность пуль СКС надо проверять на большом куске пластилина.

spit

Что-то не верится, что мелкан оставит в бутылке дырку. Скорость низкая, пуля мягкая, бутылка круглая. Фотку можно?

Berserk

Неверится? постреляйте сами.
чаще это случается благодаря остаткам этикетки, но иногда и на чистой бутылки такое бывает. Такой случа привел для наглядности.
Было мной написано "МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ".
Но как правило бутылка слегка "оседает".

Стреляйте чаще и фоток Вам не надо будет высылать.

Агат

В ходе "эксперимента" с 25 м.стреляли в такие же бутылки и из БИ-7.Очень аккуратные входные и выходные отверстия, бутылка не шелохнулась.И вообще опыт ставился не ради опыта , а с целью выяснить,чем же лучше стрелять косулю до 200 м.В одном из топиков соседней ветки было мнение,что экспансивность пуль HP и SP практически одинакова.Захотелось проверить.Баллистического желатина или пластилина(как советуют) в таком количестве взять не представляется возможным.

Агат

Добавление к предыдущему. Я прекрасно понимаю что это все отдает махровым дилентатизмом (дилетантом я и являюсь). Но ведь хочется !!! С благодарностью приму советы специалистов.

Тропик

Взять несколько толстенных справочников "типа из рук в руки" или телефонных или желтые страницы. Вымочить ихз в воде, сформировать из них куб и отстреляться по нему. Возможно, что и саму пульку раскрывшуюся из куба извлечь удастся и разрушения осмотреть . Куб то в итоге разборный получается, потомно и постранично.
Хочу так сам попробовать. Предлагаю, но не пробовал. Что скажете коллеги, затея того стоит или кто то уже пробовал и скажет что туфта?

Berserk

Ещё пару случаев:
Стрелял с мелкашки экспансивной пулей в большой огурец, огурец после попадания разлетается в слюни.
Потом стреляю в сахарную свеклу, тоже экспансивной - обычный корявый "раневой" канал, без еффекного разлёта фрагментов.
- структура свеклы гораздо прочнее огурца, и экспансивная пуля встречая очень плотную среду превращается в бесформенный кусочек свинца, в точно такой же, в который превратилась бы и неэкспансиваня.

Также я стрелял в череп некрупному животному экспансивной пулей - вход и выход почти одинаковые, ни какого экспансивного эффекта. А вот стрельнул курицу - в торс вдоль корпуса выход ззади- я её выпатрашил одним выстрелом - выход с кулак - грудная и брюшная полость опустошены.

Rosich

Berserk
А вы оболочкой в пластиковую литрушку стрелять не пробовали?
А я пробовал: что литровые, что пятилитровые - рвёт в клоки - гидроудар, знаете ли, с СВД особенно.
Складывается впечатление что пуля ещё и боком выходит.
Мне кажется что в воде раскроется только свинцовая HP 22 lr, а СКСу нужна субстанция попрочнее, погуще, так сказать.

Я пробовал стрелять по пластиковым бутылкам 1,5 и 2 л. из "Вепря-308" и из "Тигра" (7,62х51 мм. и 7,62х54 мм. соответственно). Стрелял барнаульскими оболочкой и полуоболочкой. Оболочка оставляет аккуратные входное и выходное отверстия. На выходе, правда, появляется еще и трещина. Полуоболочка же оставляет аккуратное входное и очень страшное выходное. Полуоболочка нормально работает при попадании в полость наполненной жидкостью, разумеется, при попадании в доску или лист металла действие практически идентично оболочечной пуле.

spit

Berserk
Собственно говоря спрашиваю, поскольку не имею возможности для экспериментов и никогда простреленной бутылки не видел. Этикетка влияет значительно, есть пленки, после оклейки которыми стекло держит пулю 7.62.
По моим ощущениям, бутылка для подобного выстрела подойдет не всякая, скорее всего должна быть старой, выдержанной.

Glam

Стрелял из СКСа в плоскую пластиковую канистру с водой из под электролита.
Дистанция - 5м.
Оболочка прошла оставив аккуратные дырочки.
А вот пуля НР вырвала заднюю стенку канистры.

