С нарезным на... РЫБУ!

спех

Приехал утречком на озерцо, спининг достал, бросать начал. Тут метрах в 15 плывёт кто-то, из воды горбик торчит, круги нарезает. Сначала - крыса водяная, но присмотревшись получше понял - рыба. По поверхности почему-то плавает. Я уж и так и сяк ей под нос блесёнку подбрасывал, никак не хочет хватать, отворачивает от блесны и всё. Забагрить пробовал - никак! И не уплывает далеко зараза, как дразнит меня. Минут сорок она меня мучила, я про всё остальное забыл, азарт знаете-ли охотничий в межсезонье проснулся. Ну думаю, врешь, не уйдешь! Достаю из багажника Барс 4-1, на машину облокотился и метров с 40-ка её тюкнул, ну достала, зараза. Потом сплавал за ней, окунь грамм на 300 оказался, хребет около головы ему перебил, а так ничего, целенький. После этого собрался и уехал от греха, но доволен.
Ну не смог я удержаться, мать иё!

Scher-khan

экзотически конечно.
А рикошета не испугались?

спех

А рикошета не испугались?
Машина на пригорочке стояла, с неё и стрелял, угол порядочный был, а брызг кстати мало.

БИДЖО

Рыба, которая постоянно плавает по поверхности - очень вероятно, что больна селитером.......

спех

Рыба, которая постоянно плавает по поверхности - очень вероятно, что больна селитером.......
Я так и понял, что больная, надеюсь соседские кошки переживут...

БИДЖО

Если дали кошакам рыбу сырой- то заразятся 100% этим паразитом. Соседи еще скажут "спасибо"... 😊

спех
Я так и понял, что больная, надеюсь соседские кошки переживут...

спех

Если дали кошакам рыбу сырой- то заразятся 100% этим паразитом
Отдал соседям по даче, а они взяли якобы для кошек, а может сами съедят. ГЫ.

DESPERADOS 163

Не, рыбалка это конечно замечательно, но только зачем вам в межсезонье нарез с собой возить?От 30 килограммовых щук обороняетесь?Или можоть кикиморы пристают?

спех

зачем вам в межсезонье нарез с собой возить?
А я его всегда с собой вожу, закон не запрещает. И рядом с нашими дачами стрельбище 100 метровое официальное. Почти каждые выходные упражняюсь. В пятницу вечером Барсик из сейфа в багажник переселяется, а вечером в воскресенье - обратно.

П.П.Гарин

DESPERADOS 163
Не, рыбалка это конечно замечательно, но только зачем вам в межсезонье нарез с собой возить?От 30 килограммовых щук обороняетесь?Или можоть кикиморы пристают?

А какая разница сезон - не сезон. Оружие должно быть всегда при себе, по возможности. Хорошо,когда оно не пригодиться, а плохо ,когда оно необходимо, но его нет!
Залетные, или местные"кикиморы",иногда одиноких рыбачков любють группой прошманать.
Жизнь дается один раз.
С ув.

Rive

У меня была отработанная технология охоты с ТТ на любую "дичь" от оленя до рыбы))) Не хвастаюсь, добывал с одной обоймы (8+1) до 12 крупных хариусов)))). Ну а одиночек - щук и прочих - бил постоянно доставал с глубины до 0,5 -0,6 м. Глубже, увы.... никак не получалось... Иногда в одной руке спиннинг, в другой ТТ и либо тем, либо другим))) Коллеги страшно удивлялись, пока сами не увидели. Если интересно, расскажу подробнее)))

Scher-khan

А какая разница сезон - не сезон.
разницы ни какой, если оружие в чехле и не заряженное 😊
Хорошо, когда оно не пригодиться, а плохо ,когда оно необходимо, но его нет!
Для оружия и стрелка лучше первое ИМХО
Ну а одиночек - щук и прочих - бил постоянно доставал с глубины до 0,5 -0,6 м. Глубже, увы.... никак не получалось... Иногда в одной руке спиннинг, в другой ТТ и либо тем, либо другим))) Коллеги страшно удивлялись, пока сами не увидели. Если интересно, расскажу подробнее)))
Перенесут тему 😊

PS Но лучше на рыбу с удочкой ИМХО чем с нарезным, поскольку хрен его знает кто напротив в чаконе рыбку удит и свинец не ждет.

