Dear Dr.Watson - нужон совет,строчно!!!

Pilatus

Уважаемому Доку Уотсону,Владетелю Последнего Символа Империи - моё почтение.
Не затруднит ли Вас обозреть приведенные ниже картинки и изложить своё Honest Opinion о сием славном "девайсе":




Винтовка идет с он-лайн аукциона; хозяин в заявке указывает следующее:
1) оригинальный Мосин/Наган "Снайпер",1942г. выпуска,с клеймом Ижевского Арсенала;
2) состояние: воронение - 98%, "дерево" - 98%(без трещин),механика - 100%,ствол(интерьер) - 100%,оптика - 100%;
3) серийные номера на казеннике,затворе,затыльнике приклада и кронштейне ОП - совпадают;
4) оригинальный чехол к ОП,маслёнка и подсумок - прилагаются.

Посоветуйте,please,на что обращать внимание при проверке аутентичности и техсостояния; ежели надумаю брать,3 дня на инспектирование мне гарантированы. Очень хоцца,конешно,однако - сомневуха гложеть: "снайперы" в таком сосотоянии уходят за день-два без торгов за 900-1100 монет,а этот - стоит уже неделю без единного "бида" и всего за 750 😛

Заранее благодарен.
С уважением,

Pilatus

------------------
Met God En Die Mauser!

Dr. Watson

Похоже это действительно "снайпер", рукоять затвора оригинальная, оптика тоже. Надо Текса спросить, он спец по мосинкам и владелец 3-х из них.

Я бы взял. Почему лежит, не уходит? М.б. смущает военный год выпуска, все опасаются "сырой" стали?

Обратить внимание... http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm

В он-лайне трудно брать, надо пощупать. Удачной покупки!

Др.В.

Woldemar

Извините, что лезу в чужой диалог, но просто интересно, что продавец говорит о штифте в стволе? Есть или нет? Может в нем причина низкой цены? Володя.

Dr. Watson

Ето Штаты, там над оружьем не изгаляются... Даже завидно.

Др.В.

Reaper

Я бы обратил внимание на следующие вещи:
1) Ухоженность винтовки (то есть как с ней обращались все это время), особенно дерево;
2) Ствол (посмотреть шомполом с туго намотанной ветошью, нет ли раздутия глубже 45 мм от ствола, посмотреть с зеркалом отсутствие раковин и ржавчины, так как ствол в трехлинейках нехромированный, поля нарезов не должны быть стерты до неузнаваемости, отсутствие вмятин или трещин снаружи, отсутствие раструба - патрон должен входить в дуло только носиком пули и очень туго, отсутствие изгибов ствола - смотреть с зеркалом);
3) Патронник - не должен быть слишком раздут, хотя это и не смертельно (просто надо будет смазывать патроны парафином);

Вообще представленный вариант - не лучший, с революции и особенно после 1930 года качество трехлинеек СИЛЬНО ухудшилось. Если хотите, объясню, что и почему. Это - драгунская винтовка с довольно массовым прицелом. Кстати, если у кого-нибудь есть царская пехотная винтовка с человеческим боем, скажите, почем можно такую достать - знакомому спецназовцу МВД пригодилась бы для снайпинга. Слышал, что добываемо за 1100-1200 баксов, но как-то уж слишком дешево...

Woldemar

А-а-а-а. То-то я смотрю, стиль письма какой-то странный, несколько вычурный. Володя.

pinkinson

тоже пардон что встреваю, просто интересно почему цены такие высокие. Я честно говоря особого понятия по историческим девайсам не имею, но просто открыл каталог - оригинальные мосинки от 100 до 200 евро. Самая дорогая 1891/30 снайпер с 3,5х ПУ с отобраными стволами за 500 евро 😳

Reaper

Я имею в виду царскую пехотную винтовку модели 1910 года (с механическим прицелом Коновалова и опорным нагелем) в хорошем состоянии - с буковым или ореховым ложем, со строганым стволом кучного боя, царским же граненым штыком и (желательно) прицелом ПЕ или ПБ. За такую 1100-1200 $ - ОЧЕНЬ дешево (вы уж мне поверьте). И, как ни странно, это не эксклюзив - просто при царе-батюшке так делали винтовки для солдата.