ABAZ

обично практикыиы тропиковскyиy идеиy на релодинге-4 телефонние книги вимоченние в воде разbyхаиyт до 80-100 cм.174гр FMJ 30.06 проходит насквоз.220 гр рн делает тонел диаметром до 10 cм.cтенки konyca тонелиа спресовиваиyтсиа от давлениа.150 GR SP пyлиа застревает в 4 книге и териает до 40 GR.доволно колхознии метод,но работает.[попробyиy и CKC.толко вибор пyл здес беднее чем y 30.о6 и поделиyс резyлтатами]

Machete

Канистра/бутылка с водой - ИМХО не совсем то.

Однажды исследовал экспансивность 223-го калибра. Патроны FEDERAL AmericanEagle (пуля FMJ, 55 гран) и DYNAMIT NOBEL (пуля SP, тоже 55 гран). Винтовка - HK SL-8, дистанция - 100 м, температура - примерно ноль градусов. Цель - пластилиновый шар примерно 25 см диаметром (лепил из детского пластилина, наборов десять извел или больше, не помню уже).

Результаты следующие. Пуля FMJ : входное отверстие около 1,5см диаметром, выходное - около 4см. Пуля SP : входное отверстие около 2см диаметром, выходное - даже не отверстие, а что-то вроде воронки максимальным диаметром сантиметров 15. Я прозрел 😊.

Machete

Да, вот еще. Когда получил .300 WM, для смеха стрелял разными пулями по тыквам со ста метров. Результат : FMJ делает сквозную дырку, как сверлом, HPBT вырывает примерно с полкулака, а TUG - или в клочья, или такую дырку, что рука пролазит.

Guess_Kto

Такое чуство что вы тут издеваетесь - "бутылки с водой", я стрелял в месную телефонную книгу со 100 метров (толщина детской энциклопедии СССР) кто не знает, пробивало насквозь с СКС, книга даже не падала, а стояла без упора, но НР раскрывался немного - разница с боевым 10% в диаметре и болше рвани на выходе. 30-06 пробивает 220 гранов пробивает 4 таких книги и улетает. СКС смогли тормазнуть только 3 упаковками газет в кульках (типа раклама, но народ ее не раздал), толщина была около 65см. Было интерестно посмотреть на пулю - смялась на 60% в стороны, только задний кончик кое-как уцелел. Вот.
ПС. А про гидро удар, при попадании в пластиковую бутылку с водой с СКС, обратную сторону бутылки разорвало по шву, а пласмасовую пробку выбило, причом обломав вверх ее, оставив бока целыми в резьбе...

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

al_p

вчера срелял по зверю
Пуля сиерра СБТ пробило легкое, сердце в фарш, оболочка осталась в теле, свинец раздробил противопложную лопатку, пошел по кости и вышел обратно в 5 см от входного отверстия

вторая добыча была бита в живот - разлетелось внурти все вдребезги - вышла через зад

третья в шею навылет - 2 маленькие дырочки.

калибр 30-06 расстояние 90-100 метров

бригадир

al_p
вчера срелял по зверю
Пуля сиерра СБТ пробило легкое, сердце в фарш, оболочка осталась в теле, свинец раздробил противопложную лопатку, пошел по кости и вышел обратно в 5 см от входного отверстия

вторая добыча была бита в живот - разлетелось внурти все вдребезги - вышла через зад

третья в шею навылет - 2 маленькие дырочки.

калибр 30-06 расстояние 90-100 метров

Полагаю, что оптика не применялась... 😞

rus_hunter

Проверить экспансивность пули можно стреляя по блокам с обычным хозяйственным мылом! Я раньше сам был удивлён, но подобный тест проводился журналом "Мастер Ружьё"(номер помнится вроде за июнь 2004 г.). Там тестировали пистолеты Второй Мировой. Поэтому если стоит острая необходимость в сравнении различных типов пуль, тем более при необходимости выбора боеприпаса для конкретного вида охоты, то думаю стоит попробывать. Но мыла надо много, тем больше, чем мощнее патрон и меньше дистанция стрельбы.

al_p

rus_hunter
Но мыла надо много, тем больше, чем мощнее патрон и меньше дистанция стрельбы.

для трехлинейного патрона мыла наверное надо будет 10 тонный контейнер

😀

al_p

бригадир

Полагаю, что оптика не применялась... 😞

наоборот

калесик 1,5-6х42, всех стрелял по убойному месту, второй просто стоял задом.
написал к тому что как по разному работает одна и та же пуля в разных средах.

первая раскрылась слишком хорошо пробив ребро
вторая в жидкой среде сделала месиво
третья в однородной плотной мышце не смогла раскрыться и повела себя как ФМЖ