Чистка стволов электрохимическим способом

ak_132

Сразу хочу извиниться перед уважаемыми участниками форума, знаю что данная тема была закрыта, однако переодически у знакомых (и у незнакомых тоже - в понедельник в Кольчуге один ну очень солидный гржданин просто таки насиловал продовцов на эту тему) возникают вопросы: что, где, по-чем, как действует ??? ...

Вот откопал в "Калибре" за 2009 год статейку
(щассс чувствую полетят в меня стреляные гильзы, согнутые шомполы.... но что делать - не смог удержаться)


10.03.2009
Около трёх лет назад фирмой Outers был разработан комплекс по электрохимической чистке ствола под названием Foul out II Elektrochemical bore cleaner. На сегодняшний день выпущено две модели: портативная для использования в полевых условиях, которая работает от выпрямителя постоянного питания либо от трёх батареек типа АА, и второй промышленно-стационарного типа. Он по мощнее и, естественно, подороже.

Принцип удаления металлов и ржавчины заключается в применении самого обычного электролизного насаждения металла (меди или свинца) на катод, роль которого играет в данном аппарате составной прут из нержавеющей ста ли, поставляющийся вместе с набором к выпрямителю, а роль анода выполняет сам ствол, к которому присоединяется зажим типа крокодил. В набор входит всё необходимое для герметизации стволов как в затворных, так и полуавтоматических винтовках поставляется даже набор из резиновых конических пробочек для газоотводного отверстия. Номенклатура калибров - от. 22 (5,6мм) и до 12 гладкого (18,5 мм). В набор входят также изоляторы для катодного прута. Набор для гладкоствольных ружей калибров от .410 и до 10го приобретается отдельно.

Кроме этого, в комплект входят два состава - один для удаления меди и ржавчины, второй - для удаления освинцовки. Весь процесс состоит в том, что ствол надо насухо протереть пат чем (небольшим кусочком чистой сухой тряпки - Прим. ред.) или тряпочкой, смоченной в растворителе, желательно в высокооктановом типа 500 либо просто ацетоне. Нужно дать ему как следует просохнуть. После это го, в заранее заткнутый пробкой со стороны патронника ствол, заливается электролит, соответствующий свинцу или меди.

Затем вставляется катодный прут, который состоит из трёх сегментов, которые накручиваются друг на друга как шомпол, что сделано для удобства хранения, а также для подборки под различные длины стволов. На прут одеты три резиновых кольца изолятора, один поближе к концу прута, второй - в середине и третий практически у выход. Эти изоляторы не дают возможности соприкосновения прута со стенками ствола, что, в свою очередь, не поведёт к замыканию. В последнем случае на приборе зажигается красный светодиод, сообщающий о перегрузке, и автоматически выключается. Другой светодиод показывает - включен или выключен аппарат. Следующим шагом после установки катода к нему сверху прикрепляется зажим типа "крокодил", а второй такой же зажим крепится к любой точке, имеющей контакт со стволом или прямо к стволу. В любом случае ствол во избежание падения лучше закреплять в тисках, вертикально.

При очень сильно загрязнённых стволах процесс может занять до 48 часов, при средне- и малозагрязнённых от 5 - 7 часов. Окончание работы аппарата сигнализируется третьим светодиодом, при загорании которого надо отключить аппарат, вынуть катод и вылить электролит. Электролит можно использовать до 3 раз, но лучше менять каждый раз, так как процесс чистки со старым электролитом замедляется. После чистки ствол на до насухо протереть. В этот момент вы поймё те чудодейственность прошедшего процесса - стволы, которые, как вам до этого казалось, невозможно избавить от омеднения или освинцовки, оживут, радуя глаз забытым блеском и белыми выходящими из них патчами. Вся медь и свинец осаждаются на катодном пруте, причём порой они осаждаются куска ми, которые легко снимаются с прута тонкой шкуркой.

Процесс хорош тем, что позволяет удалять инородный материал из микротрещин, в которые, как бы мы ни старались, не возможно проникнуть ни ёршиком, ни каким другим химическим очистителем, работающим поверхностно. Стоить отметить что производить чистку после каждой стрельбы данным образом было бы достаточно накладным, но каждую 5-6ю чистку вполне нормально. Рекомендую использовать в перерывах классические способы чистки, к которым я добавил немного из личного опыта, наблюдений и экспериментов. В перерывах между обычной и электрохимической чисткой ствол не успевает омедниться или освинцеваться настолько, чтобы невозможно было удалить это обычными средства ми.