slava_z

ИМХО, на царские винтовки не ставили кронштейн под оптику ПУ или ПО
значит, ствольную коробку менять?

headhunter

Reaper
Я имею в виду царскую пехотную винтовку модели 1910 года (с механическим прицелом Коновалова и опорным нагелем) в хорошем состоянии - с буковым или ореховым ложем, со строганым стволом кучного боя, царским же граненым штыком и (желательно) прицелом ПЕ или ПБ. За такую 1100-1200 $ - ОЧЕНЬ дешево (вы уж мне поверьте). И, как ни странно, это не эксклюзив - просто при царе-батюшке так делали винтовки для солдата.

чувствуется чисто теоретическое знакомство с предметом. на ПЕХОТНУЮ винтовку никто никогда кронштейнов не ставил, тем более в царское время. длинный ствол кучности не добавит, скорее наоборот в нем будет больше изгибов - колебаний. он даст чуть большие скорости, длинную прицельную линию (что при оптике бессмысленно) и возможность истыкать врага штыком с большой дистанции. и зачем это "знакомому спецназовцу"? а качество СНАЙПЕРСКИХ винтовок вряд ли ниже, чем в царское время, разве только чистота деталей УСМ. это не для солдата, хоть и не эксклюзив.
2 пинки:кстати, сколько стоит по каталогам пехотная винтовка?

pinkinson

от 99 евро, только у нас ни пехотную ни снайперскую версию никто не юзовают, в основном Энфильды или К98

[edited by pinkinson]

headhunter

странно, 99 евро - она только за редкость и старину д.б. дороже.
я правильно понял - именно пехотная, начала ХХ века,которая длиннее снайперки, драгунки и единой 91\30, что есть все примерно одинаково?

Reaper

1) Кронштейн надо будет ставить по-любому - и на снайперку с ПУ просто так ПЕ или ПБ НЕ поставишь. Можно обойтись без замены ствольной коробки, но для этого нужна помощь квалифицированного оружейника, который сделает чертеж, и фрезеровщика, который сделает по этому чертежу кронштейн. Закреплять кронштейн на ствольной коробке тоже лучше не самому. Кстати, ПСО на трехлинейку ставить нельзя - со временем разобьется.
2) Длина ствола для снайпинга очень даже имеет значение. Поэтому лучше взять не драгунскую (1930), а именно пехотную винтовку с винтовыми ложевыми кольцами (а не пружинными, как на драгунской).
3) Штык нужен, чтобы сократить собственные колебания ствола при выстреле и быть противовесом.

А винтовка 1930 года серьезно хуже по многим параметрам и прежде всего - по кучности боя. Это связано с изменением крепления штыка (не с винтовой затяжкой, а на защелке), применением обычной стали вместо "белой" для шептала-пружины и так далее. Конечно, можно отобрать точный ствол и среди таких винтовок - но он один из 10, а может, и больше. Приделанный ПУ еще мало о чем говорит - тогда просто брали более-менее кучные винтовки, ставили на них ПУ - и все дела.

Dr. Watson

Да-а-а, Репер, чувствуется хорошее знание А.А.Потапова, прям близко к тексту. 😊 Не оспариваю, однако, по смыслу.

Но вопрос был не о том. Пилатус владеет и без того приличным арсеналом. Он наш давнишний участник из североамериканских штатов. Если я его правильно понял, то вопрос о том стОит ли этот экземпляр своих денег и на что обратить внимание при покупке, ибо ехать за ним не одну милю. Так?

Др.В.

Reaper

2Dr. Watson
1) Уже задолбался (пардон) повторять, что мой ник произносится как "рИпер".
2) Большинство из советов Потапова проверены на практике моими друзьями, так что основания доверять ему есть.
3) Потапов, как вы знаете, большой сторонник "снайперки" 1930 года с ПУ. Я в этом вопросе с ним расхожусь, однажды подержав в руках пехотную винтовку образца 1910 года(а она у него даже не нарисована - только упомянута вскользь). То, что я имею в виду, нарисовано здесь .
4) По вопросу топика. IMHO, надо бы обговорить двухнедельный Moneyback и за это время отстрелять винтовку. Если бой кучный - то 750 уев за нее нормально, хотя и дороговато. А если нет - то деньги назад. Без Moneyback лучше не брать - это воистину "кот в мешке", даже великолепно выглядящая винтовка может оказаться не подлежащей восстановлению.