Ну а по теме - пару лет назад был на маныче на рыбалке с блесной.
Швырял - швырял на шлюзах, не клюет.
Погнали на Дон, там рядом с причалом яма знатная - сазана бурили да и сулы много, чуть выше на струе жереха парни у смытого острова брали 😊
Вообщем вышел на пирс, а тут как по заказу - два жереха в струе мордой вниз по течению стоят - не глубже 10-15см прямо над ямой.
Я спининг раскрутил, блесну подвесил, выше закинул и перед мордами их проводку сделал. Раз сделал, второй и так наверное раз много, короче надоело мне смотреть на полный игнор, прицелился и одному из них по башке блесной бум 😀
Слыняли оба в мгновение ока 😀 😀 😀
Стрелять бы не подумал, а вот пакет с подарком закинуть чуток выше по течению с рассчитанным ускорением на спуск можно было, да пакета не было 😛

спех

Перенесут тему
А мож не перенесут, про нарезное ведь

Scher-khan

Может окунь акулой прикидывался, играл по малолетству, а ты его хлоп и приговорил 😀

Раз был такой случай
На лодке в юности загреб на косу от стоянки выше по течению
Развернул поплавочную удочку и давай удить.
Все мелочевка да и то, как-то ничего стоящего, а тут - ПОКЛЕВКА
Само собой подсекаю а там судя по усилию ничего.
Тяну так на себя и вот хлоп - вибрация и увод в сторону, как будто карпик.
Я это дело поближе - смотрю - окунь
Когда с крючка снимал, оказалось клюнул бычок, а окунь его на верховодье и схавал, причем заглотил знатно, так что и самого выудили 😊
Жадная рыба, что ни говори 😛

MaSoN

Нда, сильно...
Я ещё понимаю, когда из пневмы рыбу мочат, там хотя бы рекошет не страшен, да и то, один известный РСР-шник когда рассказал о такой рыбалке, подвергли остакизму 😊

slonoboy200

Мой отец как то хариуса на грам 250 из иж-27 стрельнул. Интересно было издалека смотреть, как мой отец, стоя в воде более чем по колено целится себе под ноги а затем стреляет. Я вобще шел по берегу и должен был выгнать на него крохаля, крохаль гдето затаился, зато откуда то из под берега выплыл харюзок, глубина была сантиметров 20. Дробь вроде 3, давно было. Одна дробина в позвонок сверху и все. Немного не про нарезное но все же по теме ))

Burunduk25

Один местный промысловик рассказывал как семгу на 5 кг пристрелил из ИЖ-18.
Тоже лупил меж ног стояла против течения. В принципе верю. Сам стрелял
синибрюхих-брючей (см 5 в длину) из сайги - рубило пополам. Один раз
стрелял на удачу в озеро просто вертикально дробью на шару приглушить
кого-нить - щучка (см 30 длиной) выпрыгнула в 2 метрах от мета входа дроби
и осталась лежать на кувшинке, в саму не попало, но оглушило видать
сильно. В детстве стреляли из рогатки одной дробинкой пескарей -
нормально переворачивались.

evgenkim

рыба на нересте стоит вот и у поверхности держится на мелководье, тож весной попался сазаний заливчик, стреляли с гладкого особь на 7кг

vano-sha

в финляндии тресочку в проруби завалил с мелкашки и очень даже

pto

разницы ни какой, если оружие в чехле и не заряженное
По новым правилам можно без чехла.

Utya

у меня дед с зауэром часто ходил на заливные луга щучку добывать 😊

pto

у меня дед с зауэром часто ходил на заливные луга щучку добывать
А вообще это дело сильно и административно наказуемое.
Если щука с икрой, то кроме прочего идет щтраф за одну икрину- где-то в районе 10 -15 рублей. Короче если с крупной икрянкой возьмут - за одну щуку счет пойдет на десятки тысяч!

