О бединге: повозится все же стоило.

Kost

Вообщем за выходные проделал я это на только что купленном Рем 700, варминт который. И по полной программе: металические втулки под винты, которыми ствольная коробка к ложе крепится, в ложе вклеил, ну и сам бединг соответственно. Также подтачил ложу под стволом, что бы все консольно было. Ну вообщем как полагается. Страшно конечно было сверлить и вырезать что в новой, только что купленной за 2000$ винтовке...
Возился все выходные, а сегодня удалось выбраться минут на сорок пострелять. Стрелял на 100 метров, ветра вообще не было. Вот что вышло (перечисляю группы):
1. 4 выстрела - 17 мм (по краям пробоин) - 0,39 МОА.
2. 7 выстрелов - 30 мм (по краям пробоин) - 0,83 МОА.
3. 3 выстрелов - 20 мм (по краям пробоин) - 0,49 МОА.
4. 5 выстрелов - 29 мм (по краям пробоин) - 0,8 МОА.
5. 4 выстрела - 39 мм (по краям пробоин) - 1,14 МОА.
6. 4 выстрела - 39 мм (по краям пробоин) - 1,14 МОА.

Ствол не остужал, на последних двух группах его рукой трогать было неприятно. Как я понял из за этого кучность и уходить стала.

Вообщем мне понравилось, теперь займусь подбором достойной оптики, ну и с патрончиками подумать надо (то ли подобрать совсем хороший, то ли самому начать делать). Стрелял винчестером, который с черным покрытием пули, пуля с пластиковым балистичиским наконечником.

Chuck

Ну дак неплохо, поздравляю 😊
Подбирайте теперь хорошие патроны к своему Рему.
Вот только есть пожелание делать равные группки, для объективности. Согласитесь, нет смысла сравнивать группы по 3 и 7 выстрелов. Лучше бы привязать количество в группе к емкости магазина, например. Все-таки прикладка меняется при переснаряжении. И побольше статистики по кучности. Фигурально выражаясь, есть шанс "плюнуть в рожу"(с) самомУ Флинту 😛. Он давеча обещался подставить, ежели кто стабильно меньше 0.5 минуты будет выбивать: http://guns.allzip.org/topic/2/44517.html
Да-с
😛
С уважением ко всем присутствующим

Chuck

Да, кстати, куда ушел первый из чистого холодного ствола (если ушел)?

Спасибо

IJ70

Как она стреляла до "ремонта"?

Dr. Watson

Народ обычно считает по центрам пробоин. Т.е. измеряет по внешним и вычитает калибр. Так что... Завидую. 😊

Kost

Разные группы стрелял так как особенно не было время повозится как следует, повесил 7 мишенек, по первой пристрелял в центр (после "ремонта"), по остальным просто пострелял посмотреть чего и как получится. После чего собрал вешички и поехал домой. Естественно далее будет более обстоятельное иследование.

А до "ремонта" много не стрелял, получил три группы подряд 0,7 МОА из 4 выстрелов. Были и больше, но меньше не было.

Angor-Klin

2Kost
"Стрелял винчестером, который с черным покрытием пули, пуля с пластиковым балистичиским наконечником."

Я так понял: Winchester Ballistic Silvertyp ?
Где брал, сколько стоят? Больше года домагаюсь "Кольчужников", но пока постоянно "а нэту!", только в 243 и 308.
С уважением!

Aptekar

Kost
...по полной программе: металические втулки под винты, которыми ствольная коробка к ложе крепится, в ложе вклеил, ну и сам бединг соответственно ...
У меня вопрос:
Лапа отдачи со временем не разобьет эпоксидку, не придется ли потом повторить беддинг?

icy

Aptekar
У меня вопрос:
Лапа отдачи со временем не разобьет эпоксидку, не придется ли потом повторить беддинг?

Если правильная эпоксидка и всё вышло без зазоров то проблем быть не должно, вчера сам лапу вклеивал без изоленты микро зазор только от смазки, всё ок вышло. В следущее воскресенье точку у затвора вклею. С уважением

Kost

Да действительно Winchester Ballistic Silvertyp, брал по 60 руб в "Арсенале", взял 400 штук, так что пока хватит. Кстати подобрал несколько более "бюджетный" патрон Norma 3,6 грамм полуоболочка по 46 руб, причем точка попадания на 100 метров абсолютно совпадает с Winchester Ballistic Silvertyp и куча почти не хуже винчестера. Но естественно балистика у них совершенно разная.

errrero

Вопрос Chuck! В каком калибре и с какими патронами ,с какой винтовкой можно ..ну на счет Флинта? И можно ли без бединга?