Кстати, то, о чем Потапов не упоминает: УСМ трехлинейки лучше доработать с целью получения более мягкого и легкого спуска. Это не слишком сложная задача (по зубам слесарю-оружейнику), а точность и комфортабельность стрельбы существенно возрастут.

[edited by Reaper]

pinkinson

headhunter
странно, 99 евро - она только за редкость и старину д.б. дороже.
я правильно понял - именно пехотная, начала ХХ века,которая длиннее снайперки, драгунки и единой 91\30, что есть все примерно одинаково?

Ну да, вот стоит с хорошим стволом 99; с выбраным, частично не обстреляным 154, длина точно такаже как у снайперки.

Dr. Watson

2РИпер ("ничего, что я по-английски?") 😊 -- Книга Потапова практически единственный сборник о практическом снайпинге на русском языке. На деле это компиляция из самых разных источников. Однако указанным в ней балл. таблицам верить НЕЛЬЗЯ. Мой экземпляр (Мен видел) весь исчеркан нестыковками и ошибками. Да, неплохо прописан боевой опыт.

Однако подход "вот раньше были винтовки!" ложен по определению. Да, Бугатти 1929 г. разгонялся до 250 км/ч. Но сопоставлять его с современными машинами попросту нельзя. И ценность он имеет только коллекционную, равно как и чудом сохранившиеся мосинки 10-го года. Но тогда какой спрос с кучности и стабильности боя?

Абсолютно согласен по money-back, если такое возможно.

Др.В.

Балда

pinkinson
Ну да, вот стоит с хорошим стволом 99; с выбраным, частично не обстреляным 154, длина точно такаже как у снайперки.

Подозрительно дешево. За такие деньги я бы уже купил и повесил на стену как музейный экспонат.

pinkinson

Балда
Подозрительно дешево. За такие деньги я бы уже купил и повесил на стену как музейный экспонат.

хе-хе я бы тоже это уже сделал, если бы мне не нужно было:

1.) взять потверждение в стрелковом клубе, что мне это оружие необходимо.

2.) идти с этим разрешением в Ордунгсамт (хрен знает ка это перевести), заплатить 25 евро за внос предварительного разрешения в моё удоставирение

3.) выбрав винтовку опять идти в Орднунгамт и заверять печатю мою покупку.

4.) запирать её в сейф класса Б (тоесть на стенке можно даже не зайкатся)

Dr. Watson

Ну, дык, орднунг есть орднунг. У нас не проще. Идешь в обл (NB!)УЛРР, заполняешь бумажки заявления. Посылают на медкомиссии, к наркологу и психиатру. Ищещь участкового (говорят уже не надо?), просишь у него рапорт по месту жительства с текстом, что "от соседей жалоб не поступало, в быту характеризуется положительно". Рапорт он на руки не отдает (ну, мне один раз отдавал), отправляет с оказией. Возвращаешься после всего в УЛРР, отдаешь все плюс фотографии и квитанции сборов. Ждешь месяц (как повезет). Звонишь готово ли. Приходишь, берешь "тройник" -- лицензию на приобретение. С ним покупаешь. Остаток "тройника" несешь снова в УЛРР, отдаешь. Ждешь еще пару недель. Звонишь. Приходишь, забираешь разрешение на хранение. Всё... Ну и раз в пять лет перерегистрация с контрольным отстрелом в пулегильзотеку.

Др.В.

pinkinson

Dr. Watson
Ну, дык, орднунг есть орднунг.

Др.В.