MaSoN

Utya
у меня дед с зауэром часто ходил на заливные луга щучку добывать

Такого ещё не слышал... Я с вас фигею...

BOar

ТРадиционно из гладкого обычно щук и стреляли всегда и деды и прадеты и наверное пра-пра, на одну икрянку до 5-6 самцов во время нереста. Чаще менно самцы и добывались.
Картечь парафином или воском заливали какая некондиционная, рыба чаще глушится после выстрела, не успел подхватить, рыбина очухалась и уплыла , и с острогами охотились когда щука трётся.
Чаще именно молошники и добывались. Почитайте Сабанеева Рыболовный Календарь.
По перволедью тоже обушком топора или колотушками.
Токо малька после разливов и молодь вёдрами и намётками обратно в реку выпускали.
Не будем моральную сторону рассматривать, по сравннием с тем что сейчас творится вред минимальный, десятелетиями так охотились и ничё и рыбы меньше не становилось, в жару бредешки по нескольку раз за день таскали и ничего.
Пока электроудочки не появились , по всей средней полосе беждствие N1.

О каком штафе речь, сети ставят в нерест километрами, с электроудочками беспредельничают, чащи именно сотрудники органов местные. ПОпробуй позвони в ментовку хрен кто приедет.

С нарезным , если следовать теме и вовсе должно быть всё ок, военные на территории военных городков на котёл завсегда стреляли щук. И стреляют и ничё, потому как никто не посмеет там элетроудочкой ловить, прибьют.

BOar

"за одну щуку счет пойдет на десятки тысяч!" зайчиков наверное.
В РБ как раз вот и порядок на этот счёт.

pto

Так я ж не про Белорусь!
Дело было на Псковщине.
После выстрела на озере (довольно глухом - на машине за 2 км только подъедешь) егерь с начальником районного УгРо заявились через 1.5 часа, а дело было в 9 вечера. Стрелок остался без ружья и без 1500р. (после суда деньги взяли а ружьё вернули). На его счастье щука была спрятана в стороне от машины.

BOar

шучу смайлик забыл поставить 😊
единичный эпизод для выполения плана, егерь навеное с начальником угро отдыхали , ну и совместили приятное с полезным.

Петруха@

Однажды я с отцом пошел селезня с подсадной по весне пострелять. Я в один шалаш он метров 30-40 от меня. Когда солнышко подниматься стало слышу в его стороне по воде с силой что то шлепает. выхожу смотрю отец без ружья, огромной оглоблей по ручью лупит. Я подошел а он уже вторую щуку достает обе около 1,5 кг. Утки в этот день работать отказывались категорически, а вот рыбалка ничего с уловом.

Rive

Я уже упоминал про "рыбалку" с ТТ))), а началось так - в Большеземельской тундре, недалеко от побережья Баренцева моря выдалось очень жаркое лето - больше 33 градусов - речка Черная прогрелась - вода зацвела - хариус не ловится - хоть тресни, каждый день видели плывущую дохлую рыбу - от перегрева хариус дох... Однажды мои архаровцы с рыбалки принесли килограммового хариуса - поймали руками и говорят - их там десятки чуть ли не по-берегу ползают! Я пошел с ними, прихватив пистолет. Подползаем из-за кустов, смотрим - у устья маленького ручья, текущего из под снежника и поэтому очень холодного, сгрудилась стая крупных - около 1 кг каждый - хариусов. Спины торчат из воды и слышен шорох чешуи о гальку. Я дослал девятый патрон и за 3 секунды высадил весь магазин в стаю - мои архаровцы с воплем кинулись в воду прямо в одежде и выбрали 12 штук!))) Причем большинство без пулевых ранений - оглушенные. Обалдевшие мы сели перекурить. Смотри из глубины поднимаются осторожно. Ну и стал этих смелых по одному отстреливать))). Попадать было необязательно. Хватало удара гидравлического. Потом я нашел еще в окрестностях пару ручейков таких))) Короче без рыбы не остались. Ну а щук брал обычно рано утром - когда крупные особи стоят в затишке мордой к берегу на мелководье. Их отлично видно сверху с небольшого обрывчика - прекрасная мишень. Главное оценить точнее глубину, на которой стоит рыба, учесть правильно коэффициент преломления и определить точку прицеливания. 4-5 килограммовая щука - отличная мишень с 10 м)).

