Мой любимый СКСэсик

Жихарь

перемещено из Винтовка глазами владельца



12 февраля сделал себе настоящий мужской подарок ко Дню Защитника Отечества - купил карабин ОП СКС в одном из оружейных магазинов Хабаровска за 10500 рублей. Выбирал из трех карабинов по таким признакам как год выпуска, номер, состоянию канала ствола, внешний вид. Пока осматривал карабин из зала , принесли еще две коробки. Открыли первую - ощущения незабываемые - новое оружие, в масле, аж капает, пахнет... Разобрали. Попытался осмотреть канал ствола на свет, особо ничего не увидел, честно говоря, потому далее обращал внимание на дульный срез, фаску, состояние полей у дульно среза.
При осмотре оружия выяснилось что карабин произведены (подготовлен к продаже) Ижевским механическим заводом ,о чем свидетельствует клеймо завода на правой стороне ствольной коробки, я почему-то думал что СКСами занимается только МОЛОТ и Тульский завод, штатно укомплектованы планками под оптику на ствольных коробках, что приятно порадовало - бесплатная опция, прицельные планки штатные на 1000 метров, ложи деревянные, покрытые морилкой но без лака, наружные детали оружия и стебли затворов вороненные.
Вскрыли вторую коробку - тоже самое, карабин новый, в масле, ко внешнему виду не придерешься, также разобрали, осмотрели... все в норме.
Из всех предложенных я выбрал карабин 1953 года выпуска.
Предварительный отстрел показал, что на заводе оружие не пристреливали, так как СТП ушла на 45 см ниже точки прицеливания, пожалел что не захватил с собой мушковерт от АК-74.Также еще раз подтвердилось, что штатное ложе коротковато и морилка на нем быстро стирается, после чего я был твердо убежден что буду переставлять карабин в пластиковое ложе.
Не откладывая в долгий ящик, сразу же после чистки, я произвел разборку карабина и без особых проблем извлек ствол со ствольной коробкой из деревянного ложе. Установка в пластик тоже особых проблем не вызвала, единственное что пришлось сделать - выпилить пластик под планку для оптики, установленную на ствольной коробке, и расширить диаметр отверстия под спиральную пружину для устранения продольной качки ствола со ствольной коробкой. Теперь карабин смотрится намного лучше, постройнел что-ли, да и стал намного прикладистее, приклад сам в плечо ложится. Деревянное ложе я покрыл глянцевым лаком из аэрографа, и положил на хранение - парадная одежда будет для моего СКСэсика...

Тропик

надо было фотку До и фотку ПОСЛЕ

FRAG

и в уже существующую тему 😊

flint

Тема не соответствует формату раздела.
http://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
http://guns.allzip.org/topic/56/405112.html

Сношу в "Нарезное".



перемещено из Винтовка глазами владельца