помогите с выбором

igorpso

Помогите определиться с выбором ружья и калибра на загонную охоту и с вышки на среднего лосика и кабанчика 30-06 или 308 Merkel sr1, или BROWNING BAR LIGHT LONG TRAC или все-таки болтавик merkel kr1 caka tika у самого скс и cz 452 lux .22lr. и еще интересует если 308, то можно ли будет из иномарок стрелять отечественными патронами или все-таки не стоит.

vano-sha

вы сами определитесь и купите бар в 308

igorpso

вы сами определитесь и купите бар в 308
а у вас какое ружье?

bdk

caka
+1Сако

дмитрий А

по поводу вышки такое заметил, после выстрела с поподанием зверь стоит ох-ши, но стоит только начать лязгать затвором(у меня болт) резко срывается с места, а с полуавтоматом так же сидели, два раза дал выстрелить...

тож недавно красную получил сижу думаю, но всеж опять скорее всего болт будет, думаю .308....

vano-sha

igorpso
а у вас какое ружье?

у меня только отечественные полуавтоматы кроме мелкашки и тройника и то все кастомизированные

ALEX55555

по поводу вышки такое заметил, после выстрела с поподанием зверь стоит ох-ши, но стоит только начать лязгать затвором(у меня болт) резко срывается с места

так а из загона когда выбегает или когда с подхода, тоже самое... ИМХО первый выстрел зверя часто даже дезориентирует и последующие звуки шевеления или передергивания затвора определяют ему направление "уверенного съеПывания"... 😊

Larsen

БАР, но в 9.3х62. И вообще, для указанных охот - именно этот калибр и именно п\а.
Если денег достаточно - присматривайтесь к Зауеру 303.

У меня, предупреждая ваш вопрос, для подобных целей Хейм 30 в том же калибре.

ALEX55555

но в 9.3х62. И вообще, для указанных охот - именно этот калибр

а я тут 30-06 прикупил, думал на

на среднего лосика и кабанчика
вполне хватит 😞...

Larsen

Да конечно хватит 😊
Вы же когда покупали, размышляли 😊 😊
Просто 9-ка дает охотнику дополнительный шанс. Про испорченное мясо, гематомы и прочее - полный отстой, мы не в гастрономе.
30-ки - 30-06, 7.62 - дадут так же хороший, устойчивый результат. Но потребуют тчательного подхода к выбору пули и месту попадания.
Кроме того, 9-ка изначально будет достаточна и для медведя, и для больших - кабана и лося. А зарекаться не стоит....

ALEX55555

Ну мля прям гора с плечь... 😛..а то я смотрю на пульку 14,3гр. и думаю, неужто чтение конфы в течении года по поводу калибра прошло даром... 😛
OFF//..звонил в хозяйство Вами разрекламированное, телефон включился, я встал в очередь, но цены озвучивать человек на телефоне пока не стал, говорит ближе к сезону...

gron525

Larsen
БАР, но в 9.3х62. И вообще, для указанных охот - именно этот калибр и именно п\а.
Если денег достаточно - присматривайтесь к Зауеру 303.
+1

Marveld

Larsen
Да конечно хватит Вы же когда покупали, размышляли Просто 9-ка дает охотнику дополнительный шанс. Про испорченное мясо, гематомы и прочее - полный отстой, мы не в гастрономе. 30-ки - 30-06, 7.62 - дадут так же хороший, устойчивый результат. Но потребуют тчательного подхода к выбору пули и месту попадания. Кроме того, 9-ка изначально будет достаточна и для медведя, и для больших - кабана и лося. А зарекаться не стоит....
Очень деликатно!

igorpso

сегодня был в кольчуге на ленинском BROWNING BAR LIGHT LONG TRAC mekel sr1 benelli argo .30-06 стоят 75,000 ублей

igorpso

с калибром я определился это 30-06 а вот на счет ружья пока не как

стрелок1967

Я бы брал болт
а калибр 9.3-62 всеж таки по жирнее кабаны его любят

SPBT

Напрасно вы так скоро от девятки отвернулись, при ваших исходных данных, я имею ввиду: лось, кабан, загон, гораздо лучше девятка. Если это лес, и зверь от оленя и тяжелее, то 9.3х62 как раз "универсальное", пули от 15 до 21 гр. У девятки с 15г. пулей (орикс) настильность такая же как у 308 с 11.7г. Если вас беспокоит финансовая составляющая, то по своему опыту скажу что в этом смысле девятка ни чуть не дороже 30-06. Импорт стОит одинаково, а 30-06 барнаулом нормально стрелять невозможно, чтобы там не говорили.

стрелок1967

почему барноул стреляет нормально громко только ПОПАСТЬ тежело
тигр 9.3-64 разброс на 100м 20-25см

arus

Накоротке и .308 такие дырищи делает - жуть... Я бы наверно на браунинг глаз положил... п/а для закона то что надо, а более малый калибр компенсируется плотностью огня. Да и насчет клацанья затвором выше очень верно было подмечено.

defender

Если полуавтомат ,то лучше 30-06, если болт то можно и 9.3-62. Имею и то и то. Мнение субьективное, но проверенное охотами.