😀

Woldemar

Д-ру Ватсону. Вы что-то все сильно усложнили. Последние 3 винтореза приобретал по упрощенной схеме:Оплатил лицензии(сразу за три), медсправку получил за 15 минут и 400 рублей (м. Динамо, 1-й Боткинский проезд)- они же выступают и за психиатров, и за наркологов - ни в какие диспансеры ехать больше не надо. С участковым договорился, забрал справку о благонадежности и сам отвез в разрешиловку. Ждал месяц, пока туда не пришел ответ с Петровки, что "компроматом на меня не располагают". После покупки каждой из винтовок разрешение выписывалось в тот же день прямо на месте (2 недели было, когда их выписывали на ул. Щепкина). Кстати, теперь корешок лицензии выдают на руки вместе с разрешением. Говорят, храните дома, но зачем, не объясняют. С уважением, Володя.

filin

У вас,столичных,все не как у людей.Завидно,сильно все упрощено.А у нас с осени стартовый револьвер продается по лицензии.

Woldemar

По какой, интересно? Как гладкоствол или как нарезняк 😊 идет? И то и другое по закону об оружии незаконно. Володя.

oktagon

Уважаемиы Пилатус,

К большому моему сожалению должен Вас огорчить. Демонстрируемая Вами винтовка скорее всего является переделанным вариантом 91/30. Снаыперские Мосинки имели так називаемиы "high wall reciever", когда как ета винтовка не обладает такими характеристиками

tex

Думаю, что винтовка имеет к снайперской прямое отношение, судя по характерным признакам.

Даже прицел ПУ родной, именно мосинский, а не СВТ-шный. Ствольная коробка чистой обработки, именно снайперская, а не как на рядовых винтовках. Ствольная коробка как раз с высокой левой стенкой, т.е. так называемый high-wall receiver, так и должно быть на снайперке с ПУ. Иначе стандартный кронштейн для ПУ просто правильно не встанет, не завинтите ближний болт, резьбовой вход на коробке будет сильно скошен. Да и вообще, коробки с "низкой" левой стенкой, т.е. с глубокой угловой фрезеровкой слева, лишь до войны выпускались.
Рукоятка затвора настоящая, с виду, снайперская. Именно гнутая а не приваренная в месте сгиба, как на переделках. Равномерная матовая шлифовка, а не полировка в месте сварки.

Единственно, что меня немного смущает, это ствол. Так, номер самой винтовки ДЛ299, имеется он и сверху патронника, а вот на третьей сверху фотографии видно, что на левой стороне патронника имеются какие то дополнительные, "не снайперские" длинные пяти- и шестизначные безбуквенные, похожие на довоенные безбуквенные: по моему 22489 и чуть выше 150870. При этом, нижний - забит прочерком.
О чем это может говорить? Возможно всё в порядке и при сборке винтовки на заводе в 42г. использовали давно отобранный снайперский довоенный ствол. Но, возможно и другое: оригинальный снайперский ствол по какой то причине заменили на ствол от рядовой винтовки. Не забыв при этом, искусно положить однотонное воронение.

Что касаемо цен. Я встречал в западных конфах информацию, что цены на настоящие русские мосинские снайперки в хорошем состоянии с прицелами ПУ не бывают ниже $600. Всё что ниже - 99% подделки или дефективные, и таких не мало. А цена в $750-$800 обычная, вполне ходовая. Хотя мне и доводилось видеть эти винтовки за $1200-$1300. Но я бы не сказал, что их там расхватывают как горячие пирожки 😊 Вообще, весь этот ажиотаж с ценами, как я понял, начался с фильма "Враг у ворот" про В.Зайцева. Широкая общественность загорелась заиметь эти винтовки. Хотя раньше, до выхода фильма, можно было взять там такой аппарат в отличном состоянии с полной комплектацией за $400.
Чего я никогда не встречал в продаже, так это довоенных винтовок с прицелами ПЕ и ПБ. Цены на них мне вообще не известны.
Что касаемо рядовых русских винтовок Мосина, то цены за бугром на них от $85 до $400, в зависимости от года производства и состояния. В России можно купить от $115 вне зависимости от этих критериев, но только с ненавистным штифтом в стволе 😉