Chuck

errrero
Вопрос Chuck! В каком калибре и с какими патронами ,с какой винтовкой можно ..ну на счет Флинта? И можно ли без бединга?

А вы посмотрите по ссылочке в моем сообщении 😛 Там Флинт сам параметры дал.

flint

errrero
Вопрос Chuck! В каком калибре и с какими патронами ,с какой винтовкой можно ..ну на счет Флинта? И можно ли без бединга?

Ладно, ладно! Расплевались тут.
Утираться буду, когда 5 мишеней, напечатанных на одном листе, с 5 пробоинами <= 0.5 минуты на каждой предъявите 😳

tex

Kost, интересно, а как этот же аппарат стрелял до беддинга? Есть с чем сравнить?

AndyGr

Kost
Вообщем за выходные проделал я это на только что купленном Рем 700, варминт который... - 39 мм (по краям пробоин) - 1,14 МОА.
Стрелял винчестером, который с черным покрытием пули, пуля с пластиковым балистичиским наконечником.
Кост, не обижайтесь, но когда винтовка за 2килобакса и дорогие импортные патроны - кучность никого не удивит - там деньги стреляют, а не человек.
А Вы попробуйте взять то, что доступно простому русскому парню - родной винтарь за 200-300 баксов и Барнаул х54 - и показать класс. Тогда мы порадуемся вместе с Вами, а Ваш опыт окажется бесценным в смутные времена.

Kost

Я не обижаюсь, понимаю вполне. Только мне кажется, что даже чисто теоретически невозможно кучно стрелять из оружия не стреляющего кучно.
Есть у меня Лось-7-1, ну ни как не получалось из него стрелять кучнее 1моа, чего с ним не делал, какие патроны не подбирал.
Да, я абсолютно соглсен, что в хороших условиях, с правильного упора, в безветренную погоду - стреляет оружие (то есть деньги в него вложенные) а не человек. Но стрельба в реальных условиях из дорого, кучного ствола дает возможность насладится дальними красивыми выстрелами, которые произвести не так уж и просто, так как надо учитывать массу различных факторов, ветер, баллистику, температуру воздуха, то над чем пролетает пуля и.т.д. И это можно попробовать только имея высокоточное оружие, а оно к сожалению стоит довольно больших денег.
Согласитесь, что интересно застрелить ворону ну метров на 400, и причем не "случайно", и такие выстрелы зависят далеко не только от ствола, но без хорошего ствола они просто невозможны.

С Уважением. Костя.

GrAlex

Kost
Ствол не остужал, на последних двух группах его рукой трогать было неприятно. Как я понял из за этого кучность и уходить стала.

.

С каким прицелом стреляли(открытый, оптика), может быть ухудшение кучности связано с миражем? Не похоже, что-бы варминт ствол после полутора десятков выстрелов повело.
Александр.

Kost

Думаю что из за миража (ну и из за моих ошибок) как сделал подобие антимиражной ленты то группы из 0.5 -0.7 моа уходить перестали.
Стрелял с прицелом Хако MPZ-2510, теперь NF 3.5-15х50 стоит.
Итого на текуший момент по группам из 5 получается приблизительно сдедующая картина:
20% - от 0.35(лучшая группа) до 0.5 моа.
70% - в районе 0.5 моа.
10% - хуже 0.55 моа.

Но это в закрытом тире, с очень удобного упора.

На улице подавляющее большинство групп в районе 0.6-0.8 моа.

Dr. Watson

flint
5 мишеней, напечатанных на одном листе, с 5 пробоинами <= 0.5 минуты на каждой предъявите

Эт можно. Но зачем? 😛 И чтобы получить такой листок, много поковыряться с винтовкой и патронами приходится.

flint

Dr. Watson

Эт можно. Но зачем? 😛 И чтобы получить такой листок, много поковыряться с винтовкой и патронами приходится.

Дык, это земляк Chuck мое "официальное заявление" выше привел, условия при которых я рожу под плевок подставлю. Так это был бы официальный протокол. 😛