Crew

Ёптысь. Вот для чего нам КС нужен. Для охоты! Точнее - для рыбалки. Надо ТТ продавать вместе с мармышками и спинингами 😊

Rive

Продавали бы - я б точно купил))) Незаменимая весчь в тайге и тундре.

vano-sha

да нет таких мест где бы он был заменим 😊

Rive

Как-то на р. Лае, известной свой щучностью, стою кидаю спиннинг. Эти суки, т.е. щуки, гонятся за блесной до самого берега а потом уходят - издеваются, короче. Достал пистик, и стал их подводя за блесной к самому берегу - пристреливать как собак. Если не путаю - 27 штук "поймал" тогда. Часть, конечно, за блесну ве же зацепилась))).

Crew

А от куда пистолет был? Эхо войны или табельный? У меня дед с ТТ на птицу ходил 😊

perstkov

Да это серьёзный аргумент в пользу разрешения КС, из ТБ на рыбалке 😊 а то все вместо вальдшнепов щук стреляют 😊

Rive

Пистолет был служебный, я геолог в прошлом. Выдавалось разрешение с большой печатью "без права охоты" , но про рыбалку там ничего не говорилось))))

Седой Лис

Rive
Пистолет был служебный, я геолог в прошлом. Выдавалось разрешение с большой печатью "без права охоты" , но про рыбалку там ничего не говорилось))))
Как, все-таки, по патронам отчитывались?

Rive

Была отработана технология релоадинга. Баллистика по визуальной оценке - один в один. Так что сжигал за лето сотни патронов. Главное чтобы гильз побольше насобирать, но тут коллеги помогали)))

Sensemann

Вот настоящая рыбалка, а то - ИЖ, ТТ... 😀

MaSoN

Rive
Как-то на р. Лае,

Земляк?
А G22 в Лавке куплен?

Седой Лис

Rive
Была отработана технология релоадинга. Баллистика по визуальной оценке - один в один. Так что сжигал за лето сотни патронов. Главное чтобы гильз побольше насобирать, но тут коллеги помогали)))
По 60-70-80м гг.? Больше вопросов не имею.

Rive

По 60-70-80м
Не совсем понял о чем вы?

Rive

Земляк?
А G22 в Лавке куплен?


Скорее сосед, республика Коми. А G22 заказывал в интернет-магазине. Сэкономил около 6 тысяч.

pto

единичный эпизод для выполения плана, егерь навеное с начальником угро отдыхали , ну и совместили приятное с полезным.
Ничего подобного - на одиночные выстрелы приезжают практически всегда. А вот когда кто-нибудь раз 10 оттянет - их не дождешся (подозрение на пострелухи).

BOar

Если рядом находятся.
Вообще хорошо что существует хоть какой то порядок охотничья власть.
По опыту, идёте вы по лесу на ходу, бухнул раскатом единичный выстрел и куда ехать или бечь, откуда этот раскат пошёл-ХЗ если не рядом и не с лабаза если знаешь где кто сидит.
Пять - шесть-загонная охота, бригада отстрелялась по номерам, и 3-4 дуплета бывает. Тем более в сезон.

Rive

Еще про рыбу. На таежной реке упала вода и на большой галечной косе образовалось озерцо метров 20 с проточной водой (вода текла под галькой)и обманутый этим течением там остался здоровенный хариус. Глубина около 80 см, хариус стоит у дна на самом глубоком месте, его видно хорошо. Прикинув коэфиициент преломления выстерил примерно на 0,5 м ниже цели - он исчез... когда вода успокоилась стали искать - нигде нет. Нашел корягу подошел к ней... смотрю медленно-медленно из под нее выдвигается нос рыбы - выносит током воды. Глубина 0,5 м я стою практически над ним. Короче вертикально в низ выстрелил целясь между глаз. Весь конечно обрызгался, но попал точно))) Из лагеря кричат - Кого убили? Я ору - Хариуса! Да мать-перемать - кричат, кого убили, а не поймали, спрашиваю!)))))) Я снова - Хариуса, говорю))) ну и т.д.))
Что характерно - на хвосте след от пули, попал все же первым выстрелом!

hollowpoint

И где это Док с Хабаровском???