Вообщем, я бы на месте Pilatus'a, её наверное рискнул бы взять, если бы возжелал обладать таким дорогим историческим девайсом.
При покупке небесполезно так же осмотреть внутреннюю поверхность левой стороны ствольной коробки, удалив затвор. На предмет правильности установки базиса кронштейна. По краям, слева и справа на расстоянии около 88мм, должны виднеться два штифта диаметром около 5,2мм, а ближе к середине на расстоянии друг от друга около 54мм выглядывать кончики резьбы двух стяжных болтов М6. Бывает, что чего то "не хватает", а это уже не снайперка - самопал. Выглядывающие кончики штифтов и болтов не должны быть обработанны после посадки, их уровень заподлицо с внутренней поверхностью коробки, должен быть получен естественно, при их "правильном" изготовлении - выбором длинны, а не последующей подгонкой.
Всё остальное надо проверять, как и при выборе любой другой винтовки.

Балда

pinkinson
хе-хе я бы тоже это уже сделал, если бы мне не нужно было:

1.) взять потверждение в стрелковом клубе, что мне это оружие необходимо.
2.) идти с этим разрешением в Ордунгсамт (хрен знает ка это перевести), заплатить 25 евро за внос предварительного разрешения в моё удоставирение

3.) выбрав винтовку опять идти в Орднунгамт и заверять печатю мою покупку.

4.) запирать её в сейф класса Б (тоесть на стенке можно даже не зайкатся)

То есть при цене в 99 евро она еще и СТРЕЛЯЕТ?!

headhunter

Reaper
1) Кронштейн надо будет ставить по-любому - и на снайперку с ПУ просто так ПЕ или ПБ НЕ поставишь. Можно обойтись без замены ствольной коробки, но для этого нужна помощь квалифицированного оружейника, который сделает чертеж, и фрезеровщика, который сделает по этому чертежу кронштейн. Закреплять кронштейн на ствольной коробке тоже лучше не самому. Кстати, ПСО на трехлинейку ставить нельзя - со временем разобьется.
2) Длина ствола для снайпинга очень даже имеет значение. Поэтому лучше взять не драгунскую (1930), а именно пехотную винтовку с винтовыми ложевыми кольцами (а не пружинными, как на драгунской).
3) Штык нужен, чтобы сократить собственные колебания ствола при выстреле и быть противовесом.

А винтовка 1930 года серьезно хуже по многим параметрам и прежде всего - по кучности боя. Это связано с изменением крепления штыка (не с винтовой затяжкой, а на защелке), применением обычной стали вместо "белой" для шептала-пружины и так далее. Конечно, можно отобрать точный ствол и среди таких винтовок - но он один из 10, а может, и больше. Приделанный ПУ еще мало о чем говорит - тогда просто брали более-менее кучные винтовки, ставили на них ПУ - и все дела.

кронштейн НЕ НУЖНО ставить по-любому, если он уже поставлен на заводе, причем именно на ту винтовку, которая этого заведомо заслуживает. наивно думать, что вы или какой-то слесарь сделаете это лучше, чем оружейный завод в сталинские годы, хучь до войны, хоть после. ПЕ\ПБ ставились уже на единую 91\30, а не пехотную, которая не выпускалась после 1924 г.(когда ПЕ еще не было). преимущества ПЕ над ПУ с точки зрения современного снайпера - это преимущество фамилии Шестижопкин над Семижопкин. за те деньги, что стоит антиквариат, можно купить современный прицел на порядок лучше (увы, не отечественный).
длина ствола большая, чем у драгунки, ничего для снайпинга не даст, такой ствол НЕ БУДЕТ более кучным, почему - см. выше. проблема колец снимается при врезке сальника - пружинные сидят очень плотно.
со штыком, что бы там не писал потапов, стреляли на соревнованиях по "армейке", но не в боевых условиях. это просто слишком неудобно.
полагать, что все пехотные были кучнее, чем отобранные "более-менее кучные с приделанным ПУ" - смешно.
проблема современного выбора винтовки - поиск СОХРАННОГО ствола. так что шанс найти такой ствол до 1917 или даже 24 - резко ниже, чем конца 30-х.