Армейский боеприпас , ЧЕМ его едят...

ДимАА

Вопрос простой - приобрёл товарищ пару сотен армейских патронов 7,62Х39 у фирмы "Прапор LTD" с целью накормить своего вечно голодного "Вепря". Да перед самым "кормлением" запереживал - а не сплохеет ли стволу от непривычного "корма". Вот , собственно, и весь вопрос.
С благодарностью за любой ответ или комментарии.
Дмитрий

MaSoN

А с чего бы Вепрю должно поплохеть? Не парьтесь, нормально пережуёт 😊

5ta

сколько вепря не корми....
не слышал чтобы с ними проблемы были ни на вепре ни на сайге. 😊

Maklai

Вепрь-зверь правильный, стрескает твои патроны и не поперхнется. Однако, следует знать год выпуска этого добра. С возрастом пироксилиновый порох горит быстрее и при выстреле давление в стволе возрастает свыше штатного. Но до 20-летнего возраста патронов стрелять можно смело. Удачи!

Андрей К

ДимАА
приобрёл товарищ пару сотен армейских патронов 7,62Х39 у фирмы "Прапор LTD"
Обязательно напомните товарищу, про ст.222 УК РФ

nbg

Обязательно напомните товарищу, про ст.222 УК РФ
Опять провокация!!!???

Сибирский Волк

А мне как-то не довелось своего 308-го таким попотчевать...
Хотя была чечня в самом разгаре - а брал я его почти уже три срока назад.. Все думал - ну вот бы от М-16 найти патрончиков..
И барнаул летели сотнями.. 99% по зверю..
А вот пару лет назад из Европы таки натовских притаранили - и чтож?
Увы, не актуально сегодня это.. Даж сам через два(!!) а/порта - Пулково и Внуково их вез - и всем было пох 😀
По крайней мере тех, о которых говорю... в сымсле, не актуально..

nbg

Эти идиоты в ОЛР и вообще в ментовке даже не знают какого года Конституция в России действует иногда, не все конечно, но почему то те с которыми приходиться сталкиваться. Я однажды пришел с заявлением по поводу лицензии на коллекционирование так они на меня обзываться стали. Они оказывается ни чего про это не знают и даже бланков для заполнения и оформления в глаза не видели. На счет патронов могу сказать что всю жизнь в военных охотничих обществах в 80-х и начала 90-х.Из СКС стреляли боевыми патронами со стальным сердечником и пулей ЛПС, потому как наличие стального сердечника не говорит о бронебойных свойствах пули. Сталь стале рознь. А в боевых ЛПС-ках стальной сердечник применяют из-за экономических причин чтобы свинца меньше уходило а сталь там говно и не каленая. Просто военные охотники спиливали носики пуль иногда надрезали крест на крест да и простые охотники тоже так делали. Другой вопрос о законности приобретения этих боеприпасов это да,но кто будет это рассматривать при наличии законной лицензии на руках. Это же нужно знать на верняка где он их приобрел да еще и экспертизу провести а собственно по какому поводу проводить то если есть лицензия? Ведь к обороту на территории РФ запрещены патроны бронебойного разрывного трассирующего зажигательного и так далее. Приобретение единственная слабинка в этом вопросе, но ее надо доказать а это трудно и геморно для них если не совершено тяжкое преступление с применением этих патронов. Так что шмаляйте себе на здоровие дорогой друг и ничего не бойтесь!

Андрей К

nbg
Так что шмаляйте себе на здоровие дорогой друг и ничего не бойтесь!
Граждании nbg,.. значит так!
Или всё же, прекращаете писать столько бреда в еденицу времени, или будем на некоторое время с Вами прощаться..

P.S.
Ситайте это, официальным предупреждением![

Андрей К

А теперь, правильный ответ для тех, кто действительно хотел бы получить достоверную информацию:

В настоящее время, основным Законом регулирующим правовой оборот (приобретение, владение, использования и пр.) всех видов оружия и боеприпасов к нему, является Закон "Об оружии" N150-ФЗ 1996г. (далее Закон). Указанный Закон, также содержит и нормы, регулирующие производство, продажу, экспорт, хранение, коллекционирование, применение и использование, как боевого так и гражданского оружия. До принятия действующего в настоящее время Закона, ранее с 1993 года действовал Закон "Об оружии" N4992-1/1993г., до принятия которого, некоторые виды боевых патронов (7,62х39 и 7,62х54R), можно было приобрести на законных основаниях, т.е. указанные патроны продавались, как владельцам нарезного оружия, так и выдавались штатным охотникам в различных охотхозяйствах.
С принятием в 1993 году Закона "Об оружии", продажа и использование патронов не охотничьего назначения (боевых, экспортных и пр.) гражданами владельцами нарезного оружия, было запрещено, независимо от законности их приобретения.
В настоящее время, правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия и патронов к нему, регулирует принятый в 1996г, Закон "Об оружии" N150-ФЗ (далее по тексту, Закон). Исходя из требований статей этого закона, оборот боевых патронов 7,62х39 и 7,62х54 приобретённых на законных основаниях, также запрещён.
Из этого следует, что с 1993 года, находящиеся в пользовании владельцев нарезного охотничьего оружия, патроны не охотничьего назначения, находятся вне правового поля регулирующего оборот оружия и патронов к нему, и их оборот на территории Российской Федерации запрещён. Статья 6 Закона, чётко запрещает оборот патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также и патронов имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям МВД РФ, согласованным с Госкомитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, т.е. это относится к патронам с пулями имеющими сердечники из твердых металлов. Для исключения попадания в гражданский оборот, патронов не охотничьего назначения, статья 7 Закона, обязывает проводить обязательную соответствующую сертификацию, всех патронов (боеприпасов) производящихся на территории РФ, а также произведённых за границей и ввозимых в Россию. Сертификат соответствия, является основанием для законного оборота гражданского оружия и патронов к нему. Все виды оружия и патронов, произведённые в соответствии с этими требованиями, после проведения сертификации, на основании статьи 8 Закона, вносятся в Государственный Кадастр гражданского оружия и патронов к нему. В Государственном Кадастре, содержатся систематизированные сведения о разрешённом к обороту на территории РФ, оружии и патронах. Помимо этого статья 16 и 18 Закона, обязывает заводы-изготовители и юридических лиц занимающихся продажей патронов, производить и реализовывать только сертифицированную и разрешённую к обороту продукцию, в порядке устанавливаемым Правительством РФ,
В связи с этим, боевые и иные патроны, предназначенные только для экспорта и находящиеся на руках у владельцев нарезного оружия (даже приобретённые законно до 1993г), хранить или использовать в любых целях, запрещено. Прошу обратить внимание, что если сотрудниками милиции при проведении осмотра оружия и боеприпасов, при его транспортировке (перевозке), проверке мест его хранения, будут обнаружены подобные боеприпасы (независимо от их типа и вида), то данные патроны на основании п.83 Правил оборота оружия и патронов к нему (утвержденных Постановлением Правительства РФ N814 от 21.07.98г), подлежат изъятию в установленном порядке. При этом, если очевидно, что гражданин фактически не имел законных оснований приобрести указанные боеприпасы до 1993г, по причине приобретения нарезного оружия позже данного периода, возбуждается уголовное дело по ст.222 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение запрещённых к обороту боеприпасов, а возможно что в случае установления факта их незаконного приобретения и по ст.224, 225, 226 и 348 УК РФ.
Хочу напомнить, что на законных основаниях, патроны к охотничьему гражданскому оружию, можно приобретать или реализовать, только в оружейных магазинах. Продажа, обмен, получение в дар, присвоение найденного и пр., как самим гражданином, так и между владельцами оружия, в т.ч. и у юридических лиц не имеющих установленного права на торговлю (лицензии на право торговли оружием и боеприпасами), незаконна. Соответственно, при выявлении указанных случаев и покупатель и продавец, понесут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Rosich

nbg
Приобретение единственная слабинка в этом вопросе, но ее надо доказать а это трудно и геморно для них если не совершено тяжкое преступление с применением этих патронов. Так что шмаляйте себе на здоровие дорогой друг и ничего не бойтесь!

Гм... Складывается ощущение, что Вы не закончили свою напутственную речь, а именно:
"... И сообщите место, и время где будете шмалять, мы с товарищами обязательно приедем порадоваться за вас в чудной решетчатой карете".

Strelezz

Rosich

Гм... Складывается ощущение, что Вы не закончили свою напутственную речь, а именно:
"... И сообщите место, и время где будете шмалять, мы с товарищами обязательно приедем порадоваться за вас в чудной решетчатой карете".

.
"Вызывает антирес вот ишшо какой разрез ..." 😊
Берем этот ужасный армейский боеприпас , вынаем энту страшную пулю и ффтыкаем туды что-нить более приличное - без единого процента стали , жалеза и т.д . Придраться вроде не к чему - окромя маркировки ...

Evg_icmtx

вынаем энту страшную пулю и ффтыкаем туды что-нить более приличное
И придираемся уже по ст.16 этого же Закона - "Производство оружия и патронов к нему". Сборка патрона - это самое оно то...
Дискуссии на эту тему были неоднократно.

"Ффтыкать" туда приличное типа лапуавский натуралис по 4 евро за пульку или более "дешевый" барнс трипл шок по 2 евро, я думаю подрывает саму идею переработки сурпласа. Если исходить из экономики - найти новосибирской или барнаульской полуоболочки без патронов тоже вряд ли получиться ( хотя оговорюсь, оборот самих пуль вроде бы не запрещен).

pakon

Я бы такие темы удалял как вредные. Если хочешь съэкономить нарушая закон, делай это втихую, а не разводи полемику.

ДимАА

pakon
Я бы такие темы удалял как вредные. Если хочешь съэкономить нарушая закон, делай это втихую, а не разводи полемику.

Согласен..... Подскажите , плз, как похерить.....