Вся прелесть сего заключается в том, что с каждой чисткой вы получаете девственный ствол, как с фабрики. Хочу обратить ваше внимание на то, что способ электрохимической чистки является лишь дополнительным к чистке обычными способами. Если вы обратитесь к предприятию-производителю, то, скорее всего, вам назовут очень высокую цену, поскольку их не интересует розница. На сайте производителя прибор стоит 140 долларов и дополнительные деньги придется потратить на компоненты. Для России это не реально. Смею вас заверить, что прибор у дилера или при покупке через Интернет магазин вам обойдется намного дешевле. Полный набор с двумя флаконами электролитов может обойтись в сумму около 80 долларов, не считая доставки. Рекомендую также сразу приобрести электролиты, которые стоят около 9 долларов за 250 мл. Литровая канистра стоит около 20 долларов, а галлон (4 л) 44 доллара. Рекомендую заказывать литровую канистру, дешевле обходится доставка. Конечно, в идеале следует брать галлон, но я думаю, что отправка будет стоить дорого.

При интенсивной чистке такой винтовки как, скажем, СКС флакона на 250 мл, включенного в набор, хватает на 50 чисток, при условии, что электролит использовать повторно или 3 раза. В этом случае число чисток возрастает, а качество чистки не ухудшается, но, правда, чистка становится более длительной. В каталоге указано, что выпрямитель ра ботает только на 110 В, но, я думаю, что заме на выпрямителя не будет представлять особой проблемы. Подойдёт любой выпрямитель для сети 220 В, который способен дать на выходе 4.5 В постоянного тока, или возможно использовать батарейки. В каталоге 2001 года показан новый прибор из этого семейства фирмы Outers (так на зываемый Foul Out III), самый упрощённый в семействе. Работает он, впрочем, быстрее, чем его предшественники. Его цена по каталогу 68.75 долларов плюс полный комплект с двумя флаконами электролитов по 250 мл, соответственно для свинца и для меди.

автор - Георгий Багдасаров

Конечно, пиар, реклама, однако дает понимание цены вопроса, а целисообразность приобретения данных девайсов каждый определит сам -
каждый из присутствующих знает такое состояние "надо, не надо - но хочется".
Я например чищу по старинке - вручную и приобретать такой сабаж не собираюсь.

С уважением.

Dr. Watson

Пробовал, не понравилось. Долго, муторно и осаждения (в частности свинца) не отметил. Ёрш и аммиак - наше всё! 😊

Док

ak_132

Пробовал, не понравилось. Долго, муторно и осаждения (в частности свинца) не отметил. Ёрш и аммиак - наше всё!

Полностью с Вами согласен... сам не пробовал, однако заранее не хочется (после уроков химии в школе)

mihasic

Пробовал, отчитывался тут, на форуме. Метод работает для удаления больших количеств меди с запущенных стволов. Отчистки "в ноль" не даёт. Анализ так называемых диаграмм Пурбе внушает опасения относительно безопасности метода для ствола. Совершенно ясно одно: цена просто бандитская.

lis

Обезвоженный керосин проще и надёжней.

Hunter54

Лис, извините за праздное любопытство и наглый офф, но не могу удержаться. Что это у кысы на вашей аватарке на голове? Что за шапочка такая?

lis

Точно не скажу, поскольку сам не одевал и фоткал. По мойму это кот-самурай. Шлем выполнен из кожуры не дозрелого гейпфрукта, обработанного специальным образом. Фактически кот становиться не уязвимым, даже вражеский пинок и камень выпущенный из рогатки ему не стращен. 😊

Hunter54

О! Спасибо. Надо будет моей Симке такой смастерить, пусть на даче перед соседскими котами хвастается. :-)

lis

Кошку переимянуйте в :Сима-сан. 😊

Тартарен

ak_132
Около трёх лет назад фирмой Outers был разработан комплекс по электрохимической чистке ствола под названием Foul out II Elektrochemical bore cleaner. На сегодняшний день выпущено две модели: портативная для использования в полевых условиях, которая работает от выпрямителя постоянного питания либо от трёх батареек типа АА, и второй промышленно-стационарного типа. Он по мощнее и, естественно, подороже.


Вспомнилось из молодости:

Его боевые очерки о самонадевающейся обуви, о самовыдергивающе-самоукладывающейся в грузовики моркови и о других проектах Выбегаллы были широко известны...

копирайт Стругацкие, про понедельник 😊

(Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.) 😊