Заедание СКС

eandreev

Никак не могу разобрать затвор своей СКС-ки - не могу выбить штифт удерживающий экстрактор. (вот, например, инструкция: http://surplusrifle.com/sks/boltdisassemble/index.asp) Остаётся чистить его путём отмачивания в Хоппсе N9 и обрызгиванием его Gun Scrubber'ом. В последнее время винтовку стало часто заедать - патрон заходит в патронник только наполовину и гнётся затвором. Примерно раз на 30-40 выстрелов. Вот и думаю, то-ли это из-за затвора нечищенного изнутри, то-ли из-за того, что я в последнее время стреляю патронами Симбирского (бывш. Ульяновского 😊 ) производства. Копоти они, на мой взгляд, оставляют гораздо больше, чем вольфовские или винчестеровские.

Сталкивался ли кто с такой проблемой?

filin

Этот штифт можно выбить только на слесарной плите бородком.И слесарь должен быть квалифицированным (серьезно,кувалда требует умения в применении).И разборка такая должна производиться как можно реже,только если есть крайняя необходимость.Задержки указанного типа могут возникать из-за изгиба губок магазина,деформации патронника на казенном срезе или из-за недохода затвора в крайнее заднее положение.Такой недоход на патронах 3-го завода (Ульяновск) встречается,но не так часто,как описано.Хотя может попасться и весьма паршивая партия патронов.Чаще всего причина не одна,так что нужно проверить все.Если есть возможность,установить,из-под какой губки патрон клинит (при задержке просто посмотреть на патроны в магазине).Если из-под разных,магазин почти наверняка не виноват.Если в патронннике есть забоины,надо убирать.И поищи руководство по среднему ремонту СКС,может,кто в сети выложил.А я попробую пошакалить по оружейкам.Хотя СКСов на вооружении давно нет,вдруг что из литературы по ним осталось.

Glam

2 eandreev
Экстрактор это последнее что может глючить в данной ситуации...
Скорее всего патроны или магазин 😊

Woldemar

Только патроны. Патронник у СКСа... Ну, прочистите хорошенько. Затвор тут вообще не при чем. Магазин, подаватель - мало вероятно...

eandreev

filin
Этот штифт можно выбить только на слесарной плите бородком.И слесарь должен быть квалифицированным (серьезно,кувалда требует умения в применении).

Интересно, что тут ( http://surplusrifle.com/sks/boltdisassemble/index.asp ) товарищ говорит, что штифт (правильно-ли я называю эту деталь?) выбивается лёгким постукиванием по нему (прям как при перемещении мушки). Может он какую не советскую СКС-ку разбирал?

Проблема с подачей патрон у меня проявлялась с самого момента покупки винтовки (взял подержаной), но крайне редко. Чем дальше думаю, тем больше кажется, что это из-за комбинации: ульяновские патроны + мой магазин. Сладкая парочка.

Есть идея, что это связано с газоотводом - слишком засорился. Я пытался осторожно обращатся с ним - как я понимаю, там нельзя оставлять масла. Бразгал его Gun Scrubber'ом, почищал всухую ветошью. Кстати, кто как его чистит?

Woldemar

Да никак его чистить особенно не надо. Сняли трубку, поелозили ветощью, поршень протерли - да и всё. Машинка-то АБСОЛЮТНО НАДЕЖНАЯ!!!А уж затвор разбирать... Ну это...Если нечего делать...И ВСЁ РАВНО: НЕ ПОРТИТЕ АППАРАТ, НЕЧЕМУ ТАМ ЛОМАТЬСЯ!!!

Guess_Kto

Неправельно прищелкнут магазин и/или заляпаный зажим магазина - вот причины заедения (уже встречал). Сними магазин и посчисти его хорошо и протри промасленой тряпочкуй, чтоб тонкий тонкий слой масла был, для защиты от ржавчины. Перед тем как вставлять почисть внутри винтовки защелку магазина - должна двигатся легко туда сюда. Ну и поставь его назад хорошо, чтоб он нормально на место встал.

------------------
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,«BR»Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.«BR»Покажи мне того, кто выжил один из полка,«BR»Hо кто-то должен стать дверью,«BR»А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

eandreev

Обнаружил недосмотр: в газ. порте полно грязи. На surplusrifle.com читал, что туда достаточно побрызгать Gun Scrubber'ом. Врут 😊 Выгреб кучу грязи. Посмотрю, как она будет себя вести в следующий раз.

eandreev

Только что отстрелял около 160 патрон. Предварительно прочистил винтовку. Магазин был вымочен в Хоппсе N9 и смазан (так всегда делаю). Вычистил кучу грязи из газ. порта (там где газоотвод присоеденяется к трубке с длинным поршнем). Ранше я туда только брызгал Gun Scrubber'ом (прочитал, что этого достаточно и поверил, а зря). Первые 95-100 выстрелов задержек не было. Первая задержка была такой: патрон встал поперёк винтовки, был зажат между затвором и патронником и смотрел пулей вверх. Он был последним в магазине. Потом было ещё несколько задержек. Патрон на треть-половину залезал в патронник, срывался с затвора и затвор шёл поверх него слегка его загибая. На гильзе оставалась царапина от затвора (от основания до середины гильзы). Обычно заедало первый или последний патрон. Как правило, я заряжал по пять патрон.

Похоже, что проблема или с газоотводом (недостаточно далеко отводит затвор?), или с магазином (патрон застревает), или с верхней частью затвора. Интересно, что первые сто выстрелов задержек не было, а потом они начались с высокой частотой. Если это с магазином, то неужто его надо по пять раз за день чистить как М-16?

P.S. Ну и дела в Москве. А власти у нас боятся дать возможность людям купить себе нормальное оружие. Неужели хотят чтобы мы были мальчиками-зайчиками на всё 100%? А ведь таких террористы и любят пугать.

Sergey13

А мож не стоит магазин мазать? На смазка пыль/грязь попадет... В каком то из НСД магазины запрещают мазать Категолически. И не иначе. Может конечно, не в этом дело, но все же.
А сам газоотвод(отверстие) не пробовал прочистить? Я при чистке Сайги тыкал, тыкал соломинку пластиковую от ВД-40, а она возьми и в ствол выйди... Вот тут я и понял как я его чистить буду впредь, кроме как простой продувкой. А еще Карбюратор Клинер с толуолом, бензолом и прочей дрянью здорово помагает удалять отложения (в виде остатков смазки, сгоревших в золу и лак при выстреле) из газоотвода и с поршня.

Guess_Kto

Говорю же, клинит из-за того что магазин неправельно пулю подает - либо липнут двигаюшиеся детали либо загрязнен либо плохо или неправельно посажен... Газоотвод тут не причем...

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Alex9x19

Подаватель в магазине подает последний патрон донышком немного вниз или не успевает подать патрон на достаточную высоту.
Затвор цепляет патрон не за донышко, а за середину, после чего патрон протаскивается вперед, зажимается раком и гнется.

При желании его можно использовать после распрямления тяжелым предметом. 😊

Можно попробовать разработать и увеличить углы вращения подавателя на оси, и / или поменять пружину подавателя.