Ну вот, понеслось с Маузерами (+)

a6m5

Поздравляю вас, коллеги, держитесь за стулья...
В воскресенье друг был в Защите на Петровке.
На витрине вятскополянский Маузер.
В руки не дали, так как с собой не было лицензии. Сказали, что 42 г., не комиссионный. Производитель неизвестен, внешний вид на расстоянии осмотра приличный.

Цена - 15600 р.

No comments.

Vovan-Lawer

a6m5
Поздравляю вас, коллеги, держитесь за стулья...
В воскресенье друг был в Защите на Петровке.
На витрине вятскополянский Маузер.
В руки не дали, так как с собой не было лицензии. Сказали, что 42 г., не комиссионный. Производитель неизвестен, внешний вид на расстоянии осмотра приличный.

Цена - 15600 р.

No comments.

Дело в том, что рынок сбыта неперестволенных Маузеров в России тормозится отсутствием отечественных боеприпасов 8Х57JS. Однако, если верить информации, полученной из Барнаула, с будущего года этот патрон будут призводить и в России. Естественно, спрос увеличится, значит возрастет и цена на само оружие.

AndreySGX

К сожалению, сами представители Барнаульского завода менее оптиместичны. На последней выставке "Интерполитех", они сказали, что ввиду малого рынка сбыта 8Х57 линию ставить и запускать просто бесполезно. Так, что вот такая инфа недельной давности от них самих.

С уважением,
Андрей

tex

a6m5, а что понеслось, Илья? Если это тот маузер с ламинированным цевьём, то он там висит уже как полгода, если не больше. Там же есть светка (если кто то не купил) с обрезанным пламегасителем и ложем под хохлому за ~25тыс. 😛

Vovan-Lawer

AndreySGX
К сожалению, сами представители Барнаульского завода менее оптиместичны. На последней выставке "Интерполитех", они сказали, что ввиду малого рынка сбыта 8Х57 линию ставить и запускать просто бесполезно. Так, что вот такая инфа недельной давности от них самих.

С уважением,
Андрей

Это письмо я получил вчера :

"Уважаемый Владимир,
Работы по освоению 8х57JS запланированы на 2005 год.

С уважением,
Начальник ОППЭИ
Ермолаев В.И."

trancer

Эх, купил бы себе Маузер с орлами и свастиками, да места в сейфе не осталось

Woldemar

Сколоти маленький узкий ящик по типу гробика и размерами с Маузер, и обей жестью. Этим облюдешь требования Закона об Оружии . И сможешь купить Маузер со всеми его свастиками...

Паршев

Woldemar
Сколоти маленький узкий ящик по типу гробика и размерами с Маузер, и обей жестью. Этим облюдешь требования Закона об Оружии . И сможешь купить Маузер со всеми его свастиками...
Вообще-то свастики - это китч. С орлами - это да, истинно германское качество, а свастики это политика.

Schtuka

trancer
Эх, купил бы себе Маузер с орлами и свастиками, да места в сейфе не осталось

Эх,с каким горем бы,но...продал бы тебе свой маузер вместе с орлами,свастиками,кронштейнами,ведром патронов,и прочей трехомудией...(мож надо кому?)

Vovan-Lawer

Паршев
Вообще-то свастики - это китч. С орлами - это да, истинно германское качество, а свастики это политика.

Свастика (дословно "Огонь, идущий с неба") не политика, а знак качества.

AndreySGX

Эх,с каким горем бы,но...продал бы тебе свой маузер вместе с орлами,свастиками,кронштейнами,ведром патронов,и прочей трехомудией...(мож надо кому?)[/B][/QUOTE]

А можно поподробнее про кронштейны и ведро патронов?

С уважением,
Андрей

AndreySGX

Vovan-Lawer

Это письмо я получил вчера :

"Уважаемый Владимир,
Работы по освоению 8х57JS запланированы на 2005 год.

С уважением,
Начальник ОППЭИ
Ермолаев В.И."

Да, я только "ЗА". Просто боюсь, что эти слова с делом расходятся.

С уважением,
Андрей

волк_а

a6m5 Добрый день! Я думаю это не предел, ввиду наступающего в ближайшее время голода с неперестволенными маузерами "приличные" пойдут за 20000 р. а может быть и более уже в ближайшее время (год-полтора). Но это только прогноз, а не панацея.