Rive

hollowpoint
И где это Док с Хабаровском???
Это к кому реплика?

Scher-khan

к доку и хабаровску 😛

Алексей1974

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сенсеманн:
[Б]Вот настоящая рыбалка, а то - ИЖ, ТТ... :Д

[ФЛАШ=425,344,ъхттп://www.ёутубе. цом/в/кг4бцаИXКХУъ][/Б][/QУОТЕ]

Мда... И добыча один налим 😊

Rive

Согласен, классно духи порыбачили)))

hollowpoint

Rive
Это к кому реплика?

К модераторам. Поскольку тема не имеет ничего общего с разделом.
Ну, а содержание темы - отдельный разговор.

Rive

Согласен. Тему бы лучше бы открывать в разделе "Рыбалка")))

V1

спех
Машина на пригорочке стояла

Не гарантия Вашей безопасности, и тем более окружающих. Рикошеты бывают чуднЫе.

Maklai

Окуня из винтореза - это забавно... А вот еще такой случай известен. История давняя... Служил я под Улан-Удэ, году в 1985-м это было. Разлилась Уда, через шоссе перетекает. Я на велосипеде перебрался, смотрю, невдалеке мужик удит, палкой какой-то размахивает, а на конце лески что-то крупное прицеплено. Подъехал, поздоровался, кого, спрашиваю, ловишь, дядя. Он солидно отвечает, что рыбачит тайменя, в качестве приманки использует МЫША. Тряпочного. Ну я не рыбак, интересуюсь, а какого же нынче тайменя можно выудить. Дед говорит, что сейчас измельчал тайменнь, не более как 15 кидограммов удается вытянуть. А вот раньше, году в 56-м, ему повезло и выволок он тайменя на 55 килограммов. Вот так же, удочкой, которая, собственно, на дрын больше похожа. Я засомневался, чтоб одному такого здоровенного вытянуть. Он пояснил, что тогда при нем винтовка была и стрелял он пять раз, попав дважды в этого зверя. А иначе, говорит, навряд ли удалось бы... Вот это применение винтовки, думаю, вполне адекватно задаче. Ну я так, ничего личного...

Crew

Высокоскоростные пули быстро разрушаются в воде.
А вот из КС (9 пара) и ружьев пуля уходит больше метра в воду.

Kentus

Этой весной сидел в шалаше на берегу пруда, ждал селезня не вечерке. Было тихо, лёта не было. Развлекала пара бобров, плавающих туда- сюда мимо в метрах 10 от меня от кустов ивы и до поворота пруда (где то хатка там спрятана). Ну не в них дело, смотрю рябь по воде идет и прямо на меня, подумал, бобры совсем обнаглели, решили прям к ногам вылезти, ан нет. Присмотрелся- щука, подошла совсем близко, от меня не более 3 метров, глубина 5- 7см. Ну.... не удержался я, прицелился в голову и выстрелил тройкой. Вес не знаю, длина ровно 50 см, с молокой и 17ю помятыми дробинами в голове и 2 см от нее (когда высохла разобрал).
P.S. Наглые бобры опять появились в поле зрения всего через 15-20 минут. А из нарезного я этой весной селезня взял.

Ded Mazay

Высокоскоростные пули быстро разрушаются в воде.
А вот из КС (9 пара) и ружьев пуля уходит больше метра в воду.
А вот и не правда ваша -я с огрызка оболочкой с очень крутого берега в речку 1,5м глубиной стрелял так две пули нашёл целёхонькие хоть на отстрел неси! 😊

Андрей К

Всё "интересные моменты" рассказаны и даже показаны, в связи с чем, логичней всё же тему прикрыть..