С уважением волк_а

Schtuka

AndreySGX
Эх,с каким горем бы,но...продал бы тебе свой маузер вместе с орлами,свастиками,кронштейнами,ведром патронов,и прочей трехомудией...(мож надо кому?)

А можно поподробнее про кронштейны и ведро патронов?

С уважением,
Андрей[/B][/QUOTE]

кронштейн и описалово здесь: http://guns.allzip.org/topic/2/965.html

что касается ведра...то если иметь ввиду 10 литровое жестяное,которое учавствует в драйке палубы,то в аккурат чуть больше половины будет (тяжела шкатулка получается).Есть одно НО,их надо:
1.Почистить (некоторые не надо,некотрые придеться)
2.Разобрать
3.Заменить капсюль
4.Собрать все взад
Для пункта 4 предлагаются соответствующие трихомудия ...
короче неделя возьни и можно Рейхстаг пару дней оборонять.

Mower_man

by AndreySGX:

Есть одно НО,их надо:
2.Разобрать
3.Заменить капсюль
4.Собрать все взад

+++++ а как же старый порох? гореть то он горит, но небось все флегматизаторы с него повыветрились, как бы не рванул.

Да и пули небось в стальной оболочке, не мельхиор и не медь.
А если гильзы стальные, так вообще овчинка выделки не стоит...

Schtuka

Mower_man
by AndreySGX:

Есть одно НО,их надо:
2.Разобрать
3.Заменить капсюль
4.Собрать все взад

+++++ а как же старый порох? гореть то он горит, но небось все флегматизаторы с него повыветрились, как бы не рванул.

Да и пули небось в стальной оболочке, не мельхиор и не медь.
А если гильзы стальные, так вообще овчинка выделки не стоит...

если бы я этим периодически не занимался,то не писал здесь.Испарившийся флегматизатор,может быть в старом отечественном порохе ВТ.ВТ-прогрессивный,немецкий-дегрессивный.Все,что с ним может быть-...да ничего с ним не может быть (возможно затяжной выстрел-хотя это наверное только теория,на практике с этим ни разу не сталкивался).Порошок работает нормально,уж поверте на слово.Его только надо просмотреть и удалить слипшиеся комки (в сухих патронах их не бывает).Гильзы все латунные с маркировкой S ,что касаеться пуль,то они ессесно стальные,плакированные томпаком или мельхиором.Я так понял,что вопрос был связан с тем,что стальные пули портят ствол?Пардон,сударь а вы заглядывали в ствол маузеру? или пытались снять омеднение после стрельбы? Уверяю Вас ...упаритесь...минимум часа два развратно-поступательных движений и полфлакона РОБЛЫ...и это после стрельбы стальной оболочкой (кстати чешский Селье Белло,тоже выпускает со стальной оболочкой).Ствол Маузера в таком состоянии,что стреляй хоть чугуном-хуже не будет.Если уж совсем боитесь стрелять,тогда стреляйте свинцовыми пулями.Пулелейка имееться...чистить свинец тоже умаетесь...
Джентельмены,НЕ ЗАБИВАЙТЕ вы себе голову ЕРУНДОЙ.Стреляйте из Маузера,теми пулями под которые он создавался.
И как говорит местное население: Арахмат алла вабаракату.

Woldemar

Ё!!!! Наконец-то на Форуме голос разума прорезался. Как Мосинки, так и Маузеры создавались под биметалл, и ни хрена их стволам от него и сейчас не сделается. А если и сделается, то никто все равно этого не заметит, ибо не БР-овские и не матчевые это стволы все-таки.

Vovan-Lawer

Woldemar
Ё!!!! Наконец-то на Форуме голос разума прорезался. Как Мосинки, так и Маузеры создавались под биметалл, и ни хрена их стволам от него и сейчас не сделается. А если и сделается, то никто все равно этого не заметит, ибо не БР-овские и не матчевые это стволы все-таки.

Хотелось бы мельхиора, но за его неимением сойдет и биметалл 😀 !

Woldemar

Я как-то ужне говорил, что уж тогда можно и просто чисто серебрянными пулями пользоваться, но тогда вместо мишеней нужны вурдалаки и упыри. Возникнут трудности с их предварительным отловом и тем более с привязыванием к щитам для мишеней (покусать могут)(:0))).

Jovanni

2 Schtuka
А как себя на Музере ведет белоруский ПИЛАТ? Он этот калибр держит? А то я когда у мастеров спрашивал, то они говорили что они расчитаны под патрон 7,62х54 и не более. Говорили что на более крупных калибрах разваливаеться.

Schtuka

Jovanni
2 Schtuka
А как себя на Музере ведет белоруский ПИЛАТ? Он этот калибр держит? А то я когда у мастеров спрашивал, то они говорили что они расчитаны под патрон 7,62х54 и не более. Говорили что на более крупных калибрах разваливаеться.

Как себя ведет белоруский ПИЛАТ я не знаю,(на фотке был ВОМЗ).Кронштейн я так и не установил,фотографировал просто поставив все на коробку и затем снял.Могу уверить,что отдача на Маузере НЕ сильнее,чем на 308 и 7,62х54 (если сравнивать болтовые винтовки).Очевидно мастера подразумевали магнум колибры...их возможно долго и не выдержит.

Mower_man

Schtuka
если бы я этим периодически не занимался,то не писал здесь.Испарившийся флегматизатор,может быть в старом отечественном порохе ВТ.ВТ-прогрессивный,немецкий-дегрессивный...

есть ли какие либо отличия по внешнему виду (дегрессивный-прогрессивный)? Прально ли я понимаю, что порошинки, нарубленные квадратиками из листа - это дегрессивный порох а трубочки с дырочками - прогресс? или там все сложнее?

Schtuka

Mower_man

есть ли какие либо отличия по внешнему виду (дегрессивный-прогрессивный)? Прально ли я понимаю, что порошинки, нарубленные квадратиками из листа - это дегрессивный порох а трубочки с дырочками - прогресс? или там все сложнее?

Вопрос в десятку...я по наивности именно так и считаю,но наверняка все посложнее будет...про немецкий порох,мне сорока на хвосте принесла,а перепроверить нет никакой возможности.В одном я уверен (заметте,на знаю,а уверен),что в качестве флегматизатора немцы камфору не применяли,а именно она испаряется в порохе ВТ.

Glam

Дегрессивные пороха: пластинка, лента, сфера, куб и т.п.
Прогрессивные: семиканальные зёрна.
С постоянной поверхностью горения: трубка.

На сколько мне известно в порох ВТ по крайней мере до 43г флегматизатор не вводился.

Jovanni

2 Schtuka Этот ВОЗМ он и есть ПИЛАТ. Это не придумал, а белорусы http://www.pritsel.ru/catr/cat51.htm
У меня был точно такой, я его продал после общения с мастерами. И разговор был именно про установку прицела на Маузер, и мне говорили что он не выдержит. Но так ты его не ставил то вопрос снимаеться.
А отдача на Маузере на порядок больше чем на 7,62х54. Я встречал в и-нете инфу по енергии отдачи по калибрам, то 7,62х54 была отдача около 27-30 Дж, а на калибре 8х57 около 38-40 Дж. Сам посчитай калибр, навеску и скорость. У меня в пользовании: СКС, Сайга-308-2, СВТ-40, Маузер к98К, поэтому отдачу по этим калибрам прочуствовал сабственноплечно 😊. Так у меня после дня пострелушек на Маузере побаливало плечо.

tex

А я чего то особой разницы между К98к и винтовкой Мосина не ощутил. Вроде бы одинаково прыгают. А вот карабин мосина попружинистее прыгает в плече, но бъётся тоже не сильно шибко.

Glam

Маузер
Вес пули 13г скорость 770м/с
Вес оружия 4,2кг - энергия отдачи 11,9Дж

Винтовка Мосина
Вес пули 13г скорость 745м/с
Вес оружия 4,2кг - энергия отдачи 11,16Дж

(Данные по скоростям и весу пуль взяты с сайта Сеньёра)

Разница малоощутимая мягко говоря.

Woldemar

Черт его знает - физика, она физика и есть. Но имея и Маузер, и Мосинку, могу отметить, что отдача первого кажется все-таки менее дружественной. Почему - объяснить не могу. Фашист, одним словом (:0)).

Glam

Это уже по моему из области прикладистое оружие или нет 😛

Jovanni

Glam
Маузер
Вес пули 13г скорость 770м/с
Вес оружия 4,2кг - энергия отдачи 11,9Дж

Винтовка Мосина
Вес пули 13г скорость 745м/с
Вес оружия 4,2кг - энергия отдачи 11,16Дж

(Данные по скоростям и весу пуль взяты с сайта Сеньёра)

Разница малоощутимая мягко говоря.

Книга "Стрелковое оружие сегодня"
Мосинка 7,62-54
масса пули 9,6-11,8
начальная скорость 780-870 м/с
кинетическая энергия пули 2920-4466 Дж

Маузер 7,92-57
масса пули 12,8
начальная скорость 750-880 м/с
кинетическая энергия пули 3600-4956 Дж

в книге А.Б.Жука скорость патрона маузера указана 860 м/с
у меня на пачке патронов "norma" скорость тоже стоит 860 м/с

Получаеться сколько источников информации столько и мнений. Я не физик но может при расчете энергии отдачи еще стоит учитывать диметр пули, ну по типу какой объем воздуха пуле нужно вытолкнуть со ствола кинетическая энергия пули
Я искал формулу расчета кинетической энергии пули и случайно набрел на таблицу кинетической энергии отдачи по калибрам только тормознул и не сохранил, а теперь немогу её повторно найти, это в ней была инфа по калибрам 7,62 и 7,92.

Aldan

Отдача может быть различной в зависимости от того , вывешен ствол, или нет.

Woldemar

Почему? M1V1= -M2V2.Т.е. по законам физики отдача должна зависеть от массы оружия, пули и скорости пули. При этом ввиду того, что ствол прочно соединен со ствольной коробкой, а та - с ложей, то вывешен ствол или нет - на отдачу не влияет. ИМХО!

Aldan

Формула несовершенна,субъективные ощущения будут различные например при использовании обычного молотка с берёзовой ручкой и молотка с сосновой ручкой, и тем более с металлической.Грубое конечно сравнение, но примеров масса ,вот здесь есть по теме http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm

Woldemar

Прочиталл ссылку, но ничего про силу отдачи в ней не нашел...

Aldan

Отдача винтовки от ствола через упор и нагель ощущается при

стрельбе не сильно. Плохо, если сзади хвоста ствольной коробки и предохранительной скобы магазинной коробки (скобы спускового крючка) нет зазора или же проушины ствольной коробки касаются дерева ложи. Тогда винтовка будет при стрельбе, как говорят, 'драться'.

Поэтому в местах соединения ствольной коробки с ложей должны быть зазоры. Прилегание магазинной коробки к ложе также вызывает резкое ощущение отдачи. Если после отладки отдача при выстреле по-прежнему ощущается сильно, необходимо проверить, нет ли касания винтов (упора и хвостового) с деревом ложи. Это касание легко обнаружить, просмотрев отверстия в ложе для прохода винтов. Там, где винты касаются дерева, будут намины.http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm

Aldan

Да может и бог с ней , с отдачей.На охоте в азарте при нескольких ответственных выстрелах, а при кал.8х57 это как минимум по средних размеров зверю, отдача не так будет заметна.Пишу "будет" потому как остановил свой выбор именно на КО-98М1.Лицензия на руках.

Woldemar

Да это-то понятно - здесь даются причины, по которым отдача будет расти сверх меры. Для того нагель и сделан, чтобы равномерно распредилить отдачу. Такой же нагель есть и у маузера. Но вот вывешенный или невывешенный ствол-то тут при чем?

Woldemar

С маузером поспешите - что-то нездоровый ажиотаж вокруг них, а осталось их немного. По возможности берите Тульский вариант - он все-таки ближе к оригиналу (во всяком случае металл черненый, а не покрыт черным лаком, как у Молотовских образцов.

Vovan-Lawer

Woldemar
С маузером поспешите - что-то нездоровый ажиотаж вокруг них, а осталось их немного. По возможности берите Тульский вариант - он все-таки ближе к оригиналу (во всяком случае металл черненый, а не покрыт черным лаком, как у Молотовских образцов.

К тому же "Тульские" Маузеры больше не производятся. Покупайте то, что есть, других не будет.

Aldan

У нас в магазинах я видел всего 2 Маузера 8х57 . Один был Молотовский , пока лицензию ждал , кто-то позарился. Второй сейчас смотрел Тульский , надписи ко-98 на нём не видел , 1939 г.,мушка не треугольная .Хотел ствол посмотреть; по паспорту: флажок в среднем положении, затворную задержку отвести влево и вытащить затвор.Затворная задержка , подскажите - где она и что?Рисунок в паспорте почему то отсутствует, хотя в паспорте есть ссылки на него.

Glam

Cлева-сзади на затворной коробке.

Vovan-Lawer

Aldan
У нас в магазинах я видел всего 2 Маузера 8х57 . Один был Молотовский , пока лицензию ждал , кто-то позарился. Второй сейчас смотрел Тульский , надписи ко-98 на нём не видел , 1939 г.,мушка не треугольная .Хотел ствол посмотреть; по паспорту: флажок в среднем положении, затворную задержку отвести влево и вытащить затвор.Затворная задержка , подскажите - где она и что?Рисунок в паспорте почему то отсутствует, хотя в паспорте есть ссылки на него.

Затвор легко вынимается и без перевода флажка в среднее (вертикальное) положение. Просто поднимите стебель затвора, чтобы взвести боевую пружину, затем большим пальцем левой руки отведите влево затворную задержку, а правой рукой вынимайте затвор.
Затворная задержка, это маленький металлический рычажок с левой стороны ресивера.
Кстати, КО-98 - тульская перестволка, а Вам нужен КО-98М1.
При осмотре ствола рекомендую ввести в дуло кусочек белой бумаги и посмотреть на внутренние стенки ствола под косо падаюшими лучами света.

Woldemar

Это такая штучка слева от ресивера на вертикальном винтике. Обычно с врезкой красноватого металла. Больше слева на ресивере никаких подвижных деталей нет. Это, кстати то, что у меня сломалось как-то раз, ибо на ней изнутри крепится отражатель стреляной гильзы (см. топик "на маузере 1941 года...)

Aldan

Возьму оружейника с собой, а КО-98 -это я описался,на самом деле КО-98М1.За советы по снятию затвора всем спасибо.Понял.

Woldemar

Вовану-Законнику: Интересно, как это Вы ухитритесь "поднять стебель затвора, чтобы взвести боевую пружину"? Может, поднять следует рукоять затвора?

Сан-Саныч

Vovan-Lawer

При осмотре ствола рекомендую ввести в дуло кусочек белой бумаги и посмотреть на внутренние стенки ствола под косо падаюшими лучами света.

А ,Вован! Я тебя тоже напугал этим методом...
Не представляешь сколько часов я провел рассматривая 1 кв см поверхносли дула 😀 😀 😀

Кстати похвастаюсь..Отворонил штык-нож...
Супер!

Rik

В Туле и Маузер и Мосинка 7000 и 6900 соответственно видел своими глазами.

Walter

Ага, значит теперь все-таки затворная задержка, когда я ее так назвал с полгода назад, то весь форум надо мною потешался. Предложение Вольдемару, Паршеву, Тексу, Сан-Санычу: может на самом деле маузеровскую терку вывести отдельной темой. Давненько маузеровские страсти бушуют. Можно не только маузеровскую, а, допустим, тему исторического оружия. Я, к сожалению ни чем помочь не могу- слабоват в знании ПК.

Aldan

В Омске , в магазине, Маузер стоит 10300 р. А вот вопрос счастливым обладателям: коли уж все Маузеры прошли войну , то насколько разное состояние стволов(нарезы)и какая у кого кучность, если не затруднит-поведайте. Интерес неподдельный.

kuk

Aldan
В Омске , в магазине, Маузер стоит 10300 р. А вот вопрос счастливым обладателям: коли уж все Маузеры прошли войну , то насколько разное состояние стволов(нарезы)и какая у кого кучность, если не затруднит-поведайте. Интерес неподдельный.

Я Свой купил за 5600 в нижнем + пересылка1400 итого 7000 но в посалки были еще патрона 200 шт и прицел я считаю что недорого.кучка из 5 на 100 метров 3,5-4 сантима с упора (если с рук то и в ростовую мишень не попаду) 😞

kuk

kuk

Я Свой купил за 5600 в нижнем + пересылка1400 итого 7000) 😞

http://www.sniper.nnov.ru/price.html
"извращенцы" могут и дерево поменять 😀

Aldan

KUK. Спасибо за инфу,вам не подменили ложу? Если нет , то какого года карабин и из чего ложа? И ещё ,о каком прицеле вы пишите?

kuk

Aldan
KUK. Спасибо за инфу,вам не подменили ложу? Если нет , то какого года карабин и из чего ложа? И ещё ,о каком прицеле вы пишите?

Не все родное хотел было поменять но передумал .
1936.
Фанера.
Прицел такой http://www.riflescopes.com/products/LEU56910/leupold_vx-ii_3-9x50.htm

Aldan

А я уж грешным делом подумал , что прицел прислали в качестве бонуса.Креплением оптики сами занимались, или в Нижнем всё подогнали?

kuk

Aldan
А я уж грешным делом подумал , что прицел прислали в качестве бонуса.Креплением оптики сами занимались, или в Нижнем всё подогнали?

Они сами поставили и пристреляли плянка с установкой обошлась в 5000.Вернее не планка а раздельные основания но есть и планка http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2669.php

Vovan-Lawer

Вольдемар, со стеблем я конечно, ошибся. Разумеется, имелась ввиду рукоятка затвора.

Сан-Саныч, ствол своего карабина я также внимательно рассматривал. И вообще, у меня с утра поганое настроение. Сам подумай - мы с такой любовью и трепетом относимся к своим Маузерам и оружию вообще, прикидываем, сколько этих карабинов еще осталось на складах, а тут какие-то твари занимаются их умышленным уничтожением. Я имею ввиду тему соседнего топика 😞.
Поймал бы - заштифтовал бы насмерть 😠.

Aldan

Звонил в Нижний,Маузеров нет,придут Тульские через неделю.По изношенности стволов,отвечают что очень разнятся при промерах калибрами от 7,91 и до "провальных",к сожалению не спросил какие значения у провальных.Обнадёжили что в адрес частного лица плохой карабин не вышлют.

kuk

Aldan
Звонил в Нижний,Маузеров нет,придут Тульские через неделю.По изношенности стволов,отвечают что очень разнятся при промерах калибрами от 7,91 и до "провальных",к сожалению не спросил какие значения у провальных.Обнадёжили что в адрес частного лица плохой карабин не вышлют.

Позвони и скажи типа ляля тополя Брали у Вас карабин очень хвалили Вас за умение подобрать "тот самый" карабин и попроси пристрелять-отстрелять за это они берут 500рублей и 5 патронов за твой чет и все гут.Им польстит что собирабтся какоето кол-во заинтерисованных людей вновь привлеченных и т.п.
Удачи в приобретении.
Незнаю как другие магазины здесь было все хорошо оч обходительные и самое главное информировали о каждом этапе.

Vovan-Lawer

Насчет 7,91 и выше.

По паспорту эти карабины имеют калибр 7,89, поскольку в России калибр мериют между полями, а немцы между нарезами.

kuk

Vovan-Lawer
Насчет 7,91 и выше.

По паспорту эти карабины имеют калибр 7,89, поскольку в России калибр мериют между полями, а немцы между нарезами.

Aldan

По полям 7,89 , пуля 8,2 ,а по нарезам..?

Vovan-Lawer

Aldan
По полям 7,89 , пуля 8,2 ,а по нарезам..?

Точных данных на этот калибр нет.

Aldan

Только что из магазина.Брал с собой оружейника.В ствол заглядывали, но так как калибров нет, то всё стопорнулось не начавшись.Предложил продавцам оставить в залог деньги и лицензию со своим паспортом, забрать карабин и смотаться в тир для отстрела.После продолжительных переговоров продавец перевёл стрелы на хозяина магазина, но это только в понедельник решится. Уехал с тяжёлым чувством.

a6m5

ПО ПОЛЯМ 7,92 !!!

Glam

Если проводить аналогию с нашими калибрами то по нарезам должно быть 8,22

errrero

Ух-х-х...Наконецто в дырочку!Glam точно сказал . 7,92 по полям ,8,22 по нарезам.По 1,5 десятки на сторону,как в нашей трехе.

Walter

Народ, никаких новостей более из Барнаула не поступало, когда всё-таки они в 2005 году собираются порадовать нас недорогим маузеровским